Господне воинство

valera_o

“Вера приводит к усыханию мозга.Тем более под руководством РПЦ.”
А вот Александр не соглашусь с Вами, обратите внимание на качество и количество научных открытий в Российской империи в 19 веке. Тогда Православная Церковь не была отделена от государства. Усыхание мозга происходит от излишней уверенности в “силу человеческого духа”… Н.Н.Поликарпов, верующий человек, Конструктор. Где усыхание? Не годится Ваш тезис… 😉

CrazyElk

Valera_o Если уж Поликарпов верил то это конечно меняет дело

А на доусге почитайте и подсчитайте кто не верил или верил но както не так чтобы фанатично - тут скажем Этих людей конечно можно не брать в расчет раз уж Поликарпов верил куда тут попрешь коли верил- Глубина аргументации потрясает.

SAN
vbrf:

Не вам меня стыдить.

Мне.
Ибо хамите сегодня, с усердием достойным лучшего применения, вы именно мне.

valera_o

Интересные цитаты, почитал. Хороши также цитаты из “Мастера и Маргариты”, вот там для атеистов есть много чего узнать… 😉
Может Вы можете себе жизнь продлить хоть на день? Или знаете, что будет с Вами через минуту? “И самое грустное, что человек смертен и смертен внезапно…” Что этому может противопоставить “вера в человека”?
Олег, почитайте, статью по И-185, там есть и о том, что называли Николая Николаевича “церковником” и о том как он, напутствуя свои самолеты на войсковые испытания, говорил летчикам “С Богом!”, перекрестил летчиков, чем те были не мало удивлены… О том как он учился в семинарии.
Знаете, я не силен в науке споров, в силу аргументации не верю, но верю в то, что без Бога человеку никуда не деться. Тут уж смотрите сами, дело, так сказать, житейское. На том свете всё узнаем доподлинно. Только для меня “тот свет” реален, а вот что там будет с атеистами? Полный кирдык и тление? Мрачноватая перспектива… Да, мне сложно войти в Царство Божье, но я верю, что оно есть и в нем РЕАЛЬНО Любовь, а не тот кошмар и ужас, что творится здесь. И попытки создать царство справедливости и любви на земле, к сожалению, не завершились успехом. Именно чрезмерная вера в силу человека сгубила и эту и многие другие подобные идеи. Скажу еще вот что, дело в том что в споре истина никогда не рождалась и не родится, она в нём обычно умирает, потому что люди, спорящие о преимуществах своих вер, очень редко отступаются от своей, и частенько спор переходит в озлобление, а уж Истины в озлоблении ни в коем случае быть не может…
Вы верите в “подъёмную силу крыла”? Ну если Вы авиамоделист. И я верю, но верю еще и вто что Создатель мира вложил мне мысль и дал мне силу в руки, чтобы из простого куска неодушевленного вещества сделать подобие птицы небесной, украшения небес, дал мне возможность, мужику, “родить” в мир маленький кусочек красоты, это ведь, согласитесь, много веселее, чем механистическое представление об авиамодели, как о наборе несущих поверхностей и коэффициентов сопротивления? 😉 В общем предлагаю дружить домами! 😉

Вячеслав_Старухин
valera_o:

На том свете всё узнаем доподлинно. Только для меня “тот свет” реален, а вот что там будет с атеистами?

Бог с вами 😁
Никакого “того” света нет 😈
Так что с вами будет ровно то же, что и с нами.

Что же касается церкви как организации, то против неё выступают и выступали даже верующие люди.
Например, Л.Н.Толстой.
Почитайте его “Ответ на определение синода от 20-22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма” на странице www.philosophy.ru/library/tolstoy/tol7.html

Л.Н.Толстой

я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения

__________________

Вера в подъёмную силу крыла - это что-то новое 😁

valera_o

Ха, а вы не верите в подъёмную силу? 😉
Рад, что предложил вам “что-то новенькое”.

CrazyElk

valera_o - То что вы верите это наверное хорошо. Хорошо для вас. И покольку постольку пока эта вера не влияет на “мое хорошо” я так тремя руками за ваше прово верить и быть в этом счастливым. Но веря главное понить что умея складыватьи вычитатать, а также интегрировать и дифферинциировать (верить и жить по вере) выходя к тем кто этого не умеет надо уметь говорить на доступном им уровне и понятном им языке. Иначе все навыки останутся “для внутреннего потребления” а усилия по обучению масс приведут к стойкому отторжению этой самой “математики”.

