Запрет курения в РФ

валера38
Ive:
  • за рубежом законодательство в отношении курения еще более жестко, и притом работает. В результате - некурящие от присутствия курильщиков не страдают.

Мож за рубеж пора?
Кстати шоб знали кокаин один да наверное из наркотиков который не вызывает привыкания продовалъся свободно в СССР в аптеках до36г.

V_N
валера38:

Мож за рубеж пора?

И при…уеть от цен на бензин, потому и не “палят” по дворам, а так же разницу цен на мед. страховку для курящего и не… а то всё «здоровый образ жизни», ога.
Пиво вот тоже вроде низя в общественных местах, и что его перестали пить на каждом углу и сать там же.
Запах он чем хорош, не нравится, отойди.
зы… ВОЗ пообещал сократить выделение средств на “борьбу с курением”, а это 300 лямов зелени вот пацаны и шухернулись.

blade
V_N:

это 300 лямов зелени вот пацаны и шухернулись.

Вот тут то, скорее всего, собака и порылась 😁
А все остальные вопли “о благе народном”- дымовая завеса.

e_kalin

Вчера у нас в регионе по телеку передачка была с опросом про курение.
Так вот большинство ответило что закон не будет работать как и практически все предыдушие.
Посмотрите сколько людей за рулем машин разговаривают по сотовому-а ведь есть штраф и немаленький.Вспомните хоть один пример кого оштрафовали за звонок без гарнитуры?
Так что наличие закона будет компенсироваться его не исполнением.

1 month later
Малдер

На фиг, я бы вообще запретил курить везде - закрыл бы все предприятия по производству сигарет, а товар бы изъял и сжег.
Вот это -борьба с курением. А все эти их законы -это лажа.

Free_Fly
валера38:

кокаин один да наверное из наркотиков который не вызывает привыкания

Конечно! Просто надо купить ещё, а привыкания никакого.

psn151

если говорить о слабонаркотическом табаке.то это банальная анаша.т.е.конопля.Желательно из по Алма-Аты.в молодости курили её мешками,но так почему то и не привыкли.

SAMSEI

вы о чем говорите,как запретить курить (дышать, пользоваться парфюмом,итд),терпимее надо быть к людям,что за маниакальное желание всех сделать одинаковыми (зомби идеальный вариант).

sergass
psn151:

это банальная анаша.

С неё обычно всё и начинается - “Побалуемся травкой!” -а дальше чего-нибудь посерьёзней…

SAMSEI:

терпимее надо быть к людям,

Вот и терпим - один урод курит на лестнице,весь подъезд нюхает эту отраву. Курить у себя в квартире он не дурак - зачем травить себя и своих ближних! Нравится тебе отравлять себя -никто не запрещает, твоё личное дело, а гадить другим зачем?

Free_Fly
psn151:

если говорить о слабонаркотическом табаке.то это банальная анаша.т.е.конопля

Если говорить серьёзно, то это любой табак, в любой форме. И не такой уж легкий. Не верите - попробуйте бросить курить.

SAMSEI
sergass:

Нравится тебе отравлять себя

очень нравится!никогда не понимал людей которые могут себя лишать удовольствия, есть здоровую но не вкусную еду,заниматься чем-то сложным и глупым но ОЧЕНЬ полезным,верить во что-ТО неосязаемое.ОГРАНИЧЕННЫЕ.

SYM

По-моему:
Табак - это табак;
Анаша - это конопля;
Гашиш - это вроде производное от мака?

Давайте не подменять понятия и определения, вкупе с растениями, которые используют для вдыхания дыма от их сгорания!

tim716

В Серляндии разрешается : а) слушаться,
б) быть довольным,
в) любить начальство ,
г) доносить,

  • остальное запрещается .

© А.Нуикин “Посвящение в рыцари”
Ну или где то еще было: “У вас самые широкие права, и все они совпадают с вашими обязанностями”
К чему это я? К простому вопросу: чем ПРАВО отличается от ОБЯЗАННОСТИ? Всего лишь одним: возможностью ВЫБОРА. Если вы можете выбирать: делать нечто или не делать - то это ПРАВО, если такого выбора у вас нет - ОБЯЗАННОСТЬ.

