Образование

pentajazz

от того, что пил дед, количество выпитого ребенком лимонада не изменится

7 days later
pentajazz

да-да… мне сгачало казалось что фейк…
и это ректор МГУ.
такое вот значит МГУ говно.

SAN

Да не МГУ говно.
А дедушке уже 73 года - заговаривается.
😊

Hainov
pentajazz:

и это ректор МГУ

А мне показалось, что он просто выпивши… Хотя это сколько выпить надо, чтобы 15% от 100 было равно 6???

Жорж

Учитывая средний уровень образования слушателей, отбросил дробную часть.

Karalexey

Посмотрела супруга на Садовничева.
Вспомнились слова Джигарханяна- Горбытого из “места встречи изменить нельзя”

  • Бабу не обманешь, она сердцем чует.
    Так вот жена сказала, что он считает бюджетные места, просто так, как он привык считать!
    Вот и все.
blade
Karalexey:

просто так, как он привык считать!

Вспомнился старый анекдот: “Чукча приехал в Москву, берет такси, чтобы доехать с Казанского вокзала на Ярославский 😃 (кто из нездешних не в курсе- вокзалы находятся друг от друга через площадь. Пешком- 5 минут), ну, таксист его прокатил вокруг Садового кольца (тогда 1 км- стоил 15 коп),и объявляет: три, двадцать пять…
Чукча, хитро прищурившись:” думаешь, чукча считать не умеет?" Достаёт пачку четвертных и отслюнявливает три штуки, приговаривая :раз-25, два 25, три 25 😃 "

Karalexey
blade:

думаешь, чукча считать не умеет

Сорок и сорок- рупь сорок.
Спички брали, нет не брали,- два сорок.
Итого с вас пять золотых.

1 month later
VladGor

Вы в курсе, что уже подписан документ, по которому за шесть ближайших лет будет уволено 87 тысяч школьных учителей и 261 тысяча преподавателей вузов, или 38% вузовских преподавателей?
alliruk.livejournal.com/591399.html

Вячеслав_Старухин

Да, читали.

численность обучающихся по программам высшего образования
в 2013 году составит 6 миллионов 314 тысяч человек,
а в 2018-м – 5 миллионов 145 человек

air_alex
Вячеслав_Старухин:

Да, читали.
численность обучающихся по программам высшего образования
в 2013 году составит 6 миллионов 314 тысяч человек,
а в 2018-м – 5 миллионов 145 человек

Там ожидается снижение численности молодежи с 18,6 до 12,9 млн. человек - верхняя строчка

Панкратов_Сергей
VladGor:

Вы в курсе, что уже подписан документ, по которому за шесть ближайших лет будет уволено 87 тысяч школьных учителей и 261 тысяча преподавателей вузов, или 38% вузовских преподавателей?

Честно говоря- по Вузам- это нужно. Точнее - часть вузов нужно переквалифицировать в ГПТУ. Только вопрос - как. Большие сомнения- что сделают так как нужно.

ADF
Панкратов_Сергей:

Честно говоря- по Вузам- это нужно. Точнее - часть вузов нужно переквалифицировать в…

Вы путаете причину и следствие. “Нужно переквалифицировать” - следствие ряда планомерных шагов по ухудшению качества обучения (в том числе переход от нормальной системы подготовки специалистов - к бакалавриату, у которых часов обучения в ~2 раза меньше).

Это примерно как замучить больного безграмотным и безответственным лечением, а потом от всей души посоветовать ему эвтаназию

Панкратов_Сергей
ADF:

Вы путаете причину и следствие.

Я ничего не утверждал, мало того - даже не говорил - ни про причины, ни про следствия, а потому и не мог их напутать.😃

А если говорить про причины - то могу сказать следующее: в моем понятии-
Высшее Учебное Образование - говорит о том что это много выше чем среднее и процент способных его освоить- не более десятка процентов от общей массы. То что сейчас часто называется ВУЗ-ом - по понятиям и на техникум не тянет. И преподаватели часто этого же уровня.
У нас и на форуме можно встретить гордые заявления типа - я инженер по ремонту сотовых телефонов, так это же специальность не Вуза, и даже не техникума, это ГПТУ.

ADF

Справедливости ради, современная школа - тоже не тянет на среднее образование. Основы грамотности и математики, а дальше основ - никто ничего не знает! Познания в географии и истории обрывочные, про естественные науки - лучше вообще не спрашивать! Реальный уровень знаний 11-классника - на уровне 5 класса.

const90
ADF:

(в том числе переход от нормальной системы подготовки специалистов - к бакалавриату, у которых часов обучения в ~2 раза меньше).

у бакалавров все то же самое обучение, только на 1 год меньше. количество часов с 1го по 4ый курс одинаковое. Гооврю как бакалавр, закончивший в 2012ом

Панкратов_Сергей:

И преподаватели часто этого же уровня.

Вот это верно! Так получилось, что перед защитой, я защищал лабораторные преподу, которая как только не говорила, что мы “не умные”. В итоге она попала на работу к моей матери, на что я получил ответ, что она вообще ничего не знает или просто не понимает, какие перед ней ставят задачи. В общем мама сказала, что она глупенькая

blade
ADF:

Реальный уровень знаний 11-классника - на уровне 5 класса.

Ну, это зависит от индивидуума 😃
Пару дней назад- подарил внучке моих друзей синтезатор. Настоящий, профессиональный.
Девчушке- 8 лет, два года уже- в музыкалке учится.
За 5 минут (пять минут!) она просекла, как выбирать тембры, куда петь (синтезатор с вокодером) и начала сходу играть двумя руками, на лету переключая тембры…
Если бы мне в таком возрасте- дали такую штуку с дисплеем, кучей кнопок и т.д.
у меня бы был гуманитарный шок на месяц.
А эти дети- индиго, слёту врубаются.
Так что, “если туп как дерево- станешь баобабом” (С), а если голова на месте- нынешние дети сами добирают то, чего им не дают в школе- институте 😃
ЗЫ: хотя не могу не согласиться с предыдущими ораторами, что общая ситуация в школах-вузах, близка к коллапсу 😦
За такие нищенские зарплаты и в условиях постоянных идиотских “реформ”- нормальные люди туда работать- просто не идут.
Или придут- и сразу уходят : у меня племянница в Оренбурге, золотая медалистка в школе, красный диплом в институте, три языка- свободно, как то в силу обстоятельств, годик поработала преподом в ВУЗе 😦
Оклад - 5 тыс руб.😦
Естественно, при первой возможности- свинтила оттуда.

sergass
blade:

а если голова на месте- нынешние дети сами добирают то, чего им не дают в школе

Ни один самоучка не достиг чего-либо стОящего,если реализовал несколько процентов своего таланта,уже счастье. Если в пустой сосуд ничего не влить,пустым и останется.

blade:

нормальные люди туда работать- просто не идут.

Соответственно,и нормальные ученики редко встречаются…

Karalexey
sergass:

Ни один самоучка не достиг чего-либо стОящего,если реализовал несколько процентов своего таланта,уже счастье. Если в пустой сосуд ничего не влить,пустым и останется.

Странное мнение.
Биографии Королева, Эйнштейна, Капицы и др. Разве они усердно учились в школах у хороших преподавателей?
Для того, чтоб таланты раскрывались нужны условия. Причем конкретные для конкретного таланта. Это лотерея.
Хотя если как у нас сейчас, все асфальтом закатать, то всходы могут быть только из-под асфальта. А там скорее сорняки.