Трагедия в Крымске.

pilot43

Сегодня был в Крымске. Ту часть города, что стоит на берегах реки просто разнесло нахрен. На домах отметины от воды на уровне второго этажа. Снимать времени почти не было, но из всего увиденного заинтересовала колонна грузовиков (около 200шт) вдоль дороги на подъёзде к городу. Загерметизированы пеной борта и платно затянуты водонепроницаемым тентом. В городе спокойно, паники нет, никто не психует, но людям просто невероятно тяжело. Вся надежда на то, что Родина поможет.
А так пока везде множество джипов и минивэнов, на которых приезжают простые люди и на свои деньги купленное раздают нуждающимся. У нас в Ленте на шоссе М4 полки буквально за сутки опустели. Делегации в Крымск практически у каждой кассы.

SAN

Так была волна или нет? Что жители говорят?

SeriousSAM

соболезную погибшим и обездоленным… но здесь очередные интернет войны про власть и бездействие оной начнутся…(((но инфу от очевидцев хочеться видеть…

Hawk114
pilot43:

заинтересовала колонна грузовиков

Владимир привет!
Это “хомяки”,т.е. зерновозы.

pilot43
Hawk114:

Владимир привет!
Это “хомяки”,т.е. зерновозы.

Действительно, похоже. Я сразу не додумался.

SAN:

Так была волна или нет? Что жители говорят?

Наводнения без волны бывают? У жителей мы спрашивал только о том, что им нужно, нам они говорили спасибо. Ещё они рассказали, что ливень, который непрерывно длился почти пять суток был такой силы, что потоками воды с неба буквально пригибало к земле, удары капель воды ощущались как удары крупных градин.
Судя по разрушениям и согнутым листам секций заборов из металлопрофиля - поток был очень бурный, но это и не удивительно, учитывая перепады высот в этой местности. По городу разбросаны ларьки, местами проломлены заборы то ли плывущими автомобилями то ли водою.
Помимо Крымска пстрадало очень много небольших населённых пунктов, там разрушения значительно больше. Сегодня - завтра многие краснодарцы едут именно туда. По отметинам на стенах домов высота воды в эпицентре достигала потолков вторых этажей.

blade
pilot43:

Наводнения без волны бывают?

“На вопрос “как жизнь”- дико завыл, долго бился головой об стену…в общем- ушел от ответа”(М.Жванецкий)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вы там были- что, невозможно было узнать два ответа на два простых вопроса (мне, безусловно, жаль жителей и погибших и оставшихся без всего, но если не выяснить “кто виноват”, то повторение не только возможно -там ведь уже было подобное 10 лет назад, при тех же начальниках, но и обязательно случится!) так вот:
Откуда взялась волна? (Волна-это резкое многократное увеличение потока воды.)
Повторяю:резкое и многократное, поскольку ливень, даже шедший неделю-процесс стационарный, который уже протоптал себе дорожки и взрывным образом-увеличиться не мог!
Раз появилась волна- значит где то что то прорвало или - открыли?
Неужели местные охотники- рыболовы, знающие свои места, как пять пальцев, не дотумкали (несмотря на безусловное наличие других проблем) пройти по руслу потока (а волна высотой 7 метров - не могла не пробить себе русло) и найти- начало?
Второе- сколько реально жертв?(хотя бы -порядок)
Раз затоплено 5000 домов- их просто не может быть 172 (хотя, очень бы хотелось.)
Что говорят местные (жители, а не власти.)
Если не хотите здесь писать - в личку напишите.

pilot43

Я бы не был столь категоричен в оценках ситуации. Вы видимо, слабо представляете себе механику наводнения в общем и в Крымске в частности. Скрывать мне нечего. Мы были там , где ущерб максимален. При этом все кирпичные дома напор “волны” как вы изволили выразиться выдержали. Я наблюдал лишь два разрушенных полностью саманных дома. Практически во всех домах живые-здоровыве люди очищают дворы. Если бы трупов были тысячи - то мёртвыми были бы не кварталы - целые улицы. Мы подобного не наблюдали.

Hawk114
pilot43:

Вы видимо, слабо представляете себе механику наводнения в общем и в Крымске в частности.

Володя не старайся объяснять!Люди типа блейда невменяемы,пересказывают враньё друг другу,веря в это!Посмотри что творится в соседней ветке, устроили из трагедии фарс !Твои свидетельства им не нужны,они всё уже знают итак.

pilot43:

Скрывать мне нечего

1Расскажи пожалуйста,что слышно про водохранилище?По сундуку говорят-шлюзов нет,только слив!В соседней ветке -ссылка,что есть донный шлюз,он якобы и погубил Крымск!
2 Вроде как погибшим ставят диагноз не утопление,что то другое,чтобы не платить компенсацию?
Что люди говорят?Где правда по твоему мнению?

