ИП с налогооблажением на основе патента - кто-нить сталкивался?

collapse

Решил я тут “отбелить” свою “теневую” 😁 деятельность в виде рисования картинок квартир, и передвижения унитазов по планировкам…
Наткнулся на интересную форму ИП с налогооблажением на основе патента.
Все вроде почитал, нашел новый (с 2009г) перечень деятельностей, в котором узрел самого себя (“услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления”).
Судя по документам, найденным в сети, сам процесс завораживающе простой, что сразу вызывает подозрение.
Если я правильно понял, то после получения документов жизнь ИП не сильно отличается от моей нынешней, разве что придеццо писать доходы в книгу учета.
Т.е. рабоать как всегда, писать деньги в книжецу, и раз в год сдавать бумаги в налоговую и ПФ, и продлевать патент. Никакой бухгалтерии, отчетности и прочего гемороя.
Так ли это? Какие подводные камини тут бывают? Возникает куча вопросов. Скажем, каким образом осуществляется прием денег от населения? Взял налом, записал в книжку, и все? Про кассовые аппараты указано вроде только про торговлю. Какой документ выдается клиенту о полученных от него деньгах? В книге учетов ведуться как доходы, так и расходы. Но судя по документам, налоговая смотрит только доходные статьи. А скажем, расходы на аренду - минусуются? Или общая сумма усредненного налога, который прописан в патенте, подразумевает усредненный “чистый” доход, уже с вычетом расходов (скажем, для моей деятельности - 225 тыс в год)? Что тогда писать в доходах? Или тут вообще расходы не учитываются?
Или проще просто подгонять суммы за год под итог в 225 тыс?

Простите за сумбур, просто для меня эта тема настольно туманна и нова, что я даже толком не знаю что гуглить, и куда ходить читать…
Может подскажет кто, из ИП с патентом…

Андрей_Курылев
collapse:

Скажем, каким образом осуществляется прием денег от населения? Взял налом, записал в книжку, и все?

Деньги от клиентов меняете на БСО, форму точно не помню, вроде 10я. Но вообще по таким вопросам лучше на какой нить- forum.klerk.ru или www.glavbyh.ru/index.php Скорее всего там это все уже разложено по полочкам…

CrazyElk

Collapse - Читате обвинительное заключение товарищу МБХ. Он тоже занимался индивидуальным предпринимательством. Консультировал о ситуации в нефтегазовой отрасли офшор 😃.

А если серьезно. Очень много зависит от того как на вас посмотрит инспектор. Если это не смущает отчего бы и нет. В принципе AFAIK самый основной минус то что вы сами сдались/засветились и сами отвечаете по полной если что “не так”. Доказывать что “все так” будет ваша проблема. Так что серьезная юридическая поддержка (самообразованием или профессионалами) очень очень не помешает. Подумайте два раза а так ли дорого сдавать баланс ООО “Я не Я и фирма хоть моя НО”.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, то есть по решению суда взыскание может быть обращено на все его имущество. + понятие “притворная сделка” заставляет сильно сильно подумать если вам есть что терять.

МБХ - так и “не уговорил” налоговую и следствие что сделки по консультированию офшоров были “не притворные”.

WBR CrazyElk

P.S. Ну по крайней мере актуальны мои мысли были XXX лет назад может с тех пор норов инспекции поменялся кто его знает. Спросите практиков юристов.

P.P.S С тех веселых лет когда мне это было не безразлично я до сих порпомню присказку юриста - "Ты совершено прав эта схема полностью легальна по текущему законодательству НО судебная практика показывает … "

Андрей_Курылев
CrazyElk:

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом,

В 96 году в “Коммерсанте” была подробная инструкция где должно быть имущество в случае если за ним пришли. Квартиры на детях, машины на бабушке с дедушкой,деньги в фонде и т. д. и т. п. Бизнесмен должен быть пустой как барабан 😁

Anike
collapse:

Т.е. рабоать как всегда, писать деньги в книжецу, и раз в год сдавать бумаги в налоговую и ПФ, и продлевать патент. Никакой бухгалтерии, отчетности и прочего гемороя.

