Macbook

boroda_de
Alexius:

Крепкие полностью алюминиевые корпуса,

Приличные марки давно применяют магниевые корпуса: и жестче и легче. Единственное - не блестят. 😈
Каждый выбирает под свои потребности

Пашеч
boroda_de:

Приличные марки давно применяют магниевые корпуса: и жестче и легче. Единственное - не блестят. 😈
Каждый выбирает под свои потребности

Интересно, а что для Вас - приличные марки?!

Alexius

Хорошо бы ссылку на конкретные модели, что бы сравнить можно было.

rippers

вот что нам говорят сылки аналог мак аир от самсунга от 60000,00р.
www.ferra.ru/ru/notebooks/108729/
топ версия 90000,00р.
www.mobi.ru/News/16335/index.htm

а вот яблоко
всего 51000,00р
www.320-8080.ru/180244

а вот и сони, начинается от 70000,00р
www.sony.ru/product/vaio-serii-z/tab/overview
шеф покупал предыдущие версию с карбоновой крышкой в полном фарше за 100000,00р

яблоко это топовый продукт и его надо сравнивать только с топовым продуктами других фирм, цены у них у всех примерно одинаковые. это же рынок. 😃

RexA

😃
Приличные марки почему-то изо всех сил пытаются быть похожими на мак… Пока на форумах идут баталии, что лучше, и пользователи из последних сил убеждают себя и друг друга в том, что другие производители лучше - другие производители из кожи лезут, что бы выглядеть как мак и работать как мак… Можно, конечно, спросить - а зачем им-то самим это надо? Так ответ очень простой - они хотели бы что бы их продукция и стоила как мак… А как вы хотели? Кто-то наивно думает, что они свои поделки дешевле продают из-за любви к юзерам? Просто дороже не купят… Ведь если дороже - то это ценовой сегмент мака. А там без вариантов - только мак:)

boroda_de
RexA:

Приличные марки

Приличные марки (Dell, HP, IBM/Lenovo) заняты только зарабатыванием. Это смартфоны делают часто похожими на айфон, а буки некоторые умеют лучше чем эпл. Например с быстрой шиной доковой станции, быстросъёмным жестким диском, чего эпл не делает (Dell precision). Просто кому-то нравится легковой ягуар, а ком у-то нужна грузовая бетономешалка (которая, кстати как три ягуара может стоить).
Поэтому, повторюсь, каждый выбирает под себя.

RexA

Они, эти приличные марки, изо всех сил пытаются догнать… Ну кому нужна доковая станция, когда есть www.apple.com/displays/
А быстросъемный диск у Эппла БЫЛ:) Давно… Так что этим производителям не в догонялки играть надо, а самим что-то придумывать. Тогда, может, что и получится…
Про бетономешалки - так эппл и покупают, когда серьезная и выверенная машинка нужна. А когда поиграться - ультрабуки:) Или как там они у вас называются…

Тут же как - можно сто копий сломать, уговаривая, что камаз дешевле, и он тоже умеет ездить… Но даже если камаз под Кат нарядить, Катом он не станет…

boroda_de
RexA:

догнать… Ну кому нужна доковая станция

Блииин. Яблоки на яблоне тоже хотят быть похожими на логотип “самой крутой марки в мире”? 😁
Занимаюсь компутерами профессионально третий десяток лет. Эплы видел, когда железо у них было куском гламурного никчёмного…
сейчас намного лучше. Я-же Вам не пытаюсь доказать, что чудесный элегантный, комфортный Ягуар отлично подходит для езды на рыбалку на Енисей. Зачем Вы это пытаетесь?

