Образование

Жорж
rippers:

а смысл ее комментировать

Не поэтому…

rippers:

лично я да, утверждаю

В человеческом обществе всегда есть место исключениям и хорошим/плохим примерам. Исходя из вашего посыла: а) Ломоносова, Демидова никогда бы не было; б) не звучал бы ежегодно тост: “Чтоб не попасть на прием к врачу, окончившему платное отделение!”. Хотя я знаю одного практикующего врача с этого отделения, который стал спецом и трудится во благо людей и профессии.

CrazyElk:

но абсолютное большинство советских школьников по окончанию 10 класса не знали и 50% школьной программы.

А это никогда и не требовалось: задача школы - научить учиться и дать базовое образование для выбора дальнейшего пути, как и института - только в более узкой сфере. И образование было таким плохим, что практически все технические специалисты (знакомые мне) хорошо устроились на Западе и на Востоке за счет своих знаний. Теперь выпускники большинства российских вузов вообще некотируются на рынке труда - уровень образования не соответствует минимальным стандартам.
Чтобы это понять, можно не выезжать из Москвы… Проходили.

Яшин_Н_М
SKR:

Это не школы выпускают, это вы таких детей сделали, а теперь валите на школу.

Да нет, мы как раз учим детей.

AlexeyOleynikov

nnm.ru/blogs/…/kak-professor-diplom-prinimal/#cut
Смешно, было бы…если бы подобное не наблюдал лично…

cucuruzina сегодня, 07:42 #

Через 5 лет она попадет в кадровый резерв Путина, а через 10 станет руководить какой-нибудь отраслью или регионом России. Неважно какой именно, она знает все, что нужно для управления страной.

nnm.ru/blogs/aleeks1/vuz-tri-pechalnyh-bukvy/#cut

Сергей_Иванов

Ай как жалко, что при платном образовании гопота и нарики в университеты не попадут. Они так мечтают 😃

А если серьезно, если человек хочет учиться, он найдет способ заработать денег на свое образование, если не хочет не найдет. Не такие уж и деньги просят за это. И самое главное, если человек сам заработает себе деньги на образование, то он будет это образование ЦЕНИТЬ! Поэтому я за платное всеми конечностями! И ничего плохого в том, что в университетах будут учиться в основном представители среднего социального слоя (тот кто хотел и смог заработать) не вижу.

Есть такое кино, очень не плохо снятое и достаточно правдивое - Спрут итальянский. Так вот, есть там такой герой, зовут его Тано. Очень сложный неоднозначный персонаж, но история его детства и юношества очень познавательна. Он из очень бедной семьи, но смог пробиться на самый верх финансовой карьеры и возглавить крупный банк. Посмотрите как ему это удалось (он об этом рассказывает очень простыми словами) и поймете о чем я. “Беда не в бедности человека, а в слабости его характера” (с) Спрут

AlexeyOleynikov:

Я правильно понял, что исходя из данных примеров, Вы утверждаете что не единицы, не заметное количество, а именно большинство “больших денег” заработаны честно и, собственно основная мысль моего поста, дети тех, кто заработал (конечно тоже большинство) настроены повторить путь родителей? Заработать сами? Но для этого, всего-лишь, папам нужно проплатить им ВУЗ или купить кучу станков ЧПУ?

А что Вас так БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ заботят? Чтобы жить достойно и растить детей вполне хватает СРЕДНИХ ДЕНЕГ. А средние деньги можно заработать честно. Попробуйте…

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

А если серьезно, если человек хочет учиться, он найдет способ заработать денег на свое образование, если не хочет не найдет. Не такие уж и деньги просят за это. И самое главное, если человек сам заработает себе деньги на образование, то он будет это образование ЦЕНИТЬ! Поэтому я за платное всеми конечностями! И ничего плохого в том, что в университетах будут учиться в основном представители среднего социального слоя (тот кто хотел и смог заработать) не вижу.

Меньшее количество претендентов на места в Вузе - ниже средний уровень интеллекта студентов. Ниже уровень интеллекта студентов - ниже уровень преподавания. И далее по кругу. Все взаимосвязано.

