Новый Китай

Панкратов_Сергей
Mick:

Сказано гайку крутить до определенного предела, значит крути и не фантазируй…

На самом деле - этим мы очень сильно от китайцев отличаемся.
И не в лучшую сторону.
По роду своей деятельности приходиться выставки посещать. И эта разница очень сильно бросается в глаза.
При общении на стенде с китайцами, да еще если прозвучит - что ты потребитель их продукции - обязательно китайцами хватается блокнот и начинает записываться все что ты говоришь. Хоть и часто глупости…
Все это потом ими тщательно анализируется - видно становится по продукции.

На наших же стендах - никто тебя слушать не будет. Они все сами знают.
Потребитель - по определению дурак…

Вячеслав_Старухин
Mick:

Сказано гайку крутить до определенного предела, значит крути и не фантазируй.

А наверху решат.

Вы что, с Луны свалились?

Заметно, что вы уже научились крутить гайки и отучились думать.
Иначе поняли бы, что сейчас именно из-за отсутствия нужной квалификации наверху решать некому.
На всех уровнях “договорились с работодателем”, начиная с ссамых верхних: министр обороны - мебельщик, главный атомщик - киндерсюрприз и т.д. и т.п.

Панкратов_Сергей:

сильно от китайцев отличаемся. И не в лучшую сторону.

Пока ещё в лучшую. Уровень образования в нашей стране пока не опустился до того, чтобы каждый не мог быть чем-то большим, чем бездумным винтиком.

Панкратов_Сергей:

Потребитель - по определению дурак…

Да, потребитель - дурак по определению.
Иначе профессионалы были бы не нужны вовсе.
Реально потребители могут только попросить то же самое, но с перламутровыми пуговицами.

Жорж
Mick:

… Сказано гайку крутить до определенного предела, значит крути и не фантазируй. И ни в коем случае не модернизируй процесс самостоятельно. Если не нравится, напиши инновационное предложение. А наверху решат…

Так работают не только китайцы, и многие другие - приходилось общаться по работе с канадцами, японцами, индусами. Не получается что-то у рабочего - стоп работа, вызов мастера или инженера - тот решает вопрос выше, вплоть до головной фирмы. Работа возобновлялась только после выяснения причины и получения рекомендаций обратно по цепочке. За нахождение “неувязочек” человек премируется. Каждый отвечает за своё дело (свою часть общего дела).
У нас же в большинстве случаев “все всё знают”, другим словом - пофигизм. И снизу, и сверху. Поэтому и имеет то, что имеем, подписывая в день до 50 карточек разрешений на отклонения от документации при изготовлении квартальной программы чего-нибудь летающего, ездящего или жующегося…

foxfly
Вячеслав_Старухин:

Да, потребитель - дурак по определению.
Иначе профессионалы были бы не нужны вовсе.

Много лет (с 1978 года) занимаясь производством (частным), убедился, что даже в расцвет “совка”, когда “оборонка” крутилась во всю, профессионалов:т.е. людей, могущих выполнить задачу строго по чертежу (т.у. и т.д. 😃 )- были единицы.
Сейчас их- нет вообще…
Первое, что говорил токарь, когда ему приносили чертёж :" какой дурак это нарисовал"?
Когда выяснялось, что “дурак” и сам- токарь 5 разряда и точить умеет, начинались “рацпредложения”…
После длительных рассказов, почему эта железяка (соединяющаяся с другими, о которых токарь- не знает!) должна быть именно такой- изготавливался брак, с другими “улучшениями” (по мнению токаря 😦 )
Примерно с третьей попытки- удавалось получить, что надо…
Поскольку всё это происходило на совершенно разных заводах Москвы, Мурома, Раменского, Жуковского, то говорить о предвзятости- оснований нет.
Они все (или- за небольшим исключением) были “рационализаторами” 😃
За 30 лет- удалось найти только человек 5, которые брали чертёж, задавали вопросы, когда что то было неясно и, точно в срок, приносили готовые изделия.
После того, как в ОПИ ЦАГИ мне три раза подряд запороли на электроэррозии довольно элементарные детали, я вообще усомнился, что эта промышленность могла ракеты и самолёты производить 😦

Вячеслав_Старухин
foxfly:

Они все (или- за небольшим исключением) были “рационализаторами” 😃

Они - нормальные думающие люди.

