Свиной грипп- сколько нам осталось?

blade

Предлагаю поговорить на самую актуальную сейчас тему…
Вполне возможно- при нашей “медицине” и главном ссанрваче , что обсуждать через пару месяцев- будет некому?
Россказни, что вот вот будет создана “отечественная вакцина”- считаю полной хренью, поскольку если во всей стране- бордак, с какого ху… в НИИ Гриппа- будет порядок? Там наверняка всё сдано под китайские рынки…
Если уж Штаты не успели наработать нужное количество доз (на вчера у них было 120 млн.) притом, что вакцина была сделана ещё летом, когда наш муд…рец вещал про “происки мировой закулисы”, то у нас- она ещё клинических испытаний не прошла.
Про её качество- вообще выносим за скобки 😦
Даже если прилетят марсиане (что более вероятно, чем самостоятельное производство) и выдадут нам 140 млн. доз вакцины,то прививаться на фоне эпидемии, когда нужны гарантированные две недели для образования иммунитета- идиотизм.
Хотя в Раше- это норма жизни.
А столь любимый вождями ОМОН- тут не спасёт.
Есть тут народ из Хабаровска и Забайкалья- какая у вас там ситуация?

GROZZY

Тема актуальна для истериков и супермнительных граждан, ну и конечно для производителей и разработчиков лекарств.
Да еще наверно для СМИ.
А для граждан… смертность от свиного грипа значительно ниже чем от обычного, течение заболевания легче, осложнений меньше.

doctor66 пимидорка без аргументов - как-то слабовато.

Я например ни разу не доктор и в медицине ничего не понимаю:), поэтому имея в родственниках и друзьях огромное количество врачей, опять-же не участковых в поликлиниках, поинтересовался проблемой - собственно меня их аргументы убедили.
Аналогичная тема сейчас с прививками детей - все (100%) дети в школе и детсаде (у меня) прошедшие прививку тяжело заболели - с высокой температурой, кашлем и т.д. - симптомы у всех идентичные, НО все родители врачи, и те кто их послушал написали оказ - дети спокойно ходят в школу, почти такая-же ситуация была в прошлом году, только заболели 60-70% привитых.

rippers

Наша школа закрыта на карантин. 6 человек официально болеют. не официально гораздо больше.
Мой ребенок 7 дней влежку лежал при 40 градусах. сейчас все нормально, грип как грип но более долгий. Сам тоже переболел но прошло все в более легкой форме.

Панику разводят люди которые ничего не понимают в медицине.
А СМИ как раз молчат а там где не надо трубят по полной

doctor66

Любое заболевание покрайней мере неприятно, если не смертельно, “свиной грипп”, как и любой вирус гриппа, может очень быстро мутировать и образовывать новые штаммы, которые будут иметь большую вариабельность симптомов и приводить к запоздалой диагностике и развитию вторичных заболеваний. Вторичные заболевания могут быть как инфекционными, за счет ослабления клеточного и гуморального иммунитета так и за счет внедрения чужеродных белков и перестроения структур клеток.
Российские вакцины очень неплохие на стадии разработки, если сделаны в самом НИИ, а вот при производстве на других фабриках могут нарушаться т.у. и тогда появляются побочные эффекты при применении.
В своей работе довольно часто пользуюсь различными вакцинами как российскими, так и зарубежными (вакцины из надежных источников).
Для профилактики гриппа как всегда рекомендованы общеукрепляющие мероприятия, зарядка, свежий воздух, витамины особенно витамин. С до 1 гр. в сутки, солнечные ванны
наилучшие пожелания и конечно-же удачных посадок

blade
rippers:

Наша школа закрыта на карантин. 6 человек официально болеют. не официально гораздо больше.
Мой ребенок 7 дней влежку лежал при 40 градусах.
Панику разводят люди которые ничего не понимают в медицине.
А СМИ как раз молчат а там где не надо трубят по полной

В нашей стране- СМИ молчат только в одном случае: если им велели.😃
А "ребёнок 7 дней при 40*- это ерунда?
Погодите, к сожалению- “ещё не вечер”.
Про отит, гайморит, бронхоэктазию- слыхать не доводилось?
Сам по себе грипп- не так опасен, как его осложнения- это любой врач знает.
Весь мир “разводит панику” по- Вашему?
Ну, ну.

