Цены на бензин - будут расти до бесконечности?

Евжений
vahoko:

Современные системы ГБО не уступают бензину в тяге и мощности.

и “видавшая виды” девятка просто стала летать ласточкой?
…и при этом:

Я на топливо до моря и обратно потратил на 40% меньше дензнаков,

Улыбнуло )))
С уважением и с полной серъезностью.

Видимо, улыбнуть Вас может и не такое.
Сарказм с Вашей стороны говорит либо о типичной неосведомленности, либо о попытке троллинга.
Мне как-то все равно.
Можете верить/не верить, но факт остается фактом:
бензин и газ дорожает, готовимся к худшему - цена топлива как в Афганистане.

bam51
Jocker_cms:

Зачем покупать то, что не можешь позволить себе содержать нормально, по условиям предусмотренным производителем?

а по мне - лоховство платить больше, если легко можно сэкономить. езжу на газе не первый год, не первый авто на газе: не воняет, не взрывается, динамика не страдает. 30% в среднем экономии в расходах на топливо. сокращения ресурса не замечено, теоретически ресурс растет с коэф 1.25.

GROZZY:

При этом газовый сосок мне в Германии встречался почти на каждой заправке

вот в Германии “газовый сосок” в дефиците, да и никогда гбо небыло там популярным, это не Голландия.
что касается самой темы стоимости - мне вот что непонятно: у нас скажем дорожает топливо и обьясняют это акцизами и растущей ценой на нефть на мировом рынке… а вот в РФ - чем обосновать рост стоимости топлива в нефтедобывающей стране?

GROZZY:

Нет не странно, просто невозможно, как технически, так и логически. При чем именно на Кайен. Если бы среди Ваших знакомых были владельцы данного аппарата Вы-бы то-же знали почему.

а что с кайеном не так? он чем-то отличается от массовых авто? логически я могу понять - риальные пасаны не одобрят и обзовут нищебродом. а в чем техническая проблема?

Евжений
bam51:

а вот в РФ - чем обосновать рост стоимости топлива в нефтедобывающей стране?

Тем, что нефть относительно далеко - Сибирь и Зауралье, и тем, что добыча ее дороже, чем, скажем, в странах Ближнего Востока (ОАЭ, Бруней, Ирак, Кувейт).
Там нефти много и она близка к поверхности. У нас нефти много, но она далеко и глубоко.
Это одна из причин, но не фатальных причин.
Ну, и картельный сговор и Правительственное лобби тоже играет большую роль, а так же инфляция и традиционное ежегодное повышение цен на ГСМ.

Jocker_cms
bam51:

а по мне - лоховство платить больше, если легко можно сэкономить. езжу на газе не первый год, не первый авто на газе: не воняет, не взрывается, динамика не страдает. 30% в среднем экономии в расходах на топливо. сокращения ресурса не замечено, теоретически ресурс растет с коэф 1.25.

Ну значит я лоховством занимаюсь, согласно Вашим утвержедениям. Пусть будет так. Только небольшой вопрос, у меня двигло 1.8л. Трачу я за месяц на заправки бензин 95 около 3000-3500 руб. Экономия значит будет порядка 1000 руб (30%). Утановка ГБО, стоит 27000-30000 рублей на мой авто. Итого значит оно окупиться через 27-30 месяцев эксплутации, т.е. примерно через 2,5 года. При гарантийном сроке на авто 3 года, во время которых туда, лично мне желания никакого залазить, выходит что первые три года, значит я занимаюсь лоховством, а потом остальные два года, я будут отбивать свое ГБО. Итого 5 лет. А после 5 лет владения авто (брал новую), как бы есть большое желание ее продать и взять снова новую. Так в чем же смысл-то?

Евжений
Jocker_cms:

Так в чем же смысл-то?

ГБО имеет смысл при больших годовых пробегах, не менее 20 Ккм. в год.

Повторюсь:

Евжений:

за 3 года использования ГБО на ВАЗ 2115, помимо того что у меня отбилось само ГБО, при пробеге в 150 Ккм у меня в кармане осталось 3 Кбакса.

Может пора тему переименовать…

Jocker_cms
Евжений:

ГБО имеет смысл при больших годовых пробегах, не менее 20 Ккм. в год.

Повторюсь:

Может пора тему переименовать…

Пробег 41т.к. Машине 2.5 года. Из которых 3 месяца можно легко выкинуть. Стояла после ДТП. Первый месяц владения почти не ездил. Ну пусть будет 2.2 года. Т.е. примерно 16-18т.км в год. Т.е. для “гаражных” машин - дом-работа-полетушки-магазин, т.е. до 20т.км ГБО не имеет смысла устанвливать?

