Образование

Karalexey
Colo:

сложным операциям типа “оприходовать накладную” “забить платежку”, “подготовить документ” или “разнести по счетам” можно быстро обучить на рабочем месте

Если вы эту мелочь считаете сложной операцией, то о чем дальше можно говорить?
Возьмите Абизянок и обучите. Они за бананы это будут делать.
Вопрос-то в другом: кто будет проектировать и строить корабли и холодильники для доставки и хранения бананов. Или уже все вопросы решены? Суда построены и холодильники тоже?..

У меня, давеча, одна девушка проверяла приход продукции от поставщика. Две коробки в углу не заметила. Спрашиваем:

  • Все проверила?
  • Да.
  • Все сошлось?
  • Да.
    -А это что за коробки в углу?
  • А я в накладной их и не отмечала.
  • А что ж тогда сошлось???
    Вот это и есть ваш сотрудник?
    Научить считать и записывать можно и идиота. А вот понять смысл действий обучают годами.
    Разве так сложно это уяснить?
Colo:

это должны знать разработчики инструкций по эксплуатации, а специалист должен четко следовать этим указаниям - тогда реакторы будут чаще глушить до выброса активной массы, а не проявлять потом чудеса инженерной мысли для ликвидации последствий.

А где вы планируете этих разработчиков брать? Это будут люди с других материков? Инопланетяне?
Как и когда вы отличите их от Абизянок, если все одинаково будут уметь считать, а дальнейшую программу вы им не предусматриваете?

rippers

да о чем вы говорите
мне продавец не мог даже на калькуляторе посчитать % от суммы
он просто не знал, как это делается
я ему показал самые простые 3 способа
все равно звонил в банк и переспрашивал правильно это или нет.

Colo
Karalexey:

Если вы эту мелочь считаете сложной операцией, то о чем дальше можно говорить?
Возьмите Абизянок и обучите.

с этим с успехом справилось коммунальное х-во нашего города.
И сейчас необразованные выходцы из декхан легко управляются не только с метлами, но и с более сложными устройствами с приводом от двигателей “унутреннего сгорания”

Karalexey:

Вопрос-то в другом: кто будет проектировать и строить корабли и холодильники для доставки и хранения бананов. Или уже все вопросы решены? Суда построены и холодильники тоже?..

я говорю о том что необходимое для нормального функционирования общества в ПРОЦЕНТНОМ соотношении этих людей нужно меньше

Karalexey:

Если вы эту мелочь считаете сложной операцией, то о чем дальше можно говорить?
,

Вот это и есть ваш сотрудник?
Научить считать и записывать можно и идиота. А вот понять смысл действий обучают годами.
Разве так сложно это уяснить?

нет - это как раз ВАШ сотрудник, которого ВЫ наняли, и не смогли обучить сложному для данного индивида делу - посчитать коробки и отметить это на бумажке - либо вы ошиблись при оценке умственных способностей работника и соответствию его заявленной квалификации, либо взяли “что подешевле” и можете данные ошибки отнести на расходы по дополнительному обучению персонала

Karalexey
rippers:

он просто не знал, как это делается

Можно подумать, что он знал вообще, что такое процент.
Ставки делаем… Уверен, что не знал!

Colo:

нет - это как раз ВАШ сотрудник, которого ВЫ наняли, и не смогли обучить сложному для данного индивида делу - посчитать коробки и отметить это на бумажке - либо вы ошиблись при оценке умственных способностей работника и соответствию его заявленной квалификации, либо взяли “что подешевле” и можете данные ошибки отнести на расходы по дополнительному обучению персонала

А вы хоть одного сотрудника к СЕБЕ на работу нанимали?
Я омаров не ел! Сразу и прямо заявляю!

Colo:

с этим с успехом справилось коммунальное х-во нашего города.

Очевидно в филях в Москве с уборкой снега и очисткой дорог проблем нет?
Справилось… Не смешите мои копыта! (с).

