Пободаюсь-ка с Электролюксом.

Free_Fly
mikolka6:

Не надорвитесь,

Да, да. И не торопитесь, пожалуйста, я конспектирую. (Слюнявит карандаш, пишет)
“Как забодать Электролюкс: Пункт №1 Устроить срачь на форуме…”

Karalexey
Free_Fly:

“Как забодать Электролюкс: Пункт №1 Устроить срачь на форуме…”

Так устройте, может полегчает?.. Электролюксу.

Юрий_68

Мне думается, что если у человека столько энергии и желания побадаться, то не в нашем праве его останавливать. Могу пожелать только удачи. Человек приобретает опыт, какой - не важно (и не надо говорить о том, что только дураки учатся на своих ошибках.) И если благодаря ему, через какое-то время выйдет закон обязывающий официалов ремонтировать всю свою свою продукцию (попутно контролируя продавцов и завоз левака) , то мне бы было стыдно, что вставляли ему палки в колеса.
Неправ магазин, но и производители допускающие продажу серого товара с официальными гарантийными талонами - неправы.

blade
Karalexey:

И это мне почти 50. Представляешь, какой я бал в 25?

Леха!
Так полезно время от времени- подходить к зеркалу, разглядывать морщинки (новые), седину в волосах посчитать…
И вспоминать, что 25 тебе было- уже давно 😦
Не забодаешь ты Электролюкс, грыжу только заработаешь.
Купи ты этот подшипник сраный, съемник- и поменяй сам.
Опыт приобретешь, время и нервы сэкономишь- на будущее задел.
Ибо при твоем режиме эксплуатации- лететь подшипники у тебя будут часто 😦

Prsh
blade:

Купи ты этот подшипник сраный, съемник- и поменяй сам.

Предлагаю другое - снять рекламный ролик: “Электролюкс - вибрирует с умом!”😃

CrazyElk
Karalexey:

Федеральный Закон № 2300-1 от 07 февраля 1992 года, Закон РФ « О защите прав потребителей»

Алексей, а вы бодась с Электролюксом учитываете что в законе на который Вы ссылаетесь есть такие строки как:
-------------------------------------------------------------
Настоящий закон регулирует отношения между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продовцами …

Потребитель - гражданин имеющий намерение заказать или преобрести либо заказывающий …

Изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель производящий товары для реализации потребителям.
-------------------------------------------------------------

Ну тесть чтобы закон был применим вы должны быть потребителем, а компания электролюкс производителем - по терминам этого закона, а не в обще обывательском смысле этого слова.
То что вы потребитель по нормам этого закона оспорить сложно. Но вот чтобы компания Электролюкс была по терминам закона была изготовителем, она не просто должна на своем заводе что то сделать. Факта производства чего либо по этому закону совершенно недостаточно для того чтобы обьявить компанию изготовителем механизма. Чтобы компания стала изготовителем она должнва СДЕЛАТЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЮ.

А значить для компании Электролюкс чтобы стать на терретории РФ производителем конкретного механизма мало его собрать/изготвить/заказать. Надо еще этот самый механизм направить для продажи в РФ или и в том числе в РФ.

Изготовителем каждой конкретной стиральной машинки на территории РФ - с точки зрения этого закона компания Электролюкс становится, не в момент физического производства стиральной машинки, а с момента когда компания Электролюкс направит эту машинку на реализацию гражданам РФ. Вот как только направит конкретную машинку так и станет ее изготовителем на терретории и для потребителей в РФ (с точки зрения закона и его места действия/юрисдикции ).

И вот тут Вас ждет основная юридическая засада - компания Электролюкс черным по белому Вам заявляет, что механизм находящийся у вас хотя и сделан на ее заводах и имеет ее лэйбл этой компании, но не был предназначен для реализации гражданам РФ. Он произведен НЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ. Как минимум не для потребителей в терминах и на терретории юрисдикции указанного вами закона.

И поскольку находящийся у вас механизм не предназначался для реализации потребителем то и изготовителем его на территории РФ в терминах закона (все термины согласно определений закона а не общеупотребительном смысле) компания не является.

Обращаясь к компании Электролюкс вы просто обращаетесь не по адресу и к не надлежащему ответчику. Компания не имела намерения конкретный механизм продавать Вам или кому либо из потребителей как они определны в законе, и по закону она не изготовитель, а поэтому не имеет обязанности отвечать по этому закону за действия третьих лиц совершивших продажу по мимо ее воли и намерений.

ИМНО это все что Вам светит выяснить в споре с компанией Электролюкс.

