Господне воинство

sasha2
Виктор40:

играть в пинг-понг на могилах (пусть даже сровненных с землёй) - как-то не по-людски.

Ага, а когда через много лет могилы покроют всю площадь суши - все должны будут ходить угрюмые и печальные и ни во что не играть 😮

Dimon11:

люди воевали раньше за Веру Царя и Отечество. Царя больше нет, Вера не модна, а Отечество кажется убогим…

По вашему этот лозунг дрянь?

Дрянь - воевать за личные интересы амбициозного правительства и сказки 1900-летней давности, которые их подкрепляют. Это не нужно, чтобы просто защищать своих близких и свою землю.

CrazyElk

Почитал тему… Мне показалось

Угу оно самое. Именно ПОКАЗАЛОСЬ. Что делать согласно конфессионным канонам думаю знаете …

что его Вера это неправильно,

Креститесь больше еще не такое покажется. Тут почитай ни один автор кроме вас не высказал такой мысли да еще в столь категоричном виде. Ысче раз не надо путать ВЕРУ и ЦЕРКОВЬ. Отношение к вере и отношение к церкви. Это толко у Эвклида через даную току к данной прямой можно провести одну параллельную линию. Для тех кто освоил Лобачевского а тем паче Римана единица не предел. Высказывание “Есть мноожество примеров недостойного поведения представителей церкви” вовсе не эквивалентна “Все действия церкви недостойны” и т.д.

просто ленив для того чтобы вообще осознать назначение религии и смысл слова Бог

Ясень пень лЭнЫвы до безобразия. Какой то год (10 ый класс) провели в диспутах о церковном и научном мировоззрении и разошлись так нечего и не выяснив толком. Кто в троице сергиевскую лавру преподавать (не сразу правда) а кто в институт попер из интерната учит физику с математикой дальше. Нет бы уверовать с пол пинка без обсуждений. Батюшка сказал значить какие сомнения так и есть - вот это был бы показатель радения в изучении дел церковно духовных. Up и промыслом божим истина открылась. А не открылась - ленив значить по факту отсутствия озарения. Удобная классификация черт подери.

По вашему этот лозунг дрянь?

Это по вашему или белое и ли черное. А по нашему оттенки и ньюансы есть. Если кто с этими словами в атаку шел оно и здорово а если кто из окопа кричал али толпу подзуживал за веру евреев порешить - дрянь лозунг как есть дрянь в такой ситуации. Так что сам лозунг и факт что его кричали ничего не значит в отрыве от контекста - кто для сего когда. А еще люди умирали “за родину, за сталина”, “за коммунистическую партию”, “за братьев славян” … и еще много за что. Что никак не характеризует, ни родину, ни сталина, ни веру, ни царя, ни отечество.

Виктор40

Например, что играть в пинг-понг на могилах (пусть даже сровненных с землёй) - как-то не по-людски.

Вы в курсе на месте чего стоит храм Христа Спасителя? Что именно сравняли с землей чтобы его построить. А что сравняли с землей чтобы построить то что потом сравняли с землей чтобы построить ХХС. А как выдумает там рядом было кл… (молчу молчу молчу). Играть помня и уважая как раз по людски. А вот глумится над памятью тех могил али торговаться ей это да не по людски будет.

Знаете, к примеру

Знаем. Почему в ногах правды нет тоже. Корни стимулирования тоже ведомы и еще много что. Знаем и детям передаем ЗНАНИЯ не мешая их вере. В их часто странные и наивные, с нашей точки зрения, верования и мифы лезть стараясь не указуя как должно, а деликатно и аккуратно. Примером да вниманием. Помня себя в их возрасте. А вот что такое “лохотрон” достаточно подробно объясняем. А также почему нельзя выиграть в казино использую сверхсекретную “схему игры” и как оценить достоверность теории. Какие бывают способы обмана и как их распознать по внешним признакам. И от того дети наши не пытаются покупать рублей горсть за пятачок.

Уйдет один сленг другой наработается . Вы не поверите но люди за последние несколько тысяч лет мало изменились в своих стремлениях, амбициях, пороках и бескорыстии. Не верите мне поверьте надписям на пирамидах. Знать негативные стороны надо сколь бы это ни было неприятно. Много какого дерма творится в моей Родине. НО это моя Родина и зная о нем я (и мои дети) лучше и качественнее смогу что то сделать чтобы вычистить то что мне мешает. Если я буду зажимать носик, брезгливо отдергивать ручки или делать вид что кучи нет дерьмо никуда не денется. Так и буду жить в дерьме. А я этого не хочу.

