Образование

Пашеч
6wings:

Вам что, мало исповеди современного студента, прозвучавшей всего несколько постов назад?

А исповедь получилась, сказать честно, гавно.
Просто собственную лень прикрыть. Сейчас лень и работать и учиться. Раньше в школе не охота было учиться - поэтому сейчас бюджета нет.

Я просто думаю - ни у Кого дети в вышку сейчас не получают?
Моя получает - МГУ и что - бюджет, учиться на отлично. НИКОМУ ни за поступление, ни за учебу ни сейчас ни ранее не проплачивалось.

Просто и детьми надо заниматься всегда - это Вам родители!

6wings:

Когда вам просто не дадут возможности учиться!

Да ну, правда что ли??? ВСЕГДА найти можно - было бы желание!
Если искренне хотеть чего то - можно и Microsoft создать.

6wings:

Однако, молодым “капиталистам” всё пох.

Еще вопрос - кому все … … Вы то что сделали? Только здесь такое писать?

И еще - если Вам на Своего ребенка жалко потратить 6 000 … 7 000 руб. в месяц - грош Вам цена.

6wings

Похоже, только вы один тут, г-н новичок-непомнящий, немного не в курсе 😁
Но, однако, к каждой бочке затычка!

Пашеч
6wings:

Похоже, только вы один тут, г-н новичок-непомнящий, немного не в курсе 😁
Но, однако, к каждой бочке затычка!

Я ж говорю - зачем смысл? Главно других обосрать.

sergass
Пашеч:

Я ж говорю - зачем смысл? Главно других обосрать.

А Вы" исповедь студента "красивым словом обозвали?😃

6wings

Я ж говорю - зачем смысл? Главно других обосрать.

зачем мне вас обс%рать? - вы и сами… с усами 😁

Алекс_Ю
6wings:

Напомню, Алекс, что выпускники дневных отделений почему-то ценились во времена оные, всегда выше выпускников вечерних и, тем более, заочных.

Ничего подобного!
Те, кто учился на вечернем. имели или опыт работы или закончили среднее спец.заведение по той же специальности.
Говорю с полной ответственностью, что вечернее отделение политеха по спец. авиадвигатели имело даже программу обучения отличную от дневников. На наше, студентов, заявление - почему мы выполняем более сложные курсовые и дипломные работы, ответ зав.отделения был один- Вы уже специалисты и мы читаем Вам как специалистам, имеющим опыт работы по данной специальности. Из двух групп по 25 чел. на диплом вышла лишь одна треть.
В КБ, где я работал, в одном отделе со мной и почти одновременно на работу был принят выпускник ХАИ.
Разница была если неогромная, но явно заметная. Если мне от момента получения задания, до его реализации требовалось скажем неделю, то он мог возиться с тем же 2-3, а то и месяц.
Вы просто не в курсе как готовили в свое время специалистов на предприятиях оборонки.

6wings:

Так что, вся эта ваша “работа в оправдание учёбы” - отрыжка сраного капитализма. Которую вам навязали, а вы думаете, что это ваши собственные “гениальные” идеи.

А тут , я не понял. Какая работа, в оправдание учебы? О чем это? Какие мои идеи?

6wings:

И, что самое отвратительное, пытаются весь этот давно устаревший говно-супер-капитализм выдать за свои собственные искренние идеи.

Про это, что ли? Так с этим, просто трудно не согласиться.

Еще впечатления. В 1975 поступил в МАИ. Кстати, сдавал только один вступительный экзамен -физику, в отличии от других, поскольку имел диплом с отличием авиатехникума.
Сразу к старшекурсникам, чтобы просветили, чем занимаються по научной части. Вразумительного ответа не нашел. Зато нашел расписание занятий 4 курса, а там “история КПСС”, “Политэкономия” и прочий никчемный винегрет, занимающий добрую половину учебного процесса.

6wings

Ну, видимо, разный у нас опыт в этом смысле. Я с оборонными предприятиями никогда дела не имел. Практически всю жизнь проработал в Академии наук.

Еще насчет ФизТеха: те, кто учился на факультетах, находящихся в самом Долгопрудном, там же и жили в общежитиях. И раньше, и сейчас точно такая же система, в т.ч. для москвичей. А факультеты, находящиеся в городе, наверное, такого не требуют.

Алекс_Ю
6wings:

Ну, видимо, разный у нас опыт в этом смысле.

Так это ж хорошо! Зачем всем по одной колее…?😃

Кстати, о модели образования. Мое мнение - прежде чем давать какие либо знания, может сначала просветить?
Как, по Гоголю - " Просветить не значит научить, или наставить, или образовать, или даже осветить, но всего насквозь высветлить человека во всех его силах, а не в одном уме…"

Или даже сначала -воспитать, т.е. дать элементарные правила поведения цивилизованного человека.
В смысле, например, -не хамить, здороваться с окружающими, уважать чужое мнение…
А то, на кой хамлу знания? или менеджеру, который руководит людьми, а при этом даже со своими подчиненными не здоровается?

6wings
Алекс_Ю:

А тут , я не понял. Какая работа, в оправдание учебы? О чем это? Какие мои идеи?

Саш, я там не конкретно к тебе обращался. К другим “писателям”, искренне ратующим за полностью платное образование.

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

В КБ, где я работал, в одном отделе со мной и почти одновременно на работу был принят выпускник ХАИ.
Разница была если неогромная, но явно заметная. Если мне от момента получения задания, до его реализации требовалось скажем неделю, то он мог возиться с тем же 2-3, а то и месяц.

