Как построить дом ?

Gusha
And:

Это не беда. Это естесственный процесс. Лекарства нет, да и не требуется. В этом плане или профилированный брус меньшего сечения, или клееный брус. Впрочем, клееный брус эстетичен/прочен, но отнюдь не так экологичен в плане естественного воздухообмена в доме.

Это понятно, но вот если представить ситуацию, что дом уже стоит и трещины пошли.Что делать тогда?
Клееный брус тоже лотерея - видел как этот брус превращался в отдельные доски(((

And
pivankin:

народу на фирмах впаривают оцилиндровку и объясняют тем что типа, она дороже бруса, но вы экономите на внутренней и внешней отделке, но после первой зимы люди утепляют дом тк толщины оцилиндровки для нашнго региона мало,
а еще дом в эксплуатации гараздо дороже квартиры ( раз 10-15)

Зависит от диаметра “впариваемого” бруса , а еще больще от качества постройки “впаривателей” Т.е. вопрос больше в порядочности домостроителей. Ну и в нашей вере “в халяву” - построить качественный дом за копейку.😁

Gusha:

Это понятно, но вот если представить ситуацию, что дом уже стоит и трещины пошли.Что делать тогда?
Клееный брус тоже лотерея - видел как этот брус превращался в отдельные доски(((

На первый вопрос я ответил - ничего. Впрочем, существет множество средств от этого. А использовать это - вопрос веры, типа добавления супердорогих присадок к двигателю Вашего авто.
На второй вопрос ответить не могу. Даже в кошмарном сне не сталкивался с такой проблемой с нашими клееными конструкциями.

pivankin:

а еще дом в эксплуатации гараздо дороже квартиры ( раз 10-15)

Дом, который вы привели в пример может обойтись и дороже. А правильный дом в эксплуатации дешевле.

Gusha
And:

На второй вопрос ответить не могу. Даже в кошмарном сне не сталкивался с такой проблемой с нашими клееными конструкциями.

а мой Гендир недавно столкнулся- вроде и поставщик был старый и проверенный, а технология на заводе подвела( с добавками в клей намудрили) - посыпались рекламации, возвраты и т.д. Проблемы возникли с уже смонтированными конструкциями:(

And:

Дом, который вы привели в пример может обойтись и дороже. А правильный дом в эксплуатации дешевле.

Опять же, смотря что Вы понимаете под правильным домом? Даже идеально собранный дом, с учётом всех огрехов надо отапливать в зимний период, а в тех местах где не подведена магистраль(газовая) стоимость эксплуатации возрастает в разы - выбор у хозяина каков?

  1. автономная газгольдерная
    2.Дрова- уголь
    3.Солярка
  2. Электричество?
    Нет магистрали газа = дорогая эксплуатация. И не важно из чего дом - камень или дерево.
And
Gusha:

а мой Гендир недавно столкнулся- вроде и поставщик был старый и проверенный, а технология на заводе подвела( с добавками в клей намудрили) - посыпались рекламации, возвраты и т.д.

15 лет на рынке - не сталкивались с проблемой, не знаю.

Gusha:

Нет магистрали газа = дорогая эксплуатация. И не важно из чего дом - камень или дерево.

С первым соглашусь, отчасти.
И со вторым тож. Только определяющее здесь не из чего построен дом, а его реальная теплоизоляция и экологичность. Пароизоляция/кирпич/бетон/ шлако и др./утеплитель хорош - получаем аналог бетонных коробок. Настоящее деревянное домостроительство - это вопрос практичности, экономичности и экологичности:)

VoP
And:

Правильно спроектированный и построенный деревянный дом с соблюдением строгих правил деревянного домостроительства не относится Вашим “что не зашибись”.

Несколько иначе скажу

  1. Какая толщина стены и у правильно спроектированного деревянного дома? Приведите пример для какого либо варианта.
  2. По поводу защиты от атмосферы - наверное технологии и химия далеко ушли, но камня в этом плане дереву всё равно далеко.
Панкратов_Сергей
VoP:

Вы меня извините, но я вам просто не верю. Не знаю, какая там у вас температура в декабре, сколько вы отапливаете и какая дома у вас температура.
Вот вам примеры, за которые ручаюсь.

