Теперь понятно откуда деньги на кавказе.

Андрей_Зазулин
avtandil:

Кадыров чем Дудаев

Именно так . Только не Россия принимала это решение . Спроси Россию - скажет : “Отпустить с миром” . Есть у нас пословица такая “Насильно мил не будешь …”

avtandil
Андрей_Зазулин:

Спроси Россию - скажет : “Отпустить с миром” . Есть у нас пословица такая “Насильно мил не будешь …”

Андрей вас даже не спрашивают кого выбирать, а говоришь спроси Россию, то что думает Россия давно не беспокоит кремль, да иникогда не беспокоило. Как не вспомнить Афганистан. Туда мы вошли по просьбе трудящихся афгана и при полной и безоговорочной поддержке советского народа, правда узнали мы об этом задним числом,об том что мы одобряем, почему то!

SAN
avtandil:

Экстремизм, радикализм присущи человеку, и он их вносит и в религию, и в мирскую жизнь.

Да.
Но
Приведите примеры призыва к “джихаду” со стороны приверженцев других религий.
Приведите примеры массового отрезания голов противникам со стороны приверженцев других религий. (папуасов можно не вспоминать)
И так далее…

Андрей_Зазулин
avtandil:

Андрей вас даже не спрашивают кого выбирать

А чё нас спрашивать ? Кого назначат , того и выберут . Сами , без нас .Чурову вон еще один орденок повесят . “За заслуги перед Отечеством” . Гнусность , конечно , невероятная …

avtandil

Ну и все мусульмане так и бросились исполнять приказ.
Очего ж не вспоминать, они далеко далече или просто не укладываются в привычные догмы?
Если отложить 2 с хвостиком миллиарда в сторону, то мусульман больше чем христан на шарике, Христианской веры вообще уже не должно быть в помине.

xplporer
avtandil:

чеченцеы коих вы почему то чехами окрестили, суть не соль важно
----8<------------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчет работы приезжайте в Марнеульский район, посмотрите как азеры вкалывают в полях.

какие то двойные стандарты…

avtandil
xplporer:

какие то двойные стандарты…

ТО есть?

samabs

Автандил, посмотрите фильм по ссылке и тогда будем говорить по существу с приведением сур корана. А так просто мнение. При этом не забудте, что если при каком зехере через оределённое время ваши соседи чечены по закону гостепреимства Вам к горлу нож приставят. то даже приняв ислам по корану вы будете человеком третьего. ну максимум второго сорта.

CrazyElk

Что ж не остались там ?

Вам Андрей Зазулин контр вопрос - вы так радеете за армию, вам так по рассказам там было здорово - чего же вы ТАМ не остались? Молчите? в армию нынешнюю не хочется? Необязаны? Все выполнили, долг отдали, а потому право имеете ее покинуть? Ну дык и я ТАМ положенное по людским и божеским законам сделал с запасом.

Остатся ТАМ я мог только в одном качестве - в качестве трупа. Спасибо вам Андрей за ваши пожелания.

WBR CrazyElk
P.S.
Но могу твердо сказать кто по мне основной виновник теперяшнего положения дел. По мне так Борис Николаевичь подсобил больше всех. Он управлял страной и как Горбачев “виновен” за развал союза так и Ельцин “виновен” в теперешнем положении дел .

Он ведь как “настоящий мужик” сказал- военное положение ввести порядок восстановить и не поверите как сказал так и сделали. Но вот беда - как то замешкался годика эдак на три с началом . Не до того российскому государству и армии было. А когда руки дошли (а точнее в жопу клюнул жаренный петух и терпеть стало невозможно) то оказалось что в этом самом деле наведения порядка у государственной машины и армии как ее составляющей части эти самые руки растут из жопы.

Вот с той самой “забвычивости” и “нерасторопности” все и поехало. До 1991 в Грозном нормальному человеку еще можно было нормально жить (нормальному любой национальности) хотя перегибы и симптомы проявлялись. Проявлялись но худо бедно пресекались. Бандиты были, разборки были, но не круче московских. А вот после, когда государстов и армия показали свою полную не способность контролировать ситуацию и попросту кинули жителей как последние кидалы - тогда да. Нормальным, верившим в государство Российское и исполнявших его законы, - там стало жить ой как не просто (опять таки вне зависимости от национальности), законы ибо приказали долго жить. Не все, не сразу и в первую очередь не местные на бытовом уровне работающие в первую очередь ЦЕНТРАЛЬНЫЕ.