Когда то в молодости попалась мне книга о модельных моторах - чех автор , к сожалению фамилию не помню. Думаю многим форумчанам она знакома , описываются моторы , характеристики и объемы выпуска по годам. Тогда я сильно удивился - увидев что в Чехии во время оккупации Германией модельные моторы выпускались громадными количествами.
И только много позже я узнал - что в Германии был обязательный предмет в школе - моделизм . Вот она и причина успехов Германии .

AlexeyOleynikov
Сергей_Иванов:

Ай как жалко…

Если для Вас художественное кино где “верхом карьеры” “возглавить крупный банк” инструкция и образец для подражания… могу только пожалеть, никак не посочувствовать.
Естественно разъяснения, что для страны Россия “средние деньги” совсем не то, что для страны московия, Вам бесполезны.

Яшин_Н_М
Сергей_Иванов:

И ничего плохого в том, что в университетах будут учиться в основном представители среднего социального слоя (тот кто хотел и смог заработать) не вижу.

Мне жаль , Вас , представитель" среднего класса"…

Жорж
Сергей_Иванов:

Ай как жалко, что при платном образовании гопота и нарики в университеты не попадут.

Не только для Сергея:
Конституция РФ. Статья 43.

  1. Каждый имеет право на образование.
  2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
  3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
  4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
  5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Из всего этого набора гарантий, правительство признает только бесконтрольный 5-й пункт, позволяющий снижать стандарты до “животного” уровня.

SKR

Для справки, а то меряемся непонятно чем и как. На сегодня у меня трое деток, двое старших, 86-го и 90-го годов рождения, мелкой 6 лет, поэтому о ней позже. Старшая как в 4-ре года научилась читать, так больше мы к ней не приставали, отлично закончила гимназию и два года назад МАИ с красным дипломом, сейчас работает аэродинамиком в вертолётном КБ. Средний тот же МАИ, заканчивает пятый курс. Старшую принимали в институт по результатам собеседования, ибо её туда пригласили. Пацан экзамены всё-таки сдавал, сейчас отличник, но красный диплом не получит, на первом курсе почудил. Старшая после школы имела за душой три языка, английский, францйзский, испанский, средний английский и немецкий.

Для чего я это написал?

Для того, чтобы показать, оба поступали на бюджетное отделение, там и учились. Деньги за экзамены не платили, наоборот, старшая получала повышенную, средний обчную стипендии.

Когда мне родители рассказывают, как с их отпрысков вымогают деньги, я смеюсь, ибо это детки вымогают бабки у родителей, чтобы особо не париться. А поскольку в общественное сознание внедрено самими студентами и их предками мысль о том, что везде надо платить, то общество это воспринимает как неизбежность.

На самом деле, если студент хочет знать и учиться, то знать он будет при любой системе и я думаю, что на некоторое время неплохо бы ввести полностью платное образование. Просто потому, что оно де-факто стало платным даже для большинства бюджетников. Талантливых ребят от платы можно освободить, но в наших условиях это опять приведёт к коррупции.

Жорж
SKR:

я думаю, что на некоторое время неплохо бы ввести полностью платное образование.

  1. Нет ничего более постоянного, чем “временное”.
  2. В Московии можете ввести даже платное зачатие и т.д. Но Россия - не Московия! Вы же живете в ДРУГОМ государстве.
Алекс_Ю
Сергей_Иванов:

А средние деньги можно заработать честно. Попробуйте…

Давайте. Пробуйте. Флаг Вам в руки.
В любой городишко после Московской области. Семья из трех человек. Он, она и ребенок. Она - препод в школе (ха!), он врач, со стажем (ха! ха!).
Рискните, на их среднюю??? официальную зарплату, хотя бы просто прожить.

Судя по Вашим высказываниям (Ваш герой-Тано), Вы скорее всего банковский работник. Поправьте, если не угадал.
И пожалуйста, проинформируйте, это какие, такие СРЕДНИЕ ДЕНЬГИ для достойной жизни Вы имеете ввиду. В цифрах, пожалуйста.

Сергей_Иванов:

Чтобы жить достойно и растить детей вполне хватает СРЕДНИХ ДЕНЕГ.