doctor66:

Для профилактики гриппа как всегда рекомендованы общеукрепляющие мероприятия, зарядка, свежий воздух, витамины особенно витамин. С до 1 гр. в сутки, солнечные ванны

Особенно тронуло- про “солнечные ванны”- весьма актуально в России в конце октября 😂
Хотя началось всё- с Мексики, где ни в витаминах ни в солнечных ваннах- ограничений нет. 😍
А вакцины то- как раз и нет, в чём вся проблема 😦

GROZZY
doctor66:

…“свиной грипп”, как и любой вирус гриппа…

Уточните, пожалуйста.
Т.е. принципиального отличия нет?
Методология профилактики и вакцинации ничем не отличается?
Течение заболевания и осложнения такие-же как и у любого другого гриппа?

blade:


Весь мир “разводит панику” по- Вашему?..(

Да, так-же как и “глобальным потеплением”

SV-S
blade:

Весь мир “разводит панику” по- Вашему?

Панику разводит не мир, а мир разводят на панику. А вы поддаетесь. Значит СМИ хлеб отрабатывают честно.

п.с. Лекарств от всего на свете нет, вот вам еще повод для темы: “вакцину нам скорее, помогите, умираем!” 😈

Guber
GROZZY:

Уточните, пожалуйста.
Да, так-же как и “глобальным потеплением”

А еще вспомните проблему 2000 года, озоновую дыру и прочие мировые разводки.

Deem
Guber:

А еще вспомните проблему 2000 года, озоновую дыру и прочие мировые разводки.

не думаю, что все сааавсем так просто…

у нас на утро в западных областях официально умерших 37 человек, примерно у 1/3 из них выявлен “свиной грипп”.
с сегодняшнего дня в 9-ти областях (запад и часть центра) карантин, на 3 недели по Украине закрыты школы и вузы, прекращены массовые мероприятия (театры, кино, футбол…).
по тв, в газетах, нете - куча всяких выступлений- разъяснений от премьера до врачей.
народ, есссествено (иногда по делу, а в основном нет) сметает все в аптеках.

неприятно все это конечно, с другой стороны думаю - проедем.

Victor
blade:

В нашей стране- СМИ молчат только в одном случае: если им велели.😃

Все верно, только с точностью до наоборот. В этой стране уже все куплено… ну или почти все… А СМИ, как довольно весомый рычаг управления населением, купили уже очень давно и насовсем. Так что не обольщайтесь 😃

GROZZY
Deem:

…официально умерших 37 человек, примерно у 1/3 из них выявлен “свиной грипп”.

А у остальных - обычный выявлен? Не свиной? Или как?

Deem:

народ, есссествено (иногда по делу, а в основном нет) сметает все в аптеках.

Ага, именно так, очень интересно что в Америке после объявления свиного грипа выписка рецептов на Тамифлю (не разу не дешевый препарат) - увеличилась в 100 раз:) я уже не говорю про всякие противогрипозныеобщеукрепляющие:) БАДы.
А вы кризис, падение продаж😅, всего-то надо объявить какую-нибудь “пандемию”

Deem
GROZZY:

А у остальных - обычный выявлен? Не свиной? Или как?

у остальных - сезонный с осложнениями.
пишут-говорят-предупреждают, что в основном развитие болезни и смерти от “свинки” выглядит так: после нескольких дней температуры, сухого кашля, болей в суставах, нетипично быстрое (всего два часа) развитие пневмонии.

GROZZY

Прям атипичная пневмония.
О, кстати, а чем там дело с ней закончилось? Мы же все вымереть должны были уже, от этой пневмонии.

Guber

С атЕпичной кончилось тем же, с чего и начиналось - поужасались, бабла срубили и успокоились. Все повторяется. Сейчас свинной грипп, до него был птичий… Пропоганда и не более.

doctor66

Вирусы гриппа очень быстро мутируют приобретая новые свойства и из за этого могут быть различные симптомы и проявления заболеваний, симптомы гриппа и свиного гриппа похожи.
За период “эпидемии” вирус может сменить от 4 до 5 штаммов, для каждого штамма нужна своя вакцина, вакцина для одного штамма будет малоэффективна для другого. Особенно тяжело протекают вирусные заболевания у пожилых людей в том числе и " атипичная пневмония"
В каждом случае приходится подбирать индивидуальное лечение

GROZZY

Это все есть в открытых источниках и известно мало-мальски образованному человеку, и из этого следует что свиной грипп - это мега-развод в мировом масштабе?
Впрочем как и вакцинация - ну если привили от А, а заболел В:)?