Те кто из нормальных выжил выжили по разному, кто мигрировал туда где остатки государственности еще были, кто махнул рукой на государство Российское и живя с волками стал выть по волчьи, кто сменил государство на то которое может защищать уважающих его законы и не “кидает” своих граждан на своей территории со словами “крутитесь как хотите, не до вас”, а многие элементарно и “не выжили” - тем избавив государство Российское от головной боли по их защите. У меня лично ни к одному из выживших претензий не возникает по выбранному им способу - а вот к государству - риторический вопрос есть - как же так?

Вот тогда в лихие 90 гаараздо раньше первой и второй войны всё прямым направлением и пошло в тартарары с молчаливого одобрения и попустительства тех самых россиян котрые сейчас вопять про отделение неудобной им лично части. Это сечас их тревожит повышенный прцент отморозков гостролирующих у их дома. А пока эти отморозки совршенствовали навыки и перековывали общество не под окнами их квартиры, но на терретории их “микрорайона” этих россиян проблема формирования банд в соседнем подьезде совершенно не интересовала.

А хоть раз задумывалсь кричащие о “неискоренимой вражде нации” кто именно выживет/останется жить в их доме если с молчаливого “одобрения” милиции их дом заживет “по понятиям” под рукой местного криминала уголовника. Порадуетеся ли “кричащие вместе” предложению городской управы “закатать дом с обитателями в асфальт” для улутшения криминогенной обстанки в районе? А чтобы рецидива не было за одно и всех кто в этом доме жил или имел родственников? А если он из дома этого смогли уехать после “передачи полномочий”, как отнесется к вопросам - а хрен ли ты там не остался, чего сюда преперся?

Это сечас для спокойствия своего живота хорошо вопить - отделить отделить. А тогда? Тогда было ПОХРЕН как живется или выживается в отданной криминалу и экстремистам части РОСИИИ и нормальным националам и нормальным кореным русским в этой самой части света.

Для тех кто плохо знает историю и сумлевается в коренном статусе русских на теретории современной чечни справка - Русские поселения гребенских казаков на склонах терского хребта датируются XVI веком.
Вот их родину и земли отделяющие с легкостью “дарят” призывая отделить и изолировать республику. Или требуют самим навести порядок а уж тогда государство Российскоею… А почему самим если в Государстве ??? Отделить и изолировать, А задумывались на тему- а в каких гранцах извольте отделить. В текущих? Куда и с какого будуна должны переселятся коренной русские гребенские казаки. А на какие шиши. А может их в нерусские записать для простоты - поди мало кто из незнакомых с темой отличит Терского казака в национальной одежде от горца из серженьюрта. Так чего думать в нехрести их и закордон.

Ах не думали - вам хочется закрыть тему и не тратитить ни денег ни мозгов на решение пролеммы - ну тогда вы о собственной выгоде вопите, а не за державу и права Россиян боритесь. За свой карман и спокойствие ратуете. Как можете так и боритесь, это понятно. Но борясь за свои интересы помните что призывая отделить и изолировать извести многих коренных русских и еще болшее количество нормальных граждан России вы КИДАЕТЕ точно также как их кинуло в 90-ые государство.

Не надо про “Стокгольмский Синдром”. Симпатий к “самопределяющимся” в чечне у меня 0. Повторюсь что “борцы за права угнетенного чеченского народа” не менее далеки от истины. Да и по гамбургскому счету совсем белых и пушистых там небыло - полностью белые и пушистые просто не выжили, не та среда обитания.

Андрей_Зазулин

Всё верно . Многословно , конечно , но это у Вас - стиль такой . А в целом - легло на душу тяжким грузом , как всякая нелицеприятная правда … Что ж по-Вашему - выхода нет ? Или все-таки пожертвовать частью здоровых тканей при ампутации гангренозного аппендикса ?

DVE

Ну и какие в итоге варианты? Финансировать этот регион до бесконечности, ввести туда еще больше войск, платить и дальше жизнями наших парней? И при этом оставаться там “захватчиками”, которых все ненавидят? Офигенная перспектива.

