60 часовая рабочая неделя

The_AGENT

РСПП предложил увеличить рабочую неделю до 60 часов

Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки к Трудовому кодексу РФ, в котором предлагается законодательно закрепить возможность 60-часовой рабочей недели, понятие “дистанционной” работы, а также сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении, сообщает газета “Коммерсантъ”.

Что вы думаете по этому поводу?

pionegger

Как писал дедушка Ленин: действия буржуев - лучшая пропаганда революционных идей.

Весело отметим столетие Великой Октябрьской Социалистической Революции.

тренер46

Кто-то забыл.что “пятилетку в четыре года в три смены двумя руками на один оклад” уже проходили.Кто поедет в автобусе,водитель которого работает пятый день по 12 часов? Кто оплатит непредвиденные расходы не приведи Господи,те, кто это примет? димакраты,совсем историю не учат.Это же одно из требований большевиков-сокращение рабочей недели.Точно всё по спирали… 😃

Forom

Смотрел по “первому” передачку “Судите сами” где обсасывали данный вопрос. Один из главных “зачинщиков” - Прохоров.
После просмотра только одно хотелось сделать - засунуть Прохорову его Ё-мобиль ему по глубже…

avtandil
The_AGENT:

Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки к Трудовому кодексу РФ

А хде профсоюзы?

Hash
avtandil:

А хде профсоюзы?

А что это такое?

avtandil
Hash:

А что это такое?

Вообще то согласен, Болезнь постсоветских стран и стран третьего мира.
У нас тоже как то не совсем адекватны наши профсоюзы но всем понятно что это дело надо двигать, и тут нужны нормальные, инициативные люди в низах, за которым рабочие пойдут, иначе опередят верха и будет как при совке, что не есть гуд.

EXPERIMENTATOR1970

Вы говорите о так называемых “не зависимых профсоюзах”.Мне думается,что любая организация нуждается в спонсоре,а как только не “зависимый профсоюз” возьмёт у кого то деньги,он тут же превращается в зависимый.
А деньги будут давать те,против кого профсоюз намерен выступать…

тренер46
  • Да, Вовочка, мы тебя, похоже, избаловали. Придётся тебя наказывать!
  • Хорошенькое дело: избаловали вы, а наказывать меня!?..

А чем был плох профсоюз при коммунистах? Тем,что он реально работал? Сейчас в лучшем случае собирает взносы и делит путёвки на отдых.Тогда(при “совке”)даже мысли не возникало о 60 часовой неделе.И законы были для ТРУДЯЩИХСЯ.

Hash

Извините, Сергей, но, судя по Вашему возрасту, не очень-то долго Вы при “совке” жили.
Так что давайте обойдемся без голословных утверждений.

Karalexey
The_AGENT:

Что вы думаете по этому поводу?

Трудовой кодекс РФ переписан с советского КЗОТа. Там много про ответственность работодателя и нихрена про ответственность работника. Раньше работодателем было государство и оно в любой момент могло отхреначить кого угодно. К примеру стятьей за тунеядство.
Сейчас страна другая и как показывает жизнь, в большинстве случаев отношения между работодателем и тем, кто на него работает выходят за рамки законных отношений. Можно много петь и орать про то, что нам хочется, однако это только песТни…
Приведение любых законов в соответствие с жизнью может только приветствоваться. Но начинать надо с налогового кодекса и самих налогов, дабы привести ситуацию с ними в то, что похоже на реальность. Увы, то, что делается отличается от этого. Государство наше никогда не предоставит свободу своим гражданам, потому как управлять свободными людьми сложнее. А за годы коммунизма народ приучен к тому, что за него добрый дядя все решит, главное рассказать ему об этом.
Лично я никогда не прятался за кзотЫ и всегда работал столько, скольго мог и требовалось., главное получать за это компенсацию.

Жорж

Денька через два после опубликования данной “инициативы”, коротенько в сети промелькнуло сообщение “Нас не правильно поняли”…

Митричь
Karalexey:

Там много про ответственность работодателя и нихрена про ответственность работника. Раньше работодателем было государство и оно в любой момент могло отхреначить кого угодно. К примеру стятьей за тунеядство.