Основополагающее право любого свободного человека - ПРАВО НА ЖИЗНЬ. Отними это право - и человек становится рабом. Это право указано первым пунктом в любой Конституции любой свободной страны (а также желающих казаться таковыми). Однако именно из-за важности этого права велик соблазн это право отнять. Странно, что в известном сочинении Насти Стрелецкой “Как подчинить 200 миллионов свободных граждан” это не прошло также первым пунктом.

Как проще всего отнять право на жизнь? Элементарно. ПРЕВРАТИВ ЕГО В ОБЯЗАННОСТЬ. ПРАВО на жизнь равно праву распоряжаться ею. Беречь здоровье до преклонных лет, либо прожигать жизнь, пить, курить, умереть от передоза, или просто прекратить жизнь - это ВЫБОР свободного человека, гарантированный ему Конституцией. Государство может разъяснять, пропагандировать, но оно не имеет права запрещать или принуждать человека жить. Поэтому вся эта “война” с курением, пьянством, наркотиками и т.п. - это исключительно способ лишить людей свободы, лишив их права на жизнь. Поддерживая подобные вещи - вы голосуете за скотский хутор.

PS: Я не курю и не принимаю наркотики. Но это мое право - делать это если захочу.
PS2: Я считаю правильным запрет курения там, где это причиняет неудобства другим людям. Так как в данном случае право человека “пересекается” с правами других людей. Но “тотальный” запрет курения (например на открытом воздухе, в личном помещении) “потому что это вредно” - см.выше.

sergass
tim716:

PS: Я не курю и не принимаю наркотики. Но это мое право - делать это если захочу. PS2: Я считаю правильным запрет курения там, где это причиняет неудобства другим людям. Так как в данном случае право человека “пересекается” с правами других людей. Но “тотальный” запрет курения (например на открытом воздухе, в личном помещении) “потому что это вредно” - см.выше.

Вот именно!!!😃

pentajazz

на той неделе я выкурил “кахибу” и запил “араратом”…

Ive

В таком случае - право страховой компании повысить вам взнос, если вы, курите, и право - отказать в оплате счетов, когда вы ляжете в клинику с заболеванием, обусловленным курением, если вы его не задекларировали при заполнении анкет и не платили повышенный взнос. Американская страховка работает именно так. Желаете справедливости? Да пожалуйста! Я уже говорил - я всеми руками за этот закон. Ибо он оградит моё здоровье от посягательств на него со стороны людей, которых “Макарово (там у нас кладбище) исправит”. Это, кстати, слова одного моего больного, которому год назад - тогда еще просто с ларингитом! - было велено бросать курить. Месяц назад он пришел с подтвержденным диагнозом из онкодиспанцера. Нынче он чуть не загибается от полихимиотерапии, но смолит свою пачку в день. Как врач - я обязан тащить его. Как человеку - дико тяжело осознавать, сколько ресурсов, которые можно потратить на глухих ветеранов войны, на больных детей, на людей, желающих жить, уходит в дым и пепел сигарет, потребляемых этим гражданином. Который хочет курить, и ему плевать, что его лечение, по сотне тысяч за курс, оказывается от этого бессмысленным. Хочется курить - убейте себя об стену. Реализуйте своё конституционное право. Не нарушая прав других.
Рак гортани излечим одним способом - полным удалением гортани. Если повезет, и метастазы не разлетелись еще по всему организму, можно протянуть еще лет пять-семь. Потом - рецидивы пневмонии, дыхательная недостаточность и несколько месяцев мучительного умирания, с выгнивающими от уже нечувствительной ни к каким антибиотикам микрофлоры. Сейчас за это платит государство. Платит за выживание бессмысленных и заведомых смертников. Не в свежем воздухе, не в подъездах и опытах дело. А именно в этом. И именно от этих бессмысленных затрат ограждает тебя государство этим законом. Ла, я тоже не верю, что освободившиеся (а вдруг?) деньги пойдут на детей с лейкемией. Но по крайней мере не улетят в дым.