Не передёргивате смысл я вас очень прошу (я и сам это умею делать не хуже но ведь не делаю). Нигде я не обмолвился о “правильном” либо “ложном” толковании или значении. А мне известны РАЗНЫЕ значения этих слов и последствия с ними связанные. И детям ЗНАТЬ с определенных лет считаю полезным дабы не обльщались и учились на чужих а не своих ошибках и как бывает ЗНАЛИ в теории а не узнавали на собственном опыте.

WBR CrazyElk

P.S. А уж от скольких “ценных” приобретений я уберегал знакомых бабушек и тещь т.п. даже встпомнить старашно. И магнитные структуризаторы воды им не достались и приборы квантовой терапии на основе неспецефичных биоэнергитических модуляций и рексоны дл ястирки у них нет и … много еще чего. А все потому что в отличии от ВЕРЯЩИХ я ЗНАЮ и проверяю что стоит за словами. И ведь порой не со зла впаривают искренне сами верят что свет несут. Вот только пусть несут мимо. Так и с верой. ВЫ не поверите насколько среди верящих мало ЗНАЮЩИХ почему и во что они верят. А уж осознающих что верить можно в разное или в одно и тоже по разному выраженное еще меньше. Верить хорошо (все во что то верят). Навязывать веру или ее эксклюзивность плохо. IMHO.

SAN
Dimon11:

Когда человеку прививают то что его Вера это неправильно, его Отечество просто недоразумение, оттого то он и начинает за всякую дрянь воевать, причем за то которую ему на ночь по телевизору прикажут, под видом новой истины. Или под пламенные речи ТовАрИщей с броневиков.

Кстати, вот очередная инициатива от попов.

Настоятель храма святой княгини Ольги в городе Стрельна Ленинградской области выставил для поклонения икону, на которой в полный рост изображен Иосиф Сталин

Andrxx

Оставили-бы Вы уже в покое Веру??
Молитесь своим богам! Что Вам до РПЦ?
У Вас деньги в долг поросила РПЦ и не вернула??
Нет? Ну так и не лезьте в чужой монастырь.
Прикрываясь, что я - вот тоже, де, православный,
да вот нету сил молчать.
Толстые! 😃))

pionegger

Да нет, не в долг а на Храм Господень, и не просит а берёт. И возвращать не собирается.

SAN:

Кстати, вот очередная инициатива от попов.

ИМХО, это просто следствие аномально низкого атмосферного давления.
Ведь при понижении давления температура кипения жидкости понижается, вот и пересеклась, для некоторых мозгов, с температурой атмосферы.
Надеюсь это флуктуация, так плохо думать про РПЦ я немогу, там же тоже люди.

Andrxx

Пеанегер! Вас бесы в храм не пускают?
Или чего Вы так возбудились?? Успокойтесь уже.
РПЦ не посягает на Ваши заработки! 😃
Бросьте! Ни церкви, ни Богу Ваши копейки не нужны.
Это Вам надо чтоб у Вас их взяли.
Оставьте уже их, этих попов??? Они-же к Вам в квартиру не ломятся,
денег не требуют?? Ну вот и Вы, не!

pionegger

Да, в квартиру, пока, не ломятся. А на храм отстегивать приходилось. Что бы не иметь проблем с воцерковлёнными юношами, в костромской и в орловской областях.
Кстати, интересная мысль, насчёт того, что мне надо, чтобы уменя взяли. Уменя есть сильное подозрение, что именно так меня и хотят осчастливить, без всякого моего одобрения, ибо дело это богоугодное.

Вячеслав_Старухин

Странный какой-то Andrxx.
Постоянно твердит, что церкви не нужны наши копейки.
Путает реальную жизнь с идеальной.

Я довольно часто бываю с женой в разных храмах и в Москве и других городах и сёлах.
Ничего не имею против церкви как таковой.

Но надо понимать, что церковь не просто раздаёт людям свой духовный товар, а продаёт его.
Продаёт недорого, но из копеечек складываются рубли и большие.

И церкви очень и очень нужны эти копеечки.

Кстати, храмы и священники бывают очень-очень разные.
Куда-то прийти очень даже приятно, а куда-то больше и не захочется.

А иногда можно наблюдать странные и смешные картины.
Например, зашли мы как-то в храм, где венчался Пушкин.
Он очень роскошный, большой, потому что сравнительно новый.
Но в центре Москвы нынче живут богатые люди, им церковь по барабану, им и без неё хорошо.
Поэтому там оказалось почти пусто. А хор состоял из двух мужиков в джинсах!

С другой стороны, в пределах Садового кольца есть другой храм, старинный и небольшой, где всегда уютно и хорошо. Когда жена посылает меня святить её куличики и вербочки, всегда еду только туда.

И наоборот, знаю священника, который постоянно ругается матом на своих родителей на весь многоквартирный дом, слышно на нескольких этажах.

