Образование

Vitaliy70

а что бы вы показывали народу?
в условиях конкуренции голая жопа вне конкуренции)

Hainov
Vitaliy70:

а что бы вы показывали народу?

Я бы с другого начал. С детского сада. Там бы навести порядок…

А потом с начальной школы…

И со средней…

И с ВУЗов…

Не… Так не пойдет. Слишком много задач сразу. Надо начать с другого.

Я знаю!!! Надо позвать Мишико! Он, вроде, освободился - пусть теперь у нас наведет порядок.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Особенно и меня и жену поразили передачи последней новогодней ночи, такого не было никогда!

В этом году мы встречали новый год на даче родителей. В снегу, на горке, сделанной мной и отцом для детей.
Такого телевизора я еще не знал…

CrazyElk
Hainov:

Талантливый человек не пойдет работать в школу за те смешные деньги, во что государство оценивает труд педагога.

Hainov:

в школу, увы, идут те, кто не может найти иного применения.

Опять и не правильно и не правда. Талантливый педагог ЛЮБИТ учить детей. И это один из его доминантных стимулов, а не соразмерность оплаты таланту. Достойная оплата не мешает, отсутсвие нормальной вредит - но не она основной критерий выбора места работы. Не знаю как там в культурной столице, но просто в столице я могу превести пример Талантливого Преподавателя в государственной школе.

Не верите? Наберите - Илья Колмановский - Его талант и известность в области популяризации науки для детей мягко говоря неоспоримы и сопоставимы с талантом и известностью столпов уровня Перельмана и Перышкина. Это супер талантливый преподаватель и работает он в ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе. Само собой он работает не только там но и в государственной школе он тоже работает. И эта школа не закрытый элитный уголок для детей олигархов - захотите поступите. А уж с Ильей пообщаться, вообще нет проблем в том числе и питерским школьникам.

(это не еденичный случай могу на вскидку дать еще человек пять менее известных)

Горе нынешнего образования в том что нельзя обеспечить каждому ученику талантливого преподавателя?
Ну дык:
Всем толко самое лутшее что есть в мире -это утопия.
А стране это надо ? Нужна толпа “дворников” с высшим образованием? (дворники нужны это не вопрос а вот дворники с высшим образованием сомнительно).

МнУ встречались достаточно много пусть мнеее известных но талантиливых преподавателей и что ими движет, где и с кем они работают знаю не по наслышке.
Они есть. Но при этом сидеть и ждать пока господь ниспошлет талантливого преподавателя - вот этого пожалуй делать не стоит. Ищущий да обрящет.

Hainov
CrazyElk:

Опять и не правильно и не правда.

И тут же сами себя опровергаете:

CrazyElk:

(это не еденичный случай могу на вскидку дать еще человек пять менее известных)

CrazyElk:

Горе нынешнего образования в том что нельзя обеспечить каждому ученику талантливого преподавателя?

Сами и подтверждаете, что талантливые преподаватели - исключение. А абсолютное большинство детей учится у серости.

CrazyElk:

А стране это надо ? Нужна толпа “дворников” с высшим образованием?

sergass
CrazyElk:

Нужна толпа “дворников” с высшим образованием?

Это и есть исходная точка : Стране нужны ТОЛЬКО дворники ??? А инженеры,квалифицированные рабочие?!

CrazyElk
Hainov:

талантливые преподаватели - исключение.

Меньшенство, а вовсе не исключение. То что их меньшенство это нормально. Если я с ходу могу назвать пять талантливых преподавателей, с учетом того что я вовсе не занимаюсь их поиском и колллекционирование, а смотрю среди тех с кем встретился, то значить в целом по обществу их не 5 и не 10 а на порядки больше.

Подавляющее большинство учителей кстати преподают не серость, а НОРМУ. Если норма и серость для вас понятия синонимы то да в школах в подавляющем соучаях работает серость. Как впрочем в магазинах, сервисах, банках … И что об этом плакать, так было и будет. Собственно задача средней государственной средней школы в любые времена и есть выпускать среднюю норму (по вашему выходит серость). Вот что есть норма для данного уровня развития общества это вопрос.

Всетаки серость это троечка из пятибальной шкале при норме 4 и 5.

Неправильно и неправда - касались и относилось к утверждениям - “Талантливый человек не пойдет работать в школу”, “в школу, увы, идут те, кто не может найти иного применения”.