Чем это отличается от УСНО?

Андрей_Курылев:

Бизнесмен должен быть пустой как барабан

+1

collapse
Anike:

Чем это отличается от УСНО?

Фик его знает. Еслиб я знал что такое УСНО - может и не задавал бы подобных вопросов.

По поводу пустоты - я и так пустой, у меня порог ответственности несско другой, нежели в нефтегазе.
Я могу конечно влететь на деньги, неверно подобрав несско кубов какогонить дюже дорогого паркета. Но с меня и без “патента” деньги стребуют, если захотят. Никакого суда не портребуеццо…😁 А государство - нафига я ему нужен, с 15 тысячами рублей ПРЕДОПЛАЧЕННОГО налога в год… Это ж курам на смех, никто задницу из за таких денег не поднимет…

Anike
collapse:

Еслиб я знал что такое УСНО

Упрощённая система налогообложения.

Раздел на клерке .

CrazyElk

Collapse -
А государство - нафига я ему нужен, с 15 тысячами рублей ПРЕДОПЛАЧЕННОГО налога в год

😃 - Вот это и есть самое глубокое заблуждение.

Этот налог окажется предоплаченным и исчерпывающим если инспекция посчитает что все условия выполненны. Проверять будет не государство а его представитель – конкретный инспектор. У него план и свои интересы и ему (и его руководству) интересны быдут не 15 тысячь уже уплаченного налога а штрафы пени и прочая чепуха это если “забыть о …”. “Сытый” инспектор гораздо отчетливие понимает что оформление “рукавов от жилетки” выполнено верно и согласно законодательства. Кто и как кормит инспектора вопрос отдельный. По идеи государство. Ну или инспектор должен понимать что выяснять у конкретного предпринимателя куда он сплавили “рукова от жилетки” себе дороже будет.

WBR CrazyElk

collapse
Anike:

Упрощённая система налогообложения.

Раздел на клерке .

Не, как это расшифровывается я знаю 😉 Я не понимаю нюансов этих систем, поэтому и спрашиваю имеющих опыт.

Anike
collapse:

Я не понимаю нюансов этих систем, поэтому и спрашиваю имеющих опыт.

Я про патент сам впервые слышу. А УСНО хороша для тех, кто хочет сэкономить на бухгалтере, т.к. все отчёты могут быть сделаны без вникания в дебри финэка.

OLOVO

А можно я с вопросом влезу - а какие плюсы от “отбеливания”. Неужто на брехню “сладкой парочки” о помощи малому бизнесу повелись?
я вот с 2000 года параллельно основной работе (энергетик цехов деревообработки) успеваю работать в своей макетной мастерской. основные покупатели моей продукции - оптовики из мАссквы. Все расчеты наличкой, сырье и материалы - в Москве за наличку. Ну и на Куя мне интимные отношения с “кровавым режимом”?
Ежели объясните неразумному , то подумаю про “отбелку” своего ремесла.

Anike
OLOVO:

А можно я с вопросом влезу - а какие плюсы от “отбеливания”.

Увеличение оборота.

Anike
OLOVO:

Т. Е. переход на безнал?

Да. Плюс договорные отношения.

OLOVO

Так они и так договорные ( устные). Я своим партнерам за 9 лет доверять научился - рынок слишком узкий и все на виду.
не убедили пока.
А работать по безналу можно через чьи нибудь левые реквизиты. Найти способ можно -только поискать.
ВОТЬ…

Rover
CrazyElk:

Collapse -
Этот налог окажется предоплаченным и исчерпывающим если инспекция посчитает что все условия выполненны. Проверять будет не государство а его представитель – конкретный инспектор. У него план и свои интересы и ему (и его руководству) интересны быдут не 15 тысячь уже уплаченного налога а штрафы пени и прочая чепуха…
WBR CrazyElk