CrazyElk
Вячеслав_Старухин:

В таком случае предлагаю вам застрелиться. Вашими услугами государство не пользуется

Почему мне? пусть государство стреляется. Моими услугами по професси на обучение котрой оно вбухало денежку не малую оно не пользуется. Профессионалом в той области я уже себя давно не считаю. Из всего пласта знаний той отрасли используется для “кухонных споров” дай бог процент. Та что в плаче о бессмысленно поотраченных средствах на специалистов не давших отдачи государство может “убить себя об стену”.

Karalexey:

Легко… Но вот правильно ли? Честно ли?

Легко и честно. Но не в постановке

Karalexey:

остальным такие знания не нужны

Не остальным. А подавляющему большинству.

Кстати мое образование как раз пример образования НЕ обязательного к получению всем и каждым в CCCР. Подавляющее болшинство в средней школе ничего подобного моему образованию не получало и во времена СССР.
И поэтому в частности я и считаю что ВОЗМОЖНОСТЬ при прикладывании усилий к обучению должна быть у любого. Но обязанность далеко не у каждого. Средняя школа должна учить и учить хорошо тому что каждый ОБЯЗАН знать. Но при этом любой должен иметь возможность показав свои способности получить гораздо больше того что каждый знать обязан. Но это расширенное образование уже не задача общей средней школы.

Любой может но не каждый обязан.

Если перед моим ребенком будет стоять выбор узнать “обовсем и ничего” или сосредоточить это время на достижении успеха в нужной и интересной ему отрасли я буду последний кто станет его шпынять - а вот в танцах у тебя тройка толи дело я в мои годы. я скорее “освобожу его от танцев”. Нет для него смысла и обязаности “пение на пять тянуть” или заучивать какие “комплексоны бывают полидентантыми лигандами” тлько потому что учитель химии и это на всякий случай решил в школьный курс втиснуть. Навалим чего не поподя авось пригодится.

Толку инжинеру электронщику профессионально рассуждать “о генезисе негритюда”? Это кстати меня старшая срезала когда я попытался “наехать” на нее по поводу знания отдельных разделов математики и астрономии - про негритюд мне сказать было нечего недоучили в институтах видать. А для нее это надо сказать базовые знания выпускных класов - первых курсов.

SAN:

Пастухи, стадо и сторожевые собаки - одна структура или разные?

Структура - одна. Элементы в ней разные.

V_Alex:

Вообще, задача любого образования - впихнуть в обучаемого определенную сумму знаний, независимо от его желания

А вот цель этого впихивания никто огласить не решится? Толко ненадо размазвать о воспитании гармоничного члена общества.

Colo
rippers:

да о чем вы говорите
мне продавец не мог даже на калькуляторе посчитать % от суммы
он просто не знал, как это делается
я ему показал самые простые 3 способа
все равно звонил в банк и переспрашивал правильно это или нет.

вот интересно - а смог ли бы он ответить на вопрос в честь какого из царей названа колокольня Ивана Великого в Кремле? и сколько из присутствующих на форуме сходу ответят на этот вопрос (не пользуясь гуглом) 😃 - а это наша история между прочим 😦

Karalexey:

А вы хоть одного сотрудника к СЕБЕ на работу нанимали?
Я омаров не ел! Сразу и прямо заявляю!

и брал и выгонял - это нормальный процесс

Karalexey:

Очевидно в филях в Москве с уборкой снега и очисткой дорог проблем нет?
Справилось… Не смешите мои копыта! (с).

Как не странно необразованные декхане под управлением энергичных теток справляются гораздо лучше чем 15 лет назад выпускники советских школ

CrazyElk
rippers:

мне продавец не мог даже на калькуляторе посчитать % от суммы

А у меня зам пред правления регионального банка с высшим образованием никак не мог понять как именно считается процент доходность вложеных средств из процента купонного дохода и как это все связанно с доходностью облигации к погашению. И ничего очень успешно продолжает карьеру за счет других элементов и качеств (вполне кстати деловых качеств в плане организации работ). А процент доходности ему до сих пор эксперт считает, которого он при необходимости поверяет другими независимыми экспертом.

Эксперт финансового рынка имеет доход гоораздо ниже зам пред правления. Ибо чтобы хорошо получать надо возглавить команду тех кто хорошо работает. А возглавлять команду и организовывать работу команды тот зам пред может ого го как.

Ну не копенгаген он в процентах (средняя школа однако) - И что?

