Внимание! Берегите своих и чужих детей! Проявляйте активную позицию!

avtandil
Митричь:

они ассимилировали.

Ассимиляция и есть смерть для малых наций и народностей.

Митричь

Ну их никто массово не истреблял, как индейцев. Выбор был и сейчас остался - добровольным, можешь в переписи записаться кем угодно.

samabs

Тут сразу к примеру Англия и Франция вспоминается. Негры и арабы там не ассимилируются. К чему привело эти страны? Только тема топика другая.

Артабан
avtandil:

Ассимиляция и есть смерть для малых наций и народностей.

А что вы им предложили- бы? Умереть всем не оставив потомков, но с гордо поднятой головой. Есть критическое количество людей, после которого они сами не способны к нормальному воспроизводству. А в России сейчас более 100 национальностей, которые не растворились и не потерялись как в америкосии.

avtandil
Артабан:

А в России сейчас более 100 национальностей, которые не растворились и не потерялись как в америкосии.

Александр их было много больше, теперь остались единицы.
И позволю себе повториться, не приводите как пример чужой нерадивый опыт для оправдания своего.
Им нести свою ношу а вам свою. Вы любите библию цитировать поищите анологии сами.

akirill
avtandil:

В России эскимосы — малочисленная этническая группа (по данным переписи 1970 г. 1308 человек, по данным переписи 2002 г. 1750 человек)
алеуты-Численность по переписям: 1989 - 702 (включая смешанное русско-алеутское население).

Это скорее подтверждение моих слов.

avtandil:

Александр их было много больше, теперь остались единицы.

Так можно конкретные примеры, где именно злая роль России послужила причиной вымирания или полной ассимиляции?

Enigm
akirill:

где именно злая роль России

А нет ее, просто многим наравится ее выдумывать
Действительно тут павильно подметили что бы стало с теми малыми народами не будь они в составе России
Самое бональное их бы давно сожрала бы мировая экономика и им полюбому пришлось бы к комунибудь примкнуть
И ведь действительно их не кто не заставляет быть русским, если ты эскимос то и будь им, разве что обучали русскому языку,ну так это даже к лудшему у них появлялась возможность выбратся из своих пенат в большой мир и быть понятым другими, что было бы не возможным не находяс в составе россии

avtandil
Enigm:

бы к комунибудь примкнуть

Хорошо а те кто не хочет примкнуть?
В расход?

Enigm:

И ведь действительно их не кто не заставляет быть русским, если ты эскимос то и будь им, разве что обучали русскому языку,ну так это даже к лудшему у них появлялась возможность выбратся из своих пенат

А вы спросили их, хотят ли они этого?
Назовите “почетним и непочетным” аккадемиков , о людях, о которых слагали … анекдоты.

akirill
avtandil:

А вы спросили их, хотят ли они этого?

А желание здесь ни при чем. Два варианта - 1. Нет нации, нет языка 2. Нация есть в составе России, для общения надо знать государственный язык.

Enigm

Так а кого в расход пустили ? примеры есть такие ?
Только чечню сюда не вписывать там хочу не хочу не причем

avtandil:

Хорошо а те кто не хочет примкнуть? В расход?

а вот грузия именно так и поступила

Митричь
avtandil:

Хорошо а те кто не хочет примкнуть?
В расход?
А вы спросили их, хотят ли они этого?
Назовите “почетним и непочетным” аккадемиков , о людях, о которых слагали … анекдоты.

К примеру - знакомый профессор - узбек, дети уже русские. Мой приятель женился на девушке из хантов , дети тоже уже русские. Ну и я на 1/2 славянской крови , посмотрел по ссылке - вторая половина моей национальности процветает.
Да что там территория России, у меня есть товарищ- индус , приехал в Москву учится из Индии, а по паспорту уже русский. Никто их не заставлял менять 5-й пункт анкеты.

avtandil
akirill:

Нация есть в составе России, для общения надо знать государственный язык.

