Образование

const90

Вы все дальше от темы отдалаяетесь. Я эту тему начинал с тем, что в нашей стране пропадет образование как таковое, потому что будет доступно лишь некоторым из нас! А вы про историю каких-то ученых стали приводить в пример. Да при чем здесь вообще это?! Как они дошли, не важно, главное СЕЙЧАС! Вам не нравиться как стали преподавать в вышке? Я вас обрадую, преподают преподы те же самые что были и у вас! Вся моя кафедра вспомнила, что учился студент с такой же фамилией как и у меня, после я сказал, что это мой отец. А он большинства из вас старше. Так что ничего не поменялось, поменялось отношение к учебе, как со строны студентов, так и со стороны преподавателей.

Karalexey:

ОМРК- основы мировых религиозных культур.

Что плохово в основах? если дальше не пойдут, то я за такой предмет. Религия, какой бы она не была, она тоже есть и не знать про нее и тем более про ее виды, это большое упущение. Как вам понравиться, если ваш сын не будет знать, что в Индии буддизм, например. Тоже самое, я учил на уроках истории. Но у нас историк классный был, вся школа с удовольствием ходила к нему. Харизматичный человек. Так что в основах я думаю нет ничего страшного.

V_Alex
Вячеслав_Старухин:

Время самоучек и изобретателей-одиночек закончилось лет 150 назад.

Чушь собачья кошачья 😃 Это время не кончится никогда. Просто организация процесса выглядит по-другому. Техническая политика крупнейших корпораций очень часто завязана на одного человека. Генерация идей и технических решений - дело одиночек. Самый яркий пример - Стив Джоббс, но сходная ситуация наблюдается и в других компаниях.

Hainov:

И фактически для людей, ищущих знания, остается один путь - самообразование. Книги. Учебники. Хоть это и гораздо труднее, нежели с хорошим учителем.

Сейчас поток информации настолько плотный, что научить на всю жизнь не смогут ни в школе, ни в институте. Там должны учить думать и быть готовым всю жизнь учиться самому. А вместо этого - ЕГЭ - обучение разгадыванию кроссвордов.

Вячеслав_Старухин

Ну и что такого особенного изобрел Стив Джобс?
Может и Абрамович - гений-самоучка?

Научить на всю жизнь могут уже в начальной школе.
В первом классе я спрашивал у мамы, нельзя ли ходить в школу 2 раза в день 😁
Так нравилось учиться.

Техническая политика сейчас - примение таких технологий, когда результат не зависит ни от какого отдельно взятого работника.
Называется этот способ - системы качества.

V_Alex

Джоббс - это пример, лежащий на поверхности. Щас идет всемирный тест, за сколько времени без него протухнет йаблоко. Если это для Вас не авторитет, можем пройтись по всем авиаконструкторским школам 20-го века (и фирмам 21-го). Они все именные, за редкими исключениями типа Эйрбаса. Сейчас я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда при разработке ПО возникает потребность уточнить технические характеристики оборудования для БД (шибко завышают, сцуки). Выходишь на местного манагера, а потом по цепочке добираешься до немецкого, голландского и прочих первоисточников. Обычно у него есть имя и фамилия.

Вячеслав_Старухин:

Научить на всю жизнь могут уже в начальной школе.
В первом классе я спрашивал у мамы, нельзя ли ходить в школу 2 раза в день 😁
Так нравилось учиться.

Пример интересный, но неубедительный 😃

Вячеслав_Старухин:

Техническая политика сейчас - примение таких технологий, когда результат не зависит ни от какого отдельно взятого работника. Называется этот способ - системы качества.

Вы путаете “как делать” и “что делать”.

Вячеслав_Старухин
  1. Что делать, решают нынче НЕ инженеры.
  2. Именные авиаконструкторские школы ничего не значат в том смысле, что назвать можно как угодно, а конструирование самолетов - работа коллективная. И даже не одного отдельно взятого коллектива, а всех сразу 😁 Поэтому все самолеты так похожи.
  3. Естественно, что менеджеры не знают технических подробностей. Их знают исполнители. У которых есть имена и фамилии.
  4. Apple - изготовитель бытовых приборов, не более того.
Karalexey
const90:

Вы все дальше от темы отдалаяетесь. Я эту тему начинал с тем, что в нашей стране пропадет образование как таковое, потому что будет доступно лишь некоторым из нас!