SAN
Andrxx:

Оставили-бы Вы уже в покое Веру??
Молитесь своим богам! Что Вам до РПЦ?

Ваши вопросы и пожелания пока не учитываются. 😃

Вячеслав_Старухин:

Но надо понимать, что церковь не просто раздаёт людям свой духовный товар, а продаёт его.
Продаёт недорого, но из копеечек складываются рубли и большие.

+1

Летом были с женой на Корфу, зашли в старой крепости в храм.

  • Свечку поставить можно?
  • Пожалуйста
  • Сколько за свечку?
  • Ничего, или сколько пожелаете…
al_mt

Andrxx что Вы делаете среди стихийных материалистов? Если Вам столь неприятны наши суждения (весьма умеренные должен заметить), не общайтесь с нами, ну или донос в патриархию накатайте. А то прямо как-то половинчато получается…

Говорят “на фронте атеистов не бывает”. Это правда. Не только на фронте, в море тоже. Выбравшись из шторма 97-года я бегом побежал в Никольскую церковь. Свечечку за себя нехристя поставить, денежку на богоугодные дела пожертвовать (пожертвовал, ибо нехорошо обещания нарушать).
Вот только бяда - шёл в церковь, а попал в кондовый супермаркет. В котором бабки, не стесняясь прихожан, за места для прилавков лаялись с батюшкой, по теме $/м2. Батюшка хотел за площадь, а арендаторы предлагали за погонный метр. Но не суть. Нет в этой церкви Бога. Я потом из чистого интереса по другим церквям прошёлся. Единственную церковь, которую действительно можно назвать Церковью, я нашёл в казачьей станице на ставрополье. Оно и понятно - там люди на границе. “Порубежники” в чистом виде, в поле с карабинами ходят, и батюшка тоже.

P.S. Вот я и думаю… Нет ли в моём посте антисемитизма?

BigDaddy

Вот так и живут люди…
Ни во что не верят, но в храмы “ставить свечки” и “святить куличи” зачем-то ходят.
Зачем? Тем более там с вас постоянно требуют, по вашим словам денег.
Не знаю, поймете ли вы, но свеча это символ жертвы, которую вы приносите Богу.
Из энциклопедии: “…В наиболее чистом виде Жертва представляется в Библии, где она выступает уже в первобытные времена как символ отношений между Богом и человеком. Чувствуя свое ничтожество и свою полную зависимость от Высшего существа, человек старается умилостивить его в случае бедствия или возблагодарить в случае успеха и благоденствия, равно как и просто выразить чувства своей преданности ему, и вследствие этого приносит ему Жертва, т. е. жертвует от своего достатка что-нибудь такое, что дорого и приятно ему самому…”
Судя по всему деньги и богатство любят многие. Так вот “отрывая” от себя эти деньги на покупку свечи, мы и наполняем ее этой самой жертвенностью. И чем больше жалко денег,
тем ценнее жертва. И дело совсем не в цене. Кому-то и рубль деньги, а кому-то и 1000 - копейки. Отдавая деньги в храме (на что либо) вы отдаете их Богу. Нужно это вам. Вы рассчитываете за эти деньги получить для себя какие-то милости и услуги. Как говориться: “…за все в этой жизни надо платить…” и почему именно для вас все должно быть бесплатно?

p.s. Во многих московских храмах свечи можно брать из специального ящика жертвуя любую сумму. Хоть бесплатно. Только вот будет ли такая свеча жертвой?
Видимо по этому, даже неимущие, кладут рядом свои медяки. Хотя ни какого контроля там нет.

p.p.s. Бог не в церкви живет! Он вездесущь.
А церковь… Где двое верующих собрались, там третий промеж них - Господь. Вот это и есть Церковь.
А храм - это культовое сооружение, и люди там бывают разные.

Andrxx

"p.s. Во многих московских храмах свечи можно брать из специального ящика жертвуя любую сумму. "
И не Московских тоже. И покрестят и отпоют бесплатно, если Вы подойдёте к батюшке, и скажете, что нет у Вас денег на это.
А самое правильное - за своими грехами следить. Надёжнее гораздо. 😃

pionegger

Не понял, какое это имеет отношение к тому, что участковый чешет в затылке и говорит - дайте вы этому попу денег, а то я, за его “братками по вере”, постоянно следить не смогу.
А поп прямо этими же, вышеприведёнными словами и шпарит не останавливаясь, добавляя пассажи о ревностных христианах которые в рвении своём могут и перестараться немного, если увидят тех кто своё раскаяние делом не подтверждает.

SAN
BigDaddy:

Вот так и живут люди…
Ни во что не верят, но в храмы “ставить свечки” и “святить куличи” зачем-то ходят.

Кто и во что верит, вас, мягко говоря, не касается.

А вы упорно продолжаете отождествлять Веру и Церковь.
Зачем?