И я не вижу чем я это опровергаю. В школах и сейчас ЕСТЬ и туда идут талантливые преподаватели и они ДОСТУПНЫ рядовому гражданам учениками - было бы желание. Так что заявлять что талантливых преподавателей в школе нет и талантливый преподаватель туда не пойдет - неправильно и неправда

То что не все школы сейчас укомплектованны исключительно талантливыми педогогами и не все дети учатся у таких вовсе не примета “нашего времени” так было всегда ибо :

  1. Государству это ненужно сейчас и на практике никогда небыло нужно (несмотря на громогласные завления времен СССР).
  2. И раньше и сечас была ровно таже ситуация соотношения нормы и таланта среди педогогов. Что бы учится у талантливого преподавателя математики - Дубровского Владимира Натановича надо было выдержать конкурс с сумарным рейтингом порядка человек 20 на место (и поступить в ФМШ 18). И в тоже время заочно пообщатся с этим человеком решая его задачи, читая статьи и т.д. и даже письмо написать можно было любому ученику в СССР достаточно было не поленится и открыть журнал “Квант” в редакции которого он состоял.
  3. И раньше (времен моей учебы) и сейчас (закончившейся учебы старшей и текущей учебы среднего) в школах было полно преподавателей “отбывающих номер” и/или просто нехватка преподавателей по тем или иным направлениям. Но при желании всегда можно было найти в своем окружении талантлевых педагогов по разным различным и разнообразным направлениям.

Не на выбор и не по первому щелчку пальцев но талантливые педагоги были тогда и есть сейчас и это не экзотика доступная избранным - ищущие находят. Ждущие “подарков от господа” жалуются.

И кстати с развитем технологий талантливые преподаватели и общение с ними сейчас ДОСТУПНЕЕ чем раньше. В мои года учебы поучится у основателя анимационной педогогики Юрия Красного (методология родилась как раз во времена окончания мной школы) было из области фантастики - он в Днепропетровске я в Грозном - невероятно вообще узнать что такая методика есть в природе. А сечас это не вопрос - не смотря на то что он в Хайфе, а мои дети в Москве. Общаются рисуют переписываются, получают задания, делают их и отчитываются, получают комментарии и т.д. и т.п.

sergass:

Стране нужны ТОЛЬКО дворники ???

Стране нужны И дворники И инженеры в разной пропорции но нужны и те и те. А в школе учатся как будущие дворники так и будущие инженеры. А поэтому заканчивая обучение в школы человек обязан иметь образование достаточное для начала работы дворником и позволяющее при желании продолжить обучение для работы Инженером.

Конечно современный дворник может вполне с позиции дворника дореволюционного выглядить инженером по уровню образования. Но по сравнению с хорошим современным инжинером его уровнеь образования останется дворнецким.

Попытка всех “дворников” поднять в средней школе сразу до уровня инженеров красива, альтуистична и бессмысленна.

SAN
CrazyElk:

Если я с ходу могу назвать пять талантливых преподавателей, с учетом того что я вовсе не занимаюсь их поиском и колллекционирование, а смотрю среди тех с кем встретился, то значить в целом по обществу их не 5 и не 10 а на порядки больше.

А если ещё учесть, что я (и не только я 😉) не знаю ни одного, “то значить в целом по обществу” их вряд ли больше 5 или 10.
Такая логика устроит?

CrazyElk:

Попытка всех “дворников” поднять в средней школе сразу до уровня инженеров красива, альтуистична и бессмысленна.

ВЫ придумываете тезис, приписываете его оппоненту, успешно опровергаете и гордо считаете себя победителем…

Но это только вы так считаете.

CrazyElk
SAN:

Такая логика устроит?

Нет не устроит. Базовые постулаты социологии и социостатистики объяснять надо?

Вы не знаете ни одного, несмотря на то что они есть и широко известны (конкретные фамилии и имена приведены - узнать и посмотреть на работы этих людей не проблема)
Я знаю пол десятка ни будучи сам связанным с преподаванием, не занимаясь вопросом поиска специально и не принадлежа к маргинальным группам а также с учетом того что я знаком с крайней малой частью преподавательского состава нашей страны.

Вывод какова достоверность предположения “Перечень Талантливых Преподователей исчерпывается известными CrazyElk” сделайте сами.

SAN:

ВЫ придумываете тезис

Какой ?

SAN:

приписываете его оппоненту,

Где?

SAN:

успешно опровергаете

Не нашел (ни тезиса ни какого либо опровержения).

SAN:

гордо считаете себя победителем

Откуда следует?

Если ответ
---- Стране нужны И дворники И инженеры в разной пропорции но нужны и те и те
на вопрос
---- Стране нужны ТОЛЬКО дворники ???
Это приписывание тезисов оппонету. То я испанский летчик.

Остальное МОЕ рассуждение это обоснование и объяснение почему IMHOв средней школе в первую очередь учеников разумно и правильно готовить на уровень дворника.
Процитированное кстати это Резолюция и вывод . И это мой вывод и моя резолюция а не опровержение какого то почудившегося вам тезиса. Все что относилось непосредственно к вопросу/тезису оппонента высказано в первой же фразе и процитровано выше.

Вячеслав_Старухин
Hainov:

Вы, видимо, хотели сказать - “такого дерьма не было никогда”?

Естественно 😁

Сейчас телевизор - главный воспитатель детей и взрослых!

CrazyElk:

Попытка всех “дворников” поднять в средней школе сразу до уровня инженеров красива, альтуистична и бессмысленна.

Эту “попытку” реально выполнило школьное образование в СССР. Пусть не на 100%, но на 90% точно!
И это было вовсе не бессмысленно.

sergass
CrazyElk:

IMHOв средней школе в первую очередь учеников разумно и правильно готовить на уровень дворника.