  1. Дом соседа. Отапливаемая площадь 100м, этот январь - 1400 кубов, правда морозы были за минус 35. Сруб, обложенный кирпичом.
  2. Дом соседа. Отапливаемая площадь 140м, этот январь - 900 кубов, Температура дома около 18 (совсем не комфортно), Газосиликат (300мм), утеплитель пенопласт (50мии), облицовочный кирпич. Окна - двукамерный стеклопакет. Окон много.
  3. Мой дом. Отапливаемая площадь 120м, этот с 15 января по сегодня 850 кубов (стало теплеё конечно, но выше -20 не было практически ни дня), Температура дома около 20, Стена -керамзитобетон, утеплитель пенопласт (50мм), облицовочный кирпич. Окна - однокамерный стеклопакет.
    Сейчас газ у нас стоит 2,60 за куб.

Вы говорите, что у вас 500 кубов уходит в месяц на 200 квадратов отапливаемой - да в жизни не поверю.

Даже на 240:)
Вот часто так бывает - у меня не получается - значит и у всех не могло…😃
У сына дом из газобетона плотностью где 400, где 600 кг/куб. Это лучше чем у дерева… Теплопередача не хуже, а герметичность наверняка лучше . Вот производитель - www.cottage-samara.ru Обложен облицовочным красным кирпичом - кстати из Башкирии:) Окна двухкамерные, 72мм. Наиболее теплые из предлагаемых у нас…
При обкладке настояли на незаполнении пространства между газобетоном и облицовкой … Воздушная прослойка…
Так строили, так как Путин уже объявил, что через несколько лет для населения газ будет по той же цене, что и в Европе, за вычетом транзита и налогов.
И используя тот опыт, что на отопление моего дома ,где стены в два кирпича (51см) с отапливаемой площадью около 200м газа уходит около 900- 1400 кубов.

Фотки для доказательств нужны ?? Или в гости приезжайте - недалеко.
С удовольствием поделюсь опытом. По отоплению очень много могу посоветовать .
Не видел ни разу грамотно сделанное отопление.
Приглашал монтажников - но проект мой. Наверняка, за счет того - что монтаж сделан по моему, а не по их проекту экономия по газу -не менее процентов 20-ти…

pivankin
And:

Дом, который вы привели в пример может обойтись и дороже. А правильный дом в эксплуатации дешевле.

а вы учтите первоначальные траты, на подключение газа ,эл-ва,канализации и получится вполне конкретная цифра😁
и еще правильно утепленный дом экономит много денег, клеёный брус и оцилиндровка никогда этого не обеспечат, почитайте про точку россы, про толшину стен для нашего региона и правильное утепление

Павел_Б
And:

Это не беда. Это естесственный процесс. Лекарства нет, да и не требуется.

Трещины в древесине - это отнюдь не естественный процесс, а следствие слишком интенсивного испарения влаги с поверхности. Лекарство - защита от пересыхания в процессе сушки. Если это сруб из свежеспиленного бруса, бревна, или оцилиндровки, то необходимо обрабатывать специалиными составами.
При грамотном обращении можно практически полностью обойтись без трещин.

And:

Предлагаю на этом закончить дискуссию с Вами. Ибо мы толкуем об абсолютно разных вещах.

Я с вами не дискутирую, а просто спрашиваю. Я тоже строю дома, и в отличии от вас могу сразу назвать конкретные цены, а вы опять выдаёте какие-то общие фразы, из чего можно сделать вывод, что вы имеете довольно косвенное отношение к тому, о чем пишите.

VoP
Панкратов_Сергей:

У сына дом из газобетона плотностью где 400, где 600 кг/куб. Это лучше чем у дерева…

Вы думаете я на небе живу? Я вам специально привел пример, Газосиликат (300мм), утеплитель пенопласт (50мм), облицовочный кирпич. Любой утеплитель пенобетотону (газосиликату) даст фору многократно. Причем я привел стену более теплую чем у вашего сына, правда ведь?
Может дело в зиме?
А насчет доказательств - вот не надо этого, я большой мальчик:). Скажите - какой котел установлен?

Панкратов_Сергей:

И используя тот опыт, что на отопление моего дома ,где стены в два кирпича (51см) с отапливаемой площадью около 200м газа уходит около 900- 1400 кубов.

Вот это реально, при нехолодной зиме.
Но 500 на туже площадь при пеноблоке 300 мм… не надо смеятся.

Панкратов_Сергей
VoP:

Вы думаете я на небе живу? Я вам специально привел пример, Газосиликат (300мм), утеплитель пенопласт (50мм), облицовочный кирпич. Любой утеплитель пенобетотону (газосиликату) даст фору многократно. Причем я привел стену более теплую чем у вашего сына, правда ведь?
Может дело в зиме?
А насчет доказательств - вот не надо этого, я большой мальчик:).