SYM

Иван, как может страховая компания определить ИМЕННО МОЙ, так скажем, “коэффициент сопротивляемости никотину”???
Шо, есть методика? А может мой организм расцветает от никотина и омолаживается?
Есть опровержения или подтверждения?
Глупость всё это!

Ive:

дико тяжело осознавать

Это ваше право, так же как и его право курить.

Ive:

Который хочет курить, и ему плевать, что его лечение, по сотне тысяч за курс, оказывается от этого бессмысленным.

Простите, но мне проще выкурить сигарету, нежели “дать в морду” собеседнику, если он неправ!

Ive:

Который хочет курить, и ему плевать, что его лечение, по сотне тысяч за курс, оказывается от этого бессмысленным.

Давайте прекратим говорить “за всех”, хорошо?
Мой отец, царствие ему небесное, курил с ЧЕТЫРЁХ!!! лет - ибо в 30-е - 40-е НЕЧЕМ БЫЛО ГОЛОД УТОЛИТЬ!
Умер он в 79 почти лет и не от сигарет, а от неудачной операции на тазобедренном суставе. Даже не доехал до операционной…

Ive:

Хочется курить - убейте себя об стену. Реализуйте своё конституционное право.

Хочу курить - курю. И никого при этом, как сейчас модно говорить - нИнАПрЯгАю…

Ive:

Не нарушая прав других.

Благодаря СССР, я знаю законы, и слежу за тем, чтобы ни я, ни мои, права не нарушали…

Ive:

Сейчас за это платит государство. Платит за выживание бессмысленных и заведомых смертников.

Я так понимаю, тут ВЫ “рупор государства”?
Так объясните мне, почему мне, получившему статус в местной поликлинике “хронический бронхит” (кстати, это не связано с никотином) - меня постоянно посылают в неведомые дали???

Ive:

Сейчас за это платит государство.

Иван, извини, пойду на “ТЫ”.
Ты что, платя за “обслуживание жилой площади” (у меня это порядка 680 рублей на 58 кв.м. квартиры на одного прописанного), веришь???
Я пришёл и спросил в своём “ЖКХ” - это как??? Что вы мне оказываете за почти 700 рублей в месяц??
Мне ответили - “Если бы пришли - было бы дороже!”

Так и медицина - ну её нах. Лучше я сам умру от своих, известных недостатков, нежели верить врачам…

SAMSEI
Ive:

Месяц назад он пришел с подтвержденным диагнозом из онкодиспанцера. Нынче он чуть не загибается от полихимиотерапии, но смолит свою пачку в день

Ive:

по сотне тысяч за курс, оказывается от этого бессмысленным

и что,это его выбор это его жизнь,что вы лезете. а насчет расходования ресурсов, он всю жизнь что-то платит, пара отдавать долги и государству!

Ive:

И именно от этих бессмысленных затрат ограждает тебя государство этим законом

да и, по моему в цене сигарет львиная доля это гос акциз,а вот и нашлись денежки на лечения этой группы людей.так что ненадо…

Ive
SYM:

Иван, как может страховая компания определить ИМЕННО МОЙ, так скажем, “коэффициент сопротивляемости никотину”

Никак. И не надо. Работает предельно просто. Есть беспощадная штука - статистика (ага, есть ложь, есть наглая ложь…). По статистике 90% случаев, к примеру, рака гортани, ассоциированы с курением. Работа страховки - это всгда оценка рисков, и чем выше риск конкретно для вас - тем выше будет регулярный платеж. Риски оцениваются в соответствии с вашей работой, условиями жизни, занятиями спортом, и так далее. Вы приходите заполнять анкету на иншуранс. Если вы курите - вы должны утвердительно ответить на соответствующий вопрос анкеты, и страховая компания вводит для вас соответствующий коэффициент риска, повышая ваш платеж. Никакой оценки влияния - просто статистика, что курение повышает риск ряда заболеваний, и это потенциально может привести к серьезным расходам страховой компании.Если потом вы придете с тем же раком, то вам придется серьезно постараться, доказывая, что анкета заполнена вами честно.

SYM:

Давайте прекратим говорить “за всех”, хорошо?