Практически уверен - что через год два - ситуация стала обратная:)

Алекс_Ю:

Говорю с полной ответственностью, что вечернее отделение политеха по спец. авиадвигатели имело даже программу обучения отличную от дневников. На наше, студентов, заявление - почему мы выполняем более сложные курсовые и дипломные работы, ответ зав.отделения был один- Вы уже специалисты и мы читаем Вам как специалистам, имеющим опыт работы по данной специальности.

Вспоминаю в каких чувствах наш преподаватель по вышке приходил после вечерников. Не в состоянии они были освоить материал …
Очень мало там сильных было и это факт.
Условия отбора другие .

Алекс_Ю
6wings:

Учить надо как раньше - за государственный счет.

Согласен. И при этом как можно раньше.

Панкратов_Сергей:

Практически уверен - что через год два - ситуация стала обратная

Не судите по себе и не выдумывайте, то чего не было. Практически - это когда на собственной шкуре, а не фэнтези.

Панкратов_Сергей:

Вспоминаю в каких чувствах наш преподаватель по вышке приходил после вечерников.

Какая специальность была у Ваших вечерников? случайно не торговля?

6wings:

Саш, я там не конкретно к тебе обращался.

Извиняюсь, что сразу не понял:)

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

Какая специальность была у Ваших вечерников? случайно не торговля?

Любите Вы язвить .😃 Разные специальности - и двигателестроение и “конструирование и производство радиоаппаратуры” и "системотехника ". А институт - КуАИ.

А по другому и быть не может - в основной массе на вечернем учились те кто по конкурсу не прошел при поступлении или не смог сдать первые сессии - если все же поступил.
Не рассказывайте только что у Вас по другому было - и учились на вечернем все медалисты и победители олимпиад 😃
(На дневном у нас некоторые группы только из таких и состояли )

6wings

Сергей, а может, у Саши и действительно всё по-другому как-то было? Жизнь - она разная такая…
Я, к примеру, в радиотехническом ВУЗе диплом по системному программированию защищал и защитил на отлично (а таких факультетов у нас тогда еще просто не было) и потом всю жизнь компьютерами занимался, хотя по диплому “радиоинженер широкого профиля”. И даже до хрена всего помню и знаю из этой специальности, хотя на практике её применял только как радиолюбитель 😃

Панкратов_Сергей
6wings:

И даже до хрена всего помню и знаю из этой специальности, хотя на практике её применял только как радиолюбитель

Так же… Ни дня по специальности не работал. Да и радиолюбительством лет 20 перерыв был. А год назад прибор решил сделать - все вспомнилось.
И программирование освоил и новые радиолюбительские технологии - и уже несколько приборов серьезных сделал.
А он говорит - " вечерний"
“Дневной” - рулит:)
Вечерникам разработать корпус можно только б было поручить. 😃

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

Любите Вы язвить

Не. Это я стараюсь говорить с Вами на том языке, который Вы мне предлагаете.

6wings:

Сергей, а может, у Саши и действительно всё по-другому как-то было?

Не надо спорить. Сказано же

Панкратов_Сергей:

Ни дня по специальности не работал.

Ну и о каких же преимуществах дневного отделения в таком случае Вы можете судить? Ну фэнтези и фентези.
Я тоже защищал диплом в авиатехникуме по теме автоматизированный запуск ДТРД, который в моторостроительном отделении подробно не изучался и что с этого?
А на вечернем - по системам автоматического регулирования на новой элементной базе, на которой еще конь не валялся и в опытном производстве. И что?

Панкратов_Сергей:

“Дневной” - рулит

Рулят с головой.

Free_Fly
6wings:

а может, у Саши и действительно всё по-другому как-то было?

Естественно. Я в свое время, работал в НИИ, где оказались собраны в основном бывшие вояки. Так по результатам работы в том НИИ, можно было бы сказать, что военные училища рулят, но… Ну поработал Александр в организации, куда выпускников дневных отделений брали третьим набором, ну и что, делать из этого глобальные выводы? В общем, с кем поведёшься, так тебе и надо.

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

Вечерникам разработать корпус можно только б было поручить

Кто занимался радиоделом, хотя бы на любительском уровне ( а тем паче на профессинальном), понимает, что корпус изделия, совсем даже не последняя деталь.

Free_Fly
Алекс_Ю:

Ну и о каких же преимуществах дневного отделения в таком случае Вы можете судить?

Работал по специальностям, полученным на дневных отделениях, вечерники были. Отличия - да есть. Вечерники бОльшие мастера в том как исправить по-быстрому косяк и спихнуть работу, дневники в том, как системно исправить/наладить/создать. Прошу заметить, никакого негатива в адрес вечерников, умение быстро залатать дырку в наше время ценится, наверное, выше. К сожалению.

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

А год назад прибор решил сделать - все вспомнилось.

Воспоминания - это ближе к мемуарам. Если свои воспоминания 20-летней давности используете в современной апаратуре, так это Ваши достижения или проблемы?

Free_Fly:

Вечерники бОльшие мастера в том как исправить по-быстрому косяк и спихнуть работу,

Это Ваш опыт, к сожалению, негативный. К моему он не имеет никакого отношения.

6wings
Алекс_Ю:

корпус изделия, совсем даже не последняя деталь

фюзеляж, крыло и хвост - это тоже “корпус изделия” и, междй прочим, целый планер, ёптыть! 😁

Алекс_Ю
6wings:

ёптыть!

А еще, для некоторых и голова, это всего лишь корпус;)