Продавец вас обманул. Да машинка произведена на заводе компании Электролюкс, да на ней лэйблы этой компании, да ее делали на станках и по технологиям этой компании и сотрудники этой комании или по заказу. Но юридически для норм указанного закона на терретории РФ она не изготовитель конкретно этой машинки - у нее никогда небыло намерения именно эту машинку продовать на терретории РФ, а значить и отвественность за поведение и работу проданной помимо ее воли и машинки на терретории РФ компания на себя не брала и брать не намерена.

В законе есть и другие лица в результате действий которых вы получили во владение товар с недостатками - продавец, импортер. С ними шансов больше. Особенно с продавцом ему отвертется сложнее всех - договор купли продажи у вас на руках.

Бодатся с компанией Электролюкс в свете вышеозвученного или нет - решайте сами.

WBR CrazyElk

P.S. Все определения из преамбулы и общих положений указанного вами закона www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p5…
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Karalexey
CrazyElk:

Обращаясь к компании Электролюкс вы просто обращаетесь не по адресу и к не надлежащему ответчику. Компания не имела намерения конкретный механизм продавать Вам или кому либо из потребителей как они определны в законе, и по закону она не изготовитель, а поэтому не имеет обязанности отвечать по этому закону за действия третьих лиц совершивших продажу по мимо ее воли и намерений.

Вы, Олег все правильно написали и правильно процитировали.
Попробуйте мне, как буд-то вы и есть Электролюкс-Рус, официальное представительство и надлежащий ответчик, согласно Закону, желающий продавать и продающий свою технику на территории РФ потребителям, объяснить, как у меня, потребителя оказалось ДВА гарантийных номерных свидетельства, подлинность коих вы не отрицаете, на СМ, которые якобы здесь не продаете?
У вас их украли? Подделали? Вы их просто налево и направо раздаете? Объясните, пожалуйста.

Они, сами пока так же как и вы пишут. Чего, собственно я и ожидал.

Добрый день, Алексей.
Изделие с продуктовым номером 914604602, официально не поставлялось ООО “Электролюкс Рус” на территорию РФ и соответственно не сертифицировано в соответствии с требованиями ГОСТов и др.нормативных документов для использования на территории РФ.
Ваше изделие, к нашему сожалению, поставлено продавцом неофициально и не имеет, гарантийных обязательств по обслуживанию нашими авторизованными сервисными центрами. Информацию об изделии и его сертификации для использования на территории РФ должен был до вас довести продавец, мы в свою очередь на Ваш запрос, предоставили информацию, что изделие с таким продуктовым номером нами не поставлялось и мы не можем обеспечить обслуживание такого изделия на территории РФ. В связи, с данным фактом, мы и рекомендовали вам вернуть данное изделие продавцу, по причинам указанным выше.

С уважением,
Сапрошин Александр
Менеджер информационного отдела

Маэстро
Karalexey:

У вас их украли? Подделали? Вы их просто налево и направо раздаете?

Это, как раз, объяснить просто. Электролюкс выдал гарантийные талоны магазину, официально завозящему технику. А у этого магазина их и украли. Получается, что сам Электролюкс здесь не при чем. Интересно другое. Вот принципиально Электролюксу какая разница, сертифицирована ли ИХ продукция у нас или нет, если поломка не имеет какой-либо географической привязки к месту использования - жесткость воды не та, или напряжение не той амплитуды и периода…? Плати гарантийщикам деньги и сохраняй достойное лицо. Cдается мне, что это не происки самого Электролюкса, а наши условия при заключении Договоров на поставки. Денег-то не сорвали за сертификацию, теперь будем палки вставлять.

Karalexey
Маэстро:

Это, как раз, объяснить просто. Электролюкс выдал гарантийные талоны магазину, официально завозящему технику. А у этого магазина их и украли.

Да, конечно, но не просто. В двух магазинах разной формы талоны. Ото даже не отмазка, а уж тем более не объяснение.
Мы все понимаем, что ЭЛ выдает пачку талонов любому магазину и не парится. А я считаю, что должен париться, поскольку этим разбрасыванием талонов помогает нехорошим продавцам вводить потребителя в заблуждение.
Вот давеча заказывал телефон, а на том конце говорят, что гарантийка не ХТЦ-шная будет, а магазинная. Я отказался. Почему ЭЛ так не делает? Нечаяно?

CrazyElk
Маэстро:

Вот принципиально Электролюксу какая разница

Разнца есть.

