Господне воинство

server28
SAN:

Вам лавры грузин покою не дают, что ли? 😃

Подумаэшь, тыща лэт - туда, тыща - суда. Вах какой мэлочный, да?

SAN
server28:

Подумаэшь, тыща лэт - туда, тыща - суда. Вах какой мэлочный, да?

😁

Ну-у, нескромно как-то…
На сотню я б ещё, конечно, как-то, типа, туда-сюда, ну ладно… 😃

Andrxx
al_mt:

О чччёрт! Это ж надо так. CrazyElk я и правду перепутал, блин, я же Andrxx писал, а получилось CrazyElk ! 😃 О горе мне горе! (Ушёл в женский монастырь шаря по карманам и посыпая следы пеплом…)

Вот теперь пусть Andrxx на этот вопрос отвечает. В прошлый раз он его проигнорировал…

😃) А ещё про православные дружины говорим! Вот пример не званного распорядителя: “Вот теперь пусть Andrxx…”
С чего-бы это??? 😃
Где я увидел атеистов? Как сказал (по-моему) О.Кураев: “может и есть такие воцерковлённые люди, которым нет необходимости ходить в церковь, просто я таких ещё не встречал.”
А из сообщений большинства ясно видно, что церковь для них - что ДНД для алкаша. Нет, может все те, кто так обличают церковь и попов (прям мироеды какие-то, а не батюшки!😃), зело верующие… Может быть. Можно наверно и в гамбургер верить, но согласитесь, гораздо удобнее и логичнее этим заниматься в МакДональдсе?!
Бог=Церковь - на эту ахинею даже и отвечать не буду.

Интересно, обличающие, сами-то хоть на службу ходили хоть раз? Попробуйте отстоять службу от начала и до конца! Мне (признаюсь) тяжело. Просто постоять. А вести её каково?? И не по настроению (хочу пошёл в церковь, не хочу - сижу у дебилизора), а как так нелюбимые Вами попы.
Ну и так далее. Непонятно, что тут объяснять? Вам обязательно надо, чтобы батюшка на Запоре катался??? Позор приходу.
Таки да.

Вячеслав_Старухин
Andrxx:

Вам обязательно надо, чтобы батюшка на Запоре катался??? Позор приходу.

А вот здесь поточнее объясните, почему позор приходу.
Почему батюшка должен как сыр в масле кататься, если вокруг все бедные?
Не в этом ли основа церкви - приход как средство обеспечения сытой жизни?
И чем это вести службу тяжелее, чем учить детей в школе или лечить больных в больнице? Или работать на заводе?

al_mt

2Andrxx

Всё понятно, благодарю за слив…

2Виктор40

Де-факто? Конечно, есть. Только в основном называются “оргпреступность” 😃 Что касается верующих в дружинах - да ради бога! Дружины верующих? Если оне христиане - я не против 😃 Но речь-то идёт о ЦЕРКОВНЫХ дружинах. А это, как говориться, совершенно тридесятый вопрос…

CrazyElk

Виктор40
А давайте по пунктам.

  1. Считаете ли вы естественным что верующий человек встретившийся с явлениями осуждаемыми его верой но граждански приемлемые (паранджа, геи, готы … ) будет испытывать дискомфорт.

  2. Считаете ли вы верным соображение что компания члены которой имеют совместное мнение о явлении и способах устранения с большей вероятностью предпримут действия адекватные с их точки зрения для данного явления, чем одинокий человек или компании члены которой не имеют согласованного мнения.

  3. Считаете ли вы реальностью фактор “колективной безотвественности”. Стереотипа поведения - а что я. Все, так ведут. Я как все - кто конкретно предложил не помню все как то вместе. В силу которого человек перекладывает ответственность на коллектив целом и ни на кого конкретно и тем оправдывает свои поступки совершенные в коллективе на которые самостоятельно никогда бы не пошел. (Ну каждый по разу этого отморозка пнул уж очень он наго выпендривался (и вправду нагло) - кто же знал что он загнется).

  4. Считаете ли вы провокационным поведение организатора отправляющего людей которым глубоко чужды гомосексуальные свободы на охрану порядка в гей клуб. Способны ли такие люди с учетом их убеждений исполнять свои функции в требуемом объеме и беспристрастно.