RexA

Дык я не доказываю, просто езжу на рыбалку на этом ягуаре… И в отличии от тех, кто ПРЕДПОЛАГАЕТ, что это невозможно, ЗНАЮ, что это ничем не отличается от езды по шоссе… Так уж получилось…

Пашеч
boroda_de:

профессионально третий десяток лет

Я, кстати, тоже…
Поэтому и был удивлен, почему Вы говорите, что из-за яблока на фасаде, железо, вдруг, начинает стоить в 2 раза больше… За это, собственно, начали обсуждать.
Поэтому и все тоже самое говорят - если сравнивать сравниваемое - стоит, почитай столько же, плюс 10…15%…

ЗЫ Да и еще - яблоки ГОРАЗДО БОЛЕЕ ликвидные, нежели товары других производителей!

boroda_de
Пашеч:

ГОРАЗДО БОЛЕЕ

лучше одеваться? 😁
По-разному бывает. старые айфоны по 150-200€ уходят, а вот сервак ихний даром никому не нужен. Зависит от девайса и от цены
.
Кстати: цены сравниваем только железо. Сравниваеное (не Sony) будет заметно дешевле. Выше я уже сказал, что “в два раза” это гипербола была 😉

RexA:

просто езжу на рыбалку на этом ягуаре

Сергей, извините. Сейчас времени нет, но я Вам обязательно отвечу. Объёмно

Пашеч
boroda_de:

лучше одеваться? 😁
По-разному бывает. старые айфоны по 150-200€ уходят, а вот сервак ихний даром никому не нужен. Зависит от девайса и от цены
.
Кстати: цены сравниваем только железо. Сравниваеное (не Sony) будет заметно дешевле. Выше я уже сказал, что “в два раза”

Ликвидность - это не только цена, но и продоваемость - а с этим нет проблем.
А отсюда есть и вывод - народ берет! С удовольствием! Но это так, лирическое, так сказать…

Других производителей не будет гораздо дешевле - уже сколько постов об этом было здесь!..

ЗЫ А тема - MacBook называется, а не iServer, которые уже более 2-х лет не выпускаются.

Crimson
boroda_de:

а вот сервак ихний даром никому не нужен

А это вы на какой-нибудь киностудии серьезной, которая на маковском техпроцессе работает попробуйте скажите… Зарубив на корню серверную линейку и выпустив новый кат Х - эппл сделала ОГРОМНЫЙ шаг назад. Более того, если этот шаг в ближайшее время не будет компенсирован - киностудии будут просто вынуждены валить на другие системы… Тот же авид…

Так уж вышло, что я на маке живу с G3 - и параллельно и на писюках. Ну не любит и не понимает большая часть народу мак. Торчал как-то в ресторе 1.5 часа - потрепался с продаванами. Заодно посмотрел, что народ спрашивает. Так вот, 80% народу спрашивают, можно ли на мак сразу поставить винду и гамы!!!

Я маки не чиню, но могу сказать, что железо во времена PowerPC было слегка получше. Понадежнее. С переходом на интел произошло именно то, что предрекали - снижение надежности. Не катастрофичное, но сейчас мак не может похвастаться надежностью. И раньше - переплата была очевидна за качество - и платили. А сегодня - я уже не вижу за что платить. Кто сказал, что в маке - топовое железо? Посмотрите на их видюхи. Топом там и не пахнет. Кто сказал, что мак - это качество? Откройте, посмотрите пайку, посмотрите на других… Опять же - не вижу превосходства. Инженерные решения? Да, маки - проработаны. И стабильность достигается однообразием железа. Но это - не та стабильность, что раньше.

Теперь по экранам. Не буду разводить холивар, но скажу точно - IPS в маках - только в настольных бывает. Да, матовые матрицы у них ничего. Глянцевые - чуть хуже. Но от размера тоже зависит качество. Зайдите в тот же рестор и поставьте прошку 13 рядом с эйром. Все вопросы сразу отпадут. Ну разные матрицы, и у эйра - лучше. Безотносительно к разрешению. По цвету и углам.

Так уж выходит, что мак у меня есть. Ибо нужен для видео и совместимости с другими в продакшене.
Кстати, помимо мака у меня есть и сони. И в отличие от мака - у сони вообще нет ни одного подвижного элемента. Она практически бесшумна (слегка свистит преобразователь напряжения, но это услышать можно только в хорошей студии и при определенных условиях). 600 грамм веса, 1600х768 экран… Жалко, что подобных машин уже не делают… Слабоват проц, но зато - пассив охлаждение.