Сперва пытаемся выяснить, что можно в современном мире и стране называть образованием. И что считать доступностью.

const90:

Что плохово в основах? если дальше не пойдут, то я за такой предмет. Религия, какой бы она не была, она тоже есть и не знать про нее и тем более про ее виды, это большое упущение. Как вам понравиться, если ваш сын не будет знать, что в Индии буддизм, например.

Константин, плохого то, что за 3 минуты мой сын 20 раз упомянул слово “господи”.
Если б он 30 раз упомянул слово @лядь, я бы подумал, что растет мужичек.
Про Индию Вы к чему буддизм в Индии упомянули? Точно так же он есть и в Питере, как там. Если хотели задавить эрудицией, типа там это основная религия, так при приведении аргумента, необходимо убедиться в его наличии:

Статистика

Таблица распространения религий на 2001 г.
Религия… Население …Процент
Все …1,028,610,328 …100,00 %
Индуизм …827,578,868 …80,456 %
Ислам …138,188,240 …13,434 %
Христианство …24,080,016 …2,341 %
Сикхизм …19,215,730 …1,868 %
Буддизм …7,955,207 …0,773 %
Джайнизм …4,225,053 …0,411 %
Другие …6,639,626… 0,645 %
Вне религии …727,588 …0,07 %

ОМРК это новый способ засрать нормальным детям мозги. И все!!!
Ничего полезного в знании про религии в 10 лет для детского ума нет!!!

-----------------------------------

V_Alex:

Чушь собачья кошачья

Спасибо. Очень тонко.

юзеф
const90:

Тоже самое, я учил на уроках истории. Но у нас историк классный был, вся школа с удовольствием ходила к нему. Так что в основах я думаю нет ничего страшного.

Так вот пусть эти основы и останутся в предмете - история. А на кой делать отдельный предмет, объясните?! А, я знаю, им надо наплодить побольше всяких говеных предметов,
чтобы список типа бесплатных из типа основной программы был больше, а основные, просто как воздух необходимые для жизни, сделают обязательно платными!!!
Ведь ничего страшного не было бы в том, что пацан узнает о религиях на уроке истории и именно поверхностно? А дальше и сам покапает, если надо ему. А от незнания оного еще ни кто не умирал.

V_Alex
Вячеслав_Старухин:
  1. Что делать, решают нынче НЕ инженеры.

И раньше, и сейчас “что делать” решают люди, у которых имеется техническая подготовка и определенные организаторские способности. А не “коллективы изобретателей и рационализаторов” 😃

Вячеслав_Старухин:
  1. Именные авиаконструкторские школы ничего не значат в том смысле, что назвать можно как угодно, а конструирование самолетов - работа коллективная. И даже не одного отдельно взятого коллектива, а всех сразу 😁 Поэтому все самолеты так похожи…

Вопрос не в организации процесса конструирования - это рутина, а в разработке новых концепций. Например “Стеллс” - непохож 😃

Вячеслав_Старухин:
  1. Естественно, что менеджеры не знают технических подробностей. Их знают исполнители. У которых есть имена и фамилии.

Добираться приходится не до инженеров (они кроме мычания тоже ничего изобразить не могут), а до идеологов проектов. Ну не может инженер объяснить, отчего в их чудо-девайсе не соблюдается закон сохранения энергии, ни по рекламному проспекту, ни по программе расчета-подбора.

Вячеслав_Старухин:
  1. Apple - изготовитель бытовых приборов, не более того.

Хороший бытовой прибор сделать сложнее ракеты, старожил СССР должен это знать 😃

Hainov
Вячеслав_Старухин:

Именные авиаконструкторские школы ничего не значат в том смысле, что назвать можно как угодно, а конструирование самолетов - работа коллективная. И даже не одного отдельно взятого коллектива, а всех сразу

Только почему-то американцы из побежденной германии вывезли Вернера фон Брауна, а не старые станки…

Вячеслав_Старухин

Они фон Брауна.
А мы станки, детали ракет и чертежи. А также немного специалистов и корову.
Но результат-то получился тот же самый! 😁

Саша
Вячеслав_Старухин:

результат-то получился тот же самый!