Что - то новенькое - КЗОТом за тунеядство. В советском кодексе равно учитывались права как работника так и работодателя.

тренер46
Hash:

Извините, Сергей, но, судя по Вашему возрасту, не очень-то долго Вы при “совке” жили.
Так что давайте обойдемся без голословных утверждений.

Рабочий стаж у меня ЛИЧНО с 1987 года.Есть с чем сравнивать. Профлидер НЕОЖИДАННО мог в любое время подойти и проверить во сколько я заканчиваю работать и т,д. От Советского Кодекса Законов О Труде очень мало. Только обязаности. ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ нет почти вообще.

Hash

У меня ЛИЧНО с 1984 года. Давайте не будем меряться сами-знаете-чем.
Жить нам ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Лучше подумать об этом.
На этом заканчиваю.

avtandil
тренер46:

А чем был плох профсоюз при коммунистах?

Ну тут много можно спорить.
Но на уровне самом нзком попытаюсь объяснить.
Друг у меня на заводе начал токарить, умный малый, дали ему делать болты. он норму выполнял и получал свои 250рэ. понравилось, решил заработать побольще, сделал качественно две нормы, никто ему 500 не заплатил, спрошу ка я вас почему и где был профсоюз?
Второе, отпуск, 18 рабочих дней и никакая сила неспособна была е увеличить, лишь выслуга лет давала рабочему иметь вожделенные 24 рабочих дня. Те же отпуска, путевка к морю в декабре а на горнолыжный в июле, все как не у нормальных людей, где был профсоюз.
Я вообще помню что сам кзот не позволял начальнику уволить работника, разве только по случаю смерти или прям с цеха, кабинета, и в тюрьму. Так что профсоюзам,славному ВЦСПС кроме праздничных выступлений на пленумах и тасканию знамени для очередной медали или ордена ничего не оставалось.
Увы горькая правда жизни. Профсоюзы до такой степени были атрофированы что народ, даже сейчас не может внятно уяснить себе ее предназначение.

N-Man
avtandil:

Друг у меня на заводе начал токарить, умный малый, дали ему делать болты. он норму выполнял и получал свои 250рэ. понравилось, решил заработать побольще, сделал качественно две нормы, никто ему 500 не заплатил, спрошу ка я вас почему и где был профсоюз?

Хорошо морду лица не набили товарищи за такие подставы, ибо нефиг нарушать технологический процесс и увеличивать норму выработки за те же деньги для остальных. А профсоюз… ну возможно заступился за вашего товарища, чтобы не выгнали за брак и нанесение материального ущерба предприятию.

Sputnik
The_AGENT:

Что вы думаете по этому поводу?

60 часов нужны работодателю, только чтобы не платить за свехрурочную работу и работу в выходные в увеличенном размере, по сравнению с обычным рабочим днем.

N-Man
Sputnik:

60 часов нужны работодателю, только чтобы не платить за свехрурочную работу и работу в выходные в увеличенном размере, по сравнению с обычным рабочим днем.

  1. Так называемые “60 часов” - это дымовая завеса чего-то более худшего.
  2. Большинству из нас платят не за “часы”, а за результат.
  3. Многие из нас и так имеют ненармированную рабочий день, ибо см. п. 2.
Samson
avtandil:

Ну тут много можно спорить.
Но на уровне самом нзком попытаюсь объяснить.
Друг у меня на заводе начал токарить, умный малый, дали ему делать болты. он норму выполнял и получал свои 250рэ. понравилось, решил заработать побольще, сделал качественно две нормы, никто ему 500 не заплатил, спрошу ка я вас почему и где был профсоюз?
Второе, отпуск, 18 рабочих дней и никакая сила неспособна была е увеличить, лишь выслуга лет давала рабочему иметь вожделенные 24 рабочих дня. Те же отпуска, путевка к морю в декабре а на горнолыжный в июле, все как не у нормальных людей, где был профсоюз.
Я вообще помню что сам кзот не позволял начальнику уволить работника, разве только по случаю смерти или прям с цеха, кабинета, и в тюрьму. Так что профсоюзам,славному ВЦСПС кроме праздничных выступлений на пленумах и тасканию знамени для очередной медали или ордена ничего не оставалось.
Увы горькая правда жизни. Профсоюзы до такой степени были атрофированы что народ, даже сейчас не может внятно уяснить себе ее предназначение.