Karalexey
CrazyElk:

А вот цель этого впихивания никто огласить не решится? Толко ненадо размазвать о воспитании гармоничного члена общества.

Озвучу и это просто.
Цель это отсев тех, кто будет мести от тех, кто проектирует метлы и от тех, кто ставит задачи, и от тех, кто…
Невозможно выполнить отсев на этапе, когда не сформирована личность и ее способ мышления и процессы в мозгУ.
А делать его потом уже поздно, поскольку это формирование уже произошло и именно на том уровне, который в балансе между способностями и предоставленными возможностями (включая пинки) для обучения.
У вас есть иной способ отбора? Поделитесь…

CrazyElk
Вячеслав_Старухин:

Конечная задача образования в однородном обществе - обеспечить преемственность уже имеющихся знаний и подготовить основу для их развития - получения новых, ранее не известных <обществу> знаний

ЗАЧЕМ. Что является целью выполнения этой задачи? У образовани ядолжна быть ЦЕЛЬ. Дадим образование как можно лучше всем а там глядишь они сами какнибудь придумают как применить это образование это не цель это декларация отсутсвия цели образования.

Prsh

Цель образования - та же что цель вещей лежащих на полках в магазине: вдруг кому-то надо…

Karalexey
Colo:

и брал и выгонял - это нормальный процесс

Сомнительно, потому, что кто брал уже давно понял, что цена найма почти никак не коррелирует с мозгом нанимаемого и умением его применять.

CrazyElk
Karalexey:

Цель это отсев тех, кто будет мести от тех, кто проектирует метлы и от тех, кто ставит задачи, и от тех, кто…

И как эта цель по вашему достигается. ЕГЭ? Не смешно.
Мнение преподавателя? в виде оценок? Сами плачетесь не та квалификация - одна серость в школах. Ей ли оценивать и разделять. Разные преподаватели разные требования разного веса оценки.
Аттестат? - Вы в него смотрели хоть раз при приеме на работу?

Нет у школы такой задачи разделить и механизма разделения нет.

Karalexey:

У вас есть иной способ отбора? Поделитесь…

У меня есть я его проходил - олимпиады и вступительные экзамены. Соревнования претендентов в равных условиях в одном месте с одними и темеи же судьями. Где учился как учился неволнует. Покажи что умеешь здесь и сейчас. Насколко ты подходишь на это место сегодня.

Пример как это делалось:

В 18 интернат чтобы поступит надо было пройти три тура и вступительный экзамен . Попадание на первый тур холява нужно только желание реши и отправь писменный тур по месту жительства. Если прошел второй сложнее чуть. Надо приехать в районный центр и встретится с преподавателем школы показав как ты решаешь задачи. Третий посложнее надо приехать в Москву и на двух недельной сесси показать как ты можешь учится (задача приехать и уехать остальное за счет школы). Справился к итоговой контрольной допустили, показал на ней достаточный уровень welcome “не метлой махать” (на ней кстати отсеивалось 50% приехавших)

Ни на одном из этапов оценками и успехами “в школе” не интересовались. Интересовались что ты можешь здесь и сейчас показать - что знаешь, как знаешь, насколко способен узнавать . И далеко не средняя школа и ее требования мне позволили поступить. Кого нибудь удивляет что зубрил и начетчиков после такого отбора не наблюдалось. И при этом у поступившего были все шансы по окончанию или в середине обучения получить предложение сдавать выпускные экзамены где угодно но не в этой школе. Аттестат этй школы с показываемыми знаниями не получит.

Colo
Karalexey:

Сомнительно, потому, что

сомнение - мать познания (С)
вернемся к теме 😃

Karalexey
Prsh:

Цель образования - та же что цель вещей лежащих на полках в магазине: вдруг кому-то надо…

+100500
Сами все и разъяснили, причем очень точно и популярно.
Если на полках ничего нет, то и выбирать будет нечего.
Это, ессно, про нормальное образование, а не наше нынешнее.
😍

Navigatjr
CrazyElk:

Вообще, задача любого образования - впихнуть в обучаемого определенную сумму знаний, независимо от его желания А вот цель этого впихивания никто огласить не решится? Толко ненадо размазвать о воспитании гармоничного члена общества.

