Фобос грунт или как разваливается Российска космонавтика...

avtandil
Hainov:

Вам из Торонто плохо видно, у нас бывает зачастую так, что стоимость сырья и комплектующих уже выше цены готового изделия из Китая. И как можно что-то производить?

Генадий,Золотое правило! Даже китайское бывает дорогим и неконкурентоспособным если оно качественное!

Hainov
avtandil:

Даже китайское бывает дорогим и неконкурентоспособным если оно качественное!

Автандил, уж я то это знаю! Китайцы стремительно совершенствуются, и там, где они вышли на мировой уровень, они уже не демпингуют. Но, все же, по любой позиции все получается выгоднее покупать или заказывать в Китае, они все же держат цены ниже конкурентов. Особенно, если это долгосрочные проекты, тогда китайцы делают серьезные скидки.

BlackCat_2
avtandil:

Господин Котов противно вас читать!
Хоть толковый словарь Даля полистайте что-ли!

Вот смотрите - фраза -

Человек много и долго работал.

Она что-нибудь нам говорит - сколько и чего он заработал ? Нет, более того следующая фраза

Человек много, долго и хорошо, качественно работал.

Вы можете утверждать, что при этом у него была большая зарплата или прибыль и он много заработал ? Нет.

Вдруг фирма, на которую он много и честно и хорошо и качественно работал - разорилась, прогорел банк и он вообще ничего не получил - не заработал.

А если фраза -
Человек много и хорошо заработал - однозначно говорит лишь о доходе, а не о качестве работы . А если он втюхал свой брак , замазав его чем-то - но денег с клиента - получил - работал - хреновао - но из-за недосмотра клиента - много заработал.

И не надо рассказывать сказки, что господа предприниматели , говорящие на русском языке этого не понимают. Все они прекрасно понимают и именно говорят - зарабатывать, а не работать. Потому - что - работать - они не хотят - они хотят зарабатывать -

Hainov
BlackCat_2:

Человек много и долго работал.

Она что-нибудь нам говорит - сколько и чего он заработал ? Нет, более того следующая фраза

Человек много, долго и хорошо, качественно работал.

Вы можете утверждать, что при этом у него была большая зарплата или прибыль и он много заработал ? Нет.

Это о моем знакомом. Мы вместе работали в судостроительном КБ. Он долго и хорошо работал, но ничего не заработал. А когда ЕБН и вовсе закрыл финансирование его темы, у него остался голый копеечный оклад. И он бросил эту работу и уехал зарабатывать деньги.
Сейчас он если не миллионер, но точно очень богатый человек. По его проектам в Новой Зеландии строятся скоростные паромы-катамараны. Те самые, которые прикрыл ЕБН, оставив его на работе, но без заработка.

Он неправильно поступил?

V_Alex

Парадокс в том, что на работе человек должен думать о работе, а не о том, чем он будет кормить семью, то бишь о заработке. Поэтому работа должна обеспечивать необходимый заработок. Если работа не приносит денег, но приносит удовольствие, как это иногда бывает в науке, то и жаловаться нечего.
Жадный предприниматель зарабатывает и тратит деньги на удовольствия, А Вы получаете их сразу, минуя все промежуточные стадии, удовлетворяя собственное любопытство за государственный счет. Ну, а если работа не приносит ни денег, ни удовольствия, то это уже не работа. Нуеёнах.

Hainov
V_Alex:

Жадный предприниматель зарабатывает и тратит деньги на удовольствия, А Вы получаете их сразу, минуя все промежуточные стадии, удовлетворяя собственное любопытство за государственный счет.

+1! Практически формула! Андрею Зазулину в цитатник!

avtandil
BlackCat_2:

Человек много и долго работал

Как же если он не раб то он заработал то что ему причитается.

BlackCat_2:

Человек много, долго и хорошо, качественно работал.

Тут видно что человек на хорошем счету и он хорошо оплачиваем. у него есть стимул, не то чтобы его ценят он отвечает тем же своей работой.

BlackCat_2:

Человек много и хорошо заработал - однозначно говорит лишь о доходе, а не о качестве работы

Сергей вы у меня ничего не заработаете если будете гнать Брак а если будете работать хорошо и качественно то вы заработаете, хоть вам это не особо то и нравится:)
И вообще не будем же заводить новый толковый словарь, давайте придерживаться тех терминов которые прописаны умными людьм, а не то мне не русскому сложно блуждать в новоиспеченных терминах 😃

BlackCat_2
Hainov:

Это о моем знакомом.
Он неправильно поступил?

