А вы знали что...

Александр_АГ

Второго октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США до 2020 года. История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году. С тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена. Балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.
Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России православной церковью и государством ибо “позволяет глумиться над властью”. См. подробнее по ссылке. Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили. Рузвельт был прав в одном - этот инструмент реально опасен для власти, поскольку может использоваться в качестве “мягкой силы”.
В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна “Как изготовить балалайку”, ( luth.org/downloads/Flynn-Balalaika-GAL.pdf ) увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому. А купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

6wings

Обаме пора учить “Одын палка, тры струна, я хозяин всей страна!”

Mick

Вы бы хоть смайлик поставили после такой “х…ни”😈

BigDaddy

Вот те раз!
Уже сорок лет балалайку дома держу, но вот что с ее помощью можно “глумиться над властью” только что узнал.

Zigzag_Makkriak

Я все понял! Не стоит заходить с балалайкой в церковь (особенно играя на ней при этом…) и ездить с ней в США. И в том и другом случае можно получить этой самой балалайкой по голове! А вообще как говорили в одном фильме “русские всегда играют на бабалайках”…

Mick

Рискую резюмировать тему: КГАМ.😈

psn151

…На Ямайке,балалаек нет…(с)

Zigzag_Makkriak:

“русские всегда играют на бабалайках”…

а ещё любят ходить в валенках-фуфайках,пить водку,солёные огурцы,танцевать с медведями,голосовать за Медведей,париться до полусмерти в бане по-чёрной,и прочие стереотипы.

Mick

А вы-то откуда знаете, как устроена жизнь на Ямайке?

psn151

С таким же успехом можно запретить по всему миру исполнение “Распутин”,и вобще гр.Бони-М. Чингис -хана тоже.Там москоу упоминается.
…Москоу,Москоу,закидаем бомбами.Будет вам олимпиада-охо-хо-хо-хо…

Mick:

А вы-то откуда знаете, как устроена жизнь на Ямайке?

Там тепло…нет зимы…всё дёшего…рай земной…

Mick

Типа тут “германо-саратовский чувак” прикалывается, а вы/мы и повелись. В “топку” этого барана и в Берлинский обком (отдельное спасибо Зазулину за термин “обком”)

Александр_АГ

Наверное нелегко прожить 57 лет полным кретином! Убеждайте в вашей глупости дальше, брызгайте слюной. Вам идёт!

blade
Александр_АГ:

А купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

Вот он- звериный оскал “свободного мира” 😍
И эти люди- запрещают нам ковырять в носу избирать президента из ВВП и ЗЮ? 😃

Митричь
psn151:

Там тепло…нет зимы…всё дёшего…рай земной…

А еще там живут Растоманы, милейшие люди, как там у них: “Белые убили нашего Христа, так перебьём всех белых!”

MaestroEv

Это по американски. На них сильно похоже. Когда то балалайка с частушками была средством глумления над властью.
Время прошло, но они -то думают, что у нас ничего не изменилось. А у нас средство глумления - интернет! 😃 Пора его запрещать.
Спасибо, Александр - действительно не знал.

no_name

"Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад." © А.С. Пушкин

www.instrumentalsavings.com/ProductDetails.asp?Pro…

andreasinc.com/…/Balalaika-w-Free-Hard-Case-Tuning…

www.activemusician.com/product/search?m=0&q=Balala…

http://students.luther.edu/~balalaika/index.html

Один из производителей балалайки www.mid-east-music.com/…/infobalalaika.html
адрес:
Mid-East Mfg, Inc.

7694 Progress Circle
West Melbourne, Florida 32904 USA
info@mid-east.com

Цена вопроса 200-300$

Александр_АГ:

Наверное нелегко прожить 57 лет полным кретином! Убеждайте в вашей глупости дальше,

Вы правда считаете, что перепечатка желтой прессы на техническом форуме выглядит лучше? 😉

psn151
Mick:

Типа тут “германо-саратовский чувак” прикалывается

Михаил,вы не правы.Сами то ,жили когда нибудь в саратовских степях?Летом +60 на солнце,зимой -50 на степном ветру.я это прошёл.Поэтому то и сбежал под Рязань.Зато сохранил семью и свой организм от преждевременного старения от злого солнца.Это во времена Л.И.Брежнева,саратовские немцы и их хозяйства,были образцовыми,как и сам немецкий образ жизни.Нам бы учиться у них экономности и рачительности,да вот русский разгуляй конца 80-х сломал образ жизни поволжских немцев.Поневоле на историческую родину уедешь.У меня сестра например замуж за Вальца-немца вышла,и живёт с ним в Германии припеваючи,и ничего страшного я в этом не вижу.сам бы рад туда съездить,поучиться жизни ,так сказать.Тем более что у меня с немцами налаживается отличный бизнес.Более надёжных партнёров по делу я ещё не встречал.Да и при случае,за столом,+пиво,они как друзья,замечательные,и интересные люди.Чего грешить то?

Mick
psn151:

Михаил,вы не правы.

Признаюсь, с “ярлыками” погорячился. Но существу, о приведении таких “фактов”, мое мнение остается прежним.

юзеф
psn151:

Сами то ,жили когда нибудь в саратовских степях?Летом +60 на солнце,зимой -50 на степном ветру.

Надо проверить эти цифры инструментально 😃
По ощущениям такого давно уже нет, может по градуснику покажет. Помнится 97-й год, было -37 град на Соколовой горе, летом 10-го года была оппа конкретная, в смысле жары.
Но чтобы такие цифры… надо проверить:)
Я лично сюда вообще из Крыма переехал, скажу честно - после прежнего пмж, оппа полная…, есть постоянное желание уехать назад, но семья и прочие геморы…

Андрей_Зазулин
Mick:

мое мнение остается прежним.

Блин , да кто бы сомневался ! Под яркими лучами софитов , касаясь выбритым затылком холодной , выщербленной , кирпичной стены , Вы будете упорствовать в своих заблуждениях , глядя в стволы винтовок , нацеленных Вам в лоб , и даже леденящее дыхание Вечности не заставит Вас изменить мнение своё ! Покойтесь с миром , тьфу ты , наслаждайтесь жизнью , несгибаемый Вы наш !!!

makSSim

Вот интересно, когда подобные документы подготавливаются и рассматриваются- это что, заняться вообще больше нечем? Важность документа никак не влияет на очередность рассмотрения?
В нашем законодательстве тожн есть интересный запрет: согласно Закону об Оружии, на территории РФ запрещен оборот кистеней, кастетов (но это понятно), а так-же… сюррикенов и бумерангов. Ведь про это “холодное оружие” еще вспомнить-то надо. Мне не верится, что на момент разработки поправок к ЗоО, по России прокатилась волна убийств этими предметами.

Sputnik
makSSim:

и бумерангов

Ужас, они же почти в каждом магазине игрушек продаются 😃.

Бумеранг - это самый оригинальный и необычный подарок на день рождения, 23 февраля, 8 марта, День Святого Валентина, Новый Год и другие праздники!

psn151
юзеф:

По ощущениям такого давно уже нет, может по градуснику покажет

Температура измеряется в тени.А на прямом солнцепёке,на порядок больше.Два года назад там вся степь огнём горела,разбитые бутылки,вдоль жд, провоцировали возгорание.Я до 88гг жил на границе саратовской обл и КЗ.Работал зимой помбуром на газовой буровой.В конце января у нас застыли градусники на отметке -50.Начал стыть и замерзать соляной раствор.Вытащили 2,5 км труб,и прекратили на неделю бурение.Солярка вообще в пену превратилась,лопатами накладывали, факелы день и ночь горели возле дизелей,боялись что становятся.

Mazafaka
Андрей_Зазулин:

…Под яркими лучами софитов , касаясь выбритым затылком холодной , выщербленной , кирпичной стены , Вы будете упорствовать в своих заблуждениях , глядя в стволы винтовок , нацеленных Вам в лоб , и даже леденящее дыхание Вечности не заставит Вас…

качественная трава у Вас все-таки бывает! А сами, в приведенных в посте #20 обстоятельствах, продолжали бы так же молотить по клавиатуре? 😃
(оффтоп-на-оффтоп)

Андрей_Зазулин
Mazafaka:

А сами, в приведенных в посте #20 обстоятельствах

Не-е-е , я бы сдался и согласился , что земля - плоская . Причем искренне . P.S. Отстал бы ты от меня ? Второй год ведь уже злобой пышешь , личку мне загадил , отвяжись , не по-мужски себя ведешь .