iOS 6 - неприятные сюрпризы от гугля.

aviAtor=

Вчера вышел новый релиз операционки от Apple.
О радостях и новых плюшках писать не буду, хочу лишь описать одну неприятную новость которую обнаружил.

После обновления ОС если у вас установлен Google+ программа автоматически заливает ВСЕ ваши фотографии в гугл, причём происходит это без какого-либо запроса подтверждения!
Для того, чтобы этого не произошло, необходимо отключить “автозагрузку” в настройках Google+.

4wheels

Я вам больше скажу. Даже ютюба нет:( я в шоке

Covax

Ютюб отдельное нормальное приложение теперь…

aviAtor=

А у меня почему-то дизайн не изменился. Только апстор немного по-другому выглядит и плеер вместо чёрного, теперь с белым фоном идёт.

8 days later
Like_no_other

Мне лично всё нравится, новый Youtube вообще удобный, больше всего порадовала интеграция с facebook. Карты немного не доработаны, но обещали вроде на след. прошивках доработать(на что уйдет не мало времени) но в общем и в таком виде меня устраивает и мне они показались даже интереснее чем гугл.

Уже пару раз опробовал карты в деле, честно говоря всё работает четко, нет нареканий. Разве что iOS 5 на моей четверке работала быстрее, iOS 6 немного медленно… чувствую пора обновить айфон на пятерку 😎

Ставьте youtube из AppStore и все дела)

ElephantXP

Отмечаю, что на iOS6 батарейки хватает на большее время. Карты от гугля давно уступают картам от яндекса, а точнее навигатору от яндекса, поэтому этот шухер с картами для России не принципиален. Ютуб отдельной прилогой ставиться. Из неприятного только более убогий интерфейс телефонной клавиатуры, как мне кажется. Остальное без изменений, либо изменения незаметны невооруженным глазом 😃 Медленнее на iPhone 4S работать не стало.

Так что вроде все ОК.

PS. Чего, как всегда, не хватало, так это возможности использовать телефон как простую флешку. Приходиться в кармане всегда отдельную носить 😦 И почему это так сложно понять разработчиком. C каждой версией ждешь, что сдадутся и сделают, ан нет. Принципиальные собаки 😃

4wheels

iPod touch 4 идет на взлет:) стал гораздо быстрее

RexA
ElephantXP:

PS. Чего, как всегда, не хватало, так это возможности использовать телефон как простую флешку. Приходиться в кармане всегда отдельную носить И почему это так сложно понять разработчиком. C каждой версией ждешь, что сдадутся и сделают, ан нет. Принципиальные собаки

А что мешает прогу из аппстора поставить? Там их на любой вкус, вплоть до возможности через WiFi… И бесплатно.
А в самой системе этого не будет, потому как вчерашний день…

ElephantXP
RexA:

А что мешает прогу из аппстора поставить? Там их на любой вкус, вплоть до возможности через WiFi… И бесплатно.

WIFI есть в 5% требуемых мест, USB в 100%. Большинство програм апстора, как и всех подобных сервисов - полный шлак для убития времени школьников и студентов. Ковыряться в этой помойке мне скушновато 😃 А пока никто из знакомых не порекомендовал ничего действительно приличного. Да и глупо как-то когда в системе нет таких простых вещей 😃

RexA:

А в самой системе этого не будет, потому как вчерашний день…

Это настоящий день, и останется таковым еще от 5 до 10 лет наверняка.

