коммунизм и фашизм

CINN
avtandil:

Меньше читайте сухую документалистику,

Вот как раз “сухую документалистику” и нужно читать, желательно всё по интересующей теме. Если между ушей в черепе чего имеется- к определённым выводам придёшь.
А романы не могут претендовать на объективность, ибо “художник так видит”, значит искажает. И этому продукту своего “видения” предлагает верить. Т.е. некоторое принуждение.
Я лучше сам как-нибудь разберусь, без советчиков.

Яшин_Н_М
avtandil:

Николай и коим боком вы Гамсахурдия сюда приплели да и всех остальных?
Ну сказали бы Путин и Медведев Контекст был бы понятен.
А то что методы меняются согласен, у нас выборы у вас назначения! То есть принципиально ничего не изменилось.

А очень простой но самый подлый и не человеческий “нет человека нет проблемы”

А вот Вован,так не считает. Это его выбрали, а Мишу назначили.
Мораль везде одна; " Я начальник? Ты дурак! Ты начальник? Я дурак!"
Помните,совет п. Преображенского? Я бы добавил,“…и антикоммунистических тоже.”

  • Так вот именно, - вскричал Анатолий Наумович с юношеской живостью, - я ее сам придумал ! Впервые в «Детях Арбата» эту фразу Сталин как раз и произносит. Я сочинил - и вложил в уста Сталину! Я же написал этот роман за 20 лет до его публикации в 1987 году. И оттуда она пошла гулять, и никто уже не помнит, откуда она взялась. Я, я автор этого афоризма. И вот - никто не помнит и не знает…
CINN:

Вот как раз “сухую документалистику” и нужно читать, желательно всё по интересующей теме.

Именно,так. Но, даже и ее люди писали.

Жорж

Да… Правы были в 92 году молодые люди (школьники из соседней школы): “на хрена нужна была эта Победа! Мы сейчас бы все на “Мерседесах” ездили”.
Обидно за форум, где открываются такие темы, которые порочат свой народ, выставляя его тупым дураком, оскорбляют память павших в Великой войне, свою страну, пусть и павшую благодаря высокопоставленным предателям.

blade
Жорж:

которые порочат свой народ,

Не надо путать “народ” и “режим” 😦
Разные понятия.

avtandil
Яшин_Н_М:

А вот Вован,так не считает. Это его выбрали, а Мишу назначили.

Вот уж нет, тут вована нет во первых и тут рассуждаем мы с вами , во вторых я выбирал, а вы?
В третьих я спросил почему рядом с ходорковским и березовским всплыли имена наших президентов а не ваших.

Вячеслав_Старухин
Vitaliy70:

оба режима

Современная пропаганда полностью завладела вашей головой.
Поэтому вы и заучили хорошо такие слова, как режим, вождь, тоталитарный.
Может, еще расскажете нам сказки о демократии во всем мире?
И о том, как хорошо жить в современной демократической России?
Вы похожи на телевизор с его враньем.

Но мы еще помним счастливую жизнь в СССР.
Даже в страшных снах тогда не виделись железные двери всюду, полицейские на каждом шагу, нищие на улицах, безграмотные в школах, пустые поля и заводы.
А главное, люди, готовые на все ради денег.

Free_Fly
Вячеслав_Старухин:

Вы похожи на телевизор с его враньем.

Красиво излагаете! В цитаты, однозначно.

Vitaliy70
Вячеслав_Старухин:

Но мы еще помним счастливую жизнь в СССР.

вы не внимательны
тот режим что вы помните был уже не тот)
он был всем хорош за исключением того что был нежизнеспособен

Андрей_Михайлов
CINN:

"Нет, немного пораньше:
…Первый “настоящий” лагерь (правда, без газовых камер и крематориев), был создан в США в годы Гражданской войны 1861-65 гг.

Я думаю, что “настоящие” концлагеря были и гораздо раньше, причем, скорее всего, в любой стране, увлеченно воевавшей. Поэтому не стоит приписывать это достижение текущему идеологическому противнику. Все были хороши.

Что же касается сравнения германского фашизма и тогдашнего СССР, то фашизм, на мой взгляд, был честнее. Зло практически в чистом виде, не пытающееся маскироваться под свою противоположность, выглядит поблагороднее, если к фашизму можно применить это слово. Сталинизм гаже.

Dimon11

А еще они мало чем отличаются от многих стран с развитой демократией.
К чему эта тема непонятно?
Но раз уж ушат помоев вылить решили… Кто те, которые на фоне грязи лучше и чище, чем они есть на самом деле, должны смотреться? Чей заказик?

Vitaliy70:

немцы периода ВОВ ничем не отличались от коммунистов
фактически и в германии и в ссср были реставрированы монархии

Вячеслав_Старухин
Vitaliy70:

вы не внимательны
тот режим что вы помните был уже не тот

Ну почему-же.
Я очень внимателен.
При том “режиме”, как вы его называете, исторически недавно жила наша страна, а не какая-нибудь другая.
И очень многим хорошим, что у нас еще осталось, мы обязаны именно тому времени.
И еще я ясно понимаю, почему вы обсуждаете СССР времен Сталина, а не рабовладение в США, например. Потому что вы жертва телевизора, его живой клон.

