Суперджет 100 проходит сертификацию

Concord
Питерский:

Тоже сосут

Уважаемый Михаил! Давайте будем выносить свои суждения в тех областях, в которых разбираемся.

Как правильно Вам заметил Юрий, Вы сравнивает разные вещи: ТВД и ТРДД. У каждого своя ниша. TBД никогда не догонит TРДД, зато и не потратит столько керосина. Знаете ли Вы, что до сих пор винтовой Антей Ан-22 1966г самый экономичный супергрузовик мира.

У Боинга 737 гондолы находятся примерно на том же уровне, что и на RRJ, а Боинг - самый продаваемый лайнер мира. По Вашему, наверно, “мужики то не знают”?

У RRJ полно своих грехов, чтобы на него вешать еще и чужие. Главная проблема - простые люди, специалисты, которые для наших манагеров - мусор. Их ведь учить и растить надо. Копить опыт и знания, поэтому лозунг руководителей - “Outsourcing - это наше всё”. На языке ОАК это называется - центры "НЕ"компетенции, это фирмы и фирмочки, которые берутся за любую работу, набирая в штат студентов и случайных людей. А свои опытные кадры идут за ворота в поисках достойной зарплаты. Поэтому хорошие замыслы реализуются таким убогим образом.

Питерский
Concord:

а Боинг - самый продаваемый лайнер мира.

…потому-что имеется развитая сеть по их техобслуживанию. Самолеты разных модификаций имеют унифицированные агрегаты, переставить их при быстрой доставке не занимает много времени. У Суперджета это все еще впереди.
Для коммерческой ГА вид силовой установки не имеет принципиальной разницы, главное удобство и рентабельность эксплуатации, прилет на 20-30 минут позже тоже не имеет принципиальной разницы, главное чтобы вовремя.
Кстати и “такое” еще пассажиров возит:

Питерский

Прочитал отчет об АП, главная причина - человеческий фактор. В переводе на бытовой язык - экипажу к полетам надо было лучше готовиться. А что касается предыдущего клипа - так это просто информация, как иногда можно работать…

Concord
Питерский:

В переводе на бытовой язык - экипажу к полетам надо было лучше готовиться.

Опять страна советов…

www.aex.ru/docs/4/2012/12/18/1698/

Спасибо, Вадим! Хороший фильм.
Жаль людей…

Питерский

Что-нибудь нового в причинах этой катастрофы? Все как всегда…
“…За тридцать восемь (38) секунд до столкновения система предупреждения о возможном столкновении с землей (TAWS) сработала в виде звукового предупреждения «ВПЕРЕДИ ЗЕМЛЯ, ПЕРЕЙДИТЕ К НАБОРУ ВЫСОТЫ» («TERRAIN AHEAD, PULL UP»), за этим шесть (6) раз последовало предупреждение «ИЗБЕГАЙТЕ ЗЕМЛИ» («AVOID TERRAIN»). КВС выключил TAWS, поскольку предположил, что данные предупреждения были сделаны из-за проблем в базе данных…”

HS125
Питерский:

Все как всегда…

Классический CFIT.

Питерский
HS125:

Классический CFIT.

Именно. Хоть-бы школьный атлас взяли с собой, там высоты обычно указаны…

HS125

Не нужен атлас был. Информации и так в принципе подготовленному пилоту хватит. Они летали в зоне АД. MSA- 6900 25 миль граница… По плану радиал 200 удаление 20 миль. У них было всего 5 миль. Это максимум 2 минуты полета. Зная это надо сидеть и в джи пи эску смотреть чтобы не выскочить за удаление, или на дме поглядывать. В конце концов и GRID MORA тоже о чем то и говорит знающим людям.

pilot43
Питерский:

Еще один клип из мировой ГА. Обычный полет по расписанию…

www.youtube.com/watch?v=Q1PY_7GNfIw

Не всё так идеально. Пилоты этой компании на этом же самолёте ничтоже сумняшеси вошли в гору в ПМУ со всеми пассажирами

www.youtube.com/watch?v=CLrsR3wsisc&playnext=1&lis…

HS125:

Не нужен атлас был. Информации и так в принципе подготовленному пилоту хватит. Они летали в зоне АД. MSA- 6900 25 миль граница… По плану радиал 200 удаление 20 миль. У них было всего 5 миль. Это максимум 2 минуты полета. Зная это надо сидеть и в джи пи эску смотреть чтобы не выскочить за удаление, или на дме поглядывать. В конце концов и GRID MORA тоже о чем то и говорит знающим людям.

Здесь другая подготовка необходима. Ситуация такая же, как и с польским №101. Большие дяди на борту требуют результат. А когда большие дяди чёто требуют, то не у всех смертных хватает воли послать их нахрен и действовать согласно РЛЭ.

HS125
pilot43:

Здесь другая подготовка необходима.

