Мнение украинцев -хотелось бы услышать

norok

А что думают граждане Украины о газовом конфликте?.
Смотрю Российские Вести - воруют, отключили транзит и вообще виновата Украина.
На евронюс - молчат. Очень скромно молчат. Как при Осетино- Грызунской стычке.
А на Украине в телеящике где акценты ставят -интересно?.

And

А че тут не понятно, жить(хотят), по-европейски, а платить/расходывать по-российски(или даже меньше, в смысле платить). Причем, эта “Европа” постоянно намекает на союз, но денех не дает на газ (чтоб жить по -европейски). Надо-бы эту Европу пошевелить … .

horse427

Блин, не в обиду, но все отрицательные черты украинского народа на все 150% воплощают в жизнь их же политики. У русских тоже рыло в пушку, но пост выше насчёт жизни по-европейски в точку!!!
И вопрос, а кто вообще по договору отвечает за трансфер через Украину газа в Европу? А то РФ европейцы предъяву вроде кидают, мол, разберитесь с Украиной сами, кто виноват и что делать. Типа, морозы у нас, а вы, славяне, подставу мутите

SAN
horse427:

а кто вообще по договору отвечает за трансфер через Украину газа в Европу?

Видимо, Газпром.
Иначе не дергались бы с увеличением обходных поставок.

hivolt

Ох и Ах. А если подумать то, какая разница мне простому обывателю мерзнут в евросоюзе или нет ? Вот у нас фирму разогнали потому как кризис - это проблема, цены опять таки растут не по детски это тоже проблема. А так вообще очень удобная тема чтобы отвлечь мысли от злободневного. А я вот условий контракта не читал и не могу понять кто прав и кто не прав, но с самого начала не могу понять зачем нужна посредническая структура между газпромом и нафтогазом 😃 Нам льют дерьмо в уши а мы и рады.
Я так думаю если у евросоюза действительно начнутся проблемы то они быстро прогнут и нас и Украину, а пока это все болтовня.

And
horse427:

И вопрос, а кто вообще по договору отвечает за трансфер через Украину газа в Европу?

Тот, кому платят за трансфер.

And
hivolt:

Я так думаю если у евросоюза действительно начнутся проблемы то они быстро прогнут и нас и Украину, а пока это все болтовня.

Украину, понятно, и так гнуть нечем, а нас прогнуть на газ, это как?

horse427

Александр, эта страна, пусть и в лице их политиков, портит имидж страны, в который мы с Вами живём. Причём ни за что, мы опять должны доказывать миру, что не верблюды. За этот трансфер мы Украине платим? Платим! В чём сыр-бор тогда?
А вот две фразы, они противоречат друг другу
“какая разница мне простому обывателю мерзнут в евросоюзе или нет ?”
“если у евросоюза действительно начнутся проблемы то они быстро прогнут и нас и Украину”

Как я понял, Европа мёрзнет, проблема-то уже есть. И такую пресс-конференцию замутили в прямом эфире в Берлине не с пустого места

hivolt

Украина хочет в Нато, а мы хотим продавать Газ. Да мало ли что 😃 Если европейцы захотят то рычаги давления будут найдены быстро. А пока идет некая проверка на вшивость, у кого нервы слабже да у кого кишка тоньше 😃

Skyhawk

А если, просто, по-бытовому? Допустим я попросил соседа передать долг нашему ОБЩЕМУ знакомому, а он по дороге в магазин заглянул и про… (истратил) мои деньги! Здесь кто виноват? А, вообще, воистину: “Паны дерутся - у холопов чубы трещат!”

server28

Skyhawk, Вы неточны. Соседа не просили, а “ударили с ним по рукам”, подписали, потом сургуч и все такое. И гарант сделки имеется, и международные суды назначены, и глава контракта “Западло”, или, если угодно “Ответственность сторон”.
Думаю, тут банкротством запахло, а это внешнее управление. Где? - пральна, в незалежной! Кто управлять будет? Ответ напрашивается …

rrteam
norok:

А что думают граждане Украины о газовом конфликте?.
.

О!. Уже десяток Украинцев ответило…😉

voraks

Да за***ли уже эти политики со своими разборками по поводу газа. Каждую зиму одно и тоже!!!

Во всем нормальном мире с падением цен на энергоресурсы (читай - нефть) стоимость бензина/дизеля и газа тоже должна упасть. Это вроде как по уму. Расчеты за газ межде Россией и Украиной вроде как завершены и долгов вроде как нет (по крайней мере со слов наших политиков/газовиков). А по тому как хранилища как в России так и на Украине не резиновые газ надо куда-то девать. Т.е. либо продавать по тем ценам которые устраивают обе стороны, либо прекращать добычу и выгонять всех работяг на улицу.
А политики обеих сторон как всегда хотят заработать себе политические баллы на будущее. Просто уже задрали своими разборками на виду.
А втихаря небось натягивают как своих, так и чужих (через различные посреднеческие структуры). Просто уже утомили этим ежегодным ПЛАТНЫМ !!! цирком.

