Шутка или нет?

Prikupets

Cо свободой, говорите…
Я тут совсем недавно проводил бесплатные ракетомодельные фестивали.
Два мероприятия провел — а на третий раз, меня и всех гостей на поле поджидала милиция (бобик и пяток милиционеров) и ФСБ (два джипа и два фсбшника).
Мне разъяснили, что летать в России выше 50 метров нельзя. А под воздушными коридорами даже в волейбол играть – преступление.
Стали спрашивать – а зачем вы все тут собрались в субботу?
Модели ракет? А зачем это вам? Все отдыхать культурно, пиво пьют по подъездам, а вы тут бесплатно устроили что–то на поле – явно замыслили недоброе.
В итоге никого не забрали – но с поля согнали, пришлось искать новое место для фестиваля.
А могли, как говорится, и “бритовкой полоснуть”!
Вот такая у нас свобода.
Написал SpaceLin, 02.05.2010 в 19.14

Взято с www.dirty.ru/comments/274796

P.S. Товарищ вроде бы из Москвы.

XASAN

Про ракетомоделистов все верно пишет, их менты с ФСБ-никами уже с утра поджидали. Дело было на поле в Ю. Бутово прошлым летом. Запускать ракеты им не дали, попросили найти другое место. Я в это время там был, самолетик запускал к авиамоделистам вопросов не было, ФСБ-ники посмотрели тока что за самолет, сколько стоит, что может и все, я дальше летал.
Может и правильно им не дали запускать ракеты, у них ракеты не простые, с видеокамерами и т.д. к тому же там, над полем, самолеты пролетают на посадку во Внуково довольно низко. РекетФест у них акция называется помойму raketoff.ru

7 days later
psn151

ракетомоделизм сегодня-это RC-фауст патрон …сегодня.подразумевать и подозревать можно каждого.с учётом опять же сегодняшних реалий.

Ive

Да не в том дело, что фауст, а в том, что в бутово - район “коробочки” Домодедово. Соответственно ходить там самолеты могут и на 300 метрах к примеру… Влетит ракета в воздухозаборник, и? Я вот не понимаю, как народ из Щелково на глиссаде полеты устраивает, к примеру… И на планерах в том числе, и соревнования там провести хочет…

Юрий_68

Щелковские соревнования проводятся далеко от глиссады. (поле за Фрязино и поле возле д.Байбаки). с этих полей самолеты видны с трудом 😃 То где я тренируюсь - находится действительно почти под глиссадой (мой дом в 50метрах от поля). Но на металке так высоко не забираюсь - нет смысла и невидно.

server28

Смейтесь, смейтесь… В Коломенском вывесили аншлаг с запретом на полеты БПЛА.

Вячеслав_Старухин
server28:

с запретом на полеты БПЛА

В смысле - ваших планерочков?
У них есть право это запрещать?

foxfly
Вячеслав_Старухин:

В смысле - ваших планерочков?
У них есть право это запрещать?

А у Нас- вообще какие нибудь права остались?
Ну, кроме как платить налоги и любить двухголового? 😒
Не смешите мои тапки: когда касается “тащить и не пущать”- “операции по обезвреживанию” проводятся блестяще! Вон как с “синими ведёрками” разобрались !
Приедет ОМОН- весь крутой и обвешанный спецсредствами, усех повяжут, усё переломают…
Оформят прОтоколы “за нарушение общ. порядка”
“Замучаетесь пыль глотать по судам…”(С) (Путин В.В)

SAN
server28:

В Коломенском вывесили аншлаг

При входе или именно на склоне?
А парапланеристам, стало быть, можно?

Виктор40

Парапланеристам, по-моему, давно прикрыли полёты на московских склонах.
Верно, сообщение об этом я получал только от ребят, летавших в Крылатском.

На самом деле, формально наезды на авиамоделистов - просто доводят до окончательного абсурда ту глупость, которая записана в нашем ВК.
По букве которого и игра в мяч - это “использование воздушного пространства”, и бумажный самолётик - это “воздушное судно”.
А стало быть, на все эти действия надо подавать заявку в ЕС ОВД - даже если вы играете в волейбол на участке земли, который находится в вашей частной собственности.

