Широка страна родная ( не про величие )

Вячеслав_Старухин

Я впервые сам увидел, как она широка ( по географическим широтам ).
Нынче я еду по работе на север через Воркуту.
В Воркуте сейчас солнце не заходит, поэтому очень жарко в гостинице.

Вот фотография, сделанная сегодня в 1 час ночи из окна гостиницы:
без изменения яркости, контрасности, только уменьшена
чувствительность 80
диафрагма 5,6
выдержка 1/30 сек

VladGor
Вячеслав_Старухин:

Вот фотография, сделанная сегодня в 1 час ночи из окна гостиницы:

У нас так же, в час ночи довольно светло…

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Я впервые сам увидел, как она широка ( по географическим широтам ).

Страна большая …
Что то вспомнилось : " Собака на сене "

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

В “Собаке на сене” всё кончилось очень хорошо !
Не надо быть пессимистами уж чересчур.

Я и есть оптимист. Сменится власть - в страну пойдут инвестиции , поедут специалисты.
И все наши богатства начнут работать во благо страны , во благо народа.😃
Китайцы в Сибири настроят отличных дорог в шесть раз дешевле , немцы заводов.
Заживем - лучше чем арабы.

Вячеслав_Старухин

“Инвестиции” - всего лишь вложения денег с целью получить как можно больше в результате. Но не вам, мне или другим гражданам нашей страны, а самим инвесторам. Иначе зачем им это?

“Поедут специалисты” - как будто у нас своих нет!

Инвестиции и приезжие специалисты нужны нам как собаке пятая нога.
Инвестиции нужны властям только лишь для того, чтобы не заниматься собственной страной вовсе, так как дают какие-никакие рабочие места с некоторым доходом. Но не более того.

Пример: жили себе арабы 2000 лет, но на их место, вспомнив старинные книжки, приехали специалисты-евреи, и пошли инвестиции.
Результат всем известен, так появился Израиль.
И зажили же арабы!

Что же касается специалистов, то достаются самые что ни на есть простейшие технологии, которые мало отличаются в лучшую сторону от того уровня, что был достигнут при СССР.
Более того, если бы они разрабатывались у нас в стране без известного всем перерыва, то были бы просто лучше.

Панкратов_Сергей

Вот и типичный пример " собаки на сене "

Нах нам инвестиции - они ж на этом заработать хотят и не важно что инвестиции можно привлечь на условиях - стране 80 % прибыли - а инвесторам - 20 %…

Вячеслав_Старухин:

“Поедут специалисты” - как будто у нас своих нет!

А где они спрятались ? Или это те специалисты кто дорогу построил и ее дождем смыло ? Дорогу - одноразовую ( там никто практически не живет ), а денег она стоит столько сколько одной области за 50 лет на дорожное строительство выделяют.

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

стране 80 % прибыли - а инвесторам - 20 %

А кто эту прибыль производит, им что остаётся?
Наша нынешняя страна - это управленческий аппарат, армия и полиция, плюс нищие “бюджетники”. Остальное население - всего лишь источник налогов, “электорат”, живая сила для армии.

Панкратов_Сергей:

А где они спрятались

Они нигде не спрятались, они были и пока ещё есть, только всё меньше и меньше. Но не нужны нынешней власти, когда всё построено на торговле.
Монетизация, однако!
Только даже за большие деньги нельзя сделать то, что не умеешь.

CINN
Вячеслав_Старухин:

Но не нужны нынешней власти

Истинно.

Панкратов_Сергей
CINN:

Истинно.

Молодцы , растете в понимании .
Но где выход ? - надеетесь что власть не понимала что нужно использовать специалистов и вдруг поймет ?
Или надеяться на смену власти -курса ?😃

Вячеслав_Старухин:

А кто эту прибыль производит, им что остаётся?

Дык за пару процентов работали при Союзе , работают сейчас и будут работать дальше. В сырьевых отраслях так.

CINN
Панкратов_Сергей:

Но где выход ?

Расслабьтесь- ни вас , ни меня не спрашивают. И не спросят.
Выходов ровно два:

  1. Вооружённый снос верхушки, подобный 1917г.;
  2. Изменения вследствии осознания близкой “жопы”.
Вячеслав_Старухин

Меняется всё.
Интересно, что любая власть считала и считает себя несменяемой.
Уроки истории почему-то все помнят, но считают, что с ними так быть не может.
Так всегда было и будет.
В мире нельзя выжить не будучи оптимистом. Это относится и к рядовым гражданам, и к власть имущим ( но и с ними иногда что-то случается такое, от чего общее число оптимистов увеличивается ), и даже ко всем зверм и птицам - если бы они были пессимистами, то сидели бы в лесу под деревьями и плакали.

psn151
Вячеслав_Старухин:

В Воркуте сейчас солнце не заходит, поэтому очень жарко в гостинице.

А где ГНУС?

VladGor
Вячеслав_Старухин:

Инвестиции и приезжие специалисты нужны нам как собаке пятая нога.