pilot43

Я не знаю, как устроено водохранилище и чем слив от шлюзов отличается. Одна женщина вчера в Крымске сказала, что было два варианта отвода воды: или в Новороссийск или в Крымск. Если бы отвели на Новорос, то его реально смыло бы весь, просто весь город без альтернатив.
При отводе на Крымск из-за различных факторов (рельеф, русла рек и т.п.) последствия будут менее тяжкими. Я во всё это верю слабо.
Какие ставят диагнозы я не знаю. Могу сказать, что я не верю также в тысячи погибших, потому, что ВО ВСЕХ ДВОРАХ ЖИВЫЕ ЛЮДИ. Повторю, если бы были трупы, то в городе, где застройка в основном, частная мертвыми были бы целые улицы.
Вопросы людям задавал одинаковые: маленькие дети есть(потому что всего набрал в основном для маленьких детей) и в чём они нуждаются.
А потом раскладывал это по пакетам и раздавал. И так квартал за кварталом.

blade:

“На вопрос “как жизнь”- дико завыл, долго бился головой об стену…в общем- ушел от ответа”(М.Жванецкий)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вы там были- что, невозможно было узнать два ответа на два простых вопроса (мне, безусловно, жаль жителей и погибших и оставшихся без всего, но если не выяснить “кто виноват”, то повторение не только возможно -там ведь уже было подобное 10 лет назад, при тех же начальниках, но и обязательно случится!) так вот:
Откуда взялась волна? (Волна-это резкое многократное увеличение потока воды.)
Повторяю:резкое и многократное, поскольку ливень, даже шедший неделю-процесс стационарный, который уже протоптал себе дорожки и взрывным образом-увеличиться не мог!
Раз появилась волна- значит где то что то прорвало или - открыли?
Неужели местные охотники- рыболовы, знающие свои места, как пять пальцев, не дотумкали (несмотря на безусловное наличие других проблем) пройти по руслу потока (а волна высотой 7 метров - не могла не пробить себе русло) и найти- начало?
Второе- сколько реально жертв?(хотя бы -порядок)
Раз затоплено 5000 домов- их просто не может быть 172 (хотя, очень бы хотелось.)
Что говорят местные (жители, а не власти.)
Если не хотите здесь писать - в личку напишите.

Ща из Москвы волонтёры поедут, цепляйтесь к ним, дорога и проживание бесплатные. быстренько на месте всё разузнаете, подучите местных охотников азам определения ВОЛНЫ на местности и всё здесь потом расскажете.

SAN
Hawk114:

1Расскажи пожалуйста,что слышно про водохранилище?По сундуку говорят-шлюзов нет,только слив!В соседней ветке -ссылка,что есть донный шлюз,он якобы и погубил Крымск!

Какой вы противоречивый! 😁
Вам же официально сказано было: “Шлюзов нет”
Верьте и не задавайте провокационных вопросов.

faa-air

Шлюзов то нет. Но на горных речках ( особенно малых) всегда есть завалы (лес и камень). Если их на реке несколько и вода первым пробила верхний завал, то дальше вода может волной пробить и остальные завалы по течению. Волна будет не маленькая. Видимо экономия на лесном хозяйстве боком и вышла. Но про это нам не скажут.

Hawk114
SAN:

Сан,вы же не Володя Сотников!Хватит юродствовать и убожничать изображая предмет гигиены!Дайте пообщаться с очевидцем!Идите в…rcopen.com/forum/f55/topic215095/9721

Юрий_68

Товарища (цетрспас) забросили туда, чувствуется надолго. В первые дни сидели без связи и электричества. Потом пришли борта с нужным оборудованием. По жертвам, цифра приблизительно схожая (на момент 70 найденных погибших, оставались пропавшими около 130человек).
Но все каждый день меняется, точно трудно сказать.

pilot43

Электричества в эпицентре нет до сих пор, много воды во дворах, хотя её откачивают десятки машин, рукава тянутся по улицам. По периметру всё работает: освещение, АЗС, кафе, магазины. Если ехать по шоссе на Новороссийск, то не зная о беде, ни о чём не догадаешься.

Судя по номерам, работет МЧС из Осетии, Волгограда, Астрахани.

blade
pilot43:

Одна женщина вчера в Крымске сказала, что было два варианта отвода воды: или в Новороссийск или в Крымск.

Собственно- вот и ответ 😦

pilot43:

цепляйтесь к ним,

Куда мне цепляться- я уж сам разберусь, ладно?

pilot43:

А потом раскладывал это по пакетам и раздавал. И так квартал за кварталом.

В Вашем личном героизме- т ут никто и не сомневается.

pilot43:

Какие ставят диагнозы я не знаю. Могу сказать, что я не верю также в тысячи

“В общем- ушел от ответа” (С)
Вас спрашивали, как очевидца: что там конкретно есть?
А верю-не верю мы из газет узнаем.
Вы точно там были?

faa-air:

Но на горных речках ( особенно малых) всегда есть завалы (лес и камень).

