Зачем президент Медведев написал статью "Россия, вперёд!"?

Вячеслав_Старухин

В прошлый четверг утром на сайте gazeta.ru ( сейчас на www.gazeta.ru/comments/2009/…/10_a_3258568.shtml ) была размещена статья президента Медведева “Россия, вперёд!”, в которой он предлагал всем, кому есть, что сказать по сути этой статьи, присылать письма по адресу kremlin@gov.ru

Сразу скажу, что я своё письмо с конкретным предложением, не касающимся политики, в тот же день написал и отправил.
Но при этом понимал, что это как бы письмо Деду Морозу - послать-то можно, а вот прочитает ли кто?
Ведь совершенно ясно, что писем так много, что сам президент их все прочитать не сможет. А если и прочитает, то не сможет сразу вникнуть в детали конкретных предложений. И отличить действительно стоящие от бессмысленных.

Поэтому читать их будут другие люди. Эти люди занимаются политикой, а в политике реальные личные интересы и интересы отдельных команд часто прямо противоположны внешне демонстрируемым. Поэтому те предложения, которые президент мог бы посчитать в чём-то для себя полезными, эти люди большей частью откинут, и наоборот.

Тогда каков смысл предложения присылать письма?

Андрей_Курылев
Вячеслав_Старухин:

Тогда каков смысл предложения присылать письма?

Тогда зачем писали?😁

Вячеслав_Старухин

Я же сказал, почти как Деду Морозу.
От меня не отвалится.
Но вдруг Дед Мороз существует?😁

Мои друзья, которые профессионально заинтересованы ( в данном случае наш интерес совпадает с интересом Медведева, вот только может ли он это понять ? ) в сущности этого письма ( я им послал копию в разные организации ) его одобрили.
Хотя мы все понимаем, что, скорее всего, пользы не дождёмся.
Но всегда надеемся на лучшее 😁

Виталий21

душераздирающая статья

прямо всю голову сломал наш гарант
как обеспечить инновации прогресс и все такое
ну чтобы страна развивалась, чтоб заводы там строились всякие фабрики
будет помогать бизнесу, не больше не меньше
а то бизнесс без помощи как то не может
… - косят под дебилов
бизнесу они будут помогать

бизнесс - это как тараканы в доме
только проморгай и они заводятся
находят любые щелки для жизни и питаются почти всякой дрянью
чтобы тараканы плодились и размножались им не мужно помогать
не нужно строить им специальные домики
нужно меньше травить
или в крайнем случае реже менять отраву а то только к одной привыкли а им другую

blade
Вячеслав_Старухин:

Тогда каков смысл предложения присылать письма?

Смысл статьи такой же, как доклады Генсеков очередному историческому съезду: нарисовать “картину маслом”…😁
Хорошо писала об этом Ю.Латынина: "смысл всей официальной пропаганды- рассказать, как плохо сейчас в других странах и- как хорошо будет в России через 10 (20,30…) лет.
А про “писание писем” как то рассказывал Г.Жжёнов: “…Я тоже написал письмо тов.Сталину…
Ответ пришёл ко мне в четыре утра, в сапогах…” 😆

Вячеслав_Старухин
blade:

“…Я тоже написал письмо тов.Сталину… Ответ пришёл ко мне в четыре утра, в сапогах…”

Нынче всё наоборот.

Раньше власть реагировала на всё и регулировала абсолютно всё в стране и не справлялась с этим, в чём её и тогда упрекали, и ещё больше сейчас, задним числом, упрекают.

Теперь другая крайность - ей всё в стране безразлично. Рынок и свобода! Что хотите, то и делайте.

Особенно умиляют её пожелания безработным становиться предпринимателями.
В таком случае мы скоро впадём в каменный век. В те времена абсолютно все были предпринимателями и не было безработных 😈

blade
Вячеслав_Старухин:

В таком случае мы скоро впадём в каменный век. 😈

Ну, если в этой фразе заменить futurum на presens- соглашусь абсолютно.
Мы уже в нём 😦
Гвозди- и те из Китая завозим (сходите на любой строительный базар)
А “призывы стать предпринимателями” (за 2000$ подъёмных 😁)- это вообще круто, учитывая взяткоёмкость всяких лицензий-разрешений от того же государства 😍

Андрей_Курылев
Вячеслав_Старухин:

Но вдруг Дед Мороз существует?😁

Для детей конечно существует😁 Пишите письма. Дед Мороз конечно же их не читает. Их читают всякие лешие и домовые, наверняка анализируют, наверняка интересные моменты докладают Деду. А дальше хз…

grum

В целом реакция по “сети”, как мне показалась реакция такая: “Вы там - на верху, с себя начните, а мы посмотрим и если что поддержим”, это не считая бранных слов.
Я так слабо представляю иновационное будущее вместе с Путиным.

papaAlex

А собственно почему? Мне интересно…
А не является ли это письмо, попыткой президента, сподвигнуть народ на создание структур “паралельного правительства”? Разогнать существующее, думаю можно, а кто работать будет?

Вячеслав_Старухин

Нет, не является.
Потому что правительство - это не что-то отвлечённое и заоблачное, это самые обычные люди, только имеющие нужные связи.

Я уже писал как-то про моего бывшего начальника.
В 1993 году он пригласил меня к себе на работу, предложив зарплату в 4 раза большую, чем у меня была перед этим. Тогда он был всего лишь генеральным директором небольшого малого предприятия. И говорил, что техника - это не его дело и он в неё не вмешивается ( и не вмешивался ), а его дело, как и всех директоров - деньги считать.
Это не помешало ему стать сначала кандидатом, а затем и в доктором технических наук.
А 5 лет назад он перешел на работу в правительство, сразу начальником управления.
Поначалу довольно часто бывал на своей бывшей работе.
Шутил, что он работает трижды министром, потому что его управлению подчинялись все оставшиеся предприятия 3-х бывших министерств: радиопромышленности, электронной промышленности и промышленности средств связи.
Потом бывать перестал- не те интересы стали.
Летом прошлого года указом Путина он назначен заместителем министра промышленности и торговли РФ.
Теперь ему прямая дорога в члены-корреспонденты АН РФ, а потом и в академики. Обычное дело.