Кроме того, я так и не услышал внятного ответа на вопрос:

SAN:

Насчет прав, кстати.
Подскажите когда и кем был принят закон о возврате Церкви её дореволюционных владений?

al_mt
SAN:

А вы упорно продолжаете отождествлять Веру и Церковь.
Зачем?

Это главный вопрос. А самое главное, что ответ на него, а так же на многия “излишне ревностные” деяний прост - они делают это от недостатка веры. Нет в людях веры, и они начинают вколачивать эту веру в окружающих. Словом и кулаком (ну или что у них там в кулаке зажато).

Виктор40
SAN:

…я так и не услышал внятного ответа на вопрос:

Вопрос был задан мне.
Вернувшись, тут же отвечаю.

И Вы, и я - оба мы прекрасно знаем, что закона такого нет и быть не могло.
Есть совсем другой закон, о котором скажу ниже.

Упомянутые Вами владения сегодня являются собственностью государства в лице федеральных, региональных или муниципальных властей.

Но никто не запрещает Церкви обращаться к этим властям с просьбой о возвращении тех или иных объектов - особенно если они имеют особое значение для отправления культа или просто варварски эксплуатируются арендаторами.

Для предотвращения нарушений и конфликтов, возможных при передаче собственности, принята масса нормативным актов, начиная со статьи 53-й принятых в 1992 году Основ законодательства Российской Федерации о культуре, гласящей

При передаче здания, в котором размещена организация культуры, другим предприятиям, учреждениям и организациям (в том числе религиозным) государственные органы, осуществляющие передачу, обязаны предварительно предоставить организации культуры равноценное помещение.

Замечу, что все эти акты предписывают нормы для государственных организаций, а вовсе не ограничивают чьё-либо право ходатайствовать о передаче зданий.

Никто не запрещает обращаться с подобными просьбами к властям любым лицам - хоть РПЦ, хоть потомкам бывших частных владельцев, хоть секте кришнаитов, хоть гей-клубу.
Почему Государство Российское по-разному относится к таким просьбам - по-моему, ясно.
Что при всём этом возможна масса перегибов и злоупотреблений - к сожалению, тоже ясно.
Только борьба с этими перегибами должна вестись с государственными чиновниками, нарушающими законы и нормативные акты, а не с Церковью, выступающей всё же в роли просителя, а не рейдера.

Характерно, что наносимый подчас ущерб учреждениям культуры вызывает различную реакцию “лево защитников”.
Если, не дай Бог, инициатива передачи объекта исходит от РПЦ - вой изданиями типа Newsru будет поднят до небес, с персональным шельмованием всех и каждого причастного служителя Церкви.
Когда же наёмники застройщиков выжигают целые кварталы - об этом пишут с будничной обречённостью (что ж, мол, поделаешь!) и без упоминания фамилий “заинтересованных лиц”.

С уважением

Lin

Кагбэ без оценок, ибо в срач не хочется лезть, посему кагбэ хумор )))

al_mt

То есть - неужели? Ежели я, к примеру, попрошу передать мне в пользование парочку исторических памятников, так прямо мне их подарят???

А уж еврейско-исламские дружины, борющиеся за возвращение православных храмов - это вааще сюр полный…

Виктор40
pionegger:

Ужас, ужас:

…православная община с улицы Новаторов уже четвертый год ведет борьбу за передачу Церкви предположительного здания бывшего храма во имя Преображения Господня. Каждое воскресенье у здания совершаются молебны.

Особенно шокирует проведение молебнов.
И спринтерские темпы реализации чёрных замыслов “православных опричников”.
Дальше - больше.

Православная народная дружина собирается заняться “охраной храмового здания”, распространением в районе миссионерских листков, а также помогать “Антирейдерскому комитету православного действия” в деле возвращения храмов Церкви.

Кто им позволил помогать кому-то там?!
Да ещё кому-то антирейдерской направленности!
Это же сейчас основной канал перераспределения собственности в “надёжные” руки!
“Миссионерские листки”… обнаглели… а разрешение вашингтонского обкома - есть?

Ни в коем случае не теряйте бдительность!
Продолжайте разоблачать этих оборотней в рясах!

pionegger
al_mt:

То есть - неужели? Ежели я, к примеру, попрошу передать мне в пользование парочку исторических памятников, так прямо мне их подарят???

А уж еврейско-исламские дружины, борющиеся за возвращение православных храмов - это вааще сюр полный…

Я думаю, будет разделение обязанностей. Исламские товарищи будут следить, что бы исламская мораль не оскорблялась отсутствием паранджи, а еврейские, по воскресеньям, мочить тех кто работал в субботу. Затем православный будет отпевать, в отбитом храме, то, что осталось от нарушителей моралей.