Странно слушая ваши(собирательное) страстные посты по поводу того как русских “заставляют” говорить на языках прибалтийских республик.
Хотя я целиком с вами согласен, государственный язык в стане где проживаешь знать необходимо.

BlackCat_2

Вообще - надо понимать, что у большинства народов название своего народа - на чужой язык переводится очень просто - ЛЮДИ. Сиречь - если НЕ ГРУЗИН - то не совсем человек. Грузин - это так, к слову пришлось. Тут может быть ЛЮБАЯ национальность, которая отвечает на вопрос - КТО. А вот если на ЧЕЙ или КАКОЙ - то получается - русский грузин - перевожу - русский человек - хотя и грузин. Или Ханты - русский Ханты - русский человек, хотя и Ханты А все вместе это означает - национальность (Ханты Грузин) и ее принадлежность к русскому мировоззрению, миру, культуре. Что не мешает быть Грузину - вовсе даже не русским, а скажем - американским грузином - сиречь - американским человеком. И принадлежать уже к совершенно другому миру и культуре. Впрочем - все это относиться и к русским русским. Бывают и не русские русские - и чем дальше - тем их - больше.

akirill
avtandil:

Странно слушая ваши(собирательное) страстные посты по поводу того как русских “заставляют” говорить на языках прибалтийских республик.

Немного не так. Там не дают гражданства, если не разговариваешь на государственном языке 2. Там не разрешают говорить (учиться, развивать культуру) на родном языке. Т.е. действия направлены как против отдельных личностей, так и в целом против этноса.
Если честно, то я не помню своих страсных постов на эту, или любую другую тематику. Будьте аккуратнее с аргументацией.

Enigm
avtandil:

Странно слушая ваши(собирательное) страстные посты по поводу того как русских “заставляют” говорить на языках прибалтийских республик.

А зачем заставлять ? если тебя и так большенство понимают ? ну а если тебе нехватает понимания то сам выучиш язык для того чтоб общятся
А в россии вводили русский язык для того что бы тот же узбек или грузин могли свободно общятся с темеже русскими или украинцами,(вот вы на этом форуме только благодаря того что когда то учили русский язык в веденым в ваши школы) кто не хотел тот и не учил только и общятся они толком не могут, чем хуже только себе делают
Вот у нас таксисты попадаются из грузии и армении, так они по русски пару слов связать толком не могут, и фиг обьясниш куда доехать надо и спрашивается нафига таких брать на работу?

avtandil

Ну это совершенно другой момент. Я по крайней мере знаю хорошо 3 языка, греческий(понтийский) забыл.
Но русские проживающие в Грузии те кто не смог преодолеть психологический барьер просто уехали, среди них много моих друзей и я вспоминаю их отъезд с большим сожалением, Это были смутные 90-ые, а те кто остались, ничуть не жалеют.
Но в целом я опять замечу что тема не о нациях, простите за невольное отклонение от темы(и я принял в этом невольное участие)
А о воспитании детей, поколения, законопослушных граждан своей страны.
Как этого добиться?
Сложный вопрос, но уверенно могу сказать, никак не соприкасающися с националистическими или профашистскими лозунгами. Этот путь путь в никуда.
А для того чтобы воспитать такую молодежь истеблишмент должен четко разграничить криминал, от криминализации наций.
Извините но прийдется сослаться на пример Грузии. В грузии даже 2008 году в самый пик противостояния, небыло ни одного случая гонения по нац признаку.(ну если есть воля побороть в себе скептицизм прошу поверить)

Enigm

А почему не было не думали ? А некода не задумывались почему имено с кавказцами больше всего трений, а не с хохлами или узбеками и тд ?
Как есть предположения ? если не трудно озвучте их, всеж интересно мнение из как говорится первых рук
Мне например глубоко паральельно на всех проживающих наций у нас в стране , кроме грузин и армян (хотя много друзей и тех и тех) как вы думаете почему так ?