Это именно ВАШЕ мнение!
Но вот есть ещё мнение,что ,если готовить изначально дворников, то и в результате на выходе будут дворники! “Что посеешь,то и пожнёшь!”.
Чтобы махать метлой,даже уметь читать-писАть не обязательно! Вот такими вы желаете видеть наше будущее- детей???!!!😃

Prsh

5 есть талантливых преподавателей или 10 - ничего не меняет, все равно на всех не хватит. Кроме того, нужен по одному на каждый предмет; гдеж их столько хороших найти?.
Вобщем, на мой взгляд, “спасение утопающих - дело рук самих утопающих”, - какие силы приложат родители (и какие у них есть возможности) то и будет с ребенком. А на гос. школу никакой надежды нет и быть не может. Во-первых, согласен, хороший специалист в школу не пойдет. Во-вторых, (и это в какой-то степени об’ясняет первое) общий уровень учеников в “обычной” школе (а 99% - школы “обычные”) низкий, и какой бы не был учитель, хоть тресни, ничему хорошему не научишь. Вобщем, глядя на то что имеется, я говорю: школа - зло. Вместо развития способностей ребенка она их угнетает. Мое ИМХО.

Вячеслав_Старухин
Prsh:

на гос. школу никакой надежды нет и быть не может.
Во-первых, согласен, хороший специалист в школу не пойдет.
Во-вторых, (и это в какой-то степени об’ясняет первое) общий уровень учеников в “обычной” школе (а 99% - школы “обычные”) низкий

Вот интересно!
Во-первых, все здесь на форуме присутствующие ходили в обычные государственные школы.
Во-вторых, если уровень учеников в обычной школе низкий, то мы все - тоже неучи? Нет!
В-третьих, от учителя вовсе не требуется быть семи пядей во лбу.
То, что говорит CrazyElk, вовсе не верно.
Наши учителя не были гениями, они просто старались учить.

Вячеслав_Старухин
Вячеслав_Старухин:

от учителя вовсе не требуется быть семи пядей во лбу.
То, что говорит CrazyElk, вовсе не верно.
Наши учителя не были гениями, они просто старались учить.

Но, конечно, нужна правильная программа предмета. И сами предметы.

Теперь же и предметы сокращают и программу.
И какой ни будь учитель, от него это не зависит.

Ещё.
Как известно, в еврейских семьях детей стараются развивать любые наклоности детей.
При этом родители убеждают их в исключительных способностях. И это хорошо, уверенность в себе помогает в любом деле, в учёбе тоже!

Моя первая жена, которая окончила мехмат МГУ, рассказывала, какой удар для таких мальчиков, когда они приходят на первый курс мехмата, а там все такие! 😁

Prsh
Вячеслав_Старухин:

… а там все такие!

Как, одни евреи???😁

Prsh

Что странно, на математических факультетах кажется всегда девочек было больше чем мальчиков…

Hainov
Вячеслав_Старухин:

Теперь же и предметы сокращают и программу.
И какой ни будь учитель, от него это не зависит.

В том то все и дело! Раньше даже средний ученик пусть на тройку, но получал представление о многих науках - физике, химии, геомерии, астрономии, черчению (был такой предмет!). Это давало базу, и человек, сталкиваясь в жизни с разными ситуациями, не был полным идиотом.

А сейчас даже предметов многих вообще нет! Просто диву даешься - многие из молодежи, например, представления не имеют, что такое электричество. Это закончив среднюю школу.

Да что говорить, вы посмотрите, какие сейчас выпускаются технические книжки. С рисунками или даже с фотографиями - потому, что если разместить чертеж или схему - большинство ничего не поймут.

Prsh

Может я и ошибаюсь, но по-моему сегодня, вдумчиво прочитав пару статей из википедии (и что не понятно спросив родителей или соседа) можно пройти школьный годовой курс физики, геометрии или истории (то что в них содержится действительно важного) и сэкономить кучу времени. Во всяком случае это то что я советовал своим детям .( К сожалению они не вняли моим советам).
ПС. и да, я работал в школе и знаю какое представление о предмете получал “средний ученик”…

6wings
Prsh:

вдумчиво прочитав пару статей из википедии

Prsh:

можно пройти школьный годовой курс физики, геометрии или истории

ну-ну…

Prsh:

К сожалению они не вняли моим советам

и правильно сделали ))

Prsh
6wings:

ну-ну…

Речь идет о том чтобы человек который не собирается стать физиком получил общее представление что такое наш мир. Повторяю хорошая статья в Википедии как мне кажется лучше чем школьные уроки. А если человек хочет стать физиком, то ему опять же надо позаниматься пару лет с хорошим учителем и идти быстрей в университет (пока не испортили…)

ПС. Между прочим, хотя дочь не послушала моего мнения относительно школы, но когда она добралась таки до университета, помню она сказала: ну этож совсем другое дело - кругом нормальные люди!)))