И еще. Очень мне нравяться эти “сравнения” с развитым Западом, например, “все греки имеют право на бесплатное образование на всех ступенях в государственных учебных заведениях” (ст. 16.4. Конституция Греции 1975 г.). В Италии “способные и достойные ученики имеют право перехода в высшие ступени школ, хотя бы они и были лишены средств” (ч. 3 ст. 34 Конституции). Во Франции “организация общественного бесплатного и советского образования всех ступеней является долгом Государства” (Преамбула Конституции 1946г., являющаяся составной частью Конституции Французской Республики 1958г.) и др. государства,
как то там народ понимает, что учить надо всех, а не только тех, у кого “большой” или “средний”.

Сергей_Иванов
AlexeyOleynikov:

Если для Вас художественное кино где “верхом карьеры” “возглавить крупный банк” инструкция и образец для подражания…

Я этого никогда не говорил! Не нужно свои мысли за мои выдавать, пожалуйста.

Яшин_Н_М:

Мне жаль , Вас , представитель" среднего класса"…

и че? 😃. Мне теперь что делать? Думать как Вы? Я предпочитаю иметь собственное мнение и эта “особенность” очень помогает мне в жизни.

AlexeyOleynikov

Так мужики - брэк! Погорячились и будэ…
Может определимся о чем спор? Вроде в теме все адекватные.
Так вот, моя позиция: образование, высшее естественно, поскольку среднее пока обязательно, должно быть доступно не просто большинству, а всем гражданам страны! Разницу между доступно и обязательно, объяснять не нужно?
Оплата непосредственно студентом, тем более резкое (4-5 раз) ее повышение, фактически вводит имущественный ценз на вышку.
А желающим учится только платно, без соседства с “деревней”, вам кто-то мешает выбрать соответствующий ВУЗ???

Сергей_Иванов

[quote=Жорж;3383055]Конституция РФ. Статья 43.

Ну и что тут не так? Читайте правильно законы совей страны. Среднее - бесплатно, Высшее бесплатно только после победы в конкурсе. Про халявное высшее тут ни слова нет!

Жорж:

Но Россия - не Московия! Вы же живете в ДРУГОМ государстве.

Зависть ни к чему Вас не приведет, а только выжжет изнутри (с) Н. Островский

Алекс_Ю:

Вы скорее всего банковский работник. Поправьте, если не угадал.

Не угадали, я еще хуже банкира 😃 Я продавец.

Алекс_Ю
Сергей_Иванов:

Не угадали, я еще хуже банкира Я продавец.

Продавец “воздуха” 😁 по А.Беляеву?

Сергей_Иванов:

Зависть ни к чему Вас не приведет, а только выжжет изнутри (с) Н. Островский

А при чем здесь зависть? Дайте нам конкретную цифру, Ваших же слов, о количестве СРЕДНИХ ДЕНЕГ для достойной жизни. Вот и все.

Яшин_Н_М
Сергей_Иванов:

и че? 😃. Мне теперь что делать? Думать как Вы? Я предпочитаю иметь собственное мнение и эта “особенность” очень помогает мне в жизни.

Думайте как хотите…

sergass

Однажды я спросил старую мудрую еврейку(с глубочайшим уважением к этому слову!) :" Так много выдающихся людей вашей национальности, выходит,и впрямь избранный народ?" Она ответила мне так :" Все дети рождаются равными,процент умных и тупых примерно одинаков у любой расы, у любого народа .Но у евреев есть традиция - обязательно дать ребёнку МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ! И если есть в нём хоть малая искра божья,она будет замечена а развита. Любой ,самый яркий талант,не получая подпитки в виде образования, годам к 20 -ти угаснет". Я не знаток жизни евреев, если не прав,поправьте!
Понятно, что ребёнок из обеспеченной ( уж не не говорю : богатой) семьи будет иметь преимущество в получении диплома (в крайнем случае ,купят), Даже если если он “не семи пядей во лбу”,устроят его на хорошее место,и даже на руководящее -и будет рулить, а мы будем материться, откуда, мол, такие тупые руководители? Из “кухаркиных детей” ,даже из “умных”,пробиться сумеют считанные единицы.
Отсюда имеем, что процент " недалёких" руководителей будет всё больше и больше,по принципу цепной реакции.Ну добьют они остатки промышленности… Так господа,которые наверху ,вы-то чем кормиться тогда будете? Вы рУбите сук ,на котором и сами сидите!

