милиция - полиция...

pakhomov4

Ну вот… Ещё одна возможность “ручки погреть”…😁 И опять почти “по просьбе трудящихся”!!!😃 Да чтобы я ПОВЕРИЛ СОВРЕМЕННОЙ ВЛАСТИ? М-ля…

futro77

Как не назови люди останутся те же

psn151

в Казахстане уже давно полиция.

BukaFx

Будет полиция, а полицейских, всё равно, будут называть ментами.
Жара даёт о себе знать.

Hight

Будете называть
Дельта, Браво, Чарли, Рейнджеры и Котики.

Жорж

В стране нет других проблем, кроме замены МИ- на ПО-… А деньжищь-то сколько “освоится”…

vvv=

Идет планомерное уничтожение терминов введенных после 1917 года.Шестерки отрабатывают вложенные в них ворованные деньги.

Вячеслав_Старухин

Теперь и обращаться нужно будет “господин полицейский” 😈
Не скажешь же “господин милиционер”.

fornara

а Митя Анатолич к врачам заезжал то не зря, как правильно дымом дышать интересовался - где то видать конопляное поле горит раз он на грабли второй раз всей ступней нацелился, ну переименовали же когда то ГАИ в ГИБДД и что!? переименование минус 70 лямов из бюджета коту под хвост…никаких изменений в ребрендинге я лично не заметил…по этимологии слов вообще мне кажется белеберда полная, ведь милиция-служу народу, а полиция то - служу царю/королю/путиню
ПС больше всего обидно за стариков-участников ВОВ, теперь их на митингах бляполицейские дубинами гонять будут(( а мининги похоже будут

Капитан

Игра в названия за большие народные деньги - это не то, с чего нужно начинать реформирование милиции. При таком подходе можно быть уверенным лишь в одном - деньги будут потрачены, а вот реформа вряд ли даст конкретные результаты. Очень хочется ошибиться в прогнозах.

Артур66

Все просто-чтобы народ меньше трепался о пожарах и никудышной власти-дать новую тему для разговоров.Что менты,что понты-покуда власть держашие не захотят перемен,ничего не измениться.

vahoko

Артур,молодца!В яблочко.
Плюс денег попилим…ачо?
Придурки перегретые

leprud

Проблема не в смене названия, а в смене функций этого органа… Вы читали сам проект закона и комментарии к нему?
например полицай может потребовать твой мобильник или комп “для связи”, и не только в рамках оперативных действий, как в случае с авто.
или задержать на 1 час без объяснения причин.
или применить оружие в случае возможности твоего вооруженного отпора.
и т.д и т.п.

BigDaddy

“…Схватив Незнайку за руку, официант оттащил его в сторону и, достав из кармана свисток, пронзительно засвистел. Сейчас же откуда-то из темноты вынырнул рослый коротышка в синем мундире с блестящими металлическими пуговицами и в медной каске на голове. В руках у него была увесистая резиновая дубинка, а у пояса пистолет в кобуре.
– Господин полицейский, вот этот не отдаёт деньги! – пожаловался на Незнайку официант.
– Ты как смеешь не отдавать деньги, скотина? – заорал полицейский, упёршись руками в бока и выставив вперёд свой толстый живот.
– Во-первых, я не скотина, – с достоинством ответил Незнайка, – а во-вторых, у меня нет никаких денег. Я никаких денег у него не брал и даже не видел.
– А вот это ты видел? – спросил полицейский и сунул Незнайке под нос резиновую дубинку.
Незнайка невольно откинул голову назад.
– Что это, по-твоему? – спросил полицейский. – Ну-ка понюхай.
Незнайка осторожно понюхал кончик дубинки.
– Резиновая палка, должно быть, – пробормотал он.
– «Резиновая палка»! – передразнил полицейский. – Вот и видно, что ты осел! Это усовершенствованная резиновая дубинка с электрическим контактом. Сокращённо – УРДЭК. А ну-ка, стой смирно! – скомандовал он. Р-р-руки по швам! И никаких р-разговоров!
Незнайка машинально поднял голову и вытянул руки по швам. Полицейский ткнул его кончиком дубинки в лоб. Раздался треск. Незнайку ударило электрическим током, да так сильно, что искры полетели из глаз, в голове загудело, и он зашатался, не в силах устоять на ногах. Схватив Незнайку за шиворот, полицейский принялся шарить у него в карманах и, ничего в них не обнаружив, потащил его сквозь толпу, которая начала собираться вокруг.
– Р-р-разойдись! И никаких р-разговоров! – кричал он, угрожающе размахивая дубинкой.
Толпа моментально рассеялась. Полицейский протащил Незнайку по улице, свернул в узенький переулок и остановился возле чёрной полицейской машины, напоминавшей автофургон с небольшим зарешеченным окном в кузове. Открыв настежь дверцу, которая была с задней стороны кузова, он повелительно кивнул Незнайке пальцем и, нахмурив брови, сказал:
– Фить! Фить!
– А что это значит – «фить-фить»? – не понял Незнайка.
– А то значит, что быстрей полезай в кузов, пока я не разозлился! – заорал полицейский.
Увидев, что Незнайка медлит, он с такой силой ткнул его в спину дубинкой, что тот кувырком полетел в кузов.
Не успел Незнайка сообразить, что произошло, как дверца за ним захлопнулась. Поднявшись с грязного, заплёванного пола, Незнайка приналёг на дверцу плечом, но она не открывалась. Тогда он изо всех сил забарабанил в дверь кулаком и закричал:
– Эй, что здесь у вас творится?
Полицейский, однако, не удостоил его ответом, а сел в кабину рядом с шофёром и скомандовал:
– Живо в полицейское управление!..”