Как, кстати, большинство на нашем форуме, которые по чуть-чуть что-то, согласно своему пониманию и умению, изменяют в фабричных моделях.

Тем же пятерым, о которых вы написали, было до вас и до вашей детали, как до лампочки.
Потому и делали точно и вопросов не задавали.
Другое дело, что вас это устраивало.

Кстати, а вы тоже “рационализатор”? 😅
Или причисляете себя к другой, высшей породе людей, которым думать дозволено? 😈

Torvic99
Вячеслав_Старухин:

Они - нормальные думающие люди.

Угу такие нормальные думающие “рационализаторы” на ЧАЭС тоже слегка так подумали.

SAN
Вячеслав_Старухин:

Первое, что говорил токарь, когда ему приносили чертёж :" какой дурак это нарисовал"?

Стоп.
А почему это вы несли чертёж токарю? Он сперва дожен пройти технолога, тот распишет последовательность операций, обговорит с конструктором возможные упрощения, а уж потом чертёж с технологической картой отправится к токарю (мимо вас).
А уж если вы сами к дяде Васе пришли с чертежом и “ускорителем”, какие вопросы?
Он, считайте, ваш соавтор конструкции. 😉

foxfly
Вячеслав_Старухин:

О
Кстати, а вы тоже “рационализатор”? 😅
Или причисляете себя к другой, высшей породе людей, которым думать дозволено? 😈

Я- к другой 😅
Позволял себе “думать и делать”, когда в СССР главным думальщиком был “дорохгой товарисч…”, ну- Вы помните.
И если в 1978- начал производить (и продавать известным композиторам, в частности: А.С Зацепину, В.Г. Мигуле, Ю.Чернавскому) клавишные синтезаторы, на которых записана музыка к многим фильмам тех лет, то “рационализатором” я был- неплохим? 😁
А от рабочего- требуется соблюдение технологической дисциплины и- если вдруг спросят, его мнение о конструкции.

SAN:

Стоп.
А почему это вы несли чертёж токарю?
Он, считайте, ваш соавтор конструкции. 😉

Вы, к сожалению, не прочитали мой ( а не уважаемого В.Старухина 😃 ) пост #79, где буквально в первых словах было : “…занимался производством (частным)…”
Поэтому- токарь ни разу не был “моим соавтором”.
Он получал (от меня) очень приличные по тем временам деньги и “думать”- ему было совершенно не надо 😃
А никакие технологи и (страшно сказать) парторги, мне нафиг нужны не были.

SAN
foxfly:

Он получал (от меня) очень приличные по тем временам деньги и “думать”- ему было совершенно не надо А никакие технологи и (страшно сказать) парторги, мне нафиг нужны не были.

Надо понимать так, что деньги сами собой заменяют технолога?
Интересная мысль…
Кого\что ещё они могут заменить?
Токаря деньгами заменить не получилось?

foxfly
SAN:

Надо понимать так, что деньги сами собой заменяют

Нет, так понимать совсем не надо 😆
Это наши вожди думают, что стОит “занести” куда нибудь “коробку из под ксерокса”, как сам собой начнётся прогресс, нано технологии и другие чудеса 😁
Сейчас на повестке- очередной бред с “кремниевой долиной” на Сколковском шоссе.
Технолог мне не нужен по другой причине: в юности, когда ещё не было “Клинского”, заниматься было практически нечем…😠
Поэтому ( как дурак)- занимался автомоделизмом, попутно получая опыт токарно-фрезерных, слесарно-паяльных и других работ, под руководством гениальных учителей…
Дозанимался до МС и сборной РСФСР, СССР 😒
И модели (в те суровые времена), приходилось самому разрабатывать и потом- ручками делать: из китайского- только кеды и плащи были 😠
А вот токарь (или- слесарь ) хороший- это талант, без которого некоторые вещи не делаются. И деньги на него жалеть- большая глупость.

