Подключения роутора

BenKlaus

Помогите с подключением роутера!
На большое помещение поставил два роутера разнес в разные углы их.
Подключил так: кабель инета- роутер1 - роутер2
второй роутер не дает выхода в инет… по идеи все должно сразу работать…
айпишник получил, первый роутер его видит…
в чем может быть причина?

Роутеры Trednet одинаковой модели

LordVipeR

Включите во втором роутере DHCP-Relay, шлюзом по умолчанию в нем пропишите IP первого роутера.

BenKlaus

Там только DHCP client or fixed IP
и в низу авто или ручная, если ручная то пишет ввидите
IP Address …
Subnet Mask …
Default Gateway …

LordVipeR

Так, упустил один момент
Кабель между роутерами подключен в какие порты первого и второго? LAN-LAN или LAN-WAN ?
Если есть возможность переключить второй роутер в режим AP (Access Point точка доступа), то стоит сделать так, отключить в нем DHCP сервер, и настроить WiFi точно также как и на первом(SSID, шифрование, канал), соединить роутеры по LAN-LAN, IP можно получать автоматом от первого

15 days later
artemium

Доброго дня.
Есть роутер asus rt-n12c1 проблема в том что оно подключаеться и вроде работает -но по вафле комп.не хочет входить в интернет-хотя в саму сеть входит.
Чем лечить ? Предыстория такая,до этого стоял роутер другой фирмы который помер,я купил другой может мне надо с провайдером как-то это согласовать?

LordVipeR

А сам роутер к инету подключается? Может у провайдера привязка по МАК адресу устройства включена?

artemium

Доброго дня.
Сам роутер в интернет входит,на первом порте через кабель сидит комп с которого я и пишу эти строчки.
А вот второй ноут который в соседней комнате в интернет входить не желает,но в саму вафлю входит.В свое время когда я поставил первый роутер пришлось прописывать ноут у провайдера.На ноуте виста,на моем хп.

LordVipeR

Сравните сетевые настройки вайфай ноута и компа, А конкретней - IP адрес, маску подсети, шлюз и DNS сервера, и как они прописаны - вручную или получаются автоматом от DHCP сервера роутера(IP должен отличаться последней цифрой, остальное совпадать)

artemium

Спасибо,проблема решена.
Просто как оказалось надо было просто выключить как роутор так и комп на минутку,а потом все заработало.