А он как получал, приятель-то: по сделке или же оклад?
Это с какого хрена 18 дней-то? В 1984 году, опосля ПТУ, на заводе был отпуск 24 рабочих дня.
Во Внуково у авиатехника - 48, летом и зимой по 24.
Порядок отпусков - по очереди давали, график составлялся - в цехе/отделе, старались соблюдать очередность.
Те, у кого дети были мелкие (дошкольного и школьного возраста) - всегда получали летом отпуск, у них преимущество официально было.
Может, это у Вас в Грузии так профсоюз работал и так КЗоТ соблюдали???

Ive
N-Man:
  1. Большинству из нас платят не за “часы”, а за результат.

Большинству, пардон, из кого это из вас? Платят именно за часы, причем по сетке. И если тебе положено отсидеть 8 часов, а ты отсидел 10, потому, что недоделал чего-то - то сам виноват. А если, не дай то бог, ушел с работы на полчаса раньше - тут уже статьей пахнет…
Оплата по трудозатратам для большинства работников - это мечта несбыточная. Это трудно алгоритмизируемый и невыгодный работодателю вариант оплаты труда. Адекватно применимый, пожалуй, только в творческом или околотворческом труде. Типа журналистики, к примеру.
ПСЫ Лично я глубоко благодарен своему начальству за то, что оно сквозь пальцы смотрит на мою выработку часов. Правда, это потому, что у меня работа довольно легко поддается подсчету, и работы этой я выполняю реально порой в два раза больше нормы. Но - официально мой работодатель не может поощрять меня иначе, как довольно витиеватыми, а порой - и сомнительными схемами дополнительных начислений.

N-Man
Ive:

Большинству, пардон, из кого это из вас? Платят именно за часы, причем по сетке.

Мне, например. У меня есть официальная зарплата, официальный 8-ми часовой рабочий день (за эту зарплату), официальное заявление от меня с просьбой о разрешении трудиться более 8 часов в силу производственной необходимости. Все официально по ТК и трудовому договору. За сим политес заканчивается и начинаются трудовые будни. А это означает, что рабочий день у меня может быть и 4 часа и 48 часов, фактически я сам определяю продолжительность рабочего дня, потому что критерием моего заработка и моей эффективности является конечный результат.

В производстве все сложнее. Там есть производственный цикл, но и есть нехватка квалифицированной рабочей силы. И что делать, если цикл занимает 12 часов, а рабочий день длиться 8? Оплачивать сверхурочку по двойному тарифу? Оплатили, куда этот “двойной” включать? Правильно, в себестоимость. Тарифы растут, оплата растет, ну и себестоимость товара растет. И становиться товар неконкуретноспособным. Затовариваем склад, останавливаем производство и отправляем “борцов за 8-мичасовой рабочий день” на собственные огороды (у кого они есть) “курить бамбук”. Все счастливы.

Я понимаю, что не все так просто, но общий тренд плохой, коли уже “просвященная Европа” начинает повышать пенсионный возраст и ограничивает предельный возраст для получения полноценной пенсии.

rrteam

Вот я сижу на сделке…
И менее 15 евро в час не заморачиваюсь…
Мне не платят соц пакет как в охвисе.
Мне не платят 13ю зарплату…
Мне не платят бонусы…
но я работаю столько, чтоб заработать.

Потому… считаю- это блефом.(60 часов)😃
Есть работа- радуйся…

Karalexey
Samson:

Это с какого хрена 18 дней-то?

Пожалуйста, полегче с хренами.
КЗОТ 71-го года говорил об отпуске следуюшее:

Статья 67. Продолжительность отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Порядок исчисления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска определяется законодательством.

Обратите внимание, что это при шестидневке, а на многих предприятиях была пятидневка. Лично я с 82 по 91 работал токарем на НИИДАРе в Москве. Продолжительность отпуска была 15 рабочих дней, плюс три дня не помню за какие заслуги. Как шутили сами станочники-отпуск дается чтоб руки отмыть.