Самый простой путь запрета этой глупости - жалоба в Конституционный суд на неконституционность этих норм ВК.
Вот ужо выйду окончательно на пенсию, непременно стану сутягой.😁
А Конституционный суд у нас любит вставлять перо в известное место всяким ведомствам по жалобе отдельных граждан.
Довольно эти нерадьки мне кровь попортили, пусть теперь почешутся. 😈

А “не догоню, так согреюсь”.😃

Пока не придумал только, как протолкнуть позитивное (а не подрывное) решение проблемы.
На самом деле, оно довольно простое.
Надо, чтобы в структуру воздушного пространства был введен ещё один класс: приземное ВП, правовой статус которого - тот же, что у находящегося под ним участка земли.
Какой высоты должен быть этот слой - вопрос, конечно, требующий отдельного рассмотрения.
Но учитывая сегодняшнюю высоту зданий, он явно не меньше 50, а то и 100 метров.
Чего для целей авиамоделирования (а на самом деле, и для СЛА) было бы вполне достаточно.
Возможностей у государства ограничивать правовой статус тех или иных участков земли (скажем, у аэропортов, военных объектов и т.п.) - выше крыши, но это будут именно ограничения общей нормы, а не действующая по умолчанию нелепая “норма”.
А в своём приземном ВП я волен делать всё, что захочу.
Разумеется, не нарушая интересов соседей, но это уже наш с ними разговор, а не мой с государством.

Кстати, такая же коллизия и с тем, что находится под поверхностью земли.
Согласно ст. 1.2 Закона о недрах, все они являются совместной собственностью РФ и её субъектов.
Всё хорошо, да только неясно, с какой глубины, собственно, начинаются эти самые “недра”.
И не нарушаю ли я указанный закон, выкапывая из “недр” своего огорода картошку (“иные ресурсы”).
А то ведь завтра пришлют ОМОН, чтобы зарыть канаву или потребуют согласования документации на грядку с морковкой.

Поэтому, может, сначала стоило бы добиться законодательного введения такого класса недр, правовой статус которых совпадал бы со статусом участка земли, под которым они находятся.
Пусть это будет даже 5-10 метров (глубина обычного колодца), неважно.
Важен принцип, который потом легче будет перенести на ВП, и пробить который проще, поскольку заинтересованных в картошке и колодце сегодня больше, чем заинтересованных в ВП.

Но для грамотной постановки такого вопроса надо поизучать земельное, “недровое” и смежное законодательство, а для этого надо не работать.

Так что если у кого есть время и желание - и идею дарю, и помощь готов оказать.

С уважением

server28

"Статья 32. Воздушное судно

  1. Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
  2. Легкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет менее 5700 килограмм, в том числе вертолет, максимальный взлетный вес которого составляет менее 3100 килограмм.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 114-ФЗ)
  3. Сверхлегкое воздушное судно - воздушное судно, максимальный взлетный вес которого составляет не более 495 килограмм без учета веса авиационных средств спасания.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 114-ФЗ)" -

Отсюда следует, что планер для динамы не является воздушным судном, так как поддерживается в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли.
Отлично! Я могу всех посылать нафик! Но вот стану ли я это делать?..

Виктор40

Не факт.

Если ЛТХ Вашего планера позволяют ему летать не только в динамических потоках, он подпадает под определение “воздушного судна”.
Где при этом он летает фактически, определяет класс не ЛА, а ВП.

Пример - те же парапланы, которые сплошь и рядом летают в динамике, но могут летать и в термиках, и просто с лебёдки.

В отличие от экранопланов, которые держатся в воздухе только на подушке.

Увы.

9 days later
server28

Слова “позволяют, могут и фактически” в определении кодекса, который есть закон прямого действия, не вижу, даже если Вы их так старательно выделяете.
Как жить “по понятиям” - знаю.

P.S. Почему у Вас “фактически” - курсив, а “позволяют” и “могут” - болдер?