Минобороны отказалось от отечественных танков или будем воевать с табуретками. Сердюков рулит.

Вячеслав_Старухин
V_N:

Всё у нас есть, общался с знакомой с маленького заводика у Савеловского запускают с полной заменой кадров и оборудования и т.д. законсервированную фотолитографию. Дали пинка «заслуженным работникам отрасли» старым пердунам из заводауправления перетащившим всю родню из колхозов на завод.

Советская оборонная промышленность - это была прежде всего школа, когда дорогой во всех смыслах опыт накапливался десятилетиями.
Без такой школы любое новое предприятие может в самом лучшем случае что-то повторить, не более того.
Ещё один пример - министр обороны, тоже полная замена кадров 😈

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Советская оборонная промышленность - это была прежде всего школа, когда дорогой во всех смыслах опыт накапливался десятилетиями.

Ах, как я с Вами здесь сильно согласен. Попозже расскажу, что делается в моей бывшей “школе”. Точнее что осталось.

mikolka6:

Вот пример, допустим Китай нападает на нас в водя 50000 танков

Про то,что в современном мире танки нужны, я с Вами безоговорочно согласен.
А вот про Китай Вы ошибаетесь. Тут все много проще и сложней. Они могут просто пойти пешком. И сделать нельзя будет ничего. Даже если по миллиону в день убивать будем, все равно за год всех не перебьем.А танки много сложнее к нам запустить, нежели людей. Тем более, что в Приморском крае десант уже приличный “высадился”.

mikolka6

Дамс, если их вооружить хворостинами победа все равно будет за ними. У нас 140 мильенов, у них 1.4 мильярдов

avtandil
Митричь:

Ноги не сотрут 7600 км от Пекина до Москвы топать?

Чингиз чан и дальше ходил. Да и Александр великий 😃

mikolka6
Митричь:

Ноги не сотрут 7600 км от Пекина до Москвы топать?

Че им топать, им одновременно с табуреток спрыгнуть, землетрясение балов 30 по всему шару будет.

Mick
mikolka6:

Че им топать, им одновременно с табуреток спрыгнуть, землетрясение балов 30 по всему шару будет.

И все танки провалятся в тар-тарары. Вывод: танки не нужны. 😁

Karalexey:

Про то,что в современном мире танки нужны, я с Вами безоговорочно согласен.

Безоговорочное согласие похоже на общий и всенародный “одобрямс”😈. Вы бы хоть аргументровали, зачем они нужны. Никто внятного ответа на вопрос “зачем?”, так и не дал.

Mick
Karalexey:

Для тех, кто не знает, конкурсный управляющий это не спаситель, а шакал, действующий ТОЛЬКО в интересах кредиторов.

А почему он шакал? Он разгребатель субстанции.
Скорее, шакалы те, кто до этой ситуации довел.

Андрей_Зазулин
Mick:

Никто внятного ответа на вопрос “зачем?”, так и не дал.

Я очень извиняюсь , Михаил : у Вас в школе хотя бы НВП была ? Про военную кафедру я в ВУЗе я и не спрашиваю …Хотя …ВУЗ -то хоть - был ?

Mick
Андрей_Зазулин:

Я очень извиняюсь , Михаил : у Вас в школе хотя бы НВП была ? Про военную кафедру я в ВУЗе я и не спрашиваю …Хотя …ВУЗ -то хоть - был ?

Как здесь и принято. В ответ на дискуссию, получаешь ненавязчивый вопрос: “А Вы дурак или нет?” Скучно становится в таком формате разговаривать…

Karalexey
Mick:

Вы бы хоть аргументровали, зачем они нужны.

Аргументирую.