  5. Способны ли управлять и контролировать какую либо общественную организацию люди не имеющие в ней ни веса и ни авторитета. Особенно в случае если инициатива и работы по созданию организации принадлежала не им. Будут ли такие люди в данной организации реально руководить или исполнять функции “свадебных генералов”.

  6. Способны ли люди не приемлющие культуру разобраться в тонкостях и ньюансоах схожих явлений. Вы скажем серьгу в ухе у гея, отличите от серьги в ухе моряка и причны появленя серьги в ухе у последнего , толкииниста эльфиского уклона от трансвертита, гота от панка и т.д

Ну вот как то так. Это вопросы достаточно универсальные - можно подставить клуб вертолетчиков они останутся актуальными.

В вашем примере рано или поздно клуб превратится в вотчину вертолетчиков причем именно того типа который лучше всех организован. Остальные там жить будут с милостивого разрешения. Иной результат возможен в очень очень редких случаях . Кристально йдушевной чистоты организатора - случай почти равный сферическому коню в вакууме по своей идеальности.

Не верите. Найдите ветку ВПП Green - и почитайте 😃. А потом мысленно представьте что вы более вменяемый, чем там нарисовался аборигенЭ, совершенно законо послушный и живете по законам гражданским. Но вот беда хотите летать, нет не на этой полосе, а рядом однако в пределах действия передатчика (ну живете вы там и вам у себя дома летать/плавать/машину гонять удобно), а организаторам полосы вы ну “не глянулись” в силу их “религии” и убеждений. Ну как понятен контекст. Строится будете безропотно отползая чтобы не задеть организацию или подискутируете? А ведь там собрались весьма вменяемые люди, однако идея решить радикально согласно своим убеждениям, а вовсе не по гражданскому кодексу озвучена там прямо. Что вобщем не удивительно и естественно. У вас есть иллюзия что компания честных и искренне верующих людей в первую очередь последует нормам ГК, а не своим убеждениям в деле охраны правопорядка? Если ДА, то вы неисправимый идеалист. А если а так и должно быть то - то посмотрите тему “футболка” сильно поможет избавится от иллюзий о существовании непогрешимого и очевидно правильного мнения.

Ну ничего в моей жизни не указывает на то что честный и искренне верующий человек в силу только того факта что он верит искренне становится более терпимым, разумным, мудрым … А повидал искренне и честно верящих людей я не мало. Люди как люди, нимба нет (а птерпимости если честно сказать по менее будет чем у не верящих зачастую особливо в вопросах с верой связанных прямо или косвенно - что в прочем естественно ибо они веруют душой и душа не терпит)

Искушать верующих организуя их для работы с их верой часто не полностью, а порой и совершенно не совместимых (см утрированный вопрос 4). Считаю как минимум неразумно, а как максимум провокационным.

Спросить за “качество работы” по поддержанию порядка с тех кто работает намного проще и естественнее чем с тех кто “помогает работать”. Мне вон сын очень активно “помогает” когда я лодку делаю. Третий раз переделывать приходится, но помогает. Как может в свои 4 года так и помогает и не откажешься.

WBR CrazyElk

serge35

Хочу привлечь внимание к точке зрения некоего Л.Тостого, которого так не любят некоторые. Букв много (хоть и не слишком), но мне показалось очень достойным. spiritual.ru/relig/razr_ada.html

Andrxx
Вячеслав_Старухин:

А вот здесь поточнее объясните, почему позор приходу.
Почему батюшка должен как сыр в масле кататься, если вокруг все бедные?
Не в этом ли основа церкви - приход как средство обеспечения сытой жизни?
И чем это вести службу тяжелее, чем учить детей в школе или лечить больных в больнице? Или работать на заводе?

Вы бедный? У вас (конкретно у Вас) нет денег на автомобиль, да и самый автомобиль отсутствует? Как Вы представляете себе, что конкретно (в деталях) обозначает, в данном контексте, выражение “кататься как сыр в масле”? Приход (если Вы не знали), состоит из прихожан. Вот эти самые прихожане и дают и храму, и батюшке и еду и (так Вас возмутивший) “афтамабиль”. Да и раз жизнь батюшки такая сытая и покойная, что Вам не даёт пойти в духовную семинарию, и зажить сыто и обеспеченно икая перед телевизором в праздности и безделии (так ведь Вы представляете жизнь Попа?) проводя всё своё постоянно свободное от забот время?

После семинарии, кстати, Вы нам и поведаете, чем тяжелее вести службу, да и вообще, быть духовным пастырем, чем первое, второе и завод на третье.