Да для того чтобы жить среди нормальных людей а не среди быдла.

Алекс_Ю
Prsh:

Цель образования

Не, не…аппалитично рассуждаешь, понимаешь (с)

Главная цель образования, еще недавно, по Фурсенко -“вырастить из молодёжи-человека ПОТРЕБИТЕЛЯ…”

Вот, еще, бывшие гуманитарии подсказывают “Цель гуманитарного образования состоит в том, чтобы научить себя философски относиться к нехватке денег”

Hainov
CrazyElk:

Что является целью выполнения этой задачи? У образовани ядолжна быть ЦЕЛЬ.

Вы правы. Поскольку целью является выкачивание ресурсов из территории, образование совершенно ни к чему. Небольшое количество аборигенов, обученных простым манипуляциям, вполне справятся с обслуживанием трубы.

Karalexey
Hainov:

Поскольку целью является выкачивание ресурсов из территории, образование совершенно ни к чему. Небольшое количество аборигенов, обученных простым манипуляциям, вполне справятся с обслуживанием трубы.

И ни Вы, ни я, ни наши дети в эту картину у НИХ не вписываются.
Непонятно, все же, почему другие участники дискуссии считают это нормальным. Или они надеются, что именно их дети будут востребованы, а остальные подметать?
Странная надежда, если это так. Востребованы будут дети тех, кто сейчас разделяет и властвует. Даже если они полные дебилы, указывать будут они, а остальным или улицы мести или “метлы вязать”.

Prsh

Еще раз, мне кажется ждать милостей от государства или других структур бесполезно. Вопросы “Как нам улучшить систему образованивя” или “Какой должна быть система образования” можно задавать когда сам уже отучился, дети выросли - отучились, внуки… А пока, правильный и единственный вопрос один: что мне надо сделать что бы единственный ребенок не вырос дураком? Вот по-моему о чем надо думать.
(Видимо государственное мышление у меня как-то не развито…)))

CrazyElk
Navigatjr:

Да для того чтобы жить среди нормальных людей а не среди быдла

Вот это понятно. Цель обязательного среднего образования дать ту обязательную норму знаний которая позволит человеку жить в нормальном обществе.
Не зание этой нормы сделает его в этом обществе необразованным быдлом. Вот только что такое норма и кто такие быдло участники дисскусии уточнить стесняются.

Интересно незание генезиса негритюда это уже быдло или не совсем и надежда “сойти за культурного” есть?
А не умение складывать в предела тысячи?

Karalexey:

Востребованы будут дети тех, кто сейчас разделяет и властвует. … Даже если они полные дебилы, указывать будут они,

Видете ли дело в том что мне знаком не единичный пример когда эта картина маслом здесь и сейчас “не работает”. Может вам в жизни “повезло” и все люди стоящие выше вас по иерархии оказались “полные дебилы дети тех кто тогда разделял”. А вот среди моих знакомых (одногрупников, одноклассников, родственников в конце концов) полно и разделяющих и влавствующих (и высоко и не очень и совсем низенько) и обычных смертных.
Советники ген прокуроров и простые юристы, Предприниматели и чиновники, Банкиры и мелкие лавочники, Депутаты зак собраний областей и главы городков российских, вы не поверите просто сотрудники НИИ и рядовые IT специалисты. Чьи они дети мне извесно не по слухам, насколко они ДэБиллы, тоже как поднялись с какой динамикой или почему до сих пор не на коне тоже в общих чертах известно.

Так что для меня “странной надежда” не выглядит. Вам сочувствую. Если вы не верите что профессионализм востребован и может заменить клановость - пора голосовать ногами. Вы ведь не в “обойме”. Полчерку профессионализм, а не разнасторонняя осведомленность. И дааалеко не все кто “на коне” прислужники и подпевалы власти придержащих.

Prsh:

А пока, правильный и единственный вопрос один: что мне надо сделать что бы единственный ребенок не вырос дураком?

А тут ответ простой. Попробовать все что сможите/доступно и развить что нарвится/считаете нужным. Не откладвая на потом и не бросаясь из стороны в сторону.
Именно не дураком. Не путать с успешным - для успешности этого мало.