По мне верить не зазорно и обоснования почему вериш не требуется ни для кого. Зазорно “нести свою веру массы” на здравом смысле и житейской смекалке. Ибо этот труд подвижника от веры треьбует “обоснования” в виде эрудиции, опыта, выдержки, умения вести спор/дискусию на понятном для той стороны языке и т.д. А не имея всего этого идти “трындеть на моСк” - да это да зазорно и недостойно.

Вы верите в "подъёмную силу крыла

Нет в нее я не верю. Я ее знаю 😃. По крайней мере льщу себе этой мыслью надеясь что посколку закончил Факультет Аэромеханики и Летательной Техники с не самыми плачевными оценками по соответсвующим дисциплинам, то в ВЕРЕ в подьемную силу нужды мне уже нет ибо Знаний о ней достаточно.

WBR CrazyElk

6wings

“Недостаточно чтобы у нас были крылья, важно, чтобы они нас несли!”
(с) Зоя Ященко, песня “Я люблю лето” 😃

foxfly
CrazyElk:

valera_o - То что вы верите это наверное хорошо.
то в ВЕРЕ в подьемную силу нужды мне уже нет ибо Знаний о ней достаточно.
WBR CrazyElk

Так “вера” там и начинается где знания- заканчиваются 😍
И рассчитано любое вероучение на идиотов, не желающих задавать вопросы и не умеющих делать выводы😵
Поэтому церковники (да и политики) во все времена ненавидели “ревизионистов”- как это: сомневаться в “слове господнем” - “учении МЛ” ? (благо, именно они и были его интерпретаторами и комментаторами)- на костёр (в лагерь!) 😈

Вячеслав_Старухин
foxfly:

рассчитано любое вероучение на идиотов, не желающих задавать вопросы и не умеющих делать выводы

Нет.
Основная масса верущих или близких к ним всё-таки знает, что бога и загробной жизни нет.
Но так хочется лучшей жизни, что надеется на неосуществимое.

Ещё одна причина верований в том, что человек - существо коллективное, не может он легко идти против всех. Тот же Лев Толстой, хотя и выступал резко против церкви-организации, был верующим человеком именно по этой причине, с детства видя вокруг себя верующих.

Римские и греческие боги были гораздо интереснее Христа. ( У меня любимая кошка - Афина 😁 )
Но они же были гораздо честнее, никакой загробной жизни людям не обещали.
За что и поплатились.
Получается, что Христос - первый популист.

А так хочется верить в сказки, в то, что и настоящая Афина живёт на Олимпе, в золотую рыбку с тремя желаниями, и так далее.

Нынче и государство вторит церкви.
Когда вечером 9-мая Медведев в своей речи говорит: “Мы - успешные!” (см. его официальный сайт), зная о том, что только что погибло много людей, - это тот же популизм и настраивание людей на невозможное, на так называемый “успех”, то есть не результат, зависящий не от приложенных усилий, а от случайного стечения обстоятельств.

anatol=

“Между тем российские правозащитники считают, что для наведения порядка на улицах православные дружины не нужны.” - ну конечно, кому конкуренция нужна…

Вячеслав_Старухин

Православные дружины - пустое.

В церковь мужчины среднего возраста почти не ходят.

Я знаю, потому что бываю с поручениями жены - то куличик посвятить, то вербочку. Или с ней иногда. К счастью, нечасто.( Как я уже говорил, я отношусь к церкви как к традиции нашего народа, не более того, но и не менее )
Зато часто гуляю в Новодевичьем монастыре. Вижу там почти исключительно женщин.

Нет на это людей в православной церкви, разве что нанять за деньги.
Но это тоже невозможно, очень мало платят церковники своим работникам.

avtandil
anatol=:

“Между тем российские правозащитники считают, что для наведения порядка на улицах православные дружины не нужны.” - ну конечно, кому конкуренция нужна…

Кесарю кесарево!
Коррупция всему голова!
Не будь коррупции(в пределах разумного искоренить ее полностью невозможно) милиция будет исполнять свои объязанности как надо, и не прийдется принимать законы типа оказания сопротивления не в меру разошедшму милиционеру или создавать пресловутое господне воинство.
Но все это невозможно имея централизованную властную вертикаль. Система неуклюжая получается с запаздалой реакцией.
Я так понял все попытки имеются боротся со следствием, а не с проблемой

pionegger

Коррупция и вертикаль власти, точно такое же следствие, произошедшей на территории СНГ, право-либеральой реставрации, приведшей к формированию капиталистической экономики переферийного типа. Эта хрень, в принципе, не способна породить, другую форму управления и общественных отношений.

avtandil
pionegger:

Коррупция и вертикаль власти, точно такое же следствие, произошедшей на территории СНГ, право-либеральой реставрации, приведшей к формированию капиталистической экономики переферийного типа. Эта хрень, в принципе, не способна породить, другую форму управления и общественных отношений.