Читаем и обращаем внимание на годы:
Появление на Кавказе русских поселенцев привело к недовольству местного населения и восстанию в 1862 году народов Абхазии. Оно было подавлено только в июне 1864 года. После этого отдельные партизанские отряды на Кавказе вели борьбу против русских вплоть до 1884 года, но широкомасштабные боевые действия завершились 20 годами раньше. За время Кавказской войны русская армия потеряла 25 тысяч человек убитыми и более 65 тысяч ранеными.

Неужели история ничему не учит?

CrazyElk

Что ж по-Вашему - выхода нет ?

Выход есть - но не простой, не дешевый и не быстрый. Увы. Ампутационная хирургия хороша но не при лечении жизненно важных органов. Ампутация головы от гангрены шеи не спасёт.

Финансировать этот регион до бесконечност … Офигенная перспектива.

А если грамотно “прикармливать” местных князьков чтобы за порядком следили, обеспечивать грамотность населению. Давая перспективу, не махачем и вороством, а знаниями и работой пробиться. Развивать опять таки под покровительством местных князьков производство чтобы работать было выгоднее чем грабить. Такая перспектива менее офигенна?

Правда по времени этот вариант не шибко утешительный. Лет на 30-50 при грамотной политике. ПРИ ГРАМОТНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ. Почему так долго? А быстрее дети не растут.

А пока там по моему мнению период превращения самых удачливых джентлеменов большой дороги в шерифов. Со всеми вытекающими. Шерифских звезд мест на всех “не хватает”. Так что поезда еще “грабят”, но уже не так часто и не так безнаказанно как раньше. До торжества справедливости сто верст и все лесом. Дикий дикий Запад. Но если на него махнуть рукой он так диким западом и останется. Диким западом под боком Краснодарского и Ставропольского края. Он вам там нужен дикий? И убрать его оттуда невозможно никаким отделением - разве что атомной бомбой. Бомбой готовы?

WBR CrazyElk

P.S. Повторюсь в 80 годы это был нормальный хотя и не без особенностей регион. Никакой “непримиримой вражды” наций не наблюдалось. Да был фон были, особенности, были закидоны. Моя однакласница чеченка поступила в МГУ и вышла без отцовского разрешения за русского из минеральных вод. Отец ее после этого перестал признавать - но мать, сестры и братья в тайне от отца привечали. Отец отрекся - да это перебор по российским светским нормам и дикость. Но родственники не отказались и это уже большое отклонение от тепово клановой традиции. Наперекор открыто не пошли но и не бросили. Парой десятков лет раньше за такое ослушание и убить могли. И к слову сказать девушка реально грамотная начитанная и умная. И таких примеров в моем возрасте не один не два. А вот у сверсников моего брата (на 10 лет младше) картина увы совсем другая - почему да вы сами посчитайте почему по возрасту.

Не надо тешить себя иллюзией. Герцоргства Монакского из Чечни не получится как не крути. А других вариантов отпустить просто нет. Эту гангрену увы надо лечить.

avtandil

Олег вы многосовны как всегда да и правы как обычно, чаще.
Не согласен только с высказыванием о прикармливании князько. Вон Москва с Эдиком Аслана Абашидзе прикармливали, так тот возомнил себя пупом земли и почти ничего в бюджет страны не отстегивал, а вот для автономии ничего не делалось все равно.
Не поверите но после его “ушли” в бюджет ввалили 1 миллиард лари не напрягаяс за перове же полугодие.
К чему это я? Не прикармливать а учить почитать закон, да так что бы он, закон этот, не изирательным был.

Lucky_100
avtandil:

Не прикармливать а учить почитать закон, да так что бы он, закон этот, не изирательным был.

Автандил, вам самому не смешно?

avtandil
Lucky_100:

Автандил, вам самому не смешно?

Нет! Читаю это и какое то дежавю, такое я уже видел. И чем закончилось тоже помню.
Есть поговорка если блоху на ногу посадишь она на голову заползет.

DVE

Теоретически - вышеописанное наверно возможно, сделать что-то типа “полицейского государства” с постами каждые 100 метров, чтобы никто и пискнуть не мог. И дождаться вышеупомянутые 50 лет, пока сменится хотя бы одно поколение.

Практически - стоит ли оно того, хз… Может дешевле и эффективнее вывезти оттуда тех русских которые могут и хотят жить нормально, ну а кто хочет оставаться, путь живут “по законам гор”. Я например не хочу чтобы мой сын погибал в армии из-за разборок местных князьков где-нибудь в дальнем ауле.

