Образование

SKR
Яшин_Н_М:

Конкретно? Учиться (получать бесплатно знания), должны только те, кто способен их получать. Вне зависимости от толщины кошелька или , вообще его отсутствия. И мерилом этому может быть только экзамен (собеседование) и зачет практической работы.

По поводу, учиться и работать:
У моей супруги, племянник в Челябинске учиться (5 курс,диплом). Учиться и работает. Мама преподаватель вуза (300 $),сестра младшая. Так вот если бы, не было родственников, способных постоянно помогать, ХРЕН бы он учился!!!

Ну примеров и я могу привести не мало. Мой друг, это ещё в СССР, поступил в 3-й мед, и тут умирает отец, и их у матери двое, ещё младшая сестра. Хотел стать врачом, очень сильно хотел. По ночам работал аппаратчиком на химзаводе, разгружал вагоны и т.д., ибо мать на свою зарплату их тянуть не могла. Закончил институт, стал отличным лором. Другой, родом из Дмитровграда, чтобы жить и учиться, а это МИФИ, по ночам разгружали вагоны, платили им иногда натурой, т.е. тем, что разгружали. Тоже, закончил давно МИФИ, успешный человек, и именно то, что не жил нахаляву, а сам зарабатывал себе на учёбу, считает лучшими годами жизни, а с ребятами, что разгружали с ним вместе вагоны, дружит по сей день. Я уж не говорю о том, что на том же западе бесплатного высшего нет, за всё надо платить. Тут или спорт в помощь, или Макдональдс. Работать и учиться в двадцатилетним не в тягость, а на пользу. Я так и не пойму, чего большинство из вас хочет, если халявы для всех, то этого не будет и просто вредно. Самое дорогое в жизни, это халява. Человек, я о молодняке, чем раньше отвяжется от маминой юбки, тем лучше. Я на завод, к токарному станку пошёл в 16 лет, высшего у меня нет, хотя большая часть партнёров считает, что у меня их аж два. Я их не разочаровываю, ушёл из МАИ с первого курса и ни разу не пожалел, хотя полжизни проработал инженером.

Алекс_Ю
SKR:

Работать и учиться в двадцатилетним не в тягость, а на пользу.

Кто против?
И не в двадцать, а 14-15 лет максимум учеба с практикой. Как было в недалеком прошлом - семи, потом восьмилетка и можешь идти учиться и работать.
В ПТУ для сельхоздел, после семилеток обучали на трактористов и комбайнеров.
А сейчас? Маринуют 11 летв школе!!! Потом еще лет 5-6, та же кислятина в ВУЗе. А к 20 годам полная атрофация от реальной жизни и большое желание, как Вы говорите -халявы.

SKR:

а сам зарабатывал себе на учёбу

Не. Обучение было бесплатным. На жизнь зарабатывали. Есть, пить, одеться, жилье.

SKR:

Я на завод, к токарному станку пошёл в 16 лет,

О коллега! У меня отец был токарем всю жизнь. Я несколько раньше, даже не помню даты. На практике в техникуме по токарному делу препод “6” ставил. До сих пор помню этот засаленный журнал.

SKR:

ушёл из МАИ с первого курса

Мля, и я также с МАИ с первого в 1975! Правда, по семейным обстоятельствам, да и сам потом был этому рад, поскольку пошел работать и на вечерний. Гораздо было интересней. Только в ВУЗ поступил, сразу должность инженера и соответствующую работу. На четвертом году обучения - начальник отдела в КБ. До окончания ВУЗа - три изобретения. Подъем в 6 утра. Домой приходил после 23.

Но!!! Никогда за обучение не платил!!!

Яшин_Н_М
SKR:

Я так и не пойму, чего большинство из вас хочет, если халявы для всех, то этого не будет и просто вредно. Самое дорогое в жизни, это халява. Человек, я о молодняке, чем раньше отвяжется от маминой юбки, тем лучше. Я на завод, к токарному станку пошёл в 16 лет, высшего у меня нет, хотя большая часть партнёров считает, что у меня их аж два. Я их не разочаровываю, ушёл из МАИ с первого курса и ни разу не пожалел, хотя полжизни проработал инженером.

Не о халяве я вовсе!!! Но о том что учиться должен способный к учебе и жаждущий знаний, а вовсе не тот кто способен платить за учебу, ради получения корочки!!!

А вагоны я тоже разгружал (на мясокомбинате).

Вот Вы пеняли, что мы на москвичей “наезжаем”. Но ведь судя по вашим постам, Вы не знаете положения дел на местах.

SKR
Яшин_Н_М:

Не о халяве я вовсе!!! Но о том что учиться должен способный к учебе и жаждущий знаний, а вовсе не тот кто способен платить за учебу, ради получения корочки!!!

А вагоны я тоже разгружал (на мясокомбинате).