Вот это реально, при нехолодной зиме.
Но 500 на туже площадь при пеноблоке 300 мм… не надо смеятся.

Право, прям неудобно. Взрослые вроде… Врать то мне что.
Учел все свои ошибки от первой стройки при строительстве дома сыну.
Воздушный промежуток в 3 -5 см - куда более лучшая теплоизоляция. чем той- же толщины пенопласт.
Газобетон ( незнаю - что такое газосиликат) у сына толщиной 40см, а не 30.
Кроме того поймите , что разница в теплоизоляции газобетона плотностью , допустим 800 и 400 колоссальная.
Опять же окна.
Опять же как сделано отопление… Вот и разница с тем что у Вас.
Опять- же , мы километров на 400 южнее.

VoP
Панкратов_Сергей:

Опять- же , мы километров на 400 южнее.

Ну вот видитесколько уже причин мне было усомнится.
Стена толще, водушные колодцы (они не эффекивнее пенопласта) и самое главное, что декабрь у всех разный.
Что вы говорить (сравнивать) - нужно знать множество параметров дома, не правда ли? Стена ведь в доме не самое основная конструкция, через которую уходит тепло, не правда ли?
Я не слышал о стеклопакетах 72 мм. Можно сцылку?

Панкратов_Сергей

Часто при кладке газобетона допускают очень большую ошибку.
Стремясь сэкономить вместо рекомендованного клея используют обычный песчяно-цементный раствор. В итоге швы вместо положенных 1,5мм станавятся миллиметров 5.
А это страшные тепловые потери . Образуются теплопроводяшие мостики
Теплопотери через эти мостики превышают потери через весь газобетонный блок.
Потом хозяева такого дома думают, почему у соседа за газ раза в полтора уходит менее, материал то стен один и тот же.

VoP:

Ну вот видитесколько уже причин мне было усомнится.
Стена толще, водушные колодцы (они не эффекивнее пенопласта) и самое главное, что декабрь у всех разный.
Что вы говорить (сравнивать) - нужно знать множество параметров дома, не правда ли? Стена ведь в доме не самое основная конструкция, через которую уходит тепло, не правда ли?
Я не слышал о стеклопакетах 72 мм. Можно сцылку?

Почитайте такую науку - тепломассообмен. Вопросов по поводу того , что лучше держит тепло - воздушный промежуток или пенопласт - отпадут.
Наводка - толщина промежутка. Ламинарное и турбулентное движение воздуха при теплообмене.
Ваши Причины усомниться - так если что -то непонятно – спросили бы. А не писали что не верите . Я ответил бы. То что мы южнее - так у меня ж указано - Бузулук.

VoP:

Я не слышал о стеклопакетах 72 мм. Можно сцылку?

А я и не писал о толщине стеклопакета.
Окно ( его блок ) такой толщины.
Обычные 60-с чем то миллиметров. Не помню точно.
Это -72-мм ( или 76 - так-же точно не помню), отличается большим количеством камер в блоке , количеством уплотнений и тем что стеклопакет имеет две камеры разной толщины.
Кроме того какое-то специальное стекло с покрытием .
У сына спрошу - остались ли у него ссылки на производителя.

VoP:

Скажите - какой котел установлен?

.

У сына - настенный, модель не помню , мощность 18 квт- спросить нужно.
У меня - в том здании что 400м - медведь 50-ка. Словацкий
Превосходный, надежный котел.
Трубы - кирпичные во внутренних стенах дома - это опять-же очень важно для экономии. Да и дополнительная безопасность…

VoP
Панкратов_Сергей:

Почитайте такую науку - тепломассообмен

😃 Наверное надо остатоновится. Если тепломассообмен дает ответы на все вопросы, то мне становится не понятно, почему же домов с водушным колодцем мало. Есть еще множество понятий по энергии которые надо изучать:) Зачем?
Для это есть проффесионалы.
Насчет окон. Спрашивать не надо - я думал, что есть пакет 72 мм.
Гооворю со слов одного из изготовителей (осенью толковали). Большинство мулек по поводу количества камер в профиле -это чисто маркетинг. Цена профиля одна и та же. Специальное стекло с покрытием. В Башкирии мизерными партиями такое делалось на одной из линий большого завода (Салаватстекло), сейчас вроде как не делают - спроса нет, теплопотери через это стекла - практически такие же.