Неоспоримо.
Но завал -должен сначала загородить дорогу огромной массе воды (например, такое происходит в местах бобровых “запруд”)
И только потом- прорваться?
Значит, на какой то из рек образовалось естественное водохранилище огромного размера, которое затем-прорвало? Почему об этом не сказать открыто, не пудря людям мозги?
Такое водохранилище- должно было быть огромным, если затопило потом территорию в несколько кв.км.- слоем 3-7 метров.
И что- об этом до трагедии никто не знал?

pilot43

Прикиньте длину русла, количество изгибов и количество запруд. В верхнем течении происходит первый прорыв, далее - лавинообразно. Такая мысль в бетонной московской коробке в голову не приходила? Горные реки руками трогали хоть раз или тока на Ютубе наблюдаете?
Женщина, которая мне рассказывала про Новорос и Крымск приехала в Крымск на 3 часа раньше меня. поэтому её информации я и не верю.

SAN
pilot43:

поэтому её информации я и не верю.

В Новороссийск воду можно было перебрасывать только насосами.
Через водораздел.

pilot43

Наша задача была проста: приехать и хоть сколько-то помочь людям в меру своих возможностей. В этом ничего героического. Для этого просто человеком достаточно быть. Кто виноват - надеюсь, объективно разберутся. Могу лишь добавить, что такой же силы наводнение было в Геленджике, но там воде застаиваться было негде - она в море сразу уходила. Крымску в этом отношении повезло меньше - он на местности с меньшим уклоном.
Вообще, наблюдая ту массу осадков, что выпала на прошлой неделе - ничего сверхудивительного в случившемся нет. И я не думаю, что виновато какое-то водохранилище.
Опять же по поводу психоза насчёт 3-7метров воды. Такой уровень наблюдался примерно на пару километров в длину и около 300 метров в ширину, в районе русла реки в центральной части города. Всё остальное значительно менее фатально - до 0,5м. На видео всё выглядит очень масштабно, но следует помнить о том, что вода жёлтого цвета непрозрачна и даже обширная лужа 10см глубиной со стороны будет выглядеть как водохранилище. Там очень несладко, но и психоза с массовой истерией создавать не надо.

SAN
pilot43:

Прикиньте длину русла

Менее 20 км. Из них полтора идут по Неберджаевской. (кстати, в ней какая высота волны была?)
По городу Крымску река идёт около 8-9 км
Значит если в городе было 7-8 метров, в русле должно было скопиться (в среднем, по всему протяжению) около 3х метров.
Если запруды, то у них высота должна быть метров по пять. И так на каждом повороте реки.

faa-air

Так все начиналось.

www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=rak…

редкое видео ночного затопления Крымска.
Дописываю.
Обратите внимание. Нет никого ктобы жителей оповещал.
Сам водитель ниразу не позвонил, никуда. Не нажал на клаксон. Такое впечатление что это, так локальный подтопление, ежегодного характера.

Ну явная беспечность местного населения.

юзеф
Hawk114:

Дайте пообщаться с очевидцем!Идите в…Альтернатива медвепутам

А что Вам-то не смотаться туда? Всего-то кило 300, вот и сами все увидите. Проблема? Я бы на Вашем месте смотался бы, раз так интересно.
Я не могу - далеко, поэтому интернет выборочно читаю, был бы на прошлой работе, срочно “по работе смотался бы туда по командировке”, теперь никак.
Тока давайте без фанатизма - человек был там, но он не местный, много рассказать, а тем более о сути не сможет, не буйствуйте, правдодел Вы наш. 😃

По теме - в спуск вдхр верится с трудом - был бы слив - были бы конкретные места и русла буйного течения и тд… Они есть?
Что говорят местные, если бы такое было, а этого просто невозможно не заметить, они скажут.
Есть слив - спуск - есть начало волны, есть начало пути, есть попутные разрушения, есть все. Это кто-то видел?
Власть не защищаю никогда, но хотелось бы прикиныть причины реальные. Спасибо.

SAN
юзеф:

хотелось бы прикинуть причины реальные

+10
Похоже, что волны (в классическом виде) всё-таки не было.

юзеф
SAN:

Похоже, что волны (в классическом виде) всё-таки не было

Возможно. Сам долго мучил и-нет, толком ничего нет, даже от правдоискателей, тем более от местных типа лесничих и им подобных,
чтобы разузнали русла и ход подобной волны от слива вдхр.
Но и тогда сложно поверить в неистовый ливень несколько дней подряд ИМЕННО над этой точкой мира… Неужели все тучи низверглись именно там, а рядом толком нет.
Все как-то не поддается метеоролигечиским объяснениям такого ливня и вообще другим объяснениям.

SAN
юзеф:

толком ничего нет

Собственно, там работы на несколько дней для группы в 3-4 человека из местных жителей, имеющих начальную горную подготовку.
Надо пройти вдоль русла к водохранилищу.
Если был сброс, то вывал леса и выметенное на высоту в неск. метров русло должны начинаться от водохранилища.

pilot43
SAN:

Менее 20 км. Из них полтора идут по Неберджаевской. (кстати, в ней какая высота волны была?)
По городу Крымску река идёт около 8-9 км
Значит если в городе было 7-8 метров, в русле должно было скопиться (в среднем, по всему протяжению) около 3х метров.
Если запруды, то у них высота должна быть метров по пять. И так на каждом повороте реки.

Но ведь ещё есть куча впадающих речек, ручьёв - он в ливень грузовики сносят.