  1. А есть еще какие-либо средства, позволяющие занять территорию с наименьшими потерями? Я про такие не знаю. После арт-ракетного обстрела территории всегда возникает вопрос закрепления на ней. Танк, единственное средство.
  2. Невозможно воевать с противником, имеющим танки, если у тебя их нет. Ты не можешь совершать ответные сухопутные маневры, не знаеь возможности противнике, если не изучаешь вид вооружения. А изучать можно только у себя.
    Здесь общее правило разносторонности возможностей при разносторонности средств.
    Думаю как-то так.
Митричь
mikolka6:

Че им топать, им одновременно с табуреток спрыгнуть, землетрясение балов 30 по всему шару будет.

Если взять средний вес китайца 40 кг, а высоту табуретки 0,5 м, то будет примерно эквивалентно 28 мегатонному взрыву. Нам боятся нечего они сами себя уничтожат пару раз прыгнув.

avtandil:

Чингиз чан и дальше ходил. Да и Александр великий

О! совсем про них забыл! Но Александр сравнительно недалеко в поход ходил. А монголы на лошадях были. Где китайцы возьмут столько лошадей?
В 60-х , когда китайские студенты учились в МГУ, они каждое утро маршировали по 2 часа, чтоб по завету МАО к концу обучения пройти символический путь от Москвы до Пекина. На все ушло 3 года, после чего Хрущев посрался с Мао и студентов отправили назад, но поездом. так они не прошли этот путь.

N-Man
mikolka6:

Вот пример, допустим Китай нападает на нас в водя 50000 танков

Николай, я рыдал (без обид). А чтобы Вы поняли почему… вот Вам немного военной истории:

"14 февраля 1979 г. Центральный комитет Коммунистической партии Китая принял решение о начале вторжения на территорию Вьетнама.

В период с 12 по 26 марта с.г. (с целью оказания военного давления на Китай в связи о его агрессией против Вьетнама) в соответствии с решением ЦК КПСС в приграничных военных округах на востоке страны, на территории Монголии и Тихоокеанском флоте были проведены войсковые и флотские учения.
Всего в учениях принимало участие двадцать общевойсковых и авиационных дивизий. Общая численность привлекаемых на учение войск составила более 200 тыс. человек личного состава, свыше 2,6 тыс. танков, около 900 самолетов и 80 кораблей.
Учение началось с отмобилизования и приведения войск и сил флота в полную боевую готовность. Из запаса было призвано свыше 52 тыс. чел. приписного состава и поставлено из народного хозяйства более 5 тыс. автомобилей.
Наиболее крупными были войсковые учения в Монголии, в которых приняли участие шесть мотострелковых и танковых дивизий, причем три из них дополнительно введены в МНР из Сибири и Забайкалья. Кроме того, в мероприятиях на территории этой республики было задействовано две бригады, до трех авиационных дивизий, а также соединения и части усиления.
Кроме того, в указанный период проведены войсковые учения на Дальнем Востоке и в Восточном Казахстане с участием в них нескольких общевойсковых и авиационных соединений, а также пограничных войск.
В ходе учений проводилось боевое слаживание войск. Соединения и части в сложных климатических и природных условиях совершали марши на большие расстояния из Сибири в МНР (более 2 тыс. км). Войска перегруппировывались по железной дороге, перебрасывались по воздуху.
В частности, воздушно-десантная дивизия из Тулы перевезена в район Читы на 5,5 тыс. км военно-транспортной авиацией одним рейсом всего за двое суток.
Полки боевой авиации с территории Украины и Белоруссии перебрасывались на аэродромы Монголии.
В приграничных районах с Китаем отрабатывались вопросы организации обороны, отражения вторжения противника, нанесения контрударов и организации контратак.
В Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях около 50 кораблей Тихоокеанского флота, в том числе 6 подводных лодок, несли боевую службу и проводили учения по уничтожению военно-морских сил противника. В Приморье осуществлена высадка морского десанта.
В Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях около 50 кораблей Тихоокеанского флота, в том числе 6 подводных лодок, несли боевую службу.
Особо актуальным видится опыт наращивания группировки ВВС на границах с Китаем, так как именно превосходство в авиации, как средстве дистанционного, или как модно говорить “неконтактного воздействия”, сегодня может стать определяющим фактором в усмирении не по силам и возможностям разбуянившегося соседа.
В соответствии с планами учений осуществлялись перегруппировки авиационных полков внутри граничащих с Китаем военных округов. На Восток передислоцировались, причем без серьезных летных происшествий, авиационные соединения не только из соседних военных округов, но даже и из Прикарпатья на дальность более 7000 км всего за двое суток.
И речь здесь идет не о десятке самолетов, вырванных из отдельных частей постоянной готовности с наиболее подготовленными летчиками, а о полноценных авиационных полках в штатном составе. Их обслуживание и дозаправку при этом проводили части пяти военных округов. Вместе с авиационными полками военно-транспортной авиации перебрасывались и подразделения аэродромно-технического обслуживания.
В отдельные моменты времени в воздухе одновременно находились десять авиационных полков фронтовой авиации. Сразу же после передислокации эти соединения и части приняли участие в проводимых военных учениях. В ходе проводимых мероприятий экипажи налетали более 5 тыс. часов, израсходовав при этом более 1000 авиационных бомб и ракет.

