Таможенники заставят россиян доплачивать за ввезенные товары

Shaun

Печальная статья www.lenta.ru/news/2009/06/26/limit/ . Итак все мега дорого в наших магазах, а будет еще дороже. Когда же наше правительство лопнет от жадности никто не знает??

Shaun

если ограничения понизят до 5 т.р. это же ужас будет… Заказал посыль, и езжай сразу на варшавку доказывать что она у тя 5 тон стоит , а не больше. Они же тогда совсем озвереют…

Roberto

не знаю как возят обычные люди, но бизнес давно уже возит в серую

Shaun
Roberto:

не знаю как возят обычные люди, но бизнес давно уже возит в серую

Так инвойс итак некоторые инет-магазы занижают, а что толку? Если понизят до 5 штук, они еще жестче начнут проверять. Заставят тебя выписки из банков возить…Ради одного мотора или аппы давать откаты что-ли? Я понимаю, когда цена вопроса лям баксов, но когда в 500 баксов как-то не серьезно…

pionegger

Почему же несерьёзно.
Вопрос на миллион у одного, а вопросы на 5тыр у миллиона - курочка по зёрнышку.

b0b

нде… тогда вообще кабздэц наступит😵
будем только змеев воздушных запускать, а не самолетики, вертолетики и т д:)

AZET

Рано паниковать. Госдума обязательно зарубит это предложение, как и было запланировано. Объясняю: для популяризации этого крайне паразитического органа, сидящего на шее у нас и вредящего нашему обществу нещадно ничегонеделанием и потаканием олигархам, специально заказываются разным структурам скотские предложения для узаконивания. А госдума эти предложения гневно и громогласно отметает в лице паханов от партий перед телекамерами. Предполагается, что мы, “было”, будем думать, что госдума помнит о нас и заботится.

And
Shaun:

Печальная статья www.lenta.ru/news/2009/06/26/limit/ . Итак все мега дорого в наших магазах, а будет еще дороже. Когда же наше правительство лопнет от жадности никто не знает??

Вообще, нормальная мировая практика на ввоз в страну товаров (скажем, в Германию) на 170 Евров. Даже и не знаю, чет наши законодатели расшедрились в свое время аж на 2000 баксов. Магазинов это не касается, речь идет о физических лицах. Хотя, 20 000 руб. все равно больше 170 евров.

boroda_de
And:

ввоз в страну товаров (скажем, в Германию) на 170 Евров

Немного не так.
До 22€ для физических лиц без пошлин. от 22 до 150€ пошлинa 19% от стоимости товара (не по инвойсу, а из банка). от 150€ 19% + пара процентов в зависимости от товара.
Кофе, сигареты и пр облагаются пошлиной по другой сетке

tt64
boroda_de:

Немного не так.
До 22€ для физических лиц без пошлин. от 22 до 150€ пошлинa 19% от стоимости товара (не по инвойсу, а из банка). от 150€ 19% + пара процентов в зависимости от товара.
Кофе, сигареты и пр облагаются пошлиной по другой сетке

Очень интересно как это осуществляется, граждан прилетающих из Поднебесной и иных нешенгенских стран повально шмонают?
А с полсылками как? Если также, то понятно почему у вас много настоящих моделистов собирающих самолеты с нуля.
Объясните, очень интересно.

boroda_de
tt64:

граждан прилетающих из Поднебесной

Повально не шмонают, но на выражение лица смотрят.

С посылками было просто: какой-то процент (тяжелые, большие) тормозится, остальным верят “на слово”, т.е. на инвойс.
Зимой был большой скандал с hobbycity, они занижали безбожно инвойсы и все их посылки стали тормозиться. HC перестал поставлять в Германию вообще, и только после переделки шопа (теперь инвойс для Германии выставляется всегда 100%) стало намного проще: 19% почтальён кассирует, для передачи таможне. Раньше нужно было из-за мелких посылок на таможню ездить (или факсами обмениваться).
Посылки других шопов проскакивают часто, но их положено заявлять в конце года таможне 😇

Панкратов_Сергей

А в Россее немецкая бюрократия помноженная на российскую д-рь ( политики говорят- менталитет:))

sancho
Панкратов_Сергей:

А в Россее немецкая бюрократия помноженная на российскую д-рь ( политики говорят- менталитет:))

Да уж этого добра у нас лет на сто вперед припасено😅

And
Панкратов_Сергей:

А в Россее немецкая бюрократия помноженная на российскую д-рь ( политики говорят- менталитет:))

У Вас есть претензии к таможне, и какие конкретно, при вылете из России или по возвращении? Пишите конкретно и по теме, без обобщений.

Панкратов_Сергей

Есть у меня !!!😁
С Абхазии возвращался - домашнего вина взял себе там, друзей угостить.
А можно - что то по полтора или два литра на нос.
Только ведь все-равно можно - если сунуть.
Но совать не стал , сказал что иногда стыдно становится за российскую тупость, и что все лишнее вино под ноги таможеннику вылью, но ни копейки не дам - и, что-же - пропустили и все лишнее вино.

Или случай- какой сейчас в прессе муссируется :
6000 контейнеров с контрафактом.
Но указание шерстить рынок, а не отстранить таможенные власти и провести при этом следствие.
Это примеры не про Россейский менталитет и немецкую бюрократию? 😃

And:

У Вас есть претензии к таможне, и какие конкретно, при вылете из России или по возвращении? Пишите конкретно и по теме, без обобщений.

