"Общественный совет дома"- что за новая подлянка?

blade

Тут у нас “группа активистов” уже второй раз пытается (созвав всех на собрание)- учредить такой “совет”.
При этом, ст161п1 ЖК РФ, где упомянут данный оргАн, гласит: “В многоквартирных домах могут быть созданы общественные советы жильцов. Такие советы- не регистрируются в органах муниципального управления…”.
То есть, если Вася, Петя и Маша решили, что им житья нет без их объединения, то властям это- пофигу?.
С другой стороны, аж Прокуратура мылит местным властям холку, уговаривая их поскорее заставить нас образовать эти, вроде бы никчемные, советы?
Внимание, вопрос: нафига ИМ это надо?
Не может же быть, чтобы просто так?
Значит, гадость какую то задумали.
Какую, кто знает?

ADF

Бабло собирать хотят: осталось выяснить детали.

6wings

я думаю, что это еще одно средство воздействия на жильцов и принуждения их к чему-нибудь.
Поэтому лучше входить в этот “совет”, чем испытывать на себе в дальнейшем его давление.

Aloha

Да вроде не собирают бабло , пока по крайней мере . Мы проходили подобное год назад .
Черт меня дернул выдвинуть свою кандидатуру . И вот я старший по дому , а еще есть старшие по подьезду . Во общем это прокладка между жильцами и жеком (управляющей компанией) . На добровольной основе . Корочку выдали , без фотографии правда =) . Оно все для того , что бы упростить решение мелких проблем как со стороны жильцов , так и управляющей компании .
Например кто живет без прописки , кто задолжал , контроль за работой дворников и тому подобное . Понятно , что я не исполняю роль мастера дворников , но я могу контролировать их работу и влиять на качество обслуживания . Во общем если времени до хрена , инициативным людям туда дорога , бесплатно конечно .
Планировали из общего фонда квартплаты оплачивать работу старших по дому (1-2 чела) в пределах 2-4 тыс. в месяц или как вариант скидка при расчете за квартплату , но лес и нынче там .
Прошлым летом кап ремонт фасада был , исполнители “бегали” за мной подпись поставить в отчетах . Даже на лапу материалы предлагали ! На 5 лямов ремонт сделали на 1.5 ляма материал списали , Вот так вот . Вот я на пустом месте и чиновник уже ***** Итог . Нафиг я связался . Инициатива бьет по инициатору .

guktu

Власть пытается скинуть всю ответственность по контролю за обслуживанием жилого фонда на собственников. Она уже и так ничего и никого не контролирует и повлиять ни на что не может. Я имею ввиду районную и городскую власть (в Москве, может быть, по -другому). А народ по-привычке, жалуется местной власти на бездействие УК, низкое качество коммунальных услуг и т.п. А создав этот совет, власть все стрелки теперь переводит на него,мол, сами теперь с усами. Кошка бросила котят… Но соглашусь с предыдущими ораторами-совет нужен,т.к. больше уже никто не постоит за простого жильца, особенно за одиноких стариков и старушек. Тут можно и властям мозг поклевать на законных,так сказать, основаниях.

blade
guktu:

уже никто не постоит за простого жильца, особенно

“Если Агента нельзя убить, то его- надо…” (На Дерибасовской хорошая погода…")
"Лучший способ бороться с инициативой: объединить и возглавить ": вчера говорил с главной бабушкой, шумевшей больше всех на собрании “за” этот “совет” 😃
Говорю: объявление о новом собрании- надо в субботу вешать, чтобы дворники не сорвали…?
Она мне: нет, я с Верой Васильевной (Начальник РЭО) договорилась, чтобы наше объявление- не срывали 😃
Элементарно, Ватсон?

guktu:

А народ по-привычке, жалуется местной власти на бездействие УК

У нас к примеру, директор самой большой УК по совместителству- сын зам мера:)
Во где эффективность то критики до небес дойдет: приходит сынулька домой, а папа ему: “ну ка, снимай штаны от Версаче (или- чего у них там сейчас носют?), нажаловался на тебя народ- пороть буду” 😂

psn151
blade:

