А кому мешала тонировка?

Петруччо

Чего молчим-то?
Вот уже как 11 дней назад вступили в силу поправки, любезно подписанные Димитрием Свет Его Анатольевичем, в связи с чем гибдд повально охотятся на хоть немного, но подозрительно затемненные передние стекла авто.

Моё мнение - бред полнейший, нельзя запрещать то, что не вредит ни водителям ни гос-ву, они же налог с этого не собирают. ГОСТ, регламентирующий светопропускающую способность стекол старый. В машине теперь нельзя ничего оставлять, слишком много любопытных глаз в народе. В солнцепёк просто жесть, штатные козырьки, сдвинутые в бок на стекло не спасают, салон греется мама не горюй.
Странное у нас гос-во: всё что хорошо для народе - под запретом, всё что вредно - продвигается в массы.

А вам мешала тонировка?

Covax

да нормально все, растонировались и забыли
в машине лето солнце наступило, а девушек сколько вокруг стало красивых за рулем!

Митричь
Петруччо:

Чего молчим-то?

Плачем. Вспоминаем как раньше на жигулях, москвичах ездили, да еще без кондиционеров.

Петруччо
Митричь:

Плачем. Вспоминаем как раньше на жигулях

а что Вам сейчас мешает?

Митричь
Петруччо:

а что Вам сейчас мешает?

Ничего не мешает. Приобрел ЗАЗ 968М, подремонтировал и ностальгирую иногда.

Евжений
Петруччо:

нельзя запрещать то, что не вредит ни водителям ни гос-ву, они же налог с этого не собирают

Вы правда считаете, что с пленкой на стекле безопаснее управлять авто?
Тогда почему можно тонировать все стекла кроме лобового и передних боковых?
Вы задавались этим вопросом?

Петруччо:

А вам мешала тонировка?

Иногда.
Сам тонировал авто в прошлом.
Последние лет 5 не тонирую.
Не считаю нужным.

elRikk

А я бы и на задних тоже запретил. Без нее обзор лучше, да и через стекла соседних машин метающихся пешеходов лучше видно. Сам несколько раз чуть их не переезжал, и все из-за глухой тонировки других машин.

Митричь
elRikk:

Сам несколько раз чуть их не переезжал, и все из-за глухой тонировки других машин.

А если ГАЗель допустим впереди, у пешехода шансов не будет?

Яшин_Н_М
elRikk:

А я бы и на задних тоже запретил. Без нее обзор лучше, да и через стекла соседних машин метающихся пешеходов лучше видно. Сам несколько раз чуть их не переезжал, и все из-за глухой тонировки других машин.

Вот,вот!!! Я с этим каждый день сталкиваюсь, когда домой еду. На нерегулируемом перекрестке, стоишь и ждешь ( при повороте налево), потому, что через тонировку встречной машины (тоже ждущей возможность поворота налево) ничего не видно.
Это только один пример.

Яшин_Н_М
Митричь:

А если ГАЗель допустим впереди, у пешехода шансов не будет?

Тут ничего не сделаешь. Ждать.

Петруччо
Евжений:

Вы правда считаете, что с пленкой на стекле безопаснее управлять авто?

Я не просто считаю что управлять тонированным авто безопасно, это ещё и комфортно, особливо для нашей дикой местности. И поверьте, за 3 года эксплуатации тонированного авто у меня ни разу не возникло трудностей или аварийных ситуаций. Да, ночью во дворе парковаться сложно, опустил стёкла на 10 секунд и готово!

elRikk:

А я бы и на задних тоже запретил

Завтра князь Владимир запретит на ночь дом запирать, а то мало ли что… с радостью побежите замки выпиливать из дверей? 😃

Covax
Петруччо:

для нашей дикой местности

а когда она станет домашней, если все друг друга ненавидят и прячутся в том числе за глухотонированными стеклами?

Петруччо
Covax:

прячутся в том числе за глухотонированными стеклами?

У Вас есть понятие “privacy”? Личное пространство? Мне стесняться нечего, но и не хочу чтобы все пялились в мою машину, это моя частная собственность, а тонировку приравниваю к высокому забору от посторонних глаз.

Covax

В европах нет ни тонировок передних стекол, ни высоких заборов и приваси есть, и частную собственность уважают почище нашего, вот как это они делают ущербные?! 😃

alek_j

Вообще, имхо, все зависит от качества самой пленки которой произведена тонировка, у меня, например, зад затонирован, так я ночью через заднее стекло при парковке прекрасно все вижу, а на некоторых машинах (есть у нас во дворе такие) и днем хрен чего разглядишь. А по поводу, что другие не видят через тонировку, так действительно тогда с дорог надо убирать все каблуки и т.п. и вообще у меня, например, машина низкая и поверх нее видно 😃

Яшин_Н_М
alek_j:

Вообще, имхо, все зависит от качества самой пленки которой произведена тонировка, у меня, например, зад затонирован, так я ночью через заднее стекло при парковке прекрасно все вижу, а на некоторых машинах (есть у нас во дворе такие) и днем хрен чего разглядишь. А по поводу, что другие не видят через тонировку, так действительно тогда с дорог надо убирать все каблуки и т.п. и вообще у меня, например, машина низкая и поверх нее видно 😃

Газели, каблуки, тут ничего не сделаешь…Но если действительно через тонировку ничего не видно? Свою жизнь не жалко-дело личное… А у меня дел на этом свете по горло.