Вы похоже доктор взаправдешний:) так ответьте, не общеизвестными словами.

Ive
GROZZY:

ну если привили от А, а заболел В?

Основная “фишка” специфического иммунитета, того самого, который появляется в резльтате вакцинации - это “оружие второго контакта”. То есть в первую встречу организм борется с вирусом ну совершенно по-другому, и антитела нарабатываются только к концу заболевания. Там играет роль барьерная функция слизистых, наличие и количество специфических противовирусных веществ в организме, например, интерферонов, ну и так далее, а это всё завязано напрямую на общюю “силу” организма, и наработка антител в общем в деле первого контакта явление вторичное и соответственно не шибко организмом “финансируемое”. Когда человек получает прививку - запускается весь механизм противовирусного иммунитета, но в этом случае всё, кроме наработки антител, происходит “вхолостую”. Поэтому любая прививка первично иммунитет - ослабляет. Поэтому в период эпидемии прививаться мягко говоря - неразумно. Кроме прочего, ресурсы “первичного ответа” довольно ограничены, и восстанавливаются довольно медленно, это довольно большие объемы активных вществ, клеток и так далее. Но допустим мы таки привились, и примерно вовремя, чтобы организм сумел наработать антитела и слегка оправиться. Но оказывается, что против типа мы промахнулись, и вместо А организм получает В. Циркулирующие в крови антитела ничем организму не помогут - это абсолютно специфичное оружие. Но “ресурс” организма “съеден” - таким образом шансов заболеть в такой ситуации у нас больше, чем не имея прививки “за душой”.
Насчет реальности либо преувеличенности опасности… Честно говоря, высокая летальность для инфекций, не имеющих естественного резервуара - то есть не страдающего от наличия инфекции в организме носителя - вовсе нехарактерна. Пример чумы у всех перед глазами, но у чумы есть хранилище - грызуны. Вирус, одинаково убивающий всё, что способен заразить оказывается нежизнеспособным с эволюционной точки зрения, выбив “целевую группу” он погибнет сам. Пример - особо опасные инфекции типа лихорадки Эбола. Короткий инкубационный период и время течения самого заболевания просто не дает ему распространиться, иначе все мы были бы уже мертвы. Поэтому в естествнных условиях шансы появления сверхлетальной респираторной инфекции довольно малы. Особенно для вирусов, не способных “стабилизироваться” - типа вируса гриппа.
Подытоживая - в фобии свиного гриппа огромная доля истерии. Но эта истерия дает людям, которые не могут осознанно противостоять инфекции причину для исполнения мер профилактики. Да, это манипуляция с массовым сознанием. Но в конечном итоге - эта манипуляция есть довольно эффективное противоэпидемическое мероприятие.

Maxwell

Добавлю, жизнерадостно всхрюкнув 😉

С точки зрения фармбарыги - все это хорошо продуманное спасение заведомо неудачного бизнес-проекта. Похоже, что изначально сам препарат тамифлю был коммерчески не просчитан. Условно, фильм, на съемки которого затрачено 50 млн., собрал в прокате всего 2 и еще 1 млн. DVD-диски. Вот и начали раскрутку.

Кстати, понимающие люди при слове тамифлю недовольно морщатся, и начинают мрачно бормотать про недостаточно изученные побочные эффекты, противопоказания и т.д.

Кстати, приведенные new225 ссылочки рекомендую посмотреть, хорошие материалы, особенно статья Голубицкого.

И еще, для поднятия настроения - такая фразочка “Из 10 000 лекарственных средств только 100 - лечат, остальные лишь снимают симптомы”, т.е. далее организм справляется самостоятельно. И правильно здесь высказывались - витамин C, какой нибудь комплекс витаминный тоже нелишним будет, можно для гурманов пропить иммуностимулятор какой - нибудь типа амиксина в режиме профилактики, по 1 таблетке в неделю. Кстати, ультрафиолетовые лампы или домашние мини-солярии тоже никто не отменял (это к вопросу солнечных ванн).