Тут у нас “группа активистов” уже второй раз пытается

Александр,я вам сочувствую.И советую-бежать!Бежать наххренн из квартирного муравейника,из одной москвы в другую.Другую по менталитету.т.е.В Новую Москву.В КП.Там на своём участке в 10 соток,вы построите свою квартиру.И будете сам себе царь и бог.С собственной водой.(скважина)За которую никогда не будете платить.и будут у вас новая центральная канализация,газ,свет,и не будет гнилых соседей неплатильщиков,за которых вы сейчас платите.И покой будет.И я с вами иногда буду встречаться,что бы полетать за забором.Там совсем другая жизнь,уверяю.пока не поздно,опомнитесь…

Некоторые наши товарищи из форума,уже сделали выбор.Стали обладателями куска в центре нов.москвы.И совсем не за бетонкой.а в р-не г.Троицк.И кое кто в этом году уже начнёт строится.Зато по утрам мы будем просыпаться на свежем воздухе,под щебет птиц,есть свои собственные ,чистые овощи ,в отличии от жителей старых панельных многоэтажек,с вонючими подъездами,очередями в лифт по утрам,невозможностью припарковать машину возле дома,и постоянно растущей коммуналки.И я больше чем уверен-мы сделали правильный поступок.

CrazyElk
psn151:

.С собственной водой.(скважина)За которую никогда не будете платить.

Это как? За скважину если это действительно скважина вы платить обязаны как недро-пользователь

psn151:

не будет гнилых соседей неплатильщиков,за которых вы сейчас платите

Наииииивные. Будет масса проектов и инициатив - которые вам ненужны нафиг но общее собране постановило а значит всем скинуться. С продолжением - скинулись но не все а потому …
Во бщем если повезет с соседями и правлением все будет хорошо если не повезет все будет “на порядок интереснее” (и в деньгах и накале страстей проверенно)

Пашеч
CrazyElk:

Это как? За скважину если это действительно скважина вы платить обязаны как недро-пользователь

Наииииивные. Будет масса проектов и инициатив - которые вам ненужны нафиг но общее собране постановило а значит всем скинуться. С продолжением - скинулись но не все а потому …
Во бщем если повезет с соседями и правлением все будет хорошо если не повезет все будет “на порядок интереснее” (и в деньгах и накале страстей проверенно)

Ага! И будет как с дочерью Кабзона(вроде его) - 1 250 000 за 2 года заплатить! По суду!

Hainov
CrazyElk:

За скважину если это действительно скважина вы платить обязаны как недро-пользователь

А ссылку на закон? А то у нас в деревне все бурят скважины, поскольку колодец копать бесполезно - воды нет. Но за недра никто не платит.

BlackFlash
blade:

Тут у нас “группа активистов” уже второй раз пытается (созвав всех на собрание)- учредить такой “совет”.
Какую, кто знает?

Это уже по принципу всяких многоквартирных районов-новостроек… Хотят образовать свой совет, а может и ТСЖ (управляющая компания). В этом есть свои плюсы и минусы. Ввиду того, что государство жилой фонд не ремонтирует вообще (дай Бог если хоть покрасят дома), собирать самим на ремонт своего дома и тому подобное - очень удобно… Вопрос в том, где будут эти деньги 😃 Только вот не надо говорить, что по законам государство должно ремонтировать дома… 😃 Не везде оно так…
Ещё из плюсов ТСЖ в доме - если у вас есть подвальные или чердачные помещения, или сквозные подъезды - их можно сдавать в аренду, а деньги уже тратить на обслуживание дома. Также, надо понимать, что у ТСЖ будет юр-ответсвенность…

psn151
CrazyElk:

За скважину если это действительно скважина вы платить обязаны как недро-пользователь

Химера.До 20-50 метров,вода бесплатная.И её много.И она достаточно чистая.В отличии от дачных,7-12 м,забитых бабкой.(не старухой).Далее,т.е. глубже,50 м.кажись уже надо заявлять.и платить.Но веь можно и не заявлять,и не платить.Кто там узнает, какую глубину прошли?С бурильщиками тоже договориться можно.

Hainov:

у нас в деревне все бурят скважины

Бурят или забивают вручную?

Dimon11
blade:

Какую, кто знает?

Какая это гадость, будет зависеть от кривизны реализации задуманного. Что же до самого явления, то это вполне европейская практика. Что вас так настораживает? То что приобщитесь к цивилизованным государствам?

psn151

В СССР было домоуправление.И был управляющий.И как то тихо всё было,коммуналка помню всего 2,50 руб.Сейчас начинаю понимать,какая это выгодная должность-УПРАВДОМ.Для всех времён.

CrazyElk
Hainov:

А ссылку на закон?