Вячеслав_Старухин
foxfly:

:" какой дурак это нарисовал"?

foxfly:

“думать”- ему было совершенно не надо

А вам не приходило в голову, что токарь гораздо лучше знает своё токарное дело, и лучше знает, как делать вашу деталь, даже по первому взгляду, не думая?
Как опытный врач определит перелом без всякого рентгена.

Сами же пишете:

foxfly:

токарь (или- слесарь ) хороший- это талант, без которого некоторые вещи не делаются

foxfly
Вячеслав_Старухин:

А вам не приходило в голову
Сами же пишете:

Приходило, и не раз😁 И если надо было- спрашивал : можно ли так сделать?😎
Только, когда я пишу на чертеже “фаски не снимать”, потому что мне потом на эту деталь надо напрессовать и раскернить другую, то получив деталь с закруглёнными краями и комментарием “у меня рука сама сделала”- очень трудно было не засунуть это всё ему в ж… 😠
Именно так и работают 98 из 100 русских “рационализаторов”.
Называется “отсутствие технологической дисциплины”,и чего- напрочь нет у немцев-китайцев и других нетворческих народов.

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Да, потребитель - дурак по определению.
Иначе профессионалы были бы не нужны вовсе.
Реально потребители могут только попросить то же самое, но с перламутровыми пуговицами.

Типично совковое мышление. По вазовски…
Начхать на потребителей и их мнение… Пишите, говорите - пох…

А для нормального производителя - залог успеха в конкурентной борьбе -
отлаженная обратная связь с потребителем…

foxfly
Панкратов_Сергей:

А для нормального производителя - залог успеха в конкурентной борьбе -
отлаженная обратная связь с потребителем…

Более того: связь с потребителем- должна быть налажена ещё на стадии проектирования, поскольку профессиональный музыкант (в моём случае) имеет какие то требования к инструменту, которые мне не то что предусмотреть, а даже понять ( уже высказанные) иногда было трудно 😎
Не будучи специалистом в любой профессии, для которой предназначено изделие, проектировщик обязан вникнуть в требования потенциальных потребителей.
Иначе- ВАЗ получается .
Или- утюг “Лысьва”, которым милые дамы мозоли натирали, как шахтёры 😊

lyoha
Вячеслав_Старухин:

Как опытный врач определит перелом без всякого рентгена.

Вячеслав, опытный врач обязательно подтвердит свои догадки рентгеном, а шарлатан наложит шину и по тактильным ощущениям. Ибо обнаружить отломки кости пальпацией опухшей конечности - нереально. Цена ошибки здесь здоровье и жизнь человека.

Вячеслав_Старухин:

А вам не приходило в голову, что токарь гораздо лучше знает своё токарное дело, и лучше знает, как делать вашу деталь, даже по первому взгляду, не думая?

КАК лучше сделать деталь и ЧТО для этого потребно в технологическом процессе знает ТОЛЬКО разработчик этой детали и более-менее ТЕХНОЛОГ, ибо он занимается тем, чему его УЧИЛИ - ТЕХНОЛОГИЕЙ. Токарь, даже опытный токарь, даже гениальный токарь - лишь ПРИЛОЖЕНИЕ к токарному станку и НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Как контроллер CNC и компьютер с программой обработки. И делать по своим трудовым обязанностям и квалификации токарь должен НЕ БОЛЕЕ и НЕ МЕНЕЕ того, что требуют от него разработчик и технолог. Всякие талмуды с ГОСТ-ами и допусками писались ровно для того, чтобы детали вставлялись куда надо с необходимыми усилиями или люфтами и служили не менее расчетного срока.
Я успел поработать токарем на оборонку и в меня вдолбили эти немудреные истины. За что я своим наставникам благодарен. Ибо могу сделать то, что работает, а не то, что красиво с моей персональной точки зрения.

Mick

Ну наконец нашлись люди, которые меня поддержали и сказали “несанкционированная инициатива и ее реализация есть вред”. Для того, чтобы разрабатывать и менять технологии есть специальные люди и этот род деятельности также прописан в их должностных инструкциях. А для подавляющего большинства работающих радеть за результаты труда надо по принципу: радуюсь за каждую правильно закрученную гайку.

