И искушения вкусив- всяк тащит , совесть позабыв...

Karalexey

Сегодня были в Ашане в Белой даче. Там, как и в строгино нет взвешивальщиков на фруктах, то есть набрал “огурцов” в пакет, подходишь к весам, кладёшь, нажимаешь на кнопку с огурцами, берёшь вылезшую наклейку, лепишь её на пакет… и идёшь к кассе с деньгами.
Так вот невооружённым глазом видно, как прилично одетые люди вместо многоточия, тоесть перед кассой ещё раз подходят к “огурцам” и немного докладывают!!!
Глядя на эту вакханалию моя супруга произнесла:
“-Огромного труда и силы воли мне стоило не повторить такой же маневр… Но я сдержалась.”
Говорят, что в штатах за оставленный навиду в авто, бумажник можно схлопотать за искушение?
У нас подобного нет, но я б ввёл. Для Ашана, как минимум!
Ещё на кассах объявление повесили, что мол могут перевесить…
“…Кого, кого перережит? И чем?..” при таком вале народа не перевесишь. И даже если вес не верный, то хрен что дакажешь. Чел скажет, что он забыл перевесить и усё. Умысла то не будет.

А как несут, как несут…

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

А как несут, как несут…

Это у кого какая натура.
Я, например, позавчера купил немного продуктов в магазине, не взяв корзинку, положил перед кассиршей, заплатил.
Когда собрался складывать всё в пакет, а кассирша занялась следующим покупателем, оказалось, что левая рука у меня занята - держит чёрный хлеб.
Спросил кассиршу, посчитала ли она хлеб, а она спросила, где он лежал. Я, естественно, ответил, что он не лежал, а висел😁
И заплатил 12 рублей 50 копеек, мне так проще.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Это у кого какая натура.

Я в Мерлене имею привычку пихать мелочь в корман с кошельком, тапа доставать буду и выну. С год назад антенный штеккер не заметил. На следующий день подошел со стороны выхода и оплатил. девчёнки ругались, говорят лучше уприте, чем показывать, нас говорят деньгами могут наказать.
Ух и в другой раз всё равно оплачу… Такая я вот скотинка.😃

V_N
Karalexey:

А как несут, как несут…

«Всё включено», и это тоже, продавец не дурак, вот некоторые и компенсируют,
Моральные аспекты?, у нас?, впрочем «у них» тоже.

Шифт

Вспоминается мне как в детстве лет в 10 или даже меньше мы приехали шумной компанией детей на кипр, это была одна из первых моих заграничных поездок, и я помню как русские люди (от грудничков до взрослых) как завороженные смотрели на такую картину - у средних размеров магазина стоит не запертый холодильник с мороженным, велосипеды стоят не пристегнутые, а внутри магазина в глубине расположена касса и предполагается что ты берешь товар и идешь на кассу, хотя на выходе даже не было рамок помоему, не говоря уже про мороженное на улице, естественно наши люди каждый день ходили набивать себе карманы, признаться в общем раше я както один раз взял чтото типа маленькой бейсбольной биты как сейчас помню она стоила около двадцати кипрских центов или что у них там тогда было (греческая часть кипра), но сделал я это не из жадности или клептомании а чтоб не терять авторитет в глазах других ребят, глупый был… Потом помню когда меня летом отправляли в англию типа как учиться языку в семье жить, там тоже в магазинах в школе куда нас возили учить язык были магазины с такой же системой оплаты, но там уже все было увешано плакатами на русском языке что воры обязательно будут пойманы и жестоко наказаны ))) Вообще я не представляю себе сколько поколений должно смениться в России и что должно произойти с обществом чтобы такие вот вещи основанные на порядочности и доверии начали работать. Тут даже дело не в воспитании, ведь многие наши соотечественники видят в таких вещах слабость и стремятся своим действием “наказать” “лоха” за такую его слабость, может даже ктото думает что это для его же блага. Мол пусть учиться владелец магазина что не в сказке живет.

server28

Лет несколько назад отдыхал в Австрии. С приятелем зашли в местный магазинчик, супермаркетом который никак не назовешь - ма-аленький, покупателей - никого , но все-же самообслуживание. И увидел я там впервые автомат, который принимал стеклотару, печатал чек, который на кассе обналичить можно было, ну или зачесть за покупку. А рядом с автоматом - штабель пива в ассортименте. У приятеля (приличный человек) первая мысль вслух: “Так тут прям у автомата можно посидеть, пивца выпить, посуду сдать - так нам еще и приплатят!” Шутил он канечна, но в каждой шутке…
Я … это…вопчем, досталось бы от Каралексея хозяевам по полной.😉 За искушения.

Ricaro

Очень давно, первое, что бросилось в глаза в первом магазине “там” - большая табличка по-русски “В магазине ведется видеонаблюдение!”

paradox
Ricaro:

Очень давно, первое, что бросилось в глаза в первом магазине “там” -

мне лично- “там” бросились в глаза куча частных охранников. и переодетых частных детективов.
это было в 1990м году, когда наших “там” и в помине не было…
а в 1979 году на наш выпускной мы гуляли “белые ночи”, нашли ночью прилавок с мороженным, он оказался незапертым…
мы набрали стаканчиков и трубочек- и положили аккуратно всю мелочь до копейки…
это было СОВЕТСКОЕ воспитание.
а остальным советую, прежде чем писать, как НАШИ сейчас ТАМ, вспомнить, КАК ОН САМ ТАМ…

Айвенго

Уважаемый Шифт приводимые примеры ни о чем не говорят.Подобные случаи можно надергать из жизни и про другие нации. Мне кажется вы чем-то или кем-то сильно обижены.Да- мир оказался не таким, каким мы его себе придумали. Но нужно найти в себе силы и жить дальше. Я не думаю, что жизнь за границей уж так хороша и безоблачна.Если есть возможность, езжайте за границу- поживите, поработайте.И я думаю Ваши жизненные позиции изменятся.В Вашем возрасте у меня тоже было подобное восприятие жизни. Просто-нужно взрослеть.Набираться опыта, пусть даже и негативного. А ЛЯ ГЕР КОМ А ЛЯ ГЕР.