Что не говори, у апла есть ряд весьма сомнительных ограничений, которые объяснить с точки зрения здравого смысла крайне тяжко. Возможно сказывается ориентировка на чисто америкаский менталитет, возможно неуклюжие попытки борьбы с распространением пиратского контента…

RexA
ElephantXP:

Да и глупо как-то когда в системе нет таких простых вещей

Ну это Вам кажется это глупым. Но в системе Эппла глупости крайне мало. Дело в том, что документы, создаваемые на одном устройстве, сразу появляются на всех Ваших устройствах. Правка касается также всех копий на всех устройствах. Ну и зачем тогда придумывать еще что-то? То же самое касается медиаконтента. Если же Вам требуется что-то другое, к вашим услугам магазин приложений. В магазине приложений очень много, но найти то, что нужно именно Вам, крайне просто. Для этого есть строка “Поиск”. Достаточно написать в этой строке USB drive, и вы получите на экране результат - около шести-семи программ, разделенных по принципу - это для айфона, это для айпада. С разным функционалом, бесплатные, и в том числе и с возможностью перекачать файл с компьютера по wifi. Когда я говорил про эту возможность, я был уверен, что вайфай есть у всех компьютеров. Я другими компьютерами, кроме Эппла, пользовался очень давно. Но если среди виндовс-компьютеров вай-фай есть только у 5 процентов, то, конечно, Вам эта функция не нужна, простите великодушно.
Так что все достаточно просто - если функция нужна всем, то она есть в системе. Если не всем - есть возможность поставить. Если тому, кому функция нужна, скучно ее искать - ну значит, не так уж и нужна. А раз не нужна, ее и нет в системе:)

ElephantXP

Отчасти вы правы. Но к сожалению только отчасти. И по поводу “сразу появляются на всех Ваших устройствах” - пока это утопия. Облачные технологии пока больше “для красивого словца”, чем для реального применения. Даже в Москве 3G в большинстве мест работает либо через пень колоду, либо вообще не работает. Регулярно бываю в местах, где и EDGE неустойчиво работает.

RexA

Не все так плохо:) зависимость от 3g, конечно же, есть. Но там, где стоят стационарные компы, есть отличный интернет. А для мобильных устройств наличие либо отсутствие документа “прям сейчас” не сильно важно. Ведь, если не лукавить, правка документа на телефоне-это не совсем удобно, если не сказать больше. Ну а править дома документ с того места, что оставил на работе, несомненно, удобнее. Хотя это тоже лукавство-дома надо отдыхать!

ElephantXP
RexA:

Хотя это тоже лукавство-дома надо отдыхать!

Да не лукавство это, приходиться вкалывать и на работе, и дома. И не только мне, но и отцу, и у друзей часто такое случается. А когда объемы информации исчисляются в сотнях мегобайт (иногда и в гигобайтах), то облачные технологии на данный момент выглядят как игрушка, а не реальный инструмент. Кроме того у Apple на Windows все это пока сыровато выглядит. Пробовал, помучался и бросил. Фелешка и FTP на домашнем компе гораздо более гибкий инструмент пока что.

RexA

Да ладно! В поисках утраченного idisk нашел вашу виндовую skydriver. На удивление, встала на все мои устройства, 7 гигов бесплатно, работает как часы! Как может флэшка и какая-то ftp быть гибче облачного диска?

RexA
Александр_А_Н:

Если нету инета

А это как? Я дальше предвижу следующий вопрос-а если нет электричества… Если Вы, блин, потеряете флэшку, что намного реальней, то тогда стучаться куда-либо будет вообще бессмысленно… И дома у вас может быть ftp, но на работе эта затея обречена на провал. Ну, если, конечно, мы говорим о предприятиях со своей политикой безопасности. И к ftp домашнему на работе доступа не получить. А даже если и получить, то при последующем обновлении его все равно закроют автоматом-опять надо идти, просить…
Ну и есть еще один аспект-я не хочу, что бы данные мои прочитал и скопировал любой сотрудник IT отдела. Пользуясь услугами сервера Майкрософт или Эппла, я гарантированно не потеряю данные и также гарантированно их не прочитают те, кто хотел бы. А те, кто прочитать могут, тем это нахрен ненужно…

DVE

У меня в офисе все как-то подсели на Dropbox. Места дают не особо много, зато кросплатформенно, автоматом синхронизируется, и для всяких мелких задач типа показать фотки или сохранить файл, за глаза хватает, чтобы с флешками не морочиться.