N-Man:

Хорошо морду лица не набили товарищи за такие подставы, ибо нефиг нарушать технологический процесс и увеличивать норму выработки за те же деньги для остальных. А профсоюз… ну возможно заступился за вашего товарища, чтобы не выгнали за брак и нанесение материального ущерба предприятию.

Андрей это чисто совковский подход: типа тебе, что больше всех надо.
Мне никто морду бить не пытался, работал как умел с браком у меня было очень просто: ОТК Нина Андреевнв Модянова была. Женщина очень приятная и принципиальная: легко могла забраковать 100-миллиметровый болт, за то, что он на десятку длинней допуска. И никакие подскоки к наждаку не проходили: на, браковку и иди разбирайся.
В ступор она впадала, конкретный, когда приходили детали моего изготовления, которые невозможно было проверить, таких было не так уж и мало. Вот тогда она приходила ко мне и смотрела в глаза, задавая вопрос: -Леш, а как ты их мерял? Отвечал: -Никак. Изготавливал опираясь на точность станка…
У меня отец застал фрезировщика, который мог выполнить работу ТРЕХ других на участке, за то же время. Мастером был Кравченко Виктор Кондратьевич. Так вот этот фрезеровщик предлагал уволить этих троих, работу отдать ему, а плптить как за двоих. Так нельзя, отвечали ему. Это совок. А морду ему те трое набить даже и не пробовали, он здоровый был, как отец рассказывал, да и прав к тому же.

rrteam:

Потому… считаю- это блефом.(60 часов)😃
Есть работа- радуйся…

Нормальный подход.

N-Man:

Я понимаю, что не все так просто, но общий тренд плохой, коли уже “просвященная Европа” начинает повышать пенсионный возраст и ограничивает предельный возраст для получения полноценной пенсии.

А никто не знает, какой у просвященных взнос на пенсию? Интересно бы понять где он выше у нас или у них. Речь не о том, что платит работник,а о совокупности обложение работника и ФОПа.
Давеча Греф вычказался по налогам-взносам в “пенсию” и “социалку” с нового года. Это, говорит, убьет все достижения Сбера за последние два года. Все чего смог достичь полугосбанк отберет само же государство в виде фондов. А как быть другим, тем кто совсем не полугос и никапли не гос?

Митричь:

Что - то новенькое - КЗОТом за тунеядство. В советском кодексе равно учитывались права как работника так и работодателя.

Дмитрий, читайте написанное, а не то, что Вам показалось, пожалуйста.
Я нигде не говорил, что это КЗОТ. Я говорил про государство, а у него и другие кодексы имелись, к примеру УК РСФСР с 209 статьей.
А про то, что всем было счастье, так это вот статья есть и будь Вым побольше лет, то Вы бы скорее всего на себе ощутили накакивание на многие абзацы самим государством.

Статья 40.1. Гарантии реализации права граждан на труд

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Государство гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации:
свободу выбора вида занятости, в том числе работу с различными режимами труда;
бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве со стороны федеральной службы занятости;
предоставление предприятиями, учреждениями, организациями в соответствии с их заранее поданными заявками подходящей работы выпускникам учебных заведений;
бесплатное обучение новой профессии (специальности), повышение квалификации в системе службы занятости или по ее направлению в иных учебных заведениях с выплатой стипендии;
компенсацию в соответствии с законодательством материальных затрат в связи с направлением на работу в другую местность по предложению службы занятости;
возможность заключения срочных трудовых договоров (контрактов) на участие в оплачиваемых общественных работах, организуемых с учетом возрастных или иных особенностей граждан;
правовую защиту от необоснованного увольнения.
Правовые, экономические и организационные условия обеспечения занятости и гарантии реализации права граждан на труд определяются законодательством.

-------------------------

Дискутировать тут можно много и все будет без толку, потому как и тогда так и теперь жизнь большинства граждан на нашей территории отличается от той, которая регламентируется нормами права.
Как в одном старом советском фильме: Вы всегда были и будете зависить от НАС.