Говорите Европа мерзнет. Так в отличии от Нас и от Вас господа, они хоть о своем народе думают и внедряют различные энергосберегающие технологиии и альтернативную энергетику, дабы бать более независимыми в энергетическом вопросе. А тем кто этим пользуется государство еще и льготы дает.
А у нас альтернативная энергетика - очередная кормушка для верхов.

Я вот в Киеве живу, в центре. А в квартире батареи около 36-38 градусов 😠 температура воздуха 16-18 не более!!! И за что мне платить квартплату, спрашивается?!

ЗЫ Извените уж за резкий тон, просто достало все это. Все что было высказано выше - сугубо личное мнение.

А вот и темка есть как пилить бабло rcopen.com/forum/f55/topic125995

horse427
hivolt:

Если европейцы захотят то рычаги давления будут найдены быстро

Обложка журнала “Шпигель” №28 год 2006

Перевод обложки: Российская энергия. Возвращение к мировому господству.

Вся суть главной темы, вынесенной на обложку сводится к тому, что с Россией надо дружить. Боятся они нас, в общем, и осознавать про “возвращение” они начали уже после недопоставок газа из-за Украины в начале 2006.

Альтернативную энергию нужно создавать, и рычаги может быть найдут с нами “повоевать”. Но пока с сегодняшними объёмами производства и потребления газ и нефть правят. А тут ещё на фоне кризиса итак придётся сокращать произ-во+наши недопоставки. Как в жмурках:“Карачун тебе, Церетели”

no_name

Я так понимаю, что Украина не хочет транспортировать газ через свою территорию по старой цене (по 1.60$ ) поэтому остановила прокачку через свою территорию.
А Россия не хочет поставлять газ по льготным ценам на Украину и тоже перекрыла подачу. Кто прав, кто виноват можно разобраться только имея на руках контракты на 2009 год (а их вроде никто публиковать не собирается). Если контрактов на поставку и на транзит нет (на 2009 год) то правы обе стороны - типа продавец и покупатель не договорились как на поставку, так и на транзит.

Политики же с обоих сторон спекулируют как только могут, зарабатывая себе очки и науськивая друг против друга два некогда очень близких народа.

ua.korrespondent.net/business/700841

soar
no_name:

Я так понимаю, что Украина не хочет транспортировать газ через свою территорию по старой цене (по 1.60$ ) поэтому остановила прокачку через свою территорию.
А Россия не хочет поставлять газ по льготным ценам на Украину и тоже перекрыла подачу.
ua.korrespondent.net/business/700841

Вы совершенно правильно все понимаете…кроме одного. Украине сто лет снилась льготная цена на газ, будет платить по европейской цене. При единственном условии - такой же взвешенной цене за транзит! Случайно не слышали, почем нынче теперь это удовольствие в среднем? Раза в два-три выше сегодняшних российских платежей. Кто-то сможет назвать это несправделивым подходом к решению проблемы?
Но и не это главное. Я бы вопрос экономики оставил бы вообще в стороне, тут чистая политика и шантаж.
На месте Украины плюнул бы на всех и перекрыл все дырки. Уверяю, через два-три дня будет договор, будем платить 400 долларов за свой газ, для себя и гнать дальше чужой по 4-5 долларов за тысячу кубов. И всем будет хорошо…

soar
horse427:

Обложка журнала “Шпигель” №28 год 2006

Перевод обложки: Российская энергия. Возвращение к мировому господству.

Вся суть главной темы, вынесенной на обложку сводится к тому, что с Россией надо дружить. Боятся они нас, в общем, и осознавать про “возвращение” они начали уже после недопоставок газа из-за Украины в начале 2006.

Вот скажите, Вы в самом деле верите, что боятся? Сильно сомневаюсь, что они перепуганы до смерти…Но вот интересно, лично Вы что чувствуете при этом, неужели гордость?! Тогда действительно страшно…Европа убирает границы, переходит к единой валюте. Да, полно противоречий между соседями, но ведь никто никого не боится!! А русский народ всегда воспитывали на каком-то оголтелом перекрученном патриотизме, всячески подогревая мысль, что это же круто, когда боятся!