По теме, если Вам не понятно о чем мысль ;
все эти нововведения вводятся не для пополнения казны - точнее под этим предлогом, но цели то другие.
Никакого производителя не защитят, казну не наполнят.
И приводить пример с Германией несколько не в тему.
Если вводишь - то для всех абсолютно и не укоснительно.

Rover
And:

У Вас есть претензии к таможне, и какие конкретно, при вылете из России или по возвращении? Пишите конкретно и по теме, без обобщений.

У меня из этих претензий за 16 лет накопилась тонна. Все рассказывать никакого форума не хватит. Если интересно, уважаемый And, почитайте конкретный пример вот здесь.

Вы, очевидно, хорошо разбираетесь в таможенных процедурах. Вот, прокомментируйте еще такой пример:

В 11-00 наш брокер выпускает груз. Отдает коносамент перевозчику по ж/д, ГТД отправляет курьерской почтой. В 12-00 звонят из таможни, и сообщают, что фельдегерская служба принесла документ, что часть выпущенного нами груза теперь подлежит обязательной сертификации. Требуют сдать обратно ГТД, получить сертификат и заново перевыпустить. Брокер отказывается, дескать доки уже ушли. Тогда начальник лично звонит на железную дорогу и устно запрещает отгрузку контейнера. Чего нам стоило за субботу и воскресенье получить нормальный, не пустой, сертификат, это отдельная тема.

P.S. Начальника таможни через два года громко сняли, с уголовным делом за превышение полномочий.

And
Rover:

Вы, очевидно, хорошо разбираетесь в таможенных процедурах.

Да, конечно, только в своей узкоспециализированой сфере:). И о хамах в погонах знаю не понаслышке. Хотя всегда старался иметь дело с нормальными людьми, такие там тоже встречаются.
Впрочем, вопрос об ограничении на ввоз товаров физ. лицами ( при вылете и по возвращении), а не вооще. Даже после возможных нововведений, он останется самым либеральным. В наших аэропортах всегда проходил по зеленому коридору, на машине тож по зеленому. Если с багажом все в порядке, то это никак не напрягает.
Тут что-то говорили про менталитет - это точно. Например, при следовании в Финляндию, ни у кого и на ум не приходит провести лишнию бутылку (условно), зато обратно все так и норовят припрятать чего-нибудь лишнего:).

rrteam
And:

Например, при следовании в Финляндию, ни у кого и на ум не приходит провести лишнию бутылку (условно), зато обратно все так и норовят припрятать чего-нибудь лишнего:).

Гы… а что?.. там такого, чтоб здесь не найти?
Просто родня там под Турку- и стало интересно…😉

Rover
And:

Впрочем, вопрос об ограничении на ввоз товаров физ. лицами ( при вылете и по возвращении), а не вооще. Даже после возможных нововведений, он останется самым либеральным.

Так это все фрагменты одной картины. Собираемость таможенных платежей упала в разы. Значит, компенсировать будут по всем направлениям.
А касаемо либеральности, так-то оно так, только знаменитую российскую бюрократию никто не отменял. Месяц назад я растаможивал личную посылку, тюнинговые рычаги для автомобиля. Цена - 80 долларов, абсолютно легально. Меня заставили делать заверенный профессиональным переводчиком перевод инвойса, и - внимание! - в пояснении подробно и в деталях объяснять, где и как я познакомился с тайваньцем, который мне эту посылку отправил. Я четыре раза ездил в таможню через весь город, минимум час в один конец! Да лучше бы я заплатил в кассу 30% от этих гребаных 80 долларов, чем наслаждаться такой либеральностью.

And
rrteam:

Гы… а что?.. там такого, чтоб здесь не найти?
Просто родня там под Турку- и стало интересно…😉

Я и сам не знаю, что там делают автобусы из Питера с шоп-туристами на один день. Может нашли что подешевше. А вот в единственном в своем роде дутифри в Брусничном народ, следуя в Россию, покупает не разрешенный литр а литры, и ничего.

Rover:

А касаемо либеральности, так-то оно так, только знаменитую российскую бюрократию никто не отменял. Месяц назад я растаможивал личную посылку,

С бюрократией согласен. Впрочем, она везде и таможня это еще не самое худшее ее проявление (несколько знаком с процедурой регистрации права).
А вот с посылкой не понял. Я каждый месяц получаю посылки из Японии, Америки, Германии стоимостью до 10 000 руб. т. е. инвойсы читают на всех языках. Пока проблем не было. Ну валяются они по неделе на таможне. Ни одной вскрытой коробки с перепроверкой не было. Может “товар” специфический, вот и не интересуются:).

Rover

А с посылкой - так спасибо московской таможне. Посылка пересекла границу России в Москве и оттуда пришла с направлением провести полное декларирование. Иногда проскакивают без этого.

И еще момент, в отделе физлиц четыре инспектора. В тот момент таможились две посылки, по одной на инспектора, и еще два плевали в потолок.
а) нужно изобразить кипучую деятельность (мою посылку оформляла лично замначотдела) ибо могут и сократить.
б) делать-то все равно нефиг, мождо долго и со вкусом трахать мозг.

Но я вот не понял про “неделю валяются на таможне” - по нормативам, решение по посылке физлица должно быть принято в течение трех рабочих дней с момента подачи декларации. Мою выпустили за 5 минут до конца третьего рабочего дня, получал на следующий день, заставили расписаться вчерашним днем с указанием времени.

Кстати, красноярская таможня имеет репутацию самой адской и тупой. В разных городах нам приходилось таможиться, но Красноярск - это реально полный пипец.