Вот Вы пеняли, что мы на москвичей “наезжаем”. Но ведь судя по вашим постам, Вы не знаете положения дел на местах.

Как определять, кто хочет и способен, а кто нет?

Ломоносов за знаниями пешком в Питер из Холмогор пришёл. И советский путь, когда большая часть получивших высшее образование так никогда им не воспользовались.

Судя по моим постам, я живу в Москве, где и родился, но это совсем не означает, что я ни где не бывал и не бываю. И чего такого сакрального я не знаю о вашей жизни?
Будьте покойны, знаю вполне достаточно, чтобы понимать. Мне самому не понятно до сих пор, как вы там ещё не восстали, живя на мизерные зарплаты. Правда некоторые работают вахтовым методом в московском регионе, и может правильно делают, ибо терпеть такое издевательство невозможно. Пусть директора сами работают, может тогда прозреют.
У нас тут многие заводы, работавшие на авиапром, в 90-годы почти упали, теплились еле-еле, зарплата у рабочих 7-9 тысяч и не регулярно. И тут индийские заказы. Объявления были похожи на аукцион. Первое предложение 12-13 тысяч, почти ни кто не пришёл. 15-18 тысяч, пришло, но не много, станочники в частном секторе в то время уже получали по 30-тысячь и более. И только когда объявили 24-30 тыр, народ наконец пришёл.

Яшин_Н_М
SKR:

Как определять, кто хочет и способен, а кто нет?

.

Экзамен!!!
Нормальный, а не лубочный, пусть три человека сдадут. Вот они пусть и учатся.

avtandil
Яшин_Н_М:

Экзамен!!!
Нормальный, а не лубочный, пусть три человека сдадут. Вот они пусть и учатся.

Это прекрасно и правильно, а вот как педагогу платить?
Из бюджета скажете!
Представьте себе если все такие вопросы спихнуть на бюджет(хотя судя по вашим постам, итак их предостаточно) денег на другие более насущные проблемы может и не хватить. Как не крути а бюджет все же не безразмерный на все про все может и не хватить.
Тут надо как то компромисс искать.

Панкратов_Сергей
avtandil:

Это прекрасно и правильно, а вот как педагогу платить? Из бюджета скажете! Представьте себе если все такие вопросы спихнуть на бюджет(хотя судя по вашим постам, итак их предостаточно) денег на другие более насущные проблемы может и не хватить. Как не крути а бюджет все же не безразмерный на все про все может и не хватить. Тут надо как то компромисс искать.

Если государство хочет выйти на передовые рубежи - то технические Вузы должны иметь много неплатных мест. А все искуственно нарожденные сейчас , готовящие менеджеров и полуменеджеров- с подготовкой мого хуже чем ранее техникумы - пусть сами зарабатывают . Это ж очевидно.
А путь - по которому сейчас ведут - это путь банановой республики.

Алекс_Ю
avtandil:

Тут надо как то компромисс искать.

Компромисс надо.
И заключаться он должен в том, что человек как можно раньше должен включаться в трудовой процесс и занимать там свою нишу.
Возьмите фермерское хозяйство - в Штатах, Франции,(успел там посмотреть) да и у нас. Работают все от мала до велика. Пацаны, из-за руля головы не видно, а работают на любой технике.
Школьником ездили к другу в деревню, что бы ночью на тракторе папахать. В самой же деревне, папаны в 14-15 лет за трактором и комбайном, было обычным делом. Хотя официально, это было противозаконно.

Панкратов_Сергей
Алекс_Ю:

Компромисс надо. И заключаться он должен в том, что человек как можно раньше должен включаться в трудовой процесс и занимать там свою нишу.

Вот только не нужно этого. В процессы обучения , творения - да . Но не в трудовой процесс .

blade
sergass:

Понятно, что ребёнок из обеспеченной ( уж не не говорю : богатой) семьи будет иметь преимущество

Вот это - заблуждение на 100% : много раз бывал в Эмиратах по работе, общался с тамошними арабами…
Все, как один (у кого есть дети соответствующего возраста) говорят: главная наша проблема- не можем заставить детей учиться, не хотят (справка: любой гражданин Эмиратов имеет право на госстипендию в любом университете мира.)
Правда, в том же Йеле или Колумбийском- количество денег у папы роли не играет: если не учится- вышибут.
Но там- нет такой коррупции, как у нас 😦
Хотя нашим “мажорам” проще диплом купить , результат то тот же- дурак с дипломом.

Панкратов_Сергей:

Если государство хочет выйти на передовые рубежи

Ваш вопрос- уже содержит и ответ:

Панкратов_Сергей:

А путь - по которому сейчас ведут - это путь банановой республики.

