Первомай шагает по стране!

6wings
Mick:

По трем точкам - это 2 края и центр диапазона что-ли? А что служило источником сигнала и что и как измерялось на выходе, как критерий оптимальной настройки?

------------------------
Настройка супергетеродина с помощью вспомогательного приемника: Большую помощь в настройке приемника может оказать исправный супергетеродинный приемник, имеющий ту же промежуточную частоту, что и в настраиваемом приемнике.

При этом желательно использовать заводской приемник с градуированной шкалой. Его используют как своеобразный сигнал-генератор для настройки усилителя промежуточной частоты и как волномер при укладке границ диапазонов. Сопряжение же гетеродинных и входных контуров производят по сигналам радиовещательных станций.
------------------------

Mick
6wings:

------------------------
Настройка супергетеродина с помощью вспомогательного приемника: Большую помощь в настройке приемника может оказать исправный супергетеродинный приемник, имеющий ту же промежуточную частоту, что и в настраиваемом приемнике.

При этом желательно использовать заводской приемник с градуированной шкалой. Его используют как своеобразный сигнал-генератор для настройки усилителя промежуточной частоты и как волномер при укладке границ диапазонов. Сопряжение же гетеродинных и входных контуров производят по сигналам радиовещательных станций.
------------------------

Сама идея понятна: если нет ГСС, берем устройство, которое его может частично заменить. А вот, как это реализовывалось на практике, непонятно.
P.S. Еще в 73-м году приобрел многофункциональный тестер “Приз”, который наряду с измерениями A,V и R, имел на борту аж 2 ГСС: НЧ “прямоугольник” 1 Кгц и ПЧ 465 Кгц, которая была промодулирована НЧ “прямоугольником”. Я был просто счастлив😁

psn151
Mick:

Это за размен 500-соток на сотки? Да, и Лоза кто такой?

500 соток -это 5 гектаров.Обычно продают по оптовым ценам.Знал бы во что перейдёт наро-фоминский р-н в 2012 гг,выкупил бы эту территорию в 2000 году,по цене жигулей …
Кто такой Ю.Лоза? Это автор всех песен "Примуса"82-83 гг.-“Девочка сегодня в баре.”…,“Веселье новогоднее…”“Папа к подъезду пригнал жигули,улыбка шире лица,медленно ехал и плохо рулил,но счастью не видно конца…” Обидно слышать такой вопрос-кто такой Ю.Лоза.Это всё равно что спросить-кто такой В.Высоцкий.

Mick:

Не… у меня кассетника никогда не было.

Наверное потому,что у вас на столе в то время стоял крутой катушечный “Олимп-004”,с усилителем- электроника-001,эквалайзером Электроника-004,и колонками электроника.типа с-90. а можа …вообще студийный 8 дорожечный -АКАЙ ? тогда это круто даже по сегодняшним меркам.

Mick
psn151:

Обидно слышать такой вопрос-кто такой Ю.Лоза.Это всё равно что спросить-кто такой В.Высоцкий.

Наверное все-таки не все равно😵
А поводу 500-соток. Это не гектары, а купюры. Некоторое время назад шла речь о размене.😁

psn151:

Наверное потому,что у вас на столе в то время стоял крутой катушечный “Олимп-004”,с усилителем- электроника-001,эквалайзером Электроника-004,и колонками электроника.типа с-90. а можа …вообще студийный 8 дорожечный -АКАЙ ? тогда это круто даже по сегодняшним меркам.

Да был у меня кассетник… И всякие там усилители, колонки тоже были, кроме крутых катушечников.

psn151

А-а-а…вон оно что,а я всё о своём…

Но тем не менее,ясно и ярко помню первомай 1983 года.Я тогда играл на танцплощадке.Открытие летней веранды обычно было на первомай,в 9 вечера.А до этого,в парке,на скамеечках тусовалась молодёжь,пили портвейн за 1,72 коп,закусывали килькой и плавлеными сырками,курили яву за 40 коп,и были счастливы. У каждой компании были кассетники типа “Весна”,“Романтика”.
Из которых неслось-“девочка в баре”,"спортлото"Кузьмина,"я никогда не видел такого чуда"А.Барыкина.
те первые московские рок-группы-Динамик.Карнавал,Альянс,Воскресение,до сих пор будоражут душу,и воспаляют ностальгию.

6wings

А у меня “Илеть-101” была (тот же “Ростов”), но Лозы на лентах не было. Однако, я всё равно его знаю - на “Мелодии” встречались не раз ))
А кассетники-диктофоны я использовал в основном для загрузок-дампов с синтезаторов и компьютеров.

Впрочем, забыл - кассетная дека тоже была: Ямаховская 4-х канальная порто-студия с 6 канальным пультом. Скорости 4.7 и 9.5, с встроенной, но отключаемой системой шумоподавления Dbх, 70 дб по шумам. По тем временам очень круто. Кстати, дека существует до сих пор. Нерабочая, правда - электролиты надо поменять. Никому не надо?

Mick
psn151:

У каждой компании были кассетники типа “Весна”,“Романтика”.
Из которых неслось-“девочка в баре”,"спортлото"Кузьмина,"я никогда не видел такого чуда"А.Барыкина.
те первые московские рок-группы-Динамик.Карнавал,Альянс,Воскресение,до сих пор будоражут душу,и воспаляют ностальгию.