А вот эфективный котел - это да, придется озаботится. Просто когда был построен мой дом такого разноообразия не было, как сейчас.

Панкратов_Сергей

Может и ошибся - 70 мм. Но не 50-60мм. именно это я имел ввиду когда писал -

Окна двухкамерные, 72мм. Наиболее теплые из предлагаемых у нас…

Помоему это смысла изложенного мной не меняет?😃

VoP:

😃 Наверное надо остатоновится. Если тепломассообмен дает ответы на все вопросы, то мне становится не понятно, почему же домов с водушным колодцем мало. .

А очень просто. Сложно строить. Я ж писал - с строителями мне пришлось настоять… Очень не хотели.

А зачем воздушные промежутки в стеклопакетах ?
Почему один, два, три?
Почему разной толщины ?
Ответы в науке тепломассообмен.

VoP:

А вот эфективный котел - это да, придется озаботится. Просто когда был построен мой дом такого разноообразия не было, как сейчас.

И не только.
Мне пришлось с монтажниками бодаться … чтобы

  1. Трубы отопления укладывались не в плотную к стене, а на некотором промежутке от стены в канавке с керамзитом и заливались керамзитобетоном.
    ( нах греть то стену наружнюю?)
  2. Вся система отопления состоит из трех параллельных веток, а не одной последовательной- как они хотели. Заставил переделать. В итоге разница температуры на входе и выходе котла - 2-3 градуса. Что очень важно.
    При последовательной -же было 15 градусов.
    Ну много еще чего. Как устроены ниши под окнами для установки батарей,
    Как устроена вытяжная труба и т.д.
VoP

Сергей:), давайте прекратим - ну правда… У меня брат архитектор, дом построен по его проекту. Причем здесь строители?
Современные оконные профили примерно все одинаковы и площадь их минимальна, соответственно в общих теплопотерях дома они примерно одинаковы.
Я хочу сказать, что бы сделать теплый дом - недостаточно сдеать теплые стены и поставить хорошие окна. Есть еще масса других источников утечки.

Вы совершенно правы насчет отопления… Разница температур кстати особо ничего не говорит без скорости потока в системе, правильно?

А самое главное - надо просто переехать в Бразилию и будет зашибись😁

Ну а самое главное, что я хотел сказать - жить в индивидуальном доме (с удобствами, ну пусть не всеми (у меня допустим нет ванны, канлизацию берегу)), пусть даже небольшом, не фильдиперсовом - это совсем другое качество. Я сейчас даже представить не могу, что я вернусь в квартиру многоквартирки.
Да, с инфраструктурой хреново, кроме магазина нет ничего, но я в город просто не хочу.

Панкратов_Сергей
VoP:

Ну а самое главное, что я хотел сказать - жить в индивидуальном доме (с удобствами, ну пусть не всеми (у меня допустим нет ванны, канлизацию берегу)), пусть даже небольшом, не фильдиперсовом - это совсем другое качество. Я сейчас даже представить не могу, что я вернусь в квартиру многоквартирки.
.

Да уж… Жена говорит, что жизнь в квартире как страшный сон вспоминает:)
У нас все - даже центральная канализация…
Осталось только улицу заасфальтировать - пока только засыпка -камень, щебень… Я участки брал- на улице уже все коммуникации были.

pivankin
VoP:

Ну а самое главное, что я хотел сказать - жить в индивидуальном доме (с удобствами, ну пусть не всеми (у меня допустим нет ванны, канлизацию берегу)), пусть даже небольшом, не фильдиперсовом - это совсем другое качество. .

ктож спорит?
именно по-этому я готов мирится с любыми тратами😁

kraftwerk

А кто нибудь из живущих в домах может озвучить ценник за эксплуатацию. Сколько в месяц тратите ? Желательно в разбивке по газу-электричеству, усгулам ЖКХ(вывоз мусора- чистка снега) , мелкие ремонты…
Вот, например по квартире в Мск за месяц (5000р - услуги ЖКХ по платежке включая воду, 1500 - электричество, 400 - телефон , 200 - консьержка , 500 - интернет).

pivankin
kraftwerk:

А кто нибудь из живущих в домах может озвучить ценник за эксплуатацию.

нельзы тк

  1. сильно зависит где этот дом находится
  2. наличие-отсутствие газа
  3. отсутствие ЖКХ тк все решается за свои деньги, например полетел циркуляционный насос -350 евро
kraftwerk

я понимаю что цена будет различаться и не будет одинакова. Но хочется услышать реальные примеры.