А ведут нас-вот куда: ej.ru/?a=note&id=11809
А надо им это- вот зачем :ej.ru/?a=note&id=11807

Алекс_Ю
Панкратов_Сергей:

А все искуственно нарожденные сейчас , готовящие менеджеров и полуменеджеров- с подготовкой мого хуже чем ранее техникумы - пусть сами зарабатывают .

В своей среде, мы их называем “кретивные” менеджеры. Чувство возникает такое, что они прилетели с другой планеты. Не только навыков по организации работы, но и элементарного задания выполнить не могут. Надо ходить нянькой или смотреть, что бы не запорол что-нибудь.
В техникуме, где я закончил, были практики до полугода, начиная от УПМ (учебно-производственные мастерские), где могли работать на всех типах металлорежущих станков и литейном производстве(выпускали тиски, станины для сверлильных станков) и заканчивая практикой на авиазаводе. Лично я пробовал все-интересно было.

blade
Алекс_Ю:

Школьником ездили к другу в деревню, что бы ночью на тракторе папахать.

Когда Вы были школьником - быть механизатором было почетно и денежно.
Сейчас “почётно” (модно, то есть ) - быть менеджером 😦

Алекс_Ю:

В своей среде, мы их называем “кретивные” менеджеры. Чувство возникает такое, что они прилетели с другой планеты.

+100500 !

rippers

разговор начинается ни о чем
то что было сделано раньше, уже развалили
то что пытаются сделать сейчас, пока не получается

мир поменялся, система тормозит
нужны новые стандарты, новые программы и достойные зарплаты для учителей
а родители должны понимать что ребенок в первую очередь ориентируется на них, и старается их скопировать
так что деньги в данной ситуации это просто хороший помощник для старта но не более того

const90
Сергей_Иванов:

А если серьезно, если человек хочет учиться, он найдет способ заработать денег на свое образование, если не хочет не найдет. Не такие уж и деньги просят за это. И самое главное, если человек сам заработает себе деньги на образование, то он будет это образование ЦЕНИТЬ! Поэтому я за платное всеми конечностями! И ничего плохого в том, что в университетах будут учиться в основном представители среднего социального слоя (тот кто хотел и смог заработать) не вижу.

в том году бросил универ, за лето накопил на первый симестр, и до нового года на второй, при этом зарабатывал именно на учебу, отказывая во многом, при том что еще и с подругой живу и содержу ее. И что? да были пропуски, подходил к преподам, извинялся, объяснял, а толку ноль. Наоборот, еще хуже стали относиться! И все говорят, у тебя щас главное учеба, а не работа, будто деньги из не откуда берутся. В общем потратил 50 штук можно сказать зря. Для ваас может это и не очень большие деньги, но вы и старше меня в 2 раза. Родители сказали что денег не дадут, т.к. не верят мне. Мама только в начале помогла. И я не могу закончить универ, потому что попался очень вредный препод, который абсолютно под любым предлогом отказывался меня принимать как во время пар. так и на консультациях. То график не так начерчен и не примет пока всю лабу не перепишу, то папка у реферата не та… и так весь год. Уже думали денег хочет, а хрен там, не надо ей. и она остается у меня одна и меня не допускают до ГОСов, т.е. 50 штук к черту, я бы лучше в Египет с подругой съездил и с работы не увольнялся чтобы закончить. Думаете я настолько дурак, что за год смог сдать только 2 лабы из 15 и то, на этой неделе, когда по сути уже поздно, до экзаменов осталось неделя… В общем это даже просто крик души, что людям пофигу на остальных, лишь бы ходили на пары, а то что он сам зарабатывает на свео обучение, это его проблемы. Вот с такой проблемой я столкнулся. А мне уже не столько годиков чтобы на шее у родителей сидеть, надо идти и зарабатывать деньги, а не пытаться универ заканчивать. Еще 50 штук ради одного предмета я не готов выкинуть. Да и нету их у меня.

SKR:

На самом деле, если студент хочет знать и учиться, то знать он будет при любой системе и я думаю, что на некоторое время неплохо бы ввести полностью платное образование. Просто потому, что оно де-факто стало платным даже для большинства бюджетников. Талантливых ребят от платы можно освободить, но в наших условиях это опять приведёт к коррупции.

дык платят преподам, а не универу. преподы получают “надбавки” от студентов, а не от универа. Платное образование не поможет или я не так понял. Тогда можно сделать другой вывод, что при платном образовании студенты будут лучше учиться? ничего подобного, их просто не отчисляют, т.к. ВУЗы живут на эти деньги.

SKR:

и то последних уже на таджиков меняют.

мне интересно, откуда они берутся в таких количествах? 😃 ФЛУД

avtandil
Панкратов_Сергей:

Вузы должны иметь много неплатных мест.