Правильно ли я понял, что пишут люди, которые ни в храм не ходят, ни копейки ни разу не пожертвовали, а тока лишь в тырнете теоретизируют??
Забавно:)

al_mt:

2Andrxx

Всё понятно, благодарю за слив…

хороший типа ответ.
В чём слив? Что конкретно Вам понятно, понятливый Вы мой?

pionegger

Спасибо.
Посмотрел, что ещё, есть на этом сайте.
Пёрся, как удав по стекловате.
Это просто фантастический винегрет 😵 .

А Л.Толстой просто слишком велик, для того, что бы соглашаться с ним во всём, и при этом не находить в его текстах, чего-то очень важного для себя.

Andrxx:

Правильно ли я понял, что пишут люди, которые ни в храм не ходят, ни копейки ни разу не пожертвовали, а тока лишь в тырнете теоретизируют??
Забавно:)

Вы забыли добавить, что храм православный.

BALAL
Andrxx:

что Вам не даёт пойти в духовную семинарию

И вообще, по театрам - кино, небось, шастаете? дома ТВ-Кино смотрите? Бросайте этот небогоугодный вертеп и полностью заменяйте посещением храма божьева, включая меренос затрат.
Моделизмом, кстати, нафига занимаетесь? Вместо этого тоже в храм.
И интернета это тоже касается…

foxfly
serge35:

Хочу привлечь внимание к точке зрения некоего Л.Тостого, которого так не любят некоторые.

Они Льва Николаевича не только не любят- анафеме предали!
Правда то глаза колет?
Так же, как коммуняки (и нынешние): те партбилеты отнимали, а нынешние- просто “хулиганов” подсылают.
Или- киллеров.
За правду о себе.

Andrxx
BALAL:

И вообще, по театрам - кино, небось, шастаете? дома ТВ-Кино смотрите?..

Это Вы сейчас с кем разговаривали?

Вячеслав_Старухин
Andrxx

Оставьте уже их, этих попов??? Они-же к Вам в квартиру не ломятся,денег не требуют?? Ну вот и Вы, не!

И мы к ним не ломимся и денег не требуем.
Мы всего лишь думаем и размышляем.

Andrxx

Ни церкви, ни Богу Ваши копейки не нужны. Это Вам надо чтоб у Вас их взяли.

Andrxx

Приход (если Вы не знали), состоит из прихожан. Вот эти самые прихожане и дают и храму, и батюшке и еду и (так Вас возмутивший) “афтамабиль”.

Здесь вы, противореча сами себе, даёте ответ на важный вопрос – почему церковь так экономически успешна.
Успешна она именно из-за того, что прихожане действительно сами хотят, чтобы их копейки взяли. Потому что церковь создаёт сообщество людей, которое не терпит чужих. А люди хотят жить среди себе подобных.

Andrxx

раз жизнь батюшки такая сытая и покойная, что Вам не даёт пойти в духовную семинарию, и зажить сыто и обеспеченно икая перед телевизором в праздности и безделии (так ведь Вы представляете жизнь Попа?)

Жизнь батюшки действительно сытая и спокойная. Бедные батюшки отличаются от богатых батюшек только тем, что у них и обслуга и шофёры бедные. Или вы хотите сказать, что батюшки сами занимаются каким-либо трудом? Они даже в магазины не ходят. Всё за них делает прислуга.

Andrxx

Правильно ли я понял, что пишут люди, которые ни в храм не ходят, ни копейки ни разу не пожертвовали, а тока лишь в тырнете теоретизируют?? … Вы бедный? У вас (конкретно у Вас) нет денег на автомобиль, да и самый автомобиль отсутствует?

Да, у меня есть автомобиль и я не самый бедный. Но у подавляющего большинства прихожан его нет. Потому что это подавляющее большинство – самый бедные слой населения. Зайдите в любую церковь и увидите. Так что здесь вы лукавите.
Там, где в числе прихожан встречаются небедные ( часто это бандиты, замаливающие будущие грехи ), там и батюшки настолько богатые, что находятся другие бандиты, которые этих батюшек убивают. Так, в 2005 году произошло убийство в посёлке Новый Быт возле Чехова. Нынче там монастырь – почище Кремля.