Шифт
paradox:

ВАШИ…

Как вам будет угодно

Айвенго:

Уважаемый Шифт приводимые примеры ни о чем не говорят.Подобные случаи можно надергать из жизни и про другие нации. Мне кажется вы чем-то или кем-то сильно обижены.Да- мир оказался не таким, каким мы его себе придумали. Но нужно найти в себе силы и жить дальше. Я не думаю, что жизнь за границей уж так хороша и безоблачна.Если есть возможность, езжайте за границу- поживите, поработайте.И я думаю Ваши жизненные позиции изменятся.В Вашем возрасте у меня тоже было подобное восприятие жизни. Просто-нужно взрослеть.Набираться опыта, пусть даже и негативного. А ЛЯ ГЕР КОМ А ЛЯ ГЕР.

Ну может и надерганы, но тогда не только мной но и многими другими кто отписал в этой ветке, вот такие мы строгие и предвзятые по отношения к живещуму вокруг меня народу. Да я не могу сказать что я кемто или чемто обижен, живется мне неплохо, и какогото ощущения глобальной несправедливости у меня нет. Да я тоже не думаю что жизнь за границей такая уж прямо безоблачная, если бы она была такая они бы все перевешались от тоски по проблемам и усталости от счастья, просто каждый выбирает что ему ближе, кому то важнее душевность людей, их непредсказуемость и умение выпутываться из любой ситуации, а мне лично ближе простые улыбки на улицах, когда никто не толкается локтями, а если случайно наступишь комуто на ногу услышишь - извините, мне ближе когда люди в массе своей не считаю живущих вокруг них людей скотом, быдлом, лохами, не плюются и не сморкаются на улицах… Культур-мультур чтоли какойто. Конечно вы можете меня гнобить за желание приехать на уже готовенький культур мультур, ну что поделаешь, как говорится сердцу любить не запретишь. Ну все, поздравляю всех с наступающим праздником нового года, я поехал салаты и индюшку есть.

paradox

Я шесть лет прожил в Германии, работал как раз в сфере обслуживания и в торговле.
так что там и воруют как у нас, и на ноги наступают, как у нас…
а культур-мультур только внешне.
разницы нет.
это не значит, что там все плохо- это значит, что на самом деле, у нас вполне прилично- и разница невелика…

V_N
paradox:

так что там и воруют как у нас, и на ноги наступают, как у нас…
а культур-мультур только внешне.

Наблюдал как тётя там местная вся такая европейская в супермаркете сырки какие-то под кофту хавала, и бомжи обоссанные на лафках, Европа…. маму их.

no_name
Karalexey:

Говорят, что в штатах за оставленный навиду в авто, бумажник можно схлопотать за искушение?

Первый раз о таком слышу, хотя штаты большие в каждом штате свои законы.
В Канаде такого точно нет. Твоя собственность, ты с ней что хочешь то и делаешь.

no_name

Тоже слышал что в Европе воруют, особенно мне не рекомендовали оставлять что либо в машине.

motozmii

Воровать не то что бы стыдно - просто обидно, а вдруг попадешся и будешь как последний урка на нарах за полкило огурцов париться. Ежели воровать так по крупному, да так что бы не своими руками как наши ВЛАСТЬИМУЩИЕ. В далекие времена сам попытался скомуниздить велик и не потому что велик нужен был, а всего навсего камеры в колеса. Был пойман, доставлен и прочее… Стех пор даже не стоит спи… или взять чего нибудь. А таких как в АШАНЕ я лично просто презираю.

norok

пока не сменятся поколения после ввода жесточайших наказаний за воровство-
мы так и будем боятся оставить машину на улице а кошелек в пальто.
Вон на Украине воровство даже узаконили - мол если не дадите газа на халяву то будем “конфисковать” транзитный.

Karalexey
V_N:

сырки какие-то под кофту хавала…

В 98 и 99 годах отдыхали с женой на Крите. При поездке в аквапарк спросили, куда убирать видеокамеру, если идёшь купаться. Нам ответили, что куда положите там и возьмёте…
Так оно и было. Но камеры мы лишились… Залили водой.

SAN

Были в этом году на о. Корфу (Греция).
Так у них на острове праздничным считается день, когда уходит последний в сезоне паром на Италию.

SAN

Кстати, про Ашан.
Для желающих сэкономить есть смысл просто взвесить продукт на разных весах в зале.
Купили среди прочего какие-то крупногабаритные фрукты, взвесил, пока завязывал - мешок порвался. Пошёл к стелажам за другим и там же взвесил на других весах. Разница на фоне 50-60р составила около двух рублей.

And
SAN:

Были в этом году на о. Корфу (Греция).
Так у них на острове праздничным считается день, когда уходит последний в сезоне паром на Италию.

В каком смысле? А то можно подумать (по теме), что итальянцы подворовывают на отдыхе … .

SAN
And:

А то можно подумать (по теме), что итальянцы подворовывают на отдыхе … .

Именно так.

no_name
And:

В каком смысле? А то можно подумать (по теме), что итальянцы подворовывают на отдыхе … .

Коллега по работе после поездки по европе поездом очень рекомендовал присматривать за своими вещами именно в Италии.

paradox

италия, особенно южная- это грузия советских времен.
гостеприимство с одной строны- и говенный сервис с постоянным наё… с другой стороны.
кражи и срань на улицах- норма…