Кто же вам такую хрень вдолбил!
С одной стороны немногие государства которые в принципе опровергают ваше мнение например страны балтии и не побоюсь в этот список и Грузию.
С другой стороны если даже было бы так слишком малочисленные и териториально маленкие государства чтобы не смогли с определенным натягом справится с вертикалью власти(хотя там этого нет)
А вот для страны с населением 100 и более миллионов и растянувшейся на 7 часовых поясов вертикаль власти губительна, это прекрасно понимают все без исключения, так же все прекрасно понимают что эта же централизация позволяет сгребать все доходы страны до кучи в одно место и там… как хотите, назовите расспилом ,назовите перетоком искключительно в “нужные” карманы. Не Это ли плодотворная почва для коррупции.
Стало быть и порядка меньше и “необходимость” создавать альтернативные способы защитить себя любимого проявляются очень остро и какими то невероятными способами!

Вячеслав_Старухин

Централизация власти никогда не приводила к уменьшению порядка. Только наоборот.

И причём здесь церковь?
Она, к счастью, пока ещё не у власти.

pionegger

Чем больше страна, тем лучше выражены основные тенденции порождаемые сложившимися экономическими отношениями.
За счет усреднения очень большой выборки, выделяются наиболее характерные черты политики, порождаемой имеющейся экономикой, например в Грузии, это естественно, выражено намного слабее просто из-за того, что каждый из ~~ 4,5 миллионов, влияет на статистику намного сильнее, чем каждый из ~~>100 миллионов.
А страны Балтии вообще включены в экономику ЕС - экономику так называемого центрального типа, их проблемы вообще непохожи на российские.
Никакая политическая система, не может возникнуть без соответствующих экономических условий, так как является надстройкой над экономикой, призваной обслуживать её интересы, точнее её правящего класса, с привлечением неэкономических методов(насилия).

Саша
pionegger:

Чем больше страна, тем лучше выражены основные тенденции порождаемые сложившимися экономическими отношениями.
За счет усреднения очень большой выборки, выделяются наиболее характерные черты политики, порождаемой имеющейся экономикой, например в Грузии, это естественно, выражено намного слабее просто из-за того, что каждый из ~~ 4,5 миллионов, влияет на статистику намного сильнее, чем каждый из ~~>100 миллионов.
А страны Балтии вообще включены в экономику ЕС - экономику так называемого центрального типа, их проблемы вообще непохожи на российские.
Никакая политическая система, не может возникнуть без соответствующих экономических условий, так как является надстройкой над экономикой, призваной обслуживать её интересы, точнее её правящего класса, с привлечением неэкономических методов(насилия).

В частности РПЦ.

pionegger
Вячеслав_Старухин:

И причём здесь церковь? Она, к счастью, пока ещё не у власти.

А клерикализация, причем не обязательно, в виде насаждения определённой религии, но и как разжигание межрелигиозной розни как, например в ЕС, где запрещают паранжу, это именно признак правого загиба в политике, когда требуется ввести новые факторы позволяющие усилить внеэкономический контроль над трудовыми ресурсами.
В этом, кстати. одно из отличий между правыми и левыми, левые отбрасывают клерикализм целиком, не разбирая конфессий и борясь с национальной и религиозной рознью путём ликвидации причин, так как не нуждаются в такой форме контроля.

Вячеслав_Старухин

То есть вы считаете, что основная причина желания ( пока не могущего сбыться ) РПЦ иметь свои дружины - это стремление влиться в ряды правящего класса?
А им-то РПЦ зачем?
Хотя вот только что монастырь подарили Новодевичий, “иконы” на кремлёвских башнях придумали “старинные”, хотя это всего лишь довольно современные нам малярные изображения.

avtandil
Вячеслав_Старухин:

Централизация власти никогда не приводила к уменьшению порядка. Только наоборот.

И причём здесь церковь?
Она, к счастью, пока ещё не у власти.

Вячеслав в который раз пользуясь извращенными способами вы пытаетесь доказать недоказуемое!
Все империи прошедчих столетий расыпались из-за централизации власти!
все мега государства рассыпались на мелкие составляющие!
и чем интенсивенее прогресирует человечество тем проблематичнее становится управление сверху. централизация власти подразумевает наличие только лишь кнута для остального “быдла” пряник не входит в их атрибутику.

250 с лишним лет США даигается впереди планеты всей чем не пример децентрализации.
Президент только занят вопросами обшенационального характера а вот внутри штатов(смотри независимые государства(по конституции США)) полность и сами определяют внутреннюю поитику штата.
И не скажите что там порядка меньше чем было в том же союзе.