Они есть везде и у вас будут!
А дальше хочешь 100% стипендию учись на отлично, чем ни затравка.
70% и 50% дискаунта тоже неплохо
Так что до нас придумано как стимулировать.
В школе например есть олимпиады, выиграй Грант победи в Нном количестве олимпиад, вступаешь в вуз с грантом.

Сергей_Иванов
Алекс_Ю:

В своей среде, мы их называем “кретивные” менеджеры. Чувство возникает такое, что они прилетели с другой планеты.

А Вы наверно в 18-20 лет были большой ученый-специалист:) Не поверю никогда! Потому что “опыт растет пропорционально испорченному оборудованию” (с) Мерфи

Подумайте кто платил за “бесплатное образование” при совке? Наверно марсиане? Откуда деньги брались? Из закромов Родины?

Яшин_Н_М:

Но ведь судя по вашим постам, Вы не знаете положения дел на местах.

Знаем! Россия на местах умирает с именем Путина на устах 😃 В магазинах под новый год покупатели оставляют 2/3 ВВП России. На улицах почти всех городов пробки из-за колоссально возросшего количества автомобилей. Россияне ежегодно потребляют более 140 миллионов деклитров водки!!!, а это стоит 120 млрд. рублей!!! (столько примерно стоит знаменитое Сколково). И только господин Яшин бедствует вместе с учителями и воспитателями детских садиков. Николай Михайлович, у Вас же золотые руки, Вы же из топора можете поршневую пару за 15 минут сделать! Почему такое негативное отношение к жизни?😃

Алекс_Ю:

Компромисс надо.

Компромисс и так есть! Есть платное, причем на любой кошелек, есть бесплатное. Даже стипендии за отличную учебу дают. Даже крупные предприятия еще на втором курсе предлагают студентам работу послу окончания ВУЗ-а. Даже армия теперь один год, а в ВУЗа отсрочка от армии. И работа для студентов есть, хочешь вагоны разгружай, хочешь стены крась и т.д.Что же не так-то? 😃 Так что у студента не жизнь, а праздник. Вот тут одному студенту из Магнитогорска лабу переписать влом, мне бы его проблемы 😃

SAN
Сергей_Иванов:

Из закромов Родины?

Да. И денег на ВУЗы хватало. Нормальные ВуЗы, где готовили инженеров, а не манагеров и “юристов”.
Почему теперь нет денег на образование?
У нас что медицина бесплатная лучше стала, пенсии намного больше стали, армию перевооружили?

“Где деньги, Зин?”

Сергей_Иванов
SAN:

Да. И денег на ВУЗы хватало.

Вы же сами знаете, что экономика была плановой, все получали практически одинаковую “пайку”, а теперь экономика рыночная и все разные пайки получают. К чему сравнивать не сравнимое? Если только для флуда 😃

SAN
Сергей_Иванов:

а теперь экономика рыночная и все разные пайки получают.

Пайки откуда? из бюджета?
Кому-то их подняли?

Вот сравниваем эти две наши версии экономики и видим, что прежняя-то была уж точно не хуже.

blade
Сергей_Иванов:

а теперь экономика рыночная

Извините, а это вы сейчас- про какую экономику?
То есть, вот то сращение государства-рекета-базара, которое мы с таким трудом построили за 20 лет (по дороге- развалив всё предыдущее)- это рыночная экономика ? 😂
А как тогда называется наглое разграбление ресурсов с полным геноцидом населения?

Сергей_Иванов

Коррупция есть во всем мире, не будьте наивным. Чем больше страна, тем больше коррупция. Развалилось только, то что никому не нужно (невостребовано). Про геноцид населения поподробнее (хотя не нужно свои сновидения за истину выдавать).
См. 115 пост. Что конкретно скажете против фактов роста экономики перечисленных в посте? Опять нищих бабушек и детсадовских работников будете в пример приводить? Или Вы большевистских газет просто перечитали?😃 Сами-то бизнесом занимаетесь или подачек от государства ждете? Если занимаетесь, то чем Вам наша рыночная экономика не рыночная? Я знаю множество людей в разных городах, которые за эти годы стали жить гораздо лучше. Среди них есть много людей рабочих. Например, один парень, столяр, поучился на краснодеревщика и теперь делает и довольно успешно элитную мебель. И таких примеров масса. Я знаю этих людей лично довольно много лет, поэтому в том, что Россия вымирает и работать и заработать честно деньги нельзя, Вы меня не убедите никогда! И ничего в этом мудреного нет, а обычный деловой подход УМНОГО ЧЕЛОВЕКА.
А ЛУЗЕРЫ БУДУТ ВСЕГДА! Их в пример приводить не надо!
Вам же всего сорокет! Не уподобляйтесь динозаврам на этом форуме, их можно понять, у них вся жизнь в совке прошла, а в совке и девки были краше и небо голубее. Больше позитива и люди к Вам потянутся!