Т…е Вы понимаете разницу между словами Работать и Зарабатывать . Не так ли ?

Далее - Ваш друг - поступил несомненно правильно. И к нему не может быть никаких претензий. Почти. Он живет - Там и работает - Там и зарабатывает - Там. Налоги и все прочее - там. И меня абсолютно не волнует - могут ли на его катамаранах кататься аборигены Австралии 😃 Он работает не на правительство - принимая участие в распиловке бюджета. Если он и делает яхту для Березовского …Там - то он ТАм этим - дает работу и платит за эту работу, а не объясняет - Тут - Вы…тут …немного потерпите, пока мы вас тут немного пограбим, а потом…потом… будем Вам платить за работу соответственно.

Вот у меня куча однокурсников…и у моего брата… и у моего племянника - Там - только вот один мой однокурсник - работает на Боинге. надо ли объяснять - что Боинг - это не только аирбасы, но и крылатые ракеты ?

И работая на благо (налоги, инфраструктуры, рабочие места) …даже далекой Австралии - не Америки и Боинга - не надо потом удивляться вооруженным экспедиционным корпусам Австралийцев Тут - когда в составе объединенных наций, возглавляемых Штатами - они будут наводить Тут порядок.

avtandil:

Как же если он не раб то он заработал то что ему причитается.

Тут видно что человек на хорошем счету и он хорошо оплачиваем. у него есть стимул, не то чтобы его ценят он отвечает тем же своей работой.

Извините, я уважаю Вас как моделиста - читал Ваши посты. Но русский язык - Вы - не знаете. Не в смысле правописания и пунктуации, и прочих азбучных правил. А то, что вы говорите - это Ваши домыслы, которые без контекста (которого специально не было) не имеют права быть. Если говорить о языке. так что - Даль тут совсем не при чем.

Hainov
avtandil:

а не то мне не русскому сложно блуждать в новоиспеченных терминах

Да ладно прибедняться! На Вашей грамотности многим бы надо поучиться.😃

avtandil

slovari.yandex.ru/~книги/…/ЗАРАБАТЫВАТЬ/

BlackCat_2:

А то, что вы говорите - это Ваши домыслы, которые без контекста (которого специально не было) не имеют права быть.

Почему же домыслы! Контекст всегда присутствует. Если нет то тогда это просто набор слов и не более!
Когда человек говорит я полетел в Испанию, какими будут ваши выводы мне интересно? вы ведь поймете контекст сказанного и представите человека поднимающегося на борт летательного аппарата, а не с крыльями за спиной и чемоданом в руках 😃

no_name
Hainov:

Вам из Торонто плохо видно, у нас бывает зачастую так, что стоимость сырья и комплектующих уже выше цены готового изделия из Китая. И как можно что-то производить?

Вообще-то я привык говорить только за то, что сам видел. Вопрос был можно ли составить конкуренцию Китаю, да можно, привел конкретные примеры, где сам работал.

Кстати китайцы, устраиваясь в банк программистами, просят 15000-20000 USD в год.
В России на такую зарплату пойдут? Вроде это 46 000 в месяц если по курсу 1\28.

Панкратов_Сергей
Lazy:

Эти ваши “предприниматели”…Что они собственно предпринимают? Паровозы-пароходы-самолёты производят? Хлеб-картошку-огурцы растят? Шапки-башмаки пошивают? Да болт с резьбой поперёк морды… Фарцовщики они. Спекулянты и контрабандисты. Купи-продай-наеби налоговую.

Lazy:

Как то вам не хочется видеть очевидного - проблема в нежелании что либо делать. Ибо производить солёные огурцы - это въёбывать годами за смешные копейки. Работать и не зарабатывать.

Lazy:

Ватсон, это элементарно! (с) Работать как китайцы, за китайскую зарплату. - транспорт-пошлины-взятки-НДС… Я вам могу сказать такую вещь. Брестский чулочно-носочный комбинат имеет гарантированный сбыт до 2018 года на ВСЮ продукцию. Средняя ЗП по предприятию - 1 700 000 Br. 6000 рублей по вашему.