avtandil

Из первых рук не получиться, я 95 был проездом(повторюсь проездом) из тбилиси вылетел в Москву а оттуда в Питер чтобы попасть на судно нашего параходства, в связи с неполадками(сам на должности стар-меха из группы тех обслуживания) то что я увидел настолько повергло меня в шок что я не намерен больше ехать в Россию.
Почему армяне?
Они единственные ваши союзники в закавказье.
Грузины тоже не знаю, наверное потому что вас так учили. А вы из Сочи, тады все ясно!
Вам покоя подсознательно не дает большая имеретинская долина, и то что Орджоникидзе ее подарил РФ.
А там в основном поселились армяне. ведь чукчи там не живут, жарко, узбеки-холодно а еврея и хохла фейсконтролем трудно расспознать.
А если серьезно, то то что вам талдычили с 90-ый вы восприняли так как и вдолбили, не удосужились копнуть глубже и понять суть вашего беспокойства.

Enigm

Во как ))) что нам там толдычили с 90 я и не помню и на меретинку мне как то глубако поравну и с местными армянами и грузинами все впорядке, а вот когда поперли приезжие и те и другие вот тут и началась не приязнь к вашему брату, ибо так по хамски и варварски вести себя там куда приехали жить это магко говоря неправильно( думаете просто так прозвали зверьками )даже местные армяне и грузины их не переваривают, и тких приезжих зверьков все больше и больше, целыми аулами переезжают, и администрация им в этом сильно помогает ибо там много их соотечественников сидит и не помочь они немогут ибо плохо им будет, я представляю что будет с русским в грузии или армении если он например будет грубо домогатся его девушки, а у нас пожалуста и как правило они ходят толпой и если начнется разборка то теже менты будут не на стороне русских(проверенно и неоднократно), а сколько земель и квартир было отобранно этими приезжими , скольим жизни они поломали насилуя и грябя людей, и заметте это не только у нас в сочи такое, мы то ладно тут у границы и понятно что к нам легче добратся, это ведь по всей стране так, да есть и холы с евреями и другими такиеже как и они, только вот Процент кавказцев занятых в таких делах огромен чем затеняет за собой все остальные нации
И ненадо тут политику и какие то там навязаные стереотипы приводить, все гараздо прозаичнее и все это на моих глазах происходит
А так мне побарабану кто какой национальности главное чтоб человеком был

avtandil

Владимир я тебе тонко намекнул что в вашем регионе большенство должны быть грузины, потому что в 1937 году Серго Орджоникидзе ПОДАРИЛ Сочи и большую имеретинскую долину России, со всем его населением. О как, и Наблюдая как пишешь я смею предположить что говоришь по русский с акцентом, кавказским 😃
Ладно, мои мысли почему едут к вам, там медом все мазано, а точнее, помнишь поговорку “не подмажешь-не поедешь”
Так вот у нас уже не подмажешь, а подмажешь напару загреметь можно от 5до 15-и
Значиться чего рисковать, в рашу надо ехать бабло делать, вот почему неприязнь. А те кто приехали и вкалывают
Ну с ними как я понял у тебя трений нет.
Ну пойми В России много больших грязных денег крутиться, вот тебе и мед, а муха или пчела поди и разбери.

Enigm

Именно с местными и нет проблем, и с теми кто ведет себя адекватно, все проблемы от новоприбывших из за их поведения и действий и неадеккватных очень много и эти неадекваты своей массой закрывают нормальных и адекватных людей, отсюда и выходит общяя неприязнь к кавказкаму народу

avtandil:

я смею предположить что говоришь по русский с акцентом, кавказским

нет кавказкого во мне нет, так как отец хохол а мать русская а в сочи попали из за сталина именно он подписывал указ о ссылке моей бабушки из москвы в сочи сразу после войны ( что то там у нее не сраслось на госслужбе)
А с местными кавказцами всегда жили в мире и дружбе еще с детсва связи остались

avtandil:

Владимир я тебе тонко намекнул что в вашем регионе большенство должны быть грузины

А по моим наблюдениям сейчас уже армян больше ))