Да, это так. Инспектору нужна еще и статистика по вскрытым нарушениям. Если инспектор вам доверяет, то при проверке он может спросить вас в открытую: “Какой штраф вам будет не трудно заплатить?” Или можно перед началом проверки намекнуть ему: “Надеюсь, больше, чем на 2-3 тысячи штрафов не наберется?”. Обычно при нормальном отношении к проверяемому инспектор “вскрывает” одно-два незначительных нарушения (типа даты не сходятся или запись в тетради учета пропущена) и вы расходитесь, довольные друг другом. Более того, если при проверке всплывает спорная ситуация, которая тянет на крупный штраф, но может быть оспорена в суде, то можно договориться на компромисс, когда вы без спора согласитесь на штраф существенно меньший, по другой статье, и не будете его оспаривать. А взамен вам разрешат задним числом “зачистить” косяки отчетности. Это реальные случаи из многолетней практики.

Фишка в том, что когда через инспектора идут сотни мелких предпринимателей, то ему не с руки палиться на грошовых взятках. И, тем более, загружать свою контору мелкими судебными исками - за это не похвалят. Он свое доберет премиями “за вал” и продвижением по службе. Аналогичная фигня с таможней.

Karalexey
CrazyElk:

Подумайте два раза а так ли дорого сдавать баланс ООО “Я не Я и фирма хоть моя НО”.

Субсидиарную ответственность никто не отменял. Так, что никаких но. Только “не моя”

Rover:

Это реальные случаи из многолетней практики.

Согласитесь, что это тоже не вечно работает. Инспектора уходят куда-либо. Приходит новый, голодный и начинает ворошить всё и вся, поднимая даже то, что подчистили и не было. Это одно из самых страшных явлений в сей сфере. Тут можно и к начальству ГНИ под раздачу попасть. Не дай бог таково.

collapse
OLOVO:

А можно я с вопросом влезу - а какие плюсы от “отбеливания”

Договорные отношения (есть ситуации, когда коорпоративный заказчик не хочет работать с частным лицом - даже чисто по административным соображения, а у меня таких несколько)
Решение вопроса со стажем и ПФ (сам себе трудовую пишу).
Вопросы аренды.

Если я правильно понял суть патента - то он как раз меня лишает радости общения с налоговыми инспекторами.
Есть среднерасчитанный доход, по которому я вперед уплачиваю налог (вернее, покупаю патент). Следущая встреча с ФНС - при покупке следующего патента через год… Суть-то их в чем - дать возможность хоть как-то отбелиться совсем мелкому бизнесу. Патены выдаються на 69 видов деятельности - типа по металлоремонту, чистильшикам обуви, сдающим квартиру, и пр., т.е. там где мизерный оборот, не требующий бухгалтерии и безнала. С этого года туда включили новый вид деятельности - дизайн интерьера и худ. оформление… Что меня и порадовало…

В налоговой дали памятку по получению патента. Что необходимо:

  1. Написать заявление и заполнить анкету.
  2. Принеси их в налоговую с паспортом, и сдать.
  3. Оплатить какие-то сборы, и 30% от суммы налога (налог и отчисления в ПФ по моей детельности - 15 тыс в год)
  4. Через месяц получить патент.
  5. Сделать печать, и сделать нотариальное заверение подписи.
  6. Приобрести книгу расходов и доходов, заверить ее печатью (налоговой нужна только статья доходов).
  7. За месяц до окончания дейтвия патента оплатить оствшиеся 70% стоимости патента, и подать новое заявление на следующий патент.

В общем-то - все. Что удивило, и послужило поводом открыть этот пост. Слишком все просто - что и смущает…

CrazyElk

Collaps - Все правильно написали по поводу того что вы будете обязаны сделать по минимуму. Осталось найти где сказано что все это вас избавит от радости общения с инспектором проверяющим скажем выполнение условий работы по патенту и тогда можно надеяться на “отсутствие присутсвия такового”.

На вскидку: А вдруг вы доход занижаете чтобы в максимальную сумму дохода вписаться а на самомс деле … не всё, не вовремя или неправильно в книгу заносите … Неужели думаете “на слово” поверят что ни чего такого в год ни ни. Ну раз поверят два поверят а на третий проверят.

На вскидку то что Google прописал

При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе … индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.