Andrxx

раз жизнь батюшки такая сытая и покойная, что Вам не даёт пойти в духовную семинарию, и зажить сыто и обеспеченно

Я не осуждаю их за то, что они живут сыто и обеспеченно, каждый день наблюдая вокруг себя бедность большинства их прихожан, и при этом представляясь духовными пастырями. Вполне понятна их человеческая слабость.
Но платят они за свою спокойную и сытую жизнь исключением себя из реального мира. Они практически не живут, только спокойно служат и спокойно едят.

CrazyElk

Andrxx

Правильно ли я понял, что пишут люди, которые ни в храм не ходят, ни копейки ни разу не пожертвовали, а тока лишь в тырнете теоретизируют??

в храм не ходят - Ходить в храм не есть захаживать в храм. Захаживать захаживали, племянников крестить относили (раз его родители захотели отчего бы и не помочь людям с доставкой - хотя считаю это неправильным но не принципиально для меня), всенощное стояли интереса ради и много по каким поводам захаживали и за за святой водицей когда бабушке она нужна была (если это успокаивает человека я не враг его нервам ему помогает хотя по мне толку никакого но и вреда однако нет) за здравие по просьбе родственников свечу поставить да и за упокой волею судеб приходилось . А вот ходить не ходим, ибо чтобы ходить в храм надо верить, а такового нет как нет. И что - тот кто ходит да не верит в душе лучше/правильнее ведет себя что ли? И раз ходит то и мнение иметь может а иначе никак. С такой токи зрения тогда и православным о делах Готов рассуждать не подобает ибо не ходят они на их сборища и не ведают как там дела обстоят. А вот когда батюшка лицо выбелит да проникнется тогда и порицать выходит может. Нет вы как хотите но мне такая позиция кажется удивительной.

ни копейки ни разу не пожертвовали - А должны всенепременно должны пожертвовать и токмо после этого иметь мнение видимо пропорциональное размеру жертвования. Интересная позиция ничего не скажешь заплатил говори, не дал денег молчи. Я из принципа не жертвую никому. Ни калекам в переходах ни нищим у паперти. Накормить голодного могу - и кормил. Просто привести с собой в столовую/бигмачную и купить еды той же что и себе если человек глянулся и чувствую помочь надо. Никакого дискомфорта не испытаю и не считаю что после этого человек хоть чем то мне обязан.Только надеюсь что когда он встретит такого же то помятуя покормит али поможет другому чем сможет. Мне того достаточно для моей совести. А вот денег пожертововать на абстрактные богоугодные дела (тем более в которые я не верю) - обломись бабка. Уж больно хорошо мне известен “фон” этого “сбора пожертвований”. Кормить 10 дармоедов чтобы случайно помочь одному нуждающемуся не мой метод - но каждый решает для себя как вести.

а тока лишь в тырнете теоретизируют - И это почти в точку. Толко Лишь в тЫрнете я и тереотизирую. А в жизни я или делаю или не делаю без теоретических умствований. Считаю нужным помогать в КОНКРЕТНОМ деле помогаю, считаю вредным дело или начинание противлюсь как могу. А в тЫрнете вот теоретизирую и раскрываю свою позицию. А вы как считаете надо тереотизировать у храма с плакатами в руках. За руки прихожан хватать раскрывая им глаза … Ну нет вы уж извините но я оставлю это поприще религиозным деятелям и активистам - это их метод не мой.

Да и раз жизнь батюшки такая сытая и покойная, что Вам не даёт пойти в духовную семинарию, - Совесть проклятая. Не веря идти в в священники технически возможно и вполне себе практикуется. Но вот конкретно мне она проклятая жить не даст таким образом. И бандитом мне не быть хот яу того жизнь и веселее чем моя нонешняя. И еще много чего мне моя совесть делать не дает хотя примеров что другим их не мешает и живут себе вполне неплохо полно.

WBR CrazyElk

P.S. А вам не кажется что аргументы которые вы приводите а я прокомментировал из серии - “Сам дурак”.
P.S.II - И не могли бы и Вы ответит “по пунктам” заданным Виктор40.

pionegger

Церкви уже мало того, что по новому законопроекту, почти невозможно зарегистрировать религиозное объединение(правда я не понимаю, зачем религиозному объединению регистрация, и что изменится, если это объединение лишится регистрации).
Она хочет привести законодательство к своим догмам.

foxfly
pionegger:

Церкви уже мало того, что по новому законопроекту, почти невозможно зарегистрировать религиозное объединение(правда я не понимаю, зачем религиозному объединению регистрация, и что изменится, если это объединение лишится регистрации).