В период с начала конфликта до конца марта во Вьетнам морским транспортом было переброшено более 400 танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 400 орудий и минометов, 50 РСЗО “Град”, более 100 зенитных установок, 400 переносных зенитных комплексов и тысячи ракет к ним, более 800 ручных противотанковых гранатометов, 20 истребителей.

Запасы топлива, израсходованные в ходе мероприятий 1979 г., восстанавливались Министерству обороны СССР два последующих года.

В частности, в учениях приняли участие 2600 танков. Заправка каждого из них – тонна горючего, а хватит ее при самых благоприятных условиях марша только на 400-450 км. Расход же топлива непосредственно при розыгрыше “боевых действий” возрастет еще на 30%. Средний же пробег по танкам на одну единицу в ходе мероприятий составил более полутора тыс. км.

Полный текст www.centrasia.ru/newsA.php?st=1167745980

А теперь читаем озвученные характеристики по ОБТ “Армата” (и это не “Объект 199”, ибо 199 - это Боевая Машина Поддержки Танков “Рамка-99”) :

Силовая установка:
Единый 1200-сильный дизельный турбопоршневой двигатель А-85-3А для передне- и задне-расположенным МТО. Моторесурс не менее 2000 часов. Масса до 5 тонн. Объем МТУ до 4 м3. Возможность модернизации.

А еще берем карту и пытаемся понять - на каком направлении можно будет кинуть в бой 50000 танков. При этом их надо будет еще подтянуть к границе и т.д. и т.п.

Ну а пока будете карту смотреть…можете на китайских летчиц полюбоваться. 😃

avtandil
Митричь:

На все ушло 3 года, после чего Хрущев посрался с Мао и студентов отправили назад, но поездом. так они не прошли этот путь.

Шикарный пример продолжить тему, те студенты уже конструируют танки, и учаться весьма и весьма быстро, а роспил так увлекся своей деятельностью что заставил Сердюкова сказать то что так взволновало умы форумчан и сделало этого министра единоличным козлом опущения.
Так то, и неизвестно как и где аукнеться

N-Man
avtandil:

Шикарный пример продолжить тему, те студенты уже конструируют танки, и учаться весьма и весьма быстро

Ну да, ну да… чего-то все время от “быстродействия” и “конструирования”… вот такое получается (верхний рисунок Т-90)

Найдите “много” отличий у китайского “Тип 98”, в “девичестве” украинско-китайская разработка с харьковскими движками VT-1A, от концепции Т-72.