По поводу хотят- не хотят , дают - не дают работать.
В соседней теме я ссылку давал о прикрытии подпольных швейных цехов в России . Мысль понятна ?
Работать - хотят , работают. Только вот условия таковы - что от государства прятаться приходится - иначе ноги протянешь.
По поводу Ваших , белорусских предприятий легкой промышленности …
Вы вкурсе что их сейчас активно скупают москвичи , которые якобы купи-продай ? Почитайте в интернете…
К чему бы это ? А к тому что и купи-продай хотят производить. Только вот в России не дают , а тут появилась возможность в Беларуси - и пошли туда…
Читайте ,думайте , анализируйте…
Истина то простая - деньги идут туда где они легче умножаются.
И государство имеет все рычаги влияния.
Но Китайцы и Россияне пользуются рычагами по разному - и итоги разные.

V_Alex
BlackCat_2:

Вы…тут …немного потерпите, пока мы вас тут немного пограбим, а потом…потом… будем Вам платить за работу соответственно.

К сожалению, тут Вы правы. При выборе специальности Вы поставили на самого резвого в то время коня. Авиация и космонавтика считались престижными и перспективными отраслями. А оказалось, что теория производства спичек или железобетонных конструкций оказалась нужнее. Увы, это как в бизнесе - не угадал и прогорел.
Для того, чтобы начали платить за микрометеориты, должен появиться РЕАЛЬНЫЙ спрос на данный вид услуг. Можно походить на митинги с манифестациями, но быстрее это достигается уменьшением предложения.
В моей отрасли (холод и технологии производства еды) ситуация была аналогичная. В науке платили копейки, народ разбежался. Потом спохватились, тем кого удалось собрать обратно, стали платить. А деваться некуда, от науки нужны методики, технологии, нормативы, перспективные образцы. Как-то так.

Андрей_Курылев
Панкратов_Сергей:

А Вы на Байконуре были ?
Раньше и сейчас ?

Кап Яр 83-85

pakhomov4:

Не-е-е, Саныч! Тогда только учились… И падали-то “боевые” ракетки?

Брониславыч,ты думаешь там большая разница межу боевой и космической? там все пущали и космос то же.

Lazy
Панкратов_Сергей:

Вы вкурсе что их сейчас активно скупают москвичи , которые якобы купи-продай ?

Ну да, классика “инвестирования”. Купи готовое, работающее предприятия и постарайся его не рездербанить. Не нужно долгие годы его строить, добывать рынки, бодаться с персоналом и т.д.
Да и не верю я вам. 😃 В Беларуси купить государственное предприятие-полутруп - малореально. А уж работающее и приносящее прибыль - из области фантастики.

asw

У Бацьки это твердая позиция , не сдавать рабочие предприятия эффективным москалям под разорение и вывоз капитала.
Помните заваруху когда Онищенка вдруг внезапно забраковал белорусское молоко? Ноги росли от Вим-Биль-Данских Якобашвилей , которым очень-очень хотелось захапать белорусские молокозаводы. Обломались. Отбился вроде.Бацька тогда красиво заявил что москальское пиво нельзя возить через Беларусь- антисанитарное оно оказывается.
Недвижимость купить москалю в Беларуси не проблема. Работающее предприятие - фигушки.

pakhomov4
Жорж:

Скоро все проблемы исчезнут

Они забыли указать ВОЗРАСТ этих рабочих… Так долго не живут… И смех и грех…

Панкратов_Сергей

Читаем :
Белорусский швейный бизнес стал объектом пристального интереса российских предпринимателей…
«Многие из тех россиян, кто раньше ездил к нам просто за товаром, теперь собираются заняться и производством»,

www.mn.ru/business_industry/…/309620383.html

Lazy

Я наверное конченный дебил… 😦

Вы вкурсе что их сейчас активно скупают москвичи

Это пишет спаситель отечества и благодетель всея Руси.

Многие из тех россиян, кто раньше ездил к нам просто за товаром, теперь собираются заняться и производством

Это - пишут в газете.

Скажите мне, ГДЕ написано - СКУПАЮТ?

Между “собираются” и “производят” дистанция…Как до Киева рачки…

Панкратов_Сергей
Lazy:

Я наверное конченный дебил…

Нет , просто неудавшийся предприниматель.
Ну не вышло , что ж теперь на всех злобу то срывать ?😒
Не всем дано .