Сергей_Иванов
Алекс_Ю:

Дайте нам конкретную цифру, Ваших же слов, о количестве СРЕДНИХ ДЕНЕГ для достойной жизни.

В 55 лет уже можно самому прикидывать сколько нужно для достойной жизни… У всех, как Вы понимаете, свой средний уровень: у кого щи жидковаты, а у кого алмазы мелковаты. Не надо меня провоцировать, это глупо и ничем не помогает.

А на счет продавца - у нас в Москве любой труд должен быть оплачен и любой труд должен быть уважаем! А у Вас? Так вот, может проблема не в Москве кроется, а за МКАД?

Яшин_Н_М:

Думайте как хотите…

Я так и делаю. Вы не сердитесь, а просто подумайте с чем именно из того, что я сказал Вы не согласны конкретно? Что плохого в том, что абитуриент или студент будет работать, чтобы получить высшее образование? Наоборот, это очень хорошо. Большинство адекватных студентов так и делает. Почему места в университетах должны занимать студенты, которые вместо работы и учебы бухают пиво и гуляют с девками?

Алекс_Ю
Сергей_Иванов:

В 55 лет уже можно самому прикидывать сколько нужно для достойной жизни…

Не скатывайтесь на личности, а дайте четкий ответ на Ваши же высказывания.

Сергей_Иванов:

Не надо меня провоцировать, это глупо и ничем не помогает

Не фантазируйте, я Вас не провоцирую. Я пытаюсь узнать у Вас, как у продавца, Вашу же конкрентую цену “СРЕДНИХ ДЕНЕГ для достойной жизни”, а Вы ссылаетесь на мою провокацию. Действительно- глупо и смешно😁

Сергей_Иванов:

А на счет продавца - у нас в Москве любой труд должен быть оплачен и любой труд должен быть уважаем! А у Вас?

Кто то против?
Одна беда - он должен быть уважаем не только “у Вас в Москве”!

Сергей_Иванов:

Что плохого в том, что абитуриент или студент будет работать, чтобы получить высшее образование?

Эта идея уже давно пройдена в СССР, когда после окончания среднего специального уч.заведения (техникум) и трудоустройства, поступали на так называемые вечерние отделения ВУЗов по той же специализации.
Такие специалисты на предприятиях ценились гораздо выше обычных выпускников дневного обучения, поскольку имели достаточный опыт работы.

SKR

Когда я читаютипа:“У вас в Москве…”, то ясно понимаю, это застарелый комплекс неполноценности.

В январе, в Андорре в кабине подъёмника ехали магаданские ребята. Ехать полчаса, ну и разговорились об учёбе в ВУЗах наших детей. Рассказываю про своих, не верят, и несут по кочкам наших московских и питерских преподов. Мол приезжают только за бабками, не заплатил, экзамен не сдашь. Я в ответ, типа:“А учить предмет не пробовали?” Какое там, слушать не хотят, при этом дочка одного из мужиков сидит, потупив глазки и молчит. Спрашиваю её, молчит, только папа из себя уже выходит. На том и разошлись, мол москвичи зажрались.

Вы хоть чуть чуть научитесь себя-то уважать. Неужели вы сами так и не видите, что выглядите смешно и нелепо со своими претензиями к москвичам. К слову сказать, Россией и СССР рулили и рулят ваши земляки собранные в Москве со всей России, а москвичи в тех министерствах и ведомствах работают секретарями да уборщицами, и то последних уже на таджиков меняют. Это ваши земляки приехав в Москву всеми правдами и неправдами здесь оседают и тащат сюда своих родственников. Уж даже смешно, во французской фирме, где работает моя жена, 85% иногородние, причём не из ближайших областей. Это они тусуются на протестных митингах. Когда спросил жену, чего им то не хватает с их зарплатой от 50-ти тысяч и выше. Услышал ответ:“А они поездили по Европе и хотят чтобы здесь стало так же и им за это ничего не было!”

papaAlex
sergass:

и даже на руководящее -и будет рулить, а мы будем материться, откуда, мол, такие тупые руководители?

Интересно вы выразились…
Стало быть, есть успехи у ребёнка (уважаемой национальности), нет, без разницы - прикроют… И будет руководить… на беду всем остальным.