Интересно какая? В горы что с дядей что без дяди подготовка одна. К тому же на борту не было вип персон как в 101 рейсе.

pilot43
HS125:

К тому же на борту не было вип персон

Да ладно?! Они что, на ярмарке просто покатать зевак решили?

HS125
pilot43:

Да ладно?!

Ну тогда назовите самого крутого пассажира в этом рейсе и его должность. Тогда можно будет сказать вип это или не вип персона.

Это был демо полет именно с целью покатушек, только не зевак а заинтересованных лиц, для того чтобы показать товар лицом. И как правило все товарищи сидели в салоне, а не в кабине. И кэп не был их подчиненным, что бы они могли на него давить, как это было у поляков. Да и не стали бы они этого делать находясь по сути в гостях на борту лайнера.

И насчет другой подготовки не ответили. Какая она другая должна быть?

pilot43
HS125:

не зевак а заинтересованных лиц,

Вы не находите эти слова ключевыми?
Вам не известна степень заинтересованности? Нет? Намекну - речь идёт о портретах Б.Франклина тиражом много миллионов портретиков.
И если “заинтересованные лица” потеряют вдруг интерес и портретики Б.Франклина потекут мимо кармана господина Погосяна - как вы думаете, кто отгребёт по полной? А ещё прочитав материалы расследования, можно узнать, что посторонних в кабине было. И что кэп тока и делал, что подробно на все вопросы посторонних отвечал. А когда голова занята тем, как бы получше угодить посторонним “заинтересованным лицам”, то о полёте начинают думать во вторую очередь.
Подготовка - морально-психологическая. Заключается в сохранении устойчивых профессиональных навыков в условиях жёсткого морально-психологического давления. Всё просто.
Вы видели какой круиз они устроили на Суперджете? А результаты? А контракты? Нет нихрена.
Индонезия - последний шанс и если бы он провалился, то проект бы накрылся скорее всего. Ведь его даже в России никто брать не хочет. Это все прекрасно понимали. И экипаж это понимал и ему об этом постоянно намекали. Более чем прозрачно.

HS125
pilot43:

условиях жёсткого морально-психологического давления

У вас как то все в одну кучу и сумбурно. И поляки и демо полеты. Где это давление было??? От индонезийского пилота, который в кабине находился? Так он больше слушал что ему рассказывают.
Или Погосян каждую минуту звонил и теребил их во время полета? Мобильники на борту не работают. А Погосян в Москве был.

И потом испытателей обучают полетам в демо целях, для выступления на салонах. Мало того они и на критических и других опасных режимах летать умеют больше чем кто либо (то есть самообладание железное должно быть).

Налицо классический CFIT. Никакого давления. То что кэп отвлекался это верно(кстати тоже элемент CFIT-а, плюс плохой CRM). Но и знание аэронавигационной обстановки на нуле. Снизился ниже МБВ, не представлял своего места во время полета. На сигналы ТАВС и радиовысотомера о выпуске шасси не реагировал. И мало того просто преступно ее выключил.

Не выполнение элементарных правил полетов, которые и привели к столкновению (CFIT как сказал выше).
Причины многих катастроф порой гораздо тривиальнее, чем на самом деле кажется.

pilot43

У вас второй абзац противоречит третьему.😃 Одно дело крутить сложный пилотаж на салоне, предварительно открутив его над своим аэродромом сотни раз. Другое дело в облаках переться среди гор, занимаясь в кабине всем чем угодно, кроме выполнения полёта.😃
Я не силён в лётном английском и мне ваши аббревиатуры не совсем понятны (CRM вроде взаимодействие членов экипажа ЕМНИП) так как учился в русском лётном училище и летал на русской технике. Но я 11 лет летал в горах с верхушками до 5км:) и делал это в условиях жёсткого прессинга и поэтому имею представление о том, о чём говорю.😃

HS125:

Или Погосян каждую минуту звонил и теребил их во время полета?

А ему и не надо с ними рядом сидеть. Или вы до того наивный, что не понимаете: серьёзный босс говорит один раз, затем на дверь показывает. А по поводу отключения сигнализаций, тут можно объяснить тем, что парни регулярно летают на критических режимах и привыкли их отключать неглядючи, чтобы не отвлекали. Думаю, что примерно так. И когда потом комиссия ставит им это в упрёк, то выглядит это не по-джентльменски.

HS125
Питерский:

Сегодняшнее куда-то потерли…

Подтверждаю. Сам был удивлен. Думал с компом наглючил.

blade
pilot43:

А по поводу отключения сигнализаций, тут можно объяснить тем

Если подвести итог: объясняй- не объясняй, все равно продажи= “0”
После такой “рекламы” (расшибиться об скалу)- ни одна уважающая себя и своих пассажиров компания (ну, Аэрофлот и другие подведомственные Пу-Ме- в расчет не берем, прикажут- купят) этот самолет не купят.
Точка.