Врать не буду но вскидку по памяти в зависимости от ситуации основание “Водный кодекс” (для забора) и/или “О недрах”.
Но не всякая пробуренная дырка считается скважиной там глубина и вид водоносного слоя имеет значение. Если “в тихую” пробурили дырку и не где не заявляя качают воду то может и не платят пока “никто не знает”. А если дырка неглубокая в водо песчанный горизонт (на песок) то может за такую и не должны платить деталей точно не помню . Артезианская скважина (на известняк) 100 пудово налогом облагается ей сертификат нужен и т.д. и т.п. .

Мои знакомые платят - но у этой скважины и номер есть и на водоохранной терретории она расположена и … и в общем платят за “забор воды из водных объектов”.

CINN
psn151:

Сейчас начинаю понимать,какая это выгодная должность-УПРАВДОМ.

Это и раньше понимали- финал “Золотого телёнка” как раз об этом…

CrazyElk
psn151:

Далее,т.е. глубже,50 м.кажись уже надо заявлять.и платить.

СКВАЖИНА - а не пробуренная в земле дырка. Если мне не изменяет память ключевую роль в платить или не платить и скважина или колодец играет не глубина, а характер водного источника до которого добурились. Если это основной водоносный слой то на сколько помню платить без вариантов

psn151:

Но веь можно и не заявлять,и не платить.Кто там узнает, какую глубину прошли?С бурильщиками тоже договориться можно.

Во Во. Часто замечаю что народ искренне путает “платить не надо” и “можно схитрить и не заплатить”. Что вода что электричесво …

Быстро слямзил и ушел называется нашел

Hainov
psn151:

Сейчас начинаю понимать,какая это выгодная должность-УПРАВДОМ.

Ага. У нас инициативная тетенька, задушевно беседуя с проживающими лохушками, обещая молочные реки с кисельными берегами, подбила их на создание нового ТСЖ, взамен предыдущего, объединявшего несколько домов и исправно, между прочим, выполнявшего свои обязанности.

Сагитированные лохушки собрали необходимое количество подписей жильцов. И собрание утвердило новое ТСЖ.

И что? Инициативная тетенька всех кинула. Перезаключила со сторонней компанией договор на обслуживание, а сама просто получает нехилую зарплату. А в доме ничего не изменилось… Только квартплата выросла в полтора раза.

юзеф
CrazyElk:

Часто замечаю что народ искренне путает “платить не надо” и “можно схитрить и не заплатить”. Что вода что электричесво

Не, не понял, тут есть моральный криминал?!! С элесткричеством понятно - кто-то выработал, по проводам подал, деньга давай,
тут слямзил будет в чистую. А с водою как быть? Вкрячил я значит своими силами бурилку, достиг значит водоносного слоя,
измучился вкрай, но вода пошла. И что платить кому-то надо, за что?!!! Там же не нефть закапала.
За то что какая-то сука в правительстве посчитала, что даже за воду нуна платить, як ото за воздух?
Ну и хрен ему в спину, если закон такой удумала какая-то мразь, хрен заплачу!
Тут утаю полюбас и моралью меня, гнобить не надо. Ну не понимаю я этого!

Hainov
юзеф:

Там же не нефть закапала.

А если и нефть? У тех же амеров - если нефть нашлась на участке - то это его нефть.

А у нас, даже если ты купил землю, понадобится она кому-то - вмиг отберут. Или за так, или, если повезет, за участок земли с домом однушку на периферии получишь.

юзеф
Hainov:

А если и нефть? У тех же амеров - если нефть нашлась на участке - то это его нефть

И это правильно. Просто наше государство такое падкое до чужого добра… В общем правители понятия не имеют и иметь не хотят по вопросам что такое частная собственность и как ее надо защищать. Не, не верно, понятия они имеют - как защищать своей грудью царя результаты приватизации, ни при каких условиях их не пересматривать, как нужно защищать интересы и собственность своих друганов по Озеру, как отбирать - рейдерить бизнес других успешных людей и т.д…
Тошно, прям слов нет…

Пашеч
Hainov:

А ссылку на закон? А то у нас в деревне все бурят скважины, поскольку колодец копать бесполезно - воды нет. Но за недра никто не платит.

Закон 126-ФЗ

Hainov
Пашеч:

Закон 126-ФЗ

Закон? Что это? После закона “димы яковлева” это слово всерьез не воспринимается.