А Жарикова (группа ДК) и “Мухомор” не слушали?😍

VladGor
blade:

Любой квалифицированный радиолюбитель- легко переделывал штатную “планку” хоть от ВЭФ, хоть от Океана на эти диапазоны- за час.
Там полно ненужных было: 25, 31, 41 м

Было дело, ВЭФ планки переделывал, также Ригу 104 переделывал.
У меня даже самодельный приемник 6 диап. был сделан в 10 кл. мини, с минибарабаном самодельным (как у ВЭФ , только в 4 раза меньше). 5 КВ диапазонов

Май, праздники, поздравления
Ветераны Великой Отечественной войны в Мурманской области накануне 9 мая получили вместо поздравлений письма от ЗАО “Военно-мемориальная компания” (ВМК), в которых сообщалось, что им положены бесплатные похороны за счет государства.
Некоторым стало плохо.
flashnord.com/…/v-zapolyare-veteranam-vov-k-9-maya…

Vitaliy70
VladGor:

Ветераны Великой Отечественной войны в Мурманской области накануне 9 мая получили вместо поздравлений письма от ЗАО “Военно-мемориальная компания” (ВМК), в которых сообщалось, что им положены бесплатные похороны за счет государства. Некоторым стало плохо.

www.litmir.net/br/?b=107508&p=1

Mick
VladGor:

Ветераны Великой Отечественной войны в Мурманской области накануне 9 мая получили вместо поздравлений письма от ЗАО “Военно-мемориальная компания” (ВМК), в которых сообщалось, что им положены бесплатные похороны за счет государства.
Некоторым стало плохо.

Да там не только директор ЗАО ВМК с головой “не дружит”. Прошелся дальше по вашей ссылке и…

“Ранее сообщалось, что поздравление мэра Мурманска Алексея Веллера с Днем защитника Отечества в муниципальной газете “Вечерний Мурманск” было проиллюстрировано фотографией американского авианосца.”

flashnord.com/…/mer-murmanska-pozdravil-s-23-fevra…

Karalexey

Как у нас интересно…
Я толсто намекнул Михаилу на гнусность некоторых его постов:

Mick:

Надо телегу накатать в ваш избирком,

И уже через непродолжительное время Андрей предлагает деку от Ямахи починить:

6wings:
  • электролиты надо поменять

Необуздаема мысля человеческая. 😎
Ну да ладно, про первомай.
Раз уж столько выходных, то грешно же не отдыхать.
Вчера ходили в кино на человека железного, с Шерлоком в главной роли.
Сыну понравилось, мне-так себе. Слишком много эффектов, теряется суть человеческого…
Видимо, в связи с доступностью компьютерных технологий уже не снимаются массово и не будут, фильмы, где человеческое показано на экране больше, чем компьютерное.
Немного жаль…

CINN
Karalexey:

Слишком много эффектов, теряется суть человеческого…

Это аттракцион был.
Как там в конце 80-х на кассетах писали: “боевик, фантастика, кун-фу”…
А фильмы разные снимаются. Просто кинозалам и студиям большую часть денег аттракционы приносят.

Karalexey
CINN:

А фильмы разные снимаются. Просто кинозалам и студиям большую часть денег аттракционы приносят.

Я это понимаю.
Жаль, что ушли времена, когда мы сидели две серии (ЕМНИП) с родителями в КТ Первомайский и уссывались всем залом. Смотрели “Гараж.”
Впрочем: “вспомнила бабка брачную ночь.”

CINN
Karalexey:

Жаль, что ушли времена

Да, ушли…
Но и другие пришли- скачать из Сети теперь можно хоть чёрта лысого и комфортно у себя дома на большом экране посмотреть.
Другое дело, что уже и неохота…

Karalexey

Я по-старинке, покупаю ДВД. В том году подставку для них сварганил. Половина влезла.😃

Wit
Karalexey:

Итоговый отчет:

Лёх, ну ты ленииивый, аж пипец, ну хоть бы перила ржавые покрасил! 😁

Karalexey
Wit:

Лёх, ну ты ленииивый, аж пипец, ну хоть бы перила ржавые покрасил!

Не-е-е…
Это добавляет колорит на переходной лоджии. А то коммунальщики увидят, что очень красиво и на хвоста упадут.
Я одно время свет хотел сделать, так и то испугался.😃

Karalexey

Ну и продолжая тему шагающего первомая.
Вот сегодня была свинка и телятинка.
Еще раз.
Там гореть совсем нечему, кроме того, что я принесу. И посему зарядка, брошенная в розетке имеет больше шансов причинить проблемы, нежели мой подконтрольный процесс.
Учел совет Александра с грибами. Присчем на пару минут накрыл грибы колпаком, что ускорило их приготовление.

Все супер. И грибы и свинка и телятина.

И да не покинет нас Бургундия.
привет всем недоброжелателям и телегострочителям. Кабыздохливы.

saciv

Леша, а что за бутылочка такая?

Mick
Karalexey:

привет всем недоброжелателям и телегострочителям. Кабыздохливы.

Ну зачем же так в предверии светлого праздника?
Желаю вам успеха в борьбе с сетевыми магазинами!

SAN
Mick:

Желаю вам успеха в борьбе с сетевыми магазинами!

А Алексей с ними борется?
😮