Всем здоровья, не болейте !

blade
Deem:

не думаю, что все сааавсем так просто…
у нас на утро в западных областях официально умерших 37 человек

Вы абсолютно точно поставили акцент: “официально умерших” 😦
У вас- всё таки есть какие то более менее свободные СМИ, да и кандидаты на выборах- друг другу сильно брехать не дадут.
У нас- совок в его худшие времена, поэтому ничего даже близкого к правде- не напишут 😃
Ну, не может в стране под таким муд…рым руководством случиться ничего, не разрешённого правящей партией. Тем более- эпидемии.
Поэтому и просил тех, у кого уже настолько видно херово, что даже по телевизору сказали (Хабаровск, Забайкалье)- рассказать на сколько нужно умножать телевизионные цифры- на 100, 1000?

Maxwell:

хорошие материалы, особенно статья Голубицкого.

Ещё очень помогает перед сном- перечитать бессмертную статью “Россия-вперёд”.
Лечит грипп, понос, триппе…😂
А также- ещё 89 заболеваний.

Rover
Deem:

не думаю, что все сааавсем так просто…

у нас на утро в западных областях официально умерших 37 человек, примерно у 1/3 из них выявлен “свиной грипп”.
с сегодняшнего дня в 9-ти областях (запад и часть центра) карантин, на 3 недели по Украине закрыты школы и вузы, прекращены массовые мероприятия (театры, кино, футбол…).

Я не удивлюсь, если через некоторое время у вас объявят чрезвычайную эпидемическую ситуацию и на этом основании отменят выборы. Или еще чего придумают.

Виталий21

как художник художнику скажу
вирусы гриппа именуются по двум основным типам белка из которых они сделаны
N и H
цифры после букв обозначают 1, 2, 3 и т.д. тип белка
вирус имеет наименование
H1N1
обратите вниманние на единички после букв - ЭТО ПЕРВЫЙ И СТАРЕЙШИЙ вирус гриппа который был систематизирован и описан - ИСПАНКА;)
и называть его новым мягко говоря неправильно

а что касается статистики заболевших и умерших то я вам как статистик со стажем скажу

87.42% всей статистики сочиняется на ходу😁

doctor66

каждая новая форма вируса требует больших вложений для исследования, изготовления лекарств, вакцин, требуется больше времени на диагностику и лечение
“свиной грипп” просто разновидность гриппа и требует такого-же подхода к лечению и диагностике.

new225

На Украине так же имеет место быть некоторая паника, правда к вечеру число жерв снизилось с 32 до 4х
proua.com/news/2009/10/30/171251.html
Богатырева поправила Ющенко: от «свиного гриппа» умерло только 4 человека
***Богатырева сообщила, что по состоянию на сегодня штамм вируса A1N/H1 выявлен у 11 человек. Она подчеркнула, что у 4 человек вирус выявлен посмертно. Остальные 7 человек – живы. ****

Rover:

Я не удивлюсь, если через некоторое время у вас объявят чрезвычайную эпидемическую ситуацию и на этом основании отменят выборы. Или еще чего придумают.

В России не знаю - но на Украине политики уже обсуждают подобный вариант…

ps Минздрав - Информационное письмо №24-0/10/1-4053 от 30 июня 2009 г.
Там пара файлов интересных по профилактике и лечению.

blade
Виталий21:

обратите вниманние на единички после букв - ЭТО ПЕРВЫЙ И СТАРЕЙШИЙ вирус гриппа который был систематизирован и описан - ИСПАНКА;)

Ну, тут Вы нас сильно утешили!
Примерно, как больному сифилисом- узнать , что этой благородной болезнью- страдали Пётр №1 и- страшно сказать- сам В.И.Крупский…
Да и туберкулёз, возбудитель которого уж лет 100 с лишним известен- прекрасно себя чувствует.
А “испанка” помнится в начале прошлого века- миллионов 20 скушала?
Так что, факт её “антикварности”- как то не вдохновляет😍
А поскольку наше “здравоохранение” не сильно за прошедший век улучшилось- перспектива повторить “рекорд” (и хоть тут то нос утереть всему миру) у нас вполне реальная 😃