Итог. Лет 5 назад я категорически рекомендовал бы мак, если есть возможность. Сейчас - берите мак, только если точно знаете, зачем он вам. Ибо дорого. И - неоправданно.

Зы. Еще мне есть что сказать за Microsoft Office. Но это - совсем другая история…

boroda_de
Crimson:

Зарубив на корню серверную линейку

Не пошел, вот и зарубили. Не захотели делать из него настоящий сервер и зарубили.
В остальном со многим согласен.

Alexius
Crimson:

Теперь по экранам. Не буду разводить холивар, но скажу точно - IPS в маках - только в настольных бывает. Да, матовые матрицы у них ничего. Глянцевые - чуть хуже. Но от размера тоже зависит качество. Зайдите в тот же рестор и поставьте прошку 13 рядом с эйром. Все вопросы сразу отпадут. Ну разные матрицы, и у эйра - лучше. Безотносительно к разрешению. По цвету и углам.

Новые Pro Retina можно ставить рядом с любыми современными доступными ноутбуками. Ничего и бизко сравнимого нет.

Идеальных ноутбуков под любые задачи не бывает. В своем сегменте МАКи вне конкуренции.

Пашеч

Опять все одно и тоже - Mac - это дорого и нах не надо.
Реально, одно не понятно - зачем писать не читая? Или по принципу - Чукча не читатель, чукча - писатель.
Сравнивайте выравниваемое - это Я про цены, прежде чем говорить, что это дорого.
Да, у яблок нет бюджетных линеек, но от этого в среднем сегменте не значит, что Они по цене выше конкурентов.
Не оверклокерское железо - да, но и не надо.
По надежности - надежные, а ежели чё сломалось - приноси в сервис и Тебе по гарантии сделают без всяких там гарантийных талонов и не важно - где Ты яблоко купил - кто еще похвастаться таким сервисом может?

ЗЫ А за MS Office - так это продукт Microsoft, а не Apple. В iWork притензии есть?

boroda_de
Пашеч:

ежели чё сломалось - приноси в сервис

И это Вы называете сервис? 😂
Dell приезжает на дом и чинит в удобное для клиента время. Где купил - не важно. На корпусе есть ID, по ней всё видно.
А эпл закрыл в Европе крупные сервисы кроме Ирландии. Все серьёзные поломки отправляются “тудаблин”, ждите две недели.
Доказывать больше ничего не буду, живите в Вашем придуманном мире.

Пашеч
boroda_de:

И это Вы называете сервис? 😂
Dell приезжает на дом и чинит в удобное для клиента время. Где купил - не важно. На корпусе есть ID, по ней всё видно.
А эпл закрыл в Европе крупные сервисы кроме Ирландии. Все серьёзные поломки отправляются “тудаблин”, ждите две недели.
Доказывать больше ничего не буду, живите в Вашем придуманном мире.

Может в Европе Dell так и поступает(но вопрос о крупных поломках все-таки тоже остается), в России - это Dell не делает и еще так помучаешься, прежде чем докажешь, что не верблюд.

ЗЫ Про придуманный мир - аргументов нет, перезодим на психоз?!

4revo
boroda_de:

Dell приезжает на дом и чинит

Ага, а еще привозит дитям мороженое и бабам цветы )))
Поэтому у Dell прибыль падает – расходы-то какие!!!

boroda_de:

А эпл закрыл в Европе крупные сервисы кроме Ирландии

Интересно, почему? Может из-за того, что не ломается? Почти. И не надо ездить по домам юзверей 😉

4wheels
4revo:

Ага, а еще привозит дитям мороженое и бабам цветы )))

ушел под стол

boroda_de
4revo:

Может из-за того, что не ломается

Максимизация прибыли. Юзеры покорные, подождут пару недель. А сервисманы денех стОят, вот их и упразднили.

4revo:

у Dell прибыль падает

Это - сервис, который лучший. На их доходы мне наплeвать.