Поможем киношникам? Вроде нормальный человек...

Samson

Получил тут в ЖЖ коммент на запись onepamop.livejournal.com/691967.html?thread=724275…
“Прошу прощения за “вторжение” и оффтоп. Дело в том, что мы снимаем документальный фильм об обороне Москвы и ищем человека, который осенью 1941 года был подростком в Москве и может рассказать именно такие подробности московского быта того времени.
Спасибо. Мой адрес - rt.producer на ***. Маша”
Вот ее ЖЖ: arshoe.livejournal.com

Списался по почте, вот что пишет:

“Мне кажется, мальчишки во все времена готовы превратить опасность в игру, всюду совать свой нос и геройствовать. Очень хотели найти такого московского мальчишку 1941 года, ведь на фронт уходили такие же подростки, от силы на несколько лет старше… Но их все меньше, к сожалению ((
Судя по рассказам в том же ЖЖ, и по рассказам моей мамы - она 1936 года, - всякое было. Ведь и тогда были приспособленцы, каких и сейчас тоже много. Мне замечательные мальчишки попадались на съемках, правда, не в Москве )))
Мы пытались искать через советы ветеранов, но либо люди уже весьма пожилые и плохо себя чувствуют, либо это “профессиональные рассказчики”, которые из года в год повторяют одно и то же, все эпизода и эмоции уже отредактированы. Пришлось вот “пойти в народ”, сваливаться на голову незнакомым людям в ЖЖ, уж простите ))
Если Вам не трудно создать тему на активном форуме или подсказать, куда лучше обратиться, буду чрезвычайно признательна.
Нам бы “мальчика” и “девочку” - у них явно будут эмоционально разные воспоминания.
Спасибо еще раз!
Маша”.

Я вот и думаю: у меня мама жива, но она помнит - в основном эвакуацию и Куйбышев. Если у кого есть родные, кто помнит Москву 41-го года - поговорите, ИМХО - стоит помочь, мысли у нее вроде правильные…

Palar

Когда война началась отцу было 12 лет. Маме столько же. Всю войну отец в Москве был, умер несколько лет назад. Рассказывал, что почти никто из нашего дома №6 по ул. Б.Семёновская, кто на оборону города ушёл в 1941, не вернулся, мой дед тоже. Осенью во двор дома бомба упала, пацана убила. Когда зенитки стреляли, осколки во двор падали, мальчишки их ещё тёплыми собирали после окончания налёта. Мама в эвакуацию из Москвы уехала, но до этого из Тулы в столицу на перекладных добиралась. Рассказывала, что вдоль дороги немецкие самолёты летали так низко, что пилота видно было. Она с другими беженцами в кустах пряталась при звуке мотора, потому-что самолёты обстреливали всё, что было на дороге. Женщин, кто на оборону не работал, из Москвы отправляли за город на рытьё окопов, бабушка окопы копала. Спрошу маму, может ещё что вспомнит. Ополченцев много погибло. На фото памятная доска на московской школе № 446, в которой я начинал учиться. Фотография сделана летом этого года. Надпись -“В этом здании в августе -сентябре 1941г. перед отбытием на западный фронт формировались добровольцы народного ополчения московского электролампового завода, трансформаторного завода, завода электромашин.”

П.С. Сейчас уже мало кто остался из тех, кто реальную войну помнит. Я с Архипенко Ф.Ф. был знаком. Он всю войну прошёл на И-153, ЛАГГ, Яках, потом на Кобре. Хорошо, что книгу успел написать, как в действительности воевали, храню её теперь с автографом автора. Поздно киношники спохватились, да и переврут всё, как обычно.
www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=160755

Маэстро
Palar:

Мама в эвакуацию из Москвы уехала, но до этого из Тулы в столицу на перекладных добиралась.

А мою бабку, с тремя детьми, эвакуировали из Москвы в Татарию, в Бугульму. Русские эшелоны, татары встречали очень “радостно”.😉 В открытую говорили, что, как только придут немцы, так всех русских перевешаем на столбах и деревьях. Продукты русским - не продавали. Ели картофельные очистки. После нескольких месяцев мучений, в скотном вагоне, со свиньями, сбежали назад в Москву, где дед остался работать на ЗИСе, и жили вчетвером на его продуктовую карточку.
Бабка рыла окопы, а отец, как в песне - “зажигалки тушил”, а в пятнадцать лет, пошел работать на “Красный Пролетарий”, - точил снаряды. Получил свою продуктовую карточку, чему был несказанно рад.
Рассказывал мне про дисциплину. Спали очень мало, все ходили полусонные, и, однажды батя уснул… в туалете.😃 Минут через пятнадцать его разыскали, был товарищеский суд, и ему присудили 4х25. Это означало, что четыре месяца, у него вычитали 25% зарплаты…
А сейчас, опаздывают на работу на час-полтора, и ни в одном глазу…😉

Samson

Это, кстати - к “срокам” за опоздание…

Palar
Samson:

Это, кстати - к “срокам” за опоздание…

Мою бабушку по отцу за одни плохие слова о советской власти на поселение отправили (нашлись “добрые” люди, сообщили куда надо), только после войны в Москву разрешили вернуться. А в войну деревню, куда её выселили, на один месяц немцы заняли. Всё бы ничего, но она рассказывала, что немецкие солдаты во время еды за столом пердели и воняли страшно, это свинство её больше всего возмущало.
Тёща, вообще учудила. Когда война началась её из Пензенской обл. немножко восточнее отправили на какой-то авиазавод. Она с подругой там начала работать. Внутри самолёта болванку при клёпке вдвоём держали. До сих пор не могу понять, что за самолёты они делали, говорила большие, и город точно не помнит, где-то не очень далеко на восток от Волги. Они чуть не оглохли от клёпки, очень грохот не понравился. Обратно в деревню без разрешения рванули. Там их и арестовали. Молодые были, глупые. С трудом председатель колхоза обоих отстоял, рабочих рук то совсем не осталось. Иначе точно посадили бы, но обошлось, отпустили.
И такие вот “чудеса” бывали, жизнь есть жизнь, даже во время войны.

Samson

И где же непременная “кровавая гэбня” с расстрелом на месте?! 😃
А завод - Куйбышев, Казань… Тогда - Пе-2 или Ли-2. Туда многие московские заводы эвакуировали. Новосибирск - это уже довольно далеко…

Palar
Samson:

А завод - Куйбышев, Казань…

Думаю, что всё-таки Куйбышев (Самара), это к Пензе ближе. Туда из Воронежа завод №18 эвакуировали как раз осенью 1941. А это значит, что тёща могла Ил-2 клепать. Во как ! Но она даже не помнит сколько моторов у самолёта было, я спрашивал.
www.aviacor.ru/content/view/55/58/

Samson

Ну, моя бабушка - работала в ОКБ Микояна. И в эвакуации - была как раз в Куйбышеве.