Там чуть ниже есть ещё более интересная ссылка :" Диакон Кураев советует работодателям ограничивать себя в устрицах, а не подчиненных в зарплате."
То есть, как раньше парторг руководил производством (при этом не неся никакой ответственности за результаты) так и церковь уже примеривается к “штурвалу” 😦
И начинает- со святого, с еды!

Andrxx

Уважаемый Вячеслав Старухн! 😃 Вы забавно отвечаете! Не на те вопросы, которые были заданы!
Ну а в целом, общий смысл всех ответов и не только Ваших, сводится к простому: Я - прекрачный, добрый сострадательный человек. Сострадаю несчастным убогим неграмотным прихожанам, которых обирают злокозненные попы. Сейчас открою им, недоучкам, глаза на правду жизни.
😃 Как Л.Н.Толстой: “Не могу молчать”!
ЗЫ: Ах, да! Самое-то очевидное! СОВЕСТЬ мне не позволяет так зарабатывать! 😃)) Материалистический взгляд на мир привёл туда, где мы сейчас находимся. Чего удивляетесь тогда по поводу школ?? (соседняя ветка).

pionegger
Andrxx:

Уважаемый Вячеслав Старухн! 😃 Вы забавно отвечаете! Не на те вопросы, которые были заданы!

А можно, я отвечу?

Andrxx:

Ну а в целом, общий смысл всех ответов и не только Ваших, сводится к простому: Я - прекрачный, добрый сострадательный человек.

Для того, что бы “исполнять, что заповедано”, бог(и) вообще-то необязателен, достаточно столь ненавистных многим религиозным деятелям “общечеловеческих ценностей”.

Andrxx:

Сострадаю несчастным убогим неграмотным прихожанам, которых обирают злокозненные попы. Сейчас открою им, недоучкам, глаза на правду жизни.

Нет, просто нехочу, что бы глаза закрыли тем у кого они, пока что, открыты.

Andrxx:

😃 Как Л.Н.Толстой: “Не могу молчать”!

Да уж, вот такой он загадочный зверёк, этот граф.

Andrxx:

ЗЫ: Ах, да! Самое-то очевидное! СОВЕСТЬ мне не позволяет так зарабатывать! 😃)) Материалистический взгляд на мир привёл туда, где мы сейчас находимся. Чего удивляетесь тогда по поводу школ?? (соседняя ветка).

Да, вот такое странное чувство. Видимо, по вашему, правильнее когда вместо совести заповеди.

Andrxx

не “вместо”, а “вместе”. Почему должно одно противопоставляться другому?

Вячеслав_Старухин
Andrxx:

… несчастным убогим неграмотным прихожанам, которых обирают злокозненные попы…

Нет, не сострадаю.
Во-первых, не обирают, потому что люди приходят добровольно и сами приносят свои копеечки, я уже говорил, почему.
Во-вторых, не обирают, потому что получают понемногу с большого количества прихожан.
В-третьих, люди тоже получают то, за чем пришли.

Но есть такая пословица : Чем больше баранка, тем больше дырка.
Чем больше всего есть у церкви, тем больше хочется ещё.
Это может плохо кончится прежде всего для неё самой, а потом и для всех остальных.

Andrxx:

… ЗЫ: Ах, да! Самое-то очевидное! СОВЕСТЬ мне не позволяет так зарабатывать! 😃))

Ну, здесь вы точно не правы. Каждому человеку, у кого есть совесть, очевидно, что больше всего зарабатывают те, у кого нет совести. Трудом праведным не наживёшь палат каменных.

Andrxx:

… Материалистический взгляд на мир привёл туда, где мы сейчас находимся. Чего удивляетесь тогда по поводу школ?? (соседняя ветка).

Материалистический взгляд на мир привёл к тому, что государству требовались грамотные инженеры, рабочие и военные, поэтому ещё недавно детей учили. Теперь они ( дети и то, что из них вырастет ) государству не нужны, следовательно, не нужны и хорошие школы. Причём здесь церковь. Церковь, кстати, косвенно заинтересова в росте доходов населения, то есть и в образовании ( как это ни странно ) тоже. Но в образовании, не противоречащем церкви.

SAN

Уважаемый Вячеслав Старухн! Вы забавно отвечаете! Не на те вопросы, которые были заданы!

“Не лучше ль на себя, Кума, оборотиться?”