19 февраля 1861 года - день «всемилостивейшего дарования крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей»

Вячеслав_Старухин

www.vremya.ru/2010/29/4/247697.html

…несколько обычных объявлений из газеты начала ХIХ века: «Продаются дворовые мастеровые люди, да еще три беговые лошади, два мерина»… «Продаются 16-ти лет девка и немного поезженная карета»… «Продаются муж с женой, 25 и 22 лет, годных ко всякой работе, с ними девочка трех лет». Таких объявлений – тысячи. Как в наши дни о продаже подержанной мебели или автомобиля.

… как могло случиться, что в христианской стране большинство народа в течение столетий было низведено на положение скота? И можно ли это оправдать какими бы то ни было соображениями о «государственном благе»?!

ХVIII век – в это столетие русский крестьянин последовательно лишается русским же правительством всех гражданских и человеческих прав. 1727 год – запрет поступать на военную службу без согласия своего помещика (тех, кто осмеливался нарушить этот монарший указ, секли кнутом и отправляли обратно в деревню); 1730 год – запрет приобретать недвижимые имения; 1731-й – запрет вступать в коммерческие сделки; 1741 год – крепостные крестьяне исключены из числа приносящих присягу при вступлении на престол нового монарха. Этим указом императрица Елизавета, и в ее лице российское государство, превращает миллионы своих налогоплательщиков в движимую собственность помещиков.

Российское двухсотлетнее крепостное право – это оскорбление нашего народного достоинства, христианского сознания. Национальный позор. Но нигде, ни в одной «ученой» работе вы не найдете такого вывода. Очевидно, это считается неполиткорректным и идеологически вредным.

Абсурдно, но российский император Николай I, негодуя против угнетения человеческой личности в далеких американских штатах, объявил свободным каждого негра, который вступит на русскую землю!.. При этом в то же самое время под императорским скипетром Николая русских крепостных людей продавали, как собак, разлучая мужа от жены и детей от родителей.

Герцен недоумевал: «Зачем русских крепостных угораздило родиться такими же белыми, как и их господа? Отчего же надобно непременно быть черным, чтобы быть человеком в глазах белого царя?!»

С недавних пор в Москве существует памятник Александру II. Там есть надпись: «Царю – освободителю. Александр Второй… освободил миллионы крестьян от многовекового рабства». Это лживые строки. Дело в том, что император Александр II не заслуживает ни памятника, ни титула «освободитель».

Сам Александр Николаевич на приеме представителей московского дворянства за пять лет до «раскрепощения» откровенно обрисовал действительное положение дел в своем рабовладельческом государстве. Говоря о неминуемом освобождении крестьян, он заявил, что «гораздо лучше, чтобы это произошло сверху, нежели снизу». Известный историк Василий Ключевский гораздо более резок в своих выводах о действительных причинах отмены крепостного права: «разрешение вопроса стало не делом политической мудрости, зависящей от лиц, а требованием стихийных влияний, которые бы разрешили его во всяком случае, даже вопреки воле лиц». Иными словами, своим освобождением крестьяне менее всего обязаны доброй воле императора, бывшего, как известно, убежденным крепостником.

Ко времени «освобождения» от крепостного права Россия представляла собой поле скрытой гражданской войны. По свидетельству современников, не было помещика, на которого хотя бы раз в его жизни не покушались крестьяне. Но не было и крестьянской спины, не изувеченной помещичьим батожьем. Достаточно прочитать отчеты министерства внутренних дел за последние дореформенные годы. Это настоящие сводки с театра военных действий. Запоротые насмерть крестьяне, изнасилованные помещиками крестьянки, мертворожденные дети от жестокого наказания беременных женщин, зарезанные в отместку дворяне, сожженные усадьбы. А чего стоит приказ правительства войскам при подавлении крестьянских волнений – «стрелять без жалости, как по неприятелю». И стреляли, и вешали, и пороли…

Сегодня модно создавать миф о «великой империи». Империи, в которой было хорошо всем, кроме народа, ее населявшего.

Жорж

Года два назад прочитал в одной из книг по мировой истории хорошую фразу: “История - не наука,” Не только в России, но и в других государствах, так называемая история переписывается то чаще, то реже - в угоду власть предержащим.
Но к теме… Пусть сверху (попытки решения снизу - недозвольтельны), но крепостное право было удалено из ПОЛИТИЧЕСКОЙ жизни России. И, как всегда, привело к разделению общества на приветствующих и не принимающих. Кто-то не ушел от барина, а кто-то, Рыбинск, год примерно 1976, лето, земляничная пора. В составе рабочей комиссии обходим складские помещения на берегу Волги. Директор показывает железнодорожные рельсы, изготовленные Круппом в 1897 году… Я же пошел ревизовать пожарный колокол в центре базы, висевший на невысоком столбе на клумбе, красной от земляники. Так что колокол ушел на второй план… Но когда я до него добрался, то понял, что наткнулся на историческую реликвию - по краю было отлито старославянской вязью (бабушка в деревне учила читать и такие тексты - по библии): “Александру Второму - освободителю крестьян от крепостного ига”. Лет десять назад поинтересовался судьбой этого колокола - ни базы, ни столба, ни колокола.
Остались мифы…

юлий

Возмущение народа началось с Стеньки и Пугачева,хорошо описал Пушкин,
В Капитанской дочке, эта повесть история!!!
А разве сейчас, что не крепостное право!!!,? чем наше время отличяеться? Дома с людьми в мороз под бульдозер! ночью!!! :(РЕЧНИК:,и прав не найдёшь!), а слово скажешь,----осудят!, и приплетут розжигание национальной розни! или против законого
всеми выбраного правительстВА! и детей в дет дом, и жену упекут,РАЗВЕ-НЕТ!!!
С уважением!
Отец Гринёва сказал проважая сына в армию,; Служи верой и правдой кому пресягнёшь;(капитанская… дочка.)
Мне интересно кому сейчас пресягают???

new225

Все орали приватизация, обманулово… Хе хе… Учите историю… .

vbrf

Токма не принимайте все написанное в учебниках за “чистую монету”. Они для того и написаны. (А у своего давеча уроки проверял, глянул что пишут - и ох…удивился - нынешние учебники хуже советских - просто - диверсия)
Учитесь думать самостоятельно.