Вячеслав_Старухин
lyoha:

даже гениальный токарь - лишь ПРИЛОЖЕНИЕ к токарному станку и НЕ БОЛЕЕ ТОГО

Ну что можно на это всем вам ответить? 😁
Только то, что все, кто так думает - сами только лишь бездумное приложение 😈

lyoha:

Не будучи специалистом в любой профессии, для которой предназначено изделие, проектировщик обязан вникнуть в требования потенциальных потребителей.

Это очень ограниченный взгляд, верный только для мелких модернизаций.

Если бы это было так всегда, никакого технического прогресса не было бы вовсе.

Когда происходит действительно серьёзный шаг в развитии, никаких потребителей ещё нет вовсе.
Они не только не знают характеристики нового изделия, но и не знают о нём вовсе ничего или почти ничего.

Как военные не принимали никакого участия в разработке атомной бомбы, кроме обеспечения испытаний.

Как те же военные в СССР поначалу относились к баллистическим ракетам:

Черток "Ракеты и люди"

вспоминается высказывание одного из боевых генералов, который был приглашен на полигон для знакомства с ракетной техникой. После скромного банкета, организованного в спецпоезде по случаю окончания испытаний первой серии, слегка подвыпив традиционного у нас ”голубого Дуная”, т.е. подкрашенного марганцовкой ракетного топлива, он доверительно, чтобы не услышали сидевшие невдалеке маршалы, обращаясь ко мне, Пилюгину и Кузнецову, сказал: ”Что вы делаете? Заливаете в ракету более четырех тонн спирта. Да если дать моей дивизии этот спирт, она любой город возьмет с хода. А ракета ваша в этот город даже не попадет! Кому же это нужно?”.

Как те же военные не могли никак требовать что-то от начинающейся вычислительной техники.

Как не могли домашние хозяйки выдвигать требования к первым швейным машинкам Зингера, потому что не знали даже, что они будут 😁.

Как не могли миллионы людей требовать что-то от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

foxfly
Вячеслав_Старухин:

от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Ну, и возвращаясь к теме Китая- конечно, строители Великой Китайской Стены не могли учесть мнение потребителей, поскольку строили её несколько сотен лет, а потребители- столько не живут 😇

Mick
Вячеслав_Старухин:

Когда происходит действительно серьёзный шаг в развитии, никаких потребителей ещё нет вовсе.
Они не только не знают характеристики нового изделия, но и не знают о нём вовсе ничего или почти ничего.

Как военные не принимали никакого участия в разработке атомной бомбы, кроме обеспечения испытаний.

Как те же военные в СССР поначалу относились к баллистическим ракетам:

Как те же военные не могли никак требовать что-то от начинающейся вычислительной техники.

Как не могли домашние хозяйки выдвигать требования к первым швейным машинкам Зингера, потому что не знали даже, что они будут 😁.

Как не могли миллионы людей требовать что-то от изобретателей телевидения, потому что не знали, что такое возможно 😅

Все смешали в одну кучу промышленное производство, военные разработки, научные исследования. Выше речь шла только о промышленном производстве и это очевидно и не говорите о том, что это нигде не было оговорено. У бомбы заказчик очевиден и он стоял гораздо выше генералов. Телевизор и многие другие вещи явились результатотм научных исследований, где творческий подход очевиден. Но как только начинается их массовое производство, извольте встать “к станку” и правильно крутить гайки.

Вячеслав_Старухин

Давайте не будем ссориться 😁
Я думаю, что мы все прекрасно поняли друг друга.

Конечно же, мнение потребителей важно.
Но часто их мнение можно и нужно правильно сформировать.

Потребители только думают, что они так хотят, на самом деле им мнение формируют производители.
Потребители выбирают только среди того, что им предлагают профессионалы.
Даже в том же автомобилестроении.

А прикручивать гайки всё же лучше людей умеют автоматы. Тут уж ничего не поделаешь.

Mick

Конечно не будем.😁. Просто начали рассуждать об успехах Китая и причинах наших неудач. В 2007 году довелось съездить туда на 2 недели. Великая и недоступная нашей логике страна.