Но конечно для хранения нескольких гигабайт, проще бэкапа на втором компе или диске пока не придумали - вряд ли какие-то сервисы будут давать кучу места забесплатно, и при этом гарантировать сохранность.

RexA

Да, естественно, Dropbox тоже рулит. Очень удобная штука.
Но мне хотелось найти похожее на idisk. Очень удобно, когда он в системе, и о нем не думаешь. Ни разу не понял эппл, когда они свернули этот проект. Взамен мне выдали место под 25 гигов бесплатно для медиафайлов, но я не фанат. Мне и одного то за глаза. А вот Майкрософт удивил. 7 гигов бесплатно, любые файлы. Корректно написанные проги для OS X и для iOS. Неделю пытаюсь найти подвох - пока не нашел…

1 month later
Exception13
aviAtor=:

Вчера вышел новый релиз операционки от Apple.
О радостях и новых плюшках писать не буду, хочу лишь описать одну неприятную новость которую обнаружил.

везет, всего одну неприятную особенность разглядели 😃
А вот для разработчиков - это просто охрененная головная боль, то что адекватно работало под 4.3, 5.0 теперь не работает совсем, стек оверфлоу просто завален сообщениями о том что делать и как быть. Теперь даже процедура отслеживания ориентации устройства изменилась…
И надо же, эти идиоты (инженеры apple) наконец то додумались встроить поддержку гибких контейеров для визуальных компонентов только сейчас в 6 версии операционки (в то время как подобные фичи существовали с испокон веков в таких фреймворках как Qt, wxWidgets, задолго до появления первого айфона).
Как разработчик могу сказать, что весь фреймворк для разработки IOS приложений чуть более чем полностью состоит из костылей и всем тем кто пишет приложения под IOS приходится эти костыли укреплять дополнительными подпорками, так что о качестве программного продукта тут говорить не приходится.
Но грамотная реклама продукта делает свое грязное дело - пипл хавает 😃
Дальше думаю будет только хуже…

Like_no_other
Exception13:

А вот для разработчиков - это просто охрененная головная боль, то что адекватно работало под 4.3, 5.0 теперь не работает совсем, стек оверфлоу просто завален сообщениями о том что делать и как быть. Теперь даже процедура отслеживания ориентации устройства изменилась…

Да дело даже не в рекламе, нравится мне работа этой системы, 4 года пользуюсь, очень все удобно, никакая тут реклама не играет роли для меня. Не нравится мне тормознутая система андроида например, который даже с 4 ядрами и 2гб памятью тормозит больше чем мой iPhone 4. И разработчикам самим намного проще записать приложение под одно разрешение-под одну систему, нежели под андроид и миллион устройств с разными характеристиками, разрешением и проблемами своими… так что выбирайте что, как.

RexA
Exception13:

Как разработчик могу сказать, что весь фреймворк для разработки IOS приложений чуть более чем полностью состоит из костылей и всем тем кто пишет приложения под IOS приходится эти костыли укреплять дополнительными подпорками, так что о качестве программного продукта тут говорить не приходится.

Плохому танцору … Это формальная логика, ничего личного…😃

23 days later
rash
Like_no_other:

Не нравится мне тормознутая система андроида например, который даже с 4 ядрами и 2гб памятью тормозит больше чем мой iPhone 4

Бородатая шутка: Гугл запатентовал технологию подвисание системы Андроид

DVE
Exception13:

А вот для разработчиков - это просто охрененная головная боль, то что адекватно работало под 4.3, 5.0 теперь не работает совсем, стек оверфлоу просто завален сообщениями о том что делать и как быть.

C Windows Mobile в свое время было то же самое 😃 После выхода каждого нового релиза что-то да приходилось подправлять.