Ещё прошлым летом я заходил в свой бывший институт ( ИТМиВТ ) и общался в течение часа по поводу моей возможной работы там с одним незнакомым мне тогда человеком, который там работал, я даже не знал его фамилии.
Через пару месяцев после этого я узнал, что он стал заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ.
Недавно о нём писали в связи со скандалом, связанным с заказом работ по новым паспортам. Он хотел выдать его фирме, в которой работал ранее, но конкуренты, близкие к самому президенту, не дали это сделать.

papaAlex

Так в том-то и дело - таких людей работать не заставишь - им не надо - у них связи… И сдвинуть их с удобных мест невозможно - кто двигать будет и кем замещать? Перестроить? Пробовали… Не получилось, хотя… что-то перестроили…
А насчёт начальника… Он способный человек, он устроился в “мутной воде” и продолжает “подниматься”… Кого же должен был выбрать Путин? Честного но неспособного человека или способного “проныру”, который свои обязанности, может выполнять “мимоходом”?

Вячеслав_Старухин

Способный-то способный, но только к политике и только для себя, но не к технике и не для развития производства.

То есть для того, чтобы стать впоследствии заместителем министра и записаться в доктора - да, а чтобы принимать обоснованные технические решения - нет!

Поэтому его предприятие выпустило технически негодный для будущего продукт, который, как я предупреждал его ещё в 1995 году, годился только для политики, то есть для того, чтобы предъявить заказчику, который ничего в технике не понимает, получить за работу большие деньги. И впоследствии представлять этот результат как успех.

А можно было делать действительно стоящие вещи. Профессиональные кадры были и сейчас есть. И ничего не мешало, кроме технической некомпетенции его лично и назначенных им начальников среднего звена.
Поэтому и предприятие еле-еле на плаву.

Ну, а сейчас по этим же причинам там успешно проваливается кристалл для приёмника ГЛОНАС.
Грамотные инженеры ( ещё недавно они работали в фирме Intel ) спроектировали свои части хорошо, но совмещают эти части по решениям, предложенным неграмотными начальниками, не понимающими принципы работы вычислителя как единой системы.

Так что работать не заставишь, но это и не надо, другая у них задача, пусть себе деньги считают.
Важно, чтобы такие люди не мешали в технических решениях! И сами технические решения не принимали!

papaAlex

К сожалению, идеальных условий не будет (в обозримом будущем). Я далёк от разработок вычислительной техники, и поэтому сказать что-то, в приведённой вами ситуации, просто не могу - похоже будет на телоджвижения слона в посудной лавке… Однако, мне хочется верить, что президент создал своё послание не просто так, не “пропиариться” - оно ему нада? Тогда зачем? Показать работу вместе с заботой? Его упрекают в бездействии? Не понятно!

Exception13
Вячеслав_Старухин:

Важно, чтобы такие люди не мешали в технических решениях! И сами технические решения не принимали!

Это просто у нас больная тема на предприятии… Дык еще и нас учить пытаются наши же вожди, хотя сами в радиоэлектронике ни бум-бум. Это просто доводит людей до бешенства.
То, блин, им электромагнитную пушку роди, чтобы систему зажигания автомобиля из строя выводила, то начинают учить, утверждая что с GSM антены можно прямо в чистом виде текстовую и звуковую информацию снимать 😃))… кароче, наболело, я плакал.

blade
Exception13:

Дык еще и нас учить пытаются наши же вожди,

Им же надо свои “бонусы” оправдывать 😒
А что фигню несут: чего же Вы хотите, если человек в теме - ни бум- бум? 😍
У меня как то была (недолго, пока мы её не выжили) начальница отдела (блатная от директора) которая чуть до инфаркта не довела простым вопросом “на какой ампераж нужны предохранители”.
Я долго не мог врубиться, что это такое, а когда понял- чуть не помер. Со смеху.
Ещё одна тётенька с “верхним техническим образованием” (завскладом)- постоянно вырубала из розетки видеодомофон у входа на склад (дверь- метрах в 50 от её кабинета). За что мне начальство всё время пеняло…😠
Когда я спросил: зачем- ответ был прост, как детская неожиданность:" я думаю, что если поглядеть в глазок камеры, то меня там видно"

3 months later
olegus

Зачем президент Медведев написал статью “Россия, вперёд!”?

Просто для лохов и обыдляченных людей, чтобы они не волновались а сидели спокойно и радовались жизни, нужно всё время создавать ощущение благополучия. Это всего лишь пропаганда, полит- и пиар-технологии.
А вот интересные факты о несколько иной действительности:
Медведев просит израильское гражданство.

rutube.ru/tracks/746203.html?v=16258183937fc900eed…

Исраэль Шамир «ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ…»
www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/09/…/62.html
Владислав Шурыгин
БОЛЬШАЯ РЕФОРМА ИЛИ БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ?
Мифы и факты военной реформы Сердюкова
zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/840/41.html
“Булава”, может быть, и полетит, но не залетает
nvo.ng.ru/armament/2009-12-11/8_bulava.html?inside…
Миллионы солдат плюс современное вооружение
Китайская армия меняет ориентиры
nvo.ng.ru/forces/2009-10-09/1_china.html

И это только то, что сейчас под руку попалось. И можно продолжать и продолжать. Горы информации! Имеющий ум да сообразит!