На трассе расход 5,6 литра при езде в одного с зубной щеткой в багажнике. И 6,5 литров езда втроем, багажник вещей. Бака 42л хватает на 650-700км.

Евжений

Слушайте, здесь не форум гадалок, отобьется / не отобьется.
Зачем свои пробеги и возраст авто выкладывать?
Вас никто не заставляет ставить ГБО и не упрекает за покупку бензина/дизеля.
Это личное дело каждого.

Но и не стоит владельцев авто с ГБО считать тупыми скупердяями, желающих сэкономить 2-3 тысячи рублей в мес. на топливе.
Как хотим, на чем хотим, куда хотим, туда и ездим.
Не верите нашим словам, зайдите на любой форум или сайт по установке ГБО, почитайте и посмотрите.

Простой пример:
Крузак в городе жрет 25 литров на сотню, умножаем на 25 рублей, получаем 625 р. - стоимость 100 км. “проезда”. Газа тот же Крузак по городу сожрет 27-28 литров, но литр газа стоит 15-16 р., или, в среднем, 432 р. - стоимость 100 км. “проезда”.

Вот и все расчеты.
Естественно, чем больше объем двигателя, тем предпочтительнее ГБО.

Маэстро
Jocker_cms:

Лично мне, субъективно непонравился “ватная” пидаль газа, давишь ее, а она не едет (по сравнению с 95ым).

Ну, ясно дело, если ГБО устанавливали в подворотне и не имеют ни малейшего понятия о технологии его установки. Знаю массу мест, где на вопрос: “Ставите ли вы эмуляторы форсунок”, делают круглые глаза и пытаются что-то мычать. Для справки. Октановое число газа - 105-108 единиц, что позволяет смело увеличивать угол опережения зажигания и, тем самым, компенсировать более “мягкое” горение газа.

Jocker_cms
Евжений:

Слушайте, здесь не форум гадалок, отобьется / не отобьется.
Зачем свои пробеги и возраст авто выкладывать?
Вас никто не заставляет ставить ГБО и не упрекает за покупку бензина/дизеля.
Это личное дело каждого.

Но и не стоит владельцев авто с ГБО считать тупыми скупердяями, желающих сэкономить 2-3 тысячи рублей в мес. на топливе.
Как хотим, на чем хотим, куда хотим, туда и ездим.
Не верите нашим словам, зайдите на любой форум или сайт по установке ГБО, почитайте и посмотрите.

Есть выражение - каждый кулик свое болото хвалит.

Если при покупке машины был бы выбор ГБО или бензин это одно дело. Тут уже действительно дело выбора. А когда туда надо вложить еще минимум килобакс, да еще и потерять гарантию, для этого должны быть аргументы посильнее чем окупиться через полтора годике если много ездить и дай бог ничего не полетит за этот период, чтобы не сняли с гарантии. А с нее с нимут, т.к. ТО проходим у офциалов. И глаза у техников никто не отменял.

Так и пишите ГБО актуально - для машин б.у. , с большим годовым пробегом. А то прям как панацю преподносите. Не хватает денег на бензин, велосипед купите или на автобусе.

Маэстро
Jocker_cms:

А то прям как панацю преподносите. Не хватает денег на бензин, велосипед купите или на автобусе.

А при чем здесь панацея? Пока, не выдвинуто ни одного ВЕСОМОГО контраргумента против использования газа. А у кого денег на бензин хватает с лихвой, нечего стенать и ругать наше правительство.

Евжений

Не путайте “нет денег” с “не хочу платить больше”.
Вам панацею никто не преподносил, а поделились личным опытом.
Не нужно все в абсолют возводить.

ЗЫ: и велосипед есть, и на маршрутке с метро могу покататься.
Ничего предосудительного в этом не вижу.

А вот что реально бесит, так это стоять по 2-3 часа в пробках. Не хватает терпения.

Jocker_cms
Маэстро:

А при чем здесь панацея? Пока, не выдвинуто ни одного ВЕСОМОГО контраргумента против использования газа. А у кого денег на бензин хватает с лихвой, нечего стенать и ругать наше правительство.

Я не хочу тролиться. У меня два моих аргумента, в моем, конкртном случае:

  1. А потеря гарантии
  2. С моим пробегом долгий срок окупаемости затрат по установке оборудования
Евжений:

А вот что реально бесит, так это стоять по 2-3 часа в пробках. Не хватает терпения.