А вот у них “Тип 99А2”

Митричь
avtandil:

Шикарный пример продолжить тему, те студенты уже конструируют танки, и учаться весьма и весьма быстро, а роспил так увлекся своей деятельностью что заставил Сердюкова сказать то что так взволновало умы форумчан и сделало этого министра единоличным козлом опущения.
Так то, и неизвестно как и где аукнеться

Так и человек, рассказавший мне эту историю сейчас ученый с мировым именем. Кстати он считает , что именно “культурная революция”, проведенная Мао дала мощный толчок для развития Китая.
А нужны ли танки? Мне кажется, что они скоро уйдут в прошлое. как в своё время кавалерия.

mikolka6
N-Man:

Николай, я рыдал (без обид). А чтобы Вы поняли почему… вот Вам немного военной истории:

А еще берем карту и пытаемся понять - на каком направлении можно будет кинуть в бой 50000 танков. При этом их надо будет еще подтянуть к границе и т.д. и т.п.

Ну а пока будете карту смотреть…можете на китайских летчиц полюбоваться. 😃

Я просто привел примитивный пример, что танки нужны, хоть в обороне, хоть в наступлении, пример тому последние конфликты, мало кто это может понять из участников этой темы, как вы видите из постов . Еще и ноликами ошибся. Если надо грамотно описать надобность этой боевой единицы, то можно так.
В современных операциях, как и прежде, танковые войска играют решающую роль. Без их участия не имеют логического продолжения и успешного завершения самые великолепные действия авиации, флота, ракетных войск и т.д. Только танки в тесном взаимодействии с пехотой и другими родами войск способны обеспечить окончательный разгром противника, достижение целей войны (если эти цели решительны). Пример тому одна из самых кровавых войн, вторая мировая, где грамотное командование войсками, после арт подготовки, совместно с авиацией и пехотой Т-34 переломили ход войны ( Курская дуга ).
Внедрение достижений современной технологии в танкостроение, а также и исправление недостатков путём участия в конфликтах, позволит танкам в обозримом будущем сохранить роль одного из ведущих боевых средств в системе
вооружения сухопутных войск.
Так сайдет, за фотку спасибо красивые.

cd-print
Mick:

Возвращаясь к теме. А танки-то сейчас вообще для чего нужны? 😇
Последнее боевое применение видел по ТВ в октябре 1993 года.😈

А я видел в 2008. С полным обсерунум армии построенной по стандартам НАТО. И дело было не в качестве наших танков. Они все уступали танком грузинских войск прокаченных по самое не балуйся. Заметть, наши собственные танки вышедшие из строя наши-же сжигали прямо на месте, а грузинские трофейные все укатили к себе.
Так вот обсерун произошел не из-за качества, а из-за количества. Грузинские войска понимали что при таком соотношении количества бронетехники им ловить вообще нечего, при этом численный состав самой грузинской армии в три раза превосходил нашу армию, принимавшую участие в боевых действиях.
А еще я помню как в этом-же 2008 году экипаж сломавшегося танка стер с лица земли 50 грузинских солдат. Потому что против танка особенно не попрешь.
И вообще война-это уничтожении боевой техники противника а так-же личного состава, и чем больше этой техники тем больше заколебешься ее уничтожать. Я так подозреваю что стоимость авиабомб нато потраченных на уничтожение морально и материально устаревших танков каддафи уже в несколько раз превзошла стоимость тех самых танков.

Mick
cd-print:

И вообще война-это уничтожении боевой техники противника а так-же личного состава, и чем больше этой техники тем больше заколебешься ее уничтожать.

Вы собственно поддержали Сердюкова. Зачем покупать дорогие отечественные, если можно закупить подешевле? Все равно ведь будут уничтожены.
Из сочинения «О войне» (ч. 1, 1832) прусского военного теоретика генерала Карла фон Клаузевица (1780—1831).
Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств.

Митричь:

А нужны ли танки? Мне кажется, что они скоро уйдут в прошлое. как в своё время кавалерия.

Очень точно сформулировано.

Mick

GAD111
Вы бы хоть слово сказали, а то помидорите “налево и направо”. Или это такой стиль общения на форуме?

6wings
cd-print:

Я так подозреваю что стоимость авиабомб нато потраченных на уничтожение морально и материально устаревших танков каддафи уже в несколько раз превзошла стоимость тех самых танков.

понравилась мысль 😃