То есть есть все резоны проверить, установить нарушение (скажем привлечение персонала для пошива рукавов у жилетки), вздрючить штрафом, аннулировать патент и стрясти налог на общих основаниях. И все по закону и за закон радея. Ради выполненя плана по поступлениям и т.д. …

Корче, я вас не отговаривал, и не то чтобы намекаю что всенепременно попытаются хотя “на новенького” и инспектор бежит но из моей очень очень старой практики (не личной) “прежде чем” лутше не тут спрашивать, а к действующему юристу за консультацией на чем прижучить сечас принято. Здесь и сечас. Ибо никакой радости что где то там кто то живет и горя не знает вас не утешит случись что.

WBR CrazyElk

Андрей_Курылев
collapse:

Решил я тут “отбелить” свою “теневую” 😁 деятельность в виде рисования картинок квартир, и передвижения унитазов по планировкам…

А зачем отбеливать то, к Вам что уже приходили ? В чем глубокий смысл отбеливания? Обрасти прибамбасами типа “фирма”? А не проще двигать унитазы будучи просто свободным дизайнером?
Цель непонятна…

Anike

Ну и ещё из минусов вообще: то что откроете, закрыть будет дороже.

Не помню писал я это уже или нет… На что сейчас тянет незаконное предпринимательство? Может работать и дальше как прежде, зная, что если и превлекут, то не сильно?

Андрей_Курылев
Anike:

Не помню писал я это уже или нет… На что сейчас тянет незаконное предпринимательство? Может работать и дальше как прежде, зная, что если и превлекут, то не сильно?

Если у чела будет просто Творческая дизайн студия “Коллапс” с “жертвенным ящиком” то не будет ни какого незаконного предпринимательства.
Он же художник передвижник 😉

grum

Если другой белой работы нет, то имеет смысл отбелить передвижение унитазов.
Рассмотрим банальную ситуацию: вы приходите в банк оплатить комуналку, и вдруг в ваших деньгах попадается фальшивая купюра крупного наминала. Вас тут же сдают ментам и здесь начинается - откуда машина за 50 килобаксов? почему жена в мехах а дети в престижном ВУЗе на платном отделении? и т.д. Так откуда же взялась фальшивая купюра?
У меня знакомые так попадали при покупке автомобиля в салоне, поэтому выше написанное
далеко не теория.
Чего греха таить, сам по этому поводу дергаюсь, даже с 2001 по 2003 держал фирму и показывал бизнес что бы платить налоги, но потом жаба задушила по штуке зелени ежемесячно выкидывать.

Андрей_Курылев
grum:

Рассмотрим банальную ситуацию: вы приходите в банк оплатить комуналку, и вдруг в ваших деньгах попадается фальшивая купюра крупного наминала. Вас тут же сдают ментам и здесь начинается - откуда машина за 50 килобаксов? почему жена в мехах а дети в престижном ВУЗе на платном отделении? и т.д. Так откуда же взялась фальшивая купюра?

По моему Вы просто рассказали свой кошмарный сон 😁 Вам поможет от него избавится УСН 6%

Barin
collapse:

Договорные отношения (есть ситуации, когда коорпоративный заказчик не хочет работать с частным лицом - даже чисто по административным соображения, а у меня таких несколько)
Решение вопроса со стажем и ПФ (сам себе трудовую пишу).
Вопросы аренды…

Вот, тут человек расписал зачем ему это нужно. Зачем его пытаться отговаривать от патента? В его случае по другому и не получится, или теряй заказчика или бери патент. У меня точно такая ситуация как у уважаемого collapse и по тем же причинам влез в это дело. В общих чертах в Украине примерно такой же принцип упрощенного налогообложения. Правда отличия в ПФ, трудовую то я сам заполняю но сумму налогового отчисления я плачу очень маленькую, так что пенсия только минимальная светит. Интересно, а сколько стоит патент на 1 год под арх-дизайнерские услуги? У нас 200х12=2400грн (в прошлом году это ~450-500$, сейчас 300$)
П.С. Если “органы”😃 захотят наехать, то будь ты хоть бомж, хоть порядочный налогоплательщик, все равно наедут… И не обязательно купюра должна быть вашей…