V_Alex
CrazyElk:

Выход есть - но не простой, не дешевый и не быстрый… Лет на 30-50 при грамотной политике…

А они есть? Эти 30-50 лет? Может вместо этих дурных бюджетных вливаний на небоскребы-водопады-триумфальные арки, им пару-тройку НПЗ за казенный счет поставить? Тем более, что там нефть своя и довольно качественная? И сразу сами зарабатывать начнут.

Андрей_Зазулин
V_Alex:

И сразу сами зарабатывать начнут.

Ничего не изменится . “Нефтяные деньги” уйдут “правильным” представителям правящего тейпа , народ как нищенствовал , так и будет нищенствовать , вахаббизм и дальше будет цвести махровым цветом , ибо почва для него - бедность и социальное неравенство . И будут боевики и смертники , и тейп Кадырова сменит какой-нибудь другой , столь же злой и многочисленный тейп … И далее - по кругу . Никогда эта земля не была НАШЕЙ . Отделять . По возможности - цивилизованно , Общероссийским Референдумом . С обязательной депортацией . Наивно и смешно говорю , помидоры сейчас полетят , но рано или поздно всё равно это случится ! Кто помоложе - доживёт .

SAN
Андрей_Зазулин:

Отделять

+1

samabs
Андрей_Зазулин:

Ничего не изменится . “Нефтяные деньги” уйдут “правильным” представителям правящего тейпа , народ как нищенствовал , так и будет нищенствовать , вахаббизм и дальше будет цвести махровым цветом , ибо почва для него - бедность и социальное неравенство . И будут боевики и смертники , и тейп Кадырова сменит какой-нибудь другой , столь же злой и многочисленный тейп … И далее - по кругу . Никогда эта земля не была НАШЕЙ . Отделять . По возможности - цивилизованно , Общероссийским Референдумом . С обязательной депортацией . Наивно и смешно говорю , помидоры сейчас полетят , но рано или поздно всё равно это случится ! Кто помоложе - доживёт .

Почему помидоры? Если не вдаватся в нецелевое расходование бюджетных средств администрацией КРА (читай - воровство). То отделение и для чухонии благом обернётся. Как пример. Была у меня фирма с кучей соучередителей, каждый считал что делает больше другого, но по большей части ждал прихода денег от других и сваливал работу на наёмных работников не забывая вовремя забирать свою долю. Расставшись с этой группой товарищей я самостаятельно создал аналогичную фирму. Только предыдущую создавали-раскручивали всей толпой 3 года, я зделал это за год. Так же и там. Подсадили чехов на огромные халявные бабки, на половину идут в карман кадырову на половину в показушные мегапроэкты типа самой крупной мечети в европе, медцентра и т.д. Понятно что в отдельном городе показуху проще навести чем в каждом ауле по поликлиннике и центру детского творчества поставить. Да насчёт детского творчества. Видюху смотрел, КРА построил детский центр. Знаете чем они там занимаются? Правильно! Военная подготовка на уровне спецназа. На территории лагеря мечеть, проповеди-молитвы несколько раз в день, кадыров туда чуть не каждый день ездиет племянник у него там. Нет, конечно и у нас есть суворовские училища, казачата в лагере в войнуху играют. Но я сам в военном училище обучался и могу отличить военно-спортивный лагерь от центра подготовки спецназа в котором стреляют из боевого оружия минимум 2часа в день.
Так я о чём. Отделение по моему мнению должно заставить зарабатывать деньги самим. Для этого нужна инфраструктура, стабильность в регионе, развитие отраслей(туризма например). А то на данный момент на хрена им туризм, на конференции молодёжи в краснодаре во всеуслышание путину заявили - горец рождён воевать, а не прислуживать. Вот пусть и поймут разницу между зарабатывать и прислуживать, или воюют между собой только за забором от России. Как пример - Грузия. Пусть Автандил поправит если я не прав. Почему у них мишико до сих пор у власти? Искоренение преступности раз. Народ кто был в Батуми рассказывал, что город превращается в Барселону. Саакашвили за символические деньги отдал земли в аренду предпренимателям, с условием что на данной земле будет отстроен обьект по прилагающемуся проэекту. Предприниматели довольны, город-красавец, инвистиции идут. А что касается чеченов, то для простых российских обывателей клеймо - террориста убийцы бандита дикаря и просто врага уже не смываемо.