Частично соглашусь. 500 ярдов (или 600?) Россия вложила в экономику США и часть в другие, почему не в свою экономику? Вкладываем в других и ждем инвестиций? Вкладываем под 1-3% и набрали кредитов (тот же Газпром) под 8%.
Специалисты приезжие в небольших количествах будут нужны при инвестициях, оборудование все будет импортное, свое почти уже не делаем.
Мы делали много замен оборудования (последняя большая работа 2-17 января), достаточно было 2-3 человек (немцы программист, шеф механик). Своих работало около 100 ч в 2 смены по 12 ч.
Хотя можем и сами, привода меняли , ставили Сименс, наладку делала наша московская фирма, их программы и проект. Пуск прошел на ура.

Вячеслав_Старухин
psn151:

А где ГНУС?

Никакого гнуса здесь, в городе Воркуте, нет и в помине.
Вчера вечером я гулял по улицам, так один комарик хотел меня укусить, но я его прогнал.
А в открытые весь день окна номера гостиницы на 8-м этаже не залетел ни один комар, хотя одна муха залетела, я её сегодня утром видел.
Но средство от комаров у меня есть.
Завтра рано утром улетаю на вертолёте дальше на север.
Там уже не то что бесплатного (относительно, потому что номер очень дорогой ) wifi, как сейчас ( поэтому я и расписался так вчера и сегодня, что просто жду вертолёта ), но и сотовой связи не будет, только спутниковая.
Так что про гнус ещё предстоит узнать, посмотрим, как там.
И какая там наша страна.
Тут она пока обычная, только солнышко летом всё время в небе, а зимой наоборот.
И деревца все больше похожи на большие кустики.
А вот в Ухте ( я там вчера в час ночи пересел с самолёта на поезд ) деревья настоящие, хотя ночью тоже светло.

10 days later
Вячеслав_Старухин

В среду вечером вернулся с Ямала, с самой северной в мире компрессорной станции “Байдарацкая”.
Во вторник снова улетаю в Воркуту, потом на Ямал.

Гнуса не видел нигде.
Комары на Ямале есть, но очень мало, средство от комаров не доставал ни разу.

Погода там была от 20 до 6 градусов тепла.
Солнце не заходит.
Летают и громко поют птички.

Вид сверху похож на финальный кадр фильма Солярис, где островок суши ( компрессорная станция и её окружение ) среди океана.
Потому что земля Ямала больше похожа на студень. Она подрагивает, когда по ней идёшь там, где не отсыпан толстый слой песка. И где нет капитальных бетонных дорог ( они там местами уже есть ).

На фото справа - море (Байдарацкая губа), слева, с многочисленными озёрами(они серые), - суша, похожая на море.
Сейчас добраться туда можно только на вертолёте.
В середине июля могут прилыть суда, а зимой можно на машине по льду.

horse427

Вячеслав, это природная аномалия, скорей всего. В июле вообще “убийство” должно быть комарами. Братва, живущая нынче там, поправит. И это, Ямал большой. На фотах никак не тайга.
Жил там Батя в 84-86, далее семейно на Таймыре 86-90. Комары форева😁

Я конечно мож чё незнаю, но за гнусом нужно ко мне на Родину, на Енисей в п.Бор. Вашего “вазелина” на пару часов хватит

Вячеслав_Старухин

Возле Байдарацкой никто постоянно не живёт.
Тайги там нет. Ни одного дерева за полтора часа полёта на вертолёте из Воркуты внизу не было, одна только тундра.

Вот большая официальная (слегка устаревшая, крыша уже точно есть ) фотография с сайта Газпрома: www.gazprom.ru/f/posts/35/143092/6283.jpg
На фотографии видна Байдарацкая губа и кран для разгрузки судов.

А вот интересный автомобиль:

26 days later
Жорж

Омск, сегодня,11.30. Смог, запах гари…
Только что пролетел на посадку самолет - тени выделить не удалось. Обычно это выглядит так.

psn151
Вячеслав_Старухин:

www.gazprom.ru/f/posts/35/143092/6283.jpg На фотографии видна Байдарацкая губа и кран для разгрузки судов. А вот интересный автомобиль:

так это УАЗ.С ресурсом мотора на один год.что ж так газпром пролетел то?с его то деньгами?Замки на дверях хоть есть?а то в условиях севера,с постоянными шатунами,это актуально.

horse427:

на Енисей в п.Бор. Вашего “вазелина” на пару часов хватит

а что,воткнутого в сеть Раптора не эффектно?

Жорж:

Омск, сегодня

смотрю даже в Омске краны торчат.значит современный новострой строят.

Жорж
psn151:

значит современный новострой строят

Обижаете - столица колчаковской России. Поищу фотки двух-трехлетней давности, но, кажется, положение стрел и самих кранов за это время не менялось. Но кое-что, вне сектора обзора, строят.
Правда недавно снесли памятник эпохи Александра Македонского…