Николай Носов. “Незнайка на Луне”.
Написано в 1964-65 году, но читается как про нашу сегодняшнюю жизнь.

Вячеслав_Старухин
leprud:

Проблема не в смене названия, а в смене функций этого органа…

Объявить о глупом, но безобидном переименовании, а под этим прикрытием ожесточить сущность?

leprud

Да это журналюги как обычно не прочитав внимательно - все перевернули с ног на голову.
А в новом законопроекте узаконено будет то, чем и сейчас занимаются “лица в форме”, но в данный момент времени пока незаконно.

Ну и “безобидным” это переименование нельзя назвать…
Это ж сколько майбахов и джетов купят ответственные за печать бланков, вывесок, нашивок и т.п…

Вячеслав_Старухин

В русском языке слово “полицейский” или “полицай” с 1941 года имеет только одно толкование на территории нашей страны.

Полицейский
прил. Polizei ( нем. )
сущ. поліцай ( укр. )

полицай — ПОЛИЦАЙ я; м. Презрит. Полицейский, завербованный из числа местного населения на службу в фашистскую полицию (на оккупированных территориях во время Великой Отечественной войны).

Вспомога́тельная поли́ция (нем. Hilfspolizei) — органы поддержания порядка, созданные немецкой оккупационной администрацией на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны. В разговорном языке (русском, украинском и др.) члены данных формирований получили презрительное наименование «полица́и» (от нем. Polizei — полиция).

Palar
Вячеслав_Старухин:

В русском языке слово “полицейский” или “полицай” с 1941 года имеет только одно толкование на территории нашей страны.

В исторических хрониках случайно попалась социальная реклама образца 1942 -

www.youtube.com/watch?v=5FJIQPi1XJc&feature=player…

!

blade
Вячеслав_Старухин:

В русском языке слово “полицейский” или “полицай” с 1941 года имеет только одно толкование

В общем :" Матка, давай млеко унд яйко, молодой деффка: ком прыг-прыг, абер официерен унд зольдатен-нихьт цап-царапен."
Оккупация продолжается, теперь уже с полным сохранением терминологии.

air_vic

Тут блин вся Россия горит и полыхает,люди с голой задницей на улице остались,а тут про это.Я когда услышал и увидел,то что наш президент рассказал,хохотал,ну сколько можно подражать западу!Каким мы привыкли видеть полицейского в американских фильмах и криминальных сводках-это верзила ростом 1.80-2.00м в черной форме,хорошо экипирован,уважаемый в обществе человек.И у нас-подросток срочник,дышищий тебе в пупок,или жирдяй в кожанной куртке,сам как бондюган(не все)Даже не мыслимо себе представить,сколько бумаг,печатей,документов,траспорта,формы и тд нужно будет сменить на это слово-Полиция.Да лучше бы участковым деньги к их нищенской зарплате прибавили.
Я вот собственно не пойму,зачем эти реформы,полиции,когда просто нужно дать людям денег.Это касается не только милиции,но и военных,учителей ,врачей и тд.Но у нас все сводится к многомилионным реформам,лишь бы только не дать людям!Поэтому,сколько волка не корми-всеравно в лес смотрит.Что милиция,что полиция,один …

Артур66

В очередной раз-попилить бабки,а потом заявить народу-Ну не шмогла Я.

Danzi

На конкурсе новое название для МВД победило название: ПИЛИЦИЯ.
И суть отражает - не явлется ни полицией ни милицией, и основной вид
деятельности раскрывает - пилят и пилят бабло.