Пройдет ведь совсем немного времени, по меркам истории - сущая ерунда, и газ с нефтью не будут так востребованы. Что останется у России? С высокими технологиями пока не очень складывается, в разработке альтернативных источников, увы, паровоз уже далековато уехал, догонять тяжко…
Я имею отличную возможность смотреть и слушать все заинтересованные стороны, ну да этим сейчас никого не удивишь. Но уверяю Вас, вопреки российским СМИ, что Запад, и Америку в особенности, вам согнуть нереально…ну, то есть, тяжко будет всем в любом кризисе, конечно, но не равняйте, не те категории!
Опять Россия, как бывший СССР будет пыжиться и кидать немеряно денег в противостояние, обрекая свой народ на нищету. А в свете грядущей эры других видов энергии, деньги закончатся рано или поздно…Круг замкнулся.

soar
horse427:

Блин, не в обиду, но все отрицательные черты украинского народа на все 150% воплощают в жизнь их же политики.

Вы еще не забыли, что вопрос был о газовом конфликте, а не о личных качествах конкретной нации? А то ведь тоже можно много чего порассказать…Не отклоняйтесь, плиз😁

norok

Сообщение от hivolt
А я вот условий контракта не читал и не могу понять кто прав и кто не прав, но с самого начала не могу понять зачем нужна посредническая структура между газпромом и нафтогазом

мне так кажется что это их совместное представительство в европе.
Газпром оговорился что у них там 50% газа.

foxfly
hivolt:

Ох и Ах.нафтогазом 😃 Нам льют дерьмо в уши а мы и рады.
Я так думаю если у евросоюза действительно начнутся проблемы то они быстро прогнут и нас и Украину, а пока это все болтовня.

Вот это- самая правильная трактовка: наши начальники ещё в конце декабря заявили, что в связи с отсутствием контракта на 09 год, украинские наблюдатели “не имеют права находиться на приграничных газоперекачивающих станциях”.
Т.е. сколько газа вливается в трубу газпромом- знает только он сам 😃
Дальше- обычная совковая система “напёрсточников”- ой, мы им влили столько- а они половину украли…
При этом абсолютно не заботясь о том, чем это подтверждается.
Главное прокукарекать, а дальше- хоть не рассветай.
На месте Украины- объявил бы цену за перекачку- долларов 449 (при 450- за газ).
Тем более, что ни русским ни украинцам от всех этих игрищ не жарко ни холодно- деньги всё равно уплывут абрампаскам 😦

horse427
soar:

Но уверяю Вас, вопреки российским СМИ, что Запад, и Америку в особенности, вам согнуть нереально…

Мы не собираемся никого подгибать, нас просто НЕНАДО трогать, понимаете? Мы условия свои выполняем.
А про боятся, извините, это не я сказал, это уважаемый журнал так трактует, оспаривайте не меня, плиз.

norok

Мы не собираемся никого подгибать, нас просто НЕНАДО трогать, понимаете?

Присоеденяюсь ++++

SAN
soar:

Я имею отличную возможность смотреть и слушать все заинтересованные стороны, ну да этим сейчас никого не удивишь

Но видите и слышите лишь то, что вам хочется.

foxfly:

Дальше- обычная совковая система “напёрсточников”- ой, мы им влили столько- а они половину украли… При этом абсолютно не заботясь о том, чем это подтверждается.

На наших станциях (по заявления Газпрома) работают независимые аудиторы , на европейских приёмных станциях - тоже; на украинские станции международных аудиторов не пускают.
А вы можете доказать, что это не так?

avia_tor

Буду вторым высказавшимся в этой теме украинцем. Хотя больше этого

А так вообще очень удобная тема чтобы отвлечь мысли от злободневного. А я вот условий контракта не читал и не могу понять кто прав и кто не прав, но с самого начала не могу понять зачем нужна посредническая структура между газпромом и нафтогазом

добавить нечего. Ящик не смотрю в принципе. А что бы ознакомиться с происходящим вполне можно почитать прошлогодние газеты.

foxfly
SAN:

Но видите и слышите лишь то, что вам хочется.

На наших станциях (по заявления Газпрома)

А ничего доказывать- и не надо: в Вашем вопросе заключён ответ 😃
И Вы тоже видите, что Вам хочется.
А я- что не хотелось бы :“…в канун Нового года из заключения условно- досрочно освобождён полковник Буданов…”
Кто забыл- этот “офицер”, пережрамши водки, похитил- изнасиловал- убил- закопал 18 летнюю девчонку- чеченку.
Правда, неимоверными усилиями независимых судей- изнасилование с него “сняли”.
За это его (не то с 3го, не то с 4 го раза, уж очень за него губернатор Ульяновской области, целый генерал, хлопотал) посадили, дав в колонии “хлебную” должность библиотекаря.
Нести “разумное, доброе, вечное” в массы таких же, как он 😃
А вот теперь (за примерное поведение) отпустили.
Не опасный он 😃 Не удивлюсь, если вернут звание.
Ведь такие- наша гордость 😃