Vitaliy70
Вячеслав_Старухин:

Может, еще расскажете нам сказки о демократии во всем мире?

лучше вы расскажите о прогрессивном учении
мудром вожде
самой лучшей партии
и нерушимом союзе коммунистов и беспартийных)

Вячеслав_Старухин:

И очень многим хорошим, что у нас еще осталось, мы обязаны именно тому времени.

мы обязаны в фигуральном смысле всем кто был до нас

Вячеслав_Старухин:

И еще я ясно понимаю, почему вы обсуждаете СССР времен Сталина, а не рабовладение в США, например.

а что кто то говорит что при рабстве было хорошо
или что сша многим обязана рабству?
хотя наверное обязана…

вячеслав вам нравится сталин?)

Вячеслав_Старухин
Vitaliy70:

Вячеслав вам нравится Сталин?

Да, мне нравится, что при Сталине в нашей стране развивалось образование, наука, производство, медицина и т.д.
Но не развивался криминал.
Мне нравится, что была проведена индустриализация, без чего мы не победили бы Германию.
Мне нравится, что при Сталине появилось атомное оружие, ракеты, реактивная авиация.
И была заложена научная и производственная база для того, чтобы к середине 70-х годов достичь военного паритета с США.
И даже фильмы и песни тех лет мне нравятся. Особенно по сравнению с нынешними, среди которых нет ничего стоящего.
Мне нравится и многое другое, что мы уже не замечаем, настолько привыкли и забыли.
И без чего наша была бы совсем не возможна.
Например, метро.

Тем, кто не понимает, о чём я говорю, советую почитать литературу начала 20-го века, где описывалась жизнь народа в царской России. Да хотя бы Чехова.

Vitaliy70
Вячеслав_Старухин:

Тем, кто не понимает, о чём я говорю, советую почитать литературу начала 20-го века, где описывалась жизнь народа в царской России. Да хотя бы Чехова.

при иване грозном еще хуже жили
при иване калите вообще страшно вспоминать
считаете что жизнь улучшается благодаря вождям?

sergass
CINN:

С 1917 по 1991г в СССР строился социализм. В Германии с 1933 по 1945г. был нацизм.

Фашизм был в Италии.

ivkompoZit:

вот средства только разные

Как раз наоборот,средства были похожие,а вот цели -разные.
Когда “наци” захватили власть в Германии,перед ними встал вопрос оптимальной организации их партии и управления народом одной ,жёсткой рукой(т.е. -“тоталитаризм”). Прагматичные немцы тщательно изучили системы управления ведущих держав и полностью скопировали её с СССР ! Все ступени подчинения в партии и в государстве были скопированы один в один. Только названия дали свои и идеологию подложили другую.Это одна из причин,почему Сталин до последнего момента не верил, что немцы нападут.
Спросите, откуда это мне известно? Хотите верьте,хотите нет, но из личного общения с человеком,который жил в германии в те годы,в 1933 году вступил в их партию,был подчиненным Геббельса до 45 года(история этого человека - отдельный роман).Этот факт тщательно скрывают как немцы,так и наши.

Вячеслав_Старухин

А вы посмотрите, как она изменилась при Ельцине и Путине.

Кстати, про вождей.
Глупости это. Никаких вождей нет, есть господствующие классы.
И люди, выражающие их интересы.

Vitaliy70
Вячеслав_Старухин:

Глупости это. Никаких вождей нет, есть господствующие классы.

и какой же господствующий класс был при сталине?

Вячеслав_Старухин:

А вы посмотрите, как она изменилась при Ельцине и Путине.

при ельцине стало хуже при путине лучше
но их заслуги тут нет

Вячеслав_Старухин

При Сталине и вообще при СССР о классовых различиях вспоминали только в школе.
В жизни никто ни от кого не отличался в правах и возможностях.

Чем же это при Путине лучше?

Vitaliy70

в посте 84 вы пишите
Глупости это. Никаких вождей нет, есть господствующие классы.
так что ни вождей ни господствующего класса при сталине не было?
как вас понимать?

Вячеслав_Старухин

Так и понимать.

Читайте книгу Александра Зиновьева — диссидента, философа с мировым именем,
«Зияющие высоты»: www.zinoviev.ru/rus/textheights.pdf (4,5 Мбайта)ю

Юрий Андропов, прочтя социологический роман Александра Зиновьева «Зияющие высоты», произнес фразу, сразу ставшую знаменитой: «Мы прожили столько лет в советской системе, но так её и не поняли»."