но какой кровью !

const90
Karalexey:

Константин, плохого то, что за 3 минуты мой сын 20 раз упомянул слово “господи”.
Если б он 30 раз упомянул слово @лядь, я бы подумал, что растет мужичек.

тогда я Вас не так понял:)

sergass

Роль личности в истории никто не отрицает.
Давайте по теме:кто-нибудь читал новый закон об образовании? mamamasi.ru/index.php?id=116
Я пытался,все формулировки общие ,неконкретные,“как дышло - как повернёшь,так и вышло…”

Алекс_Ю
Вячеслав_Старухин:

Но результат-то получился тот же самый!

Результат был лучше, чем у В. Брауна и специалисты были наши. НК-33

До сих пор повторить не могут - даже при наличии станков, деталей и чертежей…

Те, кто вывез В. Брауна пишут -… Пусть кто-нибудь попытается объяснить, почему в США до сих пор тратят огромные деньги на разработку технологий, оставленных русскими позади еще в начале 60-х годов прошлого века…

V_Alex
Алекс_Ю:

… почему в США до сих пор тратят огромные деньги на разработку технологий, оставленных русскими позади еще в начале 60-х годов прошлого века…

Зато понимание факта, что отстал навсегда, позволяет использовать кучу денег на более приятные вещи.

Саша
sergass:

читал новый закон об образовании

Пытался , и сейчас все еще пытаюсь.
Я уже задавал вопрос про этот закон Язык обучения в школе
Вы правы , в нем все слишком размыто , крутить можно как угодно.

const90
Алекс_Ю:

Те, кто вывез В. Брауна пишут -… Пусть кто-нибудь попытается объяснить, почему в США до сих пор тратят огромные деньги на разработку технологий, оставленных русскими позади еще в начале 60-х годов прошлого века…

Вы мне хоть один чертеж такой предоставьте или еще что, а то я все слышу да слышу, что в СССР разработак было чуть ли не на 200 лет вперед… Детский лепет.

Сергей_Иванов
Karalexey:

ОМРК- основы мировых религиозных культур.
Хоть ребенка в школу не води. Суки, мозг мальчишке засирают.

Я сам не верующий, но против верующих людей ничего не имею. Религия является часть культуры (и мировой и нашей), поэтому я двумя руками за такой предмет. Это же изучение основ мировых религий, а не религиозный кружок.

А по поводу “засирают”, тут много еще вопросов. Вы для себя вопрос веры в бога закрыли, я то же, но мы не в праве решать этот вопрос за своих детей - они сами смогут разобраться в этом вопросе, нет?

юзеф
юзеф:

Так вот пусть эти основы и останутся в предмете - история. А на кой делать отдельный предмет, объясните?! А, я знаю, им надо наплодить побольше всяких говеных предметов, чтобы список типа бесплатных из типа основной программы был больше, а основные, просто как воздух необходимые для жизни, сделают обязательно платными!!! Ведь ничего страшного не было бы в том, что пацан узнает о религиях на уроке истории и именно поверхностно? А дальше и сам покапает, если надо ему. А от незнания оного еще ни кто не умирал.

Этот вариант Вам не вариант? Зачем отдельный предмет?!!

Сергей_Иванов:

Религия является часть культуры (и мировой и нашей), поэтому я двумя руками за такой предмет

Панкратов_Сергей
Сергей_Иванов:

они сами смогут разобраться в этом вопросе, нет?

Нет, не могут. Или Вы пошлете своего ребенка и в кружок малолетних гомосеков в расчете на то что пусть сам выбирает- разбирается?

Яшин_Н_М

В Новотроицке(100 тыс. населения), городе спутнике Орска, закрылся последний авиамодельный кружок. Пенсионер,летчик-истребитель, Зверев О., не вынес идиотизма царящего в мин образе. Хватило его на четыре года.