Hainov

Тут даже спорить не о чем! Тонировка мешает всем - и водителю, и другим водителям тоже! Уж поверьте - я почти 30 лет за рулем, опыта предостаточно, в т.ч. и на тонированных машинах поездил. Иногда и с прозрачными стеклами ни черта не видно, а вы говорите - тонировка не мешает.

Кстати, если нет кондиционера, в затонированной машине один фиг жара. А кондиционер и с прозрачными стеклами справляется так, что простудиться можно.

SAN
Митричь:

А если ГАЗель допустим впереди, у пешехода шансов не будет?

Будет.
Но меньше.

Петруччо
Covax:

В европах нет ни тонировок

Covax:

и приваси есть

Вы не путайте европы с нашей страной:)
я вобщем-то не настаиваю чтобы кто-то тонировался если ему это не нравится или неудобно, каждый сам решает, но мне не ясно зачем это так понадобилось крысам из кремля.

alek_j
Яшин_Н_М:

Но если действительно через тонировку ничего не видно?

я же написал, что все зависит от пленки, и у меня все прекрасно видно… изнутри, а уж если затонировались дешевой пленкой, то тут уж - клиника, таких и я не понимаю, и кстати, по поводу не тонирования передних боковых и тем более лобового могу и свой аргумент добавить - частенько хочется видеть куда именно смотрит водитель другой машины, заметил ли он тебя или обозревает окрестности по поводу ловли бабочек, и исходя из этого корректировать и свои действия.

Володимир
Петруччо:

нельзя запрещать то, что не вредит ни водителям ни гос-ву

Во первых человек произошел от дневной обезьяны и половину времени жизни просто ничего не видит, предпочитая в это время спать. По этому рассказы что тонировка не мешает - сказки противоречащие физике человека.

Во вторых тонировка мешает не только самому водителю - она мешает соседним водителям в потоке видеть дальше и больше.

Я бы пошел дальше - разрешил тонировку любой плотности с простым условием - тонированная машина приравнивается к грузовику и ограничивается в правах аналогично - запрет ехать дальше второй полосы, вьезжать в узкие улицы и т.д.

Солцепек? У современных машин атермальные стекла и кондиционер.

alek_j
Володимир:

Во первых

Вы сами то машину водите? Ну про тонировку я молчу, изнутри и снаружи через нее видно, поверьте, совершенно по разному, но Вы вроде из Москвы, а такое про грузовики пишите, Вы много их не далее второго ряда видели? Вот что, скажем так, нервирует, так это то, что у нас всегда какие то авралы, то по поводу тонировки, то еще что нибудь придумают и бросают на это все свои силенки, вместо того что б постоянно и планомерно следить за исполнением уже существующих норм и правил, за теми же грузовиками в левых рядах, так ведь нет.
Что про тонировку что то новое появилось? Да в ПДД всегда был пункт, про пропускную способность стекол и возможность загородить заднее при наличии 2х боковых зеркал заднего вида (ну мож и не всегда, правил 50х-60х не знаю).

BlackCat_2
Петруччо:

Чего молчим-то?
Вот уже как 11 дней назад вступили в силу поправки, любезно подписанные Димитрием Свет Его Анатольевичем, в связи с чем гибдд повально охотятся на хоть немного, но подозрительно затемненные передние стекла авто.

Моё мнение - бред полнейший, нельзя запрещать то, что не вредит ни водителям ни гос-ву, они же налог с этого не собирают. ГОСТ, регламентирующий светопропускающую способность стекол старый. В машине теперь нельзя ничего оставлять, слишком много любопытных глаз в народе. В солнцепёк просто жесть, штатные козырьки, сдвинутые в бок на стекло не спасают, салон греется мама не горюй.
Странное у нас гос-во: всё что хорошо для народе - под запретом, всё что вредно - продвигается в массы.

А вам мешала тонировка?

Да - мне - тонировка - окуительно мешала - никуя не видно через такую машину , что по сторонам. Особенно, когда упырь с тонированными стеклами совершает поворот налево из крайнего правого (направо из крайнего левого) , перекрывая обзор тем, кто поворачивает соблюдая ПДД.

Более того - мне машины с мигалками доставляют куда меньше проблем на дорогах, чем тонированные тачилы. За рулем уже более 27 лет

Петруччо:

У Вас есть понятие “privacy”? Личное пространство? Мне стесняться нечего, но и не хочу чтобы все пялились в мою машину, это моя частная собственность, а тонировку приравниваю к высокому забору от посторонних глаз.

Как только Вы вышли из своего дома-крепости и вступили во взаимодействие со внешним миром, даже сидя за рулем своего БТРа - Ваше Приваси - должны спрятать глубоко глубоко - что бы оно не мешало приваси тех, кто вокруг Вас.

Hainov
alek_j:

хочется видеть куда именно смотрит водитель другой машины, заметил ли он тебя

Меня еще в автошколе учили - всегда смотри на водителя, с которым разъезжаешься. И на колеса - куда они поворачиваются.