А также
А.А.Зиновьев: Сталин. Сталинская эпоха. Сталинизм

Там есть и по обсуждаемой теме неспоредственно:

Сталин и Гитлер. Один из способов фальсификации и дискредита­ции Сталина и сталинизма — отождествление их с Гитлером и, соответст­венно, с немецким нацизмом. То, что между этими явлениями имеет место сходство, это не дает оснований для их отождествления. На таком основа­нии можно обвинить в сталинизме и Брежнева, и Горбачева, и Ельцина, и Путина, и Буша и многих других. Конечно, тут влияние было. Но влияние Сталина на Гитлера было большее, чем второго на первого. Кроме того, тут действовал социальный закон взаимного уподобления социальных противников. Такое уподобление в свое время фиксировали западные со­циологи в отношении советской и западнистской социальной системы, — я имею в виду теорию конвергенции (сближения), этих систем.Но главное — не в сходстве сталинизма и нацизма (и фашизма), а в их качественном различии. Нацизм (и фашизм) есть явление в рамках запад­нистской (капиталистической) социальной системы, в ее политической и идеологической сферах. А сталинизм есть социальная революция в самих основах социальной системы и начальная стадия эволюции коммунисти­ческой социальной системы, а не только явление в политике и идеологии. Неслучайно потому имела место такая ненависть нацистов (фашистов) к коммунизму. Хозяева западного мира поощрили нацизм (фашизм) как ан­тикоммунизм, как средство борьбы с коммунизмом.И не забывайте, что Гитлер потерпел позорное поражение, а Сталин одержал беспрецедентную в истории победу. И не мешало бы нынешним антисталинистам подумать о том, в каких конкретно исторических усло­виях это происходило и какое грандиозное влияние на человечество и на ход мировой истории оказала эта победа.И если уж проводить аналогии исторических деятелей, то последова­телем Сталина стал исторический великан Мао Цзэдун, а последователем Гитлера — исторический пигмей Буш-младший. Но о такой глубокой и далеко идущей аналогии нынешние антисталинисты помалкивают.

И о Сталине и его времени вообще:

Социальная револю­ция заключалась не в том, что были ликвидированы классы капиталистов и помещиков, что была ликвидирована частная собственность на землю, на фабрики и заводы, на средства производства. Это был лишь негатив­ный, разрушительный аспект, политической революции. Социальная же революция как таковая, в ее позитивном, созидательном содержании озна­чала создание новой социальной организации масс многомиллионного на­селения страны. Это был грандиозный и беспрецедентный процесс объе­динения миллионов людей в коммунистические коллективы с новой соци­альной структурой и новыми взаимоотношениями между людьми, процесс создания многих сотен тысяч деловых клеточек невиданного до­селе типа и объединения их точно так же в невиданное доселе единое це­лое. Это был грандиозный процесс создания нового образа жизни мил­лионов людей с новой психологией и идеологией.Хочу обратить особое внимание на следующее обстоятельство. Как критики, так и апологеты сталинизма изображают этот процесс так, как будто Сталин и его соратники лишь воплощали в жизнь марксистско-ленинские проекты. Это — глубокое заблуждение. Никаких таких проек­тов не было вообще. Были общие идеи и лозунги, которые можно было истолковывать и которые на самом деле истолковывались, как говорится, вкривь и вкось. Не было таких проектов и у сталинцев, и у самого Стали­на. Тут имело место историческое творчество в полном смысле слова. Строители нового общества имели перед собой конкретные задачи уста­новления общественного порядка, борьбы с преступностью, борьбы с беспризорностью, обеспечения людей продуктами питания и жильем, создания школ и больниц, создания средств транспорта, строительства заво­дов для производства необходимых предметов потребления и т. д. Они по­ступали в силу жизненной необходимости, в силу наличных средств и ус­ловий, в силу объективных социальных законов, о которых не имели ни малейшего понятия, но с которыми вынуждены были считаться на деле, действуя по принципу проб и ошибок. Они не думали о том, что тем са­мым создавали ячейки нового общественного организма с их закономер­ной структурой и объективными, не зависящими от их воли социальными отношениями. Их деятельность была успешной в той мере, в какой они, так или иначе, считались с объективными условиями и законами социаль­ной организации. В общем и целом Сталин и его соратники действовали в соответствии с жизненной необходимостью и объективными тенденциями реального бытия, а не с какими-то идеологическими догмами, как им при­писывают фальсификаторы советской истории.Замечу кстати, что материальные и культурные ценности, создан­ные в сталинские годы, были настолько огромны, что ценности, дос­тавшиеся в наследство от дореволюционной России выглядят в сравне­нии с ними каплей в океане.

sergass

Ещё один крайне неудобный вопрос для “западников” :Нацисты встали за штурвал побеждённой в 1-й мировой,разорённой Германии,с разрушенной экономикой, с беспрецедентной безработицей и нищетой населения. И вдруг за несколько лет,как Феникс из пепла,восстановили промышленность,создали мощнейшую современную армию,о безработице вовсе забыли. На какие средства всё это было построено?

Вячеслав_Старухин:

Хозяева западного мира поощрили нацизм (фашизм)

Вот именно! Набрали у них миллиарды кредитов,построенными на эти деньги танками растоптали Европу- и долги стало не обязательно отдавать!