Это как раз не за всех. Это за конкретного человека. В конкретном примере конкретной ситуации. Да, мой дед тоже дожил до 95 лет, и курил с 14, и бросил в 80. Но к слову, у поколения наших дедов была куда выше детская смертность - так что там отбор поработал раньше. Нынче люди и дети заметно слабее. Особенно поколение послевоенное, 50-60 года рождения, которые и несут на себе следы послевоенной разрухи, и диких 90х. Они сейчас основной контингент.

SYM:

неудачной операции на тазобедренном суставе.

От этого не умирают. Непосредственными причинами смерти бывает только сердечно-сосудистая недостаточность, либо дыхательная. В свою очередь, эти недостаточности могут быть вызваны массой других причин, в том числе операцией. Но не тешьте себя надеждой, что стаж курения тут вообще ни при чем. Не было бы его - так быо бы больше шансов.

SYM:

Я так понимаю, тут ВЫ “рупор государства”?
Так объясните мне, почему мне, получившему статус в местной поликлинике “хронический бронхит” (кстати, это не связано с никотином) - меня постоянно посылают в неведомые дали???

Нет. В законах я, наверное, смыслю еще меньше вашего. Просто я профессионал, который уже 12 лет имеет дело с этими болячками. Про ваш ХрБр, если есть желание - в личку.

SYM:

Иван, извини, пойду на “ТЫ”.
Ты что, платя за “обслуживание жилой площади” (у меня это порядка 680 рублей на 58 кв.м. квартиры на одного прописанного), веришь???

На ты - велкам. Насчет ЖКХ - оффтоп. Хехе, в конце концов - за сколько приняли закон о митингах, и сколько времени не могут принять правило о повороте направо под красный. Честно говоря, имея выбор, я бы не стал рождаться в “этой стране”.
Верить или не верить врачам - кстати да, это законно. И даже право выбрать врача у вас тоже есть. Не знаю, правда, поможет ли.

SAMSEI:

и что,это его выбор это его жизнь,что вы лезете.

Неправильно. С момента, когда он ко мне обращается и получает от меня рекомендации - он обязан их выполнять. Если он их не выполняет - то я имею право отказать ему в дальнейшем лечении. Никогда не доводилось вылетать с больничного “с нарушением режима”?
Насчет “долгов государства” - да, может быть. Но с чисто медицинской позиции - ситуация безнадежна. Лечится болезнь при постоянном наличии осознанно введенного и осознанно продолжающего действовать именно по вине “излечаемого” основного причинного фактора этого заболевания. Вдумайтесь.

horse427

Закон законом, но нельзя же так драконовски подходить.
Ведь все тут статистикой прикрываются. Так “она же и говорит”, что курит в России 45% населения. Вы вдумайтесь в эту цифру.
Это уже “геноцид” против курильщиков аки народа, а не закон. Человек курит, бросать не собирается, вродь как его дело …и в поезде дальнего следования для него места нет, это как? Да будет он курить, если край как ехать надо, всё в том же тамбуре с заготовленным штрафом, иль “подмигивая” проводнику. Ну, все поняли.

Человек задуматься-задумается, но не бросит. Точнее, очень небольшой процент завяжет вкупе с повышенными до небес стоимостью сигарет

Ещё одна лазейка для поборов штрафов и наживания власть имущих.
У нас и пиво “не пьют” в общественных местах. А закон типа есть. Нука, навскидку, вы мелькающее пиво что, не замечаете уже? Я это вижу сплошь и рядом. Где доблестная милиция при этом, которых в этой стране все “уважают” …

CrazyElk

Это уже “геноцид” против курильщиков аки народа, а не закон. Человек курит, бросать не собирается, вродь как его дело …

Вот меня как не курящего не пьющего не … (много чего не) интересует мнение пьющих и курящих является ли реализацией не отемлемого права распоряжаться своей жизнью и здоровьем употребление наркоманом и/или алкоголиком его любимого напитка/вещества. Достойно ли запрещать им этим заниматься и попрая их гражданские права и принуждать их к здоровому образу жизни отправляя на принудительное лечение.

Интересно однако. Где граница права на жизнь “как хочу” и “обязанностью” жить “как над обществу”.