Я на лето уже решил велик взять. Стоят в пробках дествительно не айс =) А летом и для здоровья полезно и экономия на топливе 100%! =)

Aleksey34
Евжений:

Тем, что нефть относительно далеко - Сибирь и Зауралье, и тем, что добыча ее дороже, чем, скажем, в странах Ближнего Востока (ОАЭ, Бруней, Ирак, Кувейт).
Там нефти много и она близка к поверхности. У нас нефти много, но она далеко и глубоко.
Это одна из причин, но не фатальных причин.
Ну, и картельный сговор и Правительственное лобби тоже играет большую роль, а так же инфляция и традиционное ежегодное повышение цен на ГСМ.

Отсюда вывод - будет дорожать!
Не смотря на то, что он уже почти как в америке и в европе. А зарплаты у нас все меньше и меньше - инфляция.
И так плохо во всех областях деятельности в нашей бооольшой родине. То из 10-ти ракет взлетело 5, то спутники упали, то их потеряли. То вместо, того, чтоб поддержать молодые семьи, дать басплатные квартиры, или выплачивать нормальные детские пособия - у нас проводятся олимпиада и чм по футболу.
Еще не много времени и будет как как в египте.

Constantine

Не убейтесь, не убейте пешеходов, и не попадите под машину.
С великом будьте осторожней, тормоза/колеса/цепь должны быть всегда в полном порядке.
я езжу аккуратно и в значительно более дружелюбной среде, но и у меня было уже 3 аварии.

faa-air

Были времена, все хвалили дизель. Мол дешовая жижа. Теперь времена не те.
Начинаем газпром хвалить, потом на заправках чур не удивляться

bam51
Jocker_cms:

Не хватает денег на бензин, велосипед купите или на автобусе.

в те редкие разы, когда я посещаю сервис газовщиков - я офуеваю от автомобилей на которые ставят гбо, ни о какой народности и речи нет, а учитывая стоимость этих повозок - сильно сомневаюсь, что денег на бензин не хватает.

Маэстро
Jocker_cms:
  1. А потеря гарантии

Ну… Во-первых, ГБО и официалы устанавливают, а во-вторых, по большому счету, лишение гарантии в этом случае - неправомерно.

Jocker_cms:
  1. С моим пробегом долгий срок окупаемости затрат по установке оборудования

Это - частный случай.
Для желающих - полезная информация. gbo.ua/ru_articles_nebenzinovie-avto.html

faa-air:

Начинаем газпром хвалить, потом на заправках чур не удивляться

Ценное замечание. Молчим.😁

Jocker_cms
Маэстро:

Ну… Во-первых, ГБО и официалы устанавливают, а во-вторых, по большому счету, лишение гарантии в этом случае - неправомерно.

Это - частный случай.

Насчет установки ГБО у офциалов ничего не скажу, честно не спрашивал. Но для интереса завтра позвоню, узнаю. Но что-то мне подсказывает, что если и ставят, то срок окупаемости сразу можно помножить на 2.

Ну почему частный? Или 80% ездит сильно за 20т.к в год?

Кстати вот еще пожалуй неприятный момоент, не сильно критичный, но это уже от рамзеров авто зависит - в багажнике баллон. Место он занимает. И уже например коляску туда не впихнешь.

Маэстро
Jocker_cms:

если и ставят, то срок окупаемости сразу можно помножить на 2.

Здесь Вы, к сожалению, правы. ну, не в два раза, конечно, но - прилично больше. Дикие нравы.

Jocker_cms:

в багажнике баллон. Место он занимает. И уже например коляску туда не впихнешь.

Я уже говорил, что это - самое неудобное при использовании газа. В багажнике, либо баллон, либо, если баллон тороидальный, - открытая запаска.

bam51
Маэстро:

если баллон тороидальный, - открытая запаска

именно такой баллон и нужен, а запаску оставьте - дома, в гараже, еще где-нибудь. для мнительных - можно советовать баллончик с ремонтной пеной вместо запаски, для далеких поездок можно кинуть докатку.

Jocker_cms
bam51:

именно такой баллон и нужен, а запаску оставьте - дома, в гараже, еще где-нибудь. для мнительных - можно советовать баллончик с пемонтной пеной вместо запаски, для далеких поездок можно кинуть докатку.

Согласен. Честно скажу, запаска _НИ РАЗУ_ не пригодилась за 41т.км. Так что ей имхо, можно пожертовать.