Если обслуживать токо официально ввезенную и учтеную часть то :

  1. Упрощается планирование обьема контрактов и бюджета поддержки (со сколкими организациями заключать договор тех поддержки какой ожидаемый поток техники)
  2. Упрощается логистика (сколко куда запчастей весзди на каких складах почем продавать чтобы чинить было выгодно)
  3. Последнее но пожалуй самое главное - обеспечивается представление перференций и создание более комфортных условий официальным партнерам продавцам. Продаешь под нашим контролем и на наших условиях - для твоих продаж и сервис и поддержка. Решил контроль распростронения обойти - получай козью морду. На первойже рекламации твой покупатель зарекется к тебе ходить.

Судя по позиции Электролюкс считает что и имя и обьемы он уже нужные достиг а потому налегает не на максимизацию обьема продажь, а на максимизацию рентабельности от продажи. Считая что свой обьем рынка продажь он уже выжрал и там ловить нечего и деньги надо брать повышая рентабельность. Повышение рентабельности это в первую очередь ценовая дискриминация и для чего как раз необходим жесткий контроль распростронения.

Karalexey:

А я считаю, что должен париться,

Но это уже сам электролюкс решает парится ему или нет. Мы же с вами не знаеми как именно распределяет талоны Электролюкс. Просто так с улицы зайти и попросить незаполненный талон в представительстве врядли получится. А на сколько строго контролировать тех кто талоны может получить и имеет какието отношения с Электролюксом и брать ли на себя риски за неправомерное использоваиние талона, это уж решает сам Электролюкс как ему удобно. Ему удобно так как он себя ведет.

А мы решаем брать у такого или не брать. Вот у тошибы мировая гарантия и дум можно ее брать где непоподя или надо получше присмотреться да проверить продавца меньше. Тошиба налегает на обьемы. Пусть продает кто угодно лишьбы продал. Но это ее выбор. Повторюсь если у Электролюкса тактика лучше продать меньше но с большей для себя выгодой - серые изделия он будет гнобить по всем фронтамне взирая ни на что и ни на кого. Это экономически обоснованно и выгодно для такой модели развития.

Так что Karalexey вопрос - конечный продавец официальный партнер и дистрибютор Электролюкса или как?

Импортер как я понимаю у Электролюкса централизованный. А вот продавец был кто?

Если официальный партнер имеющий обязательства перед Электролюксом, то сам бог велел наезжать на продавца и просить в этом помощи у представительства. IMHO Электролюксу с вашей подачи и на основе ваших документов вздрючить официального партнера нарушающего условия закупок самое милое дело. А с подачи представительства официальный продавец впаривший серую машину с белым талоном сам помчится у вас неправильную машинку забирать правильную привозить и долго долго извиняться. Собственно чего вам наверное и нужно.

А если как. 😦. Да мало ли как нормальный талон получиьтлд тот кто неимел на него права. Украли, скопировали … Электролюксу пофиг. Покупайте токо у тех кого мы считаем достойными продавать (по их не маленьким ценам) и проблем у вас не будет. Купили там где вам удобно вот и ремонтируйте так как нам удобно. Бизнес ничего личного.

Для меня вопрос бы стоял токо в одном - есоли мне техника нравится и задача получить нормальный экземпляр я бы пошел на поводу и по пути указанном Электролюксом - терзать продавца.

Если техника не нравится или продавца уж недостать а значить и терять уже нечего - а свободное время и спортивный интерес есть - бодался быс электролюксом. Но понимая что не справедливости ради а из спортивного интереса.

Prsh
Karalexey:

Да, конечно, но не просто. В двух магазинах разной формы талоны. Ото даже не отмазка, а уж тем более не объяснение. Мы все понимаем, что ЭЛ выдает пачку талонов любому магазину и не парится.

А что говорит г. Сапрошин непосредственно по поводу гарантийного талона. Насколько я понимаю, если в талоне стоит номер проданной вам машины, то одно из 3х: либо он поддельный, либо настоящий, либо настоящий, но (в силу каких-то причин) утративший свою силу. Представитель ЭЛ (если они не ведут грязную игру (в чем уверены вы, и в чем сомневаюсь я)) должен это недвусмысленно прояснить.

blade
Karalexey:

Мы все понимаем, что ЭЛ выдает пачку талонов любому магазину и не парится

Это ты Леша- “по-русски” понимаешь…
Солидная фирма (ЕЛ- именно такая) не выдает талоны “кому попало”.
Она вообще с розничной сетью-дел не имеет 😦
У них есть официальные диллеры, которые и окучивают мелкие точки и занимаются организацией сервиса.
Причем, попасть в диллеры к такой фирме- очень трудно.
А вылететь из них- очень легко.
Достаточно начать торговать серым товаром…
У меня лет 15 назад был случай с принтером Эпсон, который тогда стОил бешенных бабок и сервис у них -был один на всю Москву, наше бывшее телеателье. Когда он у меня накернился, то сервисники мне начали мозги пудрить, что это я сам его сломал (типа, в принтере за400 баксов-карандашом ковырял 😃), я чисто случайно зашел на стенд Эпсона на выставке, спросил, кто у них главный по сервису и стуканул ему ситуацию…
Вечером этого же дня мне позвонили из мастерской и плакали- умоляли скорее забрать свой принтер, который (оказывается) давно готов (еще вчера- надо было запчасти ждать месяц), и они- никак не могли со мной связаться (со вчерашнего дня аж, когда я к ним заезжал) 😢
Так что, путя у тебя 2- либо наехать на магазин и пусть суд выясняет, откуда там левые талоны, либо- написать письмо прямо в Швецию, приложив ответ ихнего представителя и спросив: стОит ли тебе для решения вопроса с ремонтом- обратиться на телевидение, в передачу “Знак качества”?

CINN
blade:

передачу “Знак качества”?

Почём нынче обратиться в передачу?

blade
Karalexey:

В двух магазинах разной формы талоны.

Один из которых- липа!

CINN:

Почём нынче обратиться в передачу?

Ну, нельзя же, как говорят немцы, все воспринимать “с звериной серьёзностью”😃
"Спросить: “стоит ли обратиться” и “обратиться”- две совершенно разные вещи: ни одна западная фирма, при упоминании только возможности получить такую антирекламу, не допустит и часовой задержки с ремонтом.😃

Prsh
blade:

Так что, путя у тебя 2- либо наехать на магазин и пусть суд выясняет, откуда там левые талоны, либо- написать письмо прямо в Швецию, приложив ответ ихнего представителя и спросив: стОит ли тебе для решения вопроса с ремонтом- обратиться на телевидение, в передачу “Знак качества”?

Не надо сразу со всеми ругаться, надо сначала понять кто тут на самом деле плохой…😉

blade
Prsh:

Не надо сразу со всеми ругаться,

Никто ругаться и не предлагал: наоборот, простой потребитель из далекой страны- интересуется у большой и могучей фирмы: как ему быть 😢 ?

CINN
blade:

получить такую антирекламу

Так ведь до антирекламы ещё нужно дойти, т.е. до трансляции по тв.
А это нынче небесплатно.

Prsh

На самом деле я абсолютно понимаю Алексея, - сам сутяжник с большим стажем… (Моя жена когда мы идем с ней в магазин за туалетной бумагой всегда просит: “только не заводи разговор про международную гарантию” - стесняется!)))
Я лишь говорю о том, что надо сперва точно понять ситуацию: кто тут на самом деле виноват и как с ним разобраться))

Mick

Талон наверняка был подлинным. Пока в него не внесли неправильный серийный номер. После этого он стал недействительным. Номер вписывал магазин. Он и виноват.

Karalexey
CrazyElk:

Если официальный партнер имеющий обязательства перед Электролюксом, то сам бог велел наезжать на продавца и просить в этом помощи у представительства. IMHO Электролюксу с вашей подачи и на основе ваших документов вздрючить официального партнера нарушающего условия закупок самое милое дело. А с подачи представительства официальный продавец впаривший серую машину с белым талоном сам помчится у вас неправильную машинку забирать правильную привозить и долго долго извиняться. Собственно чего вам наверное и нужно.

Олег, даже через несколько дней вы не сможете прочесть не это:

Karalexey:

В любом случае даже если что-то потеряю это несущественно по сравнению с полученным опытом. Опыт ведь дорогого стоит.

Не это:

Karalexey:

Как я уже писал никаких гарантий у меня нет. Просто получение опыта, а попутно мож чего и получится.

Не это:

Karalexey:

В том и интерес, ято ответчиком хочу выбрать Электролюкс. Магазин - какашка полная, юрлицо скинет и тю-тю. Да и потом интереснее как-то, солиднее, что-ли.

Когда вы просто прочитаете то, на что мне отвечаете?
Не будете хотя б противоречить тому, что я написал: Не интересует ЭЛ сам гар талон, У курьеров их пачки, кстати и Бошевские тоже.
Вот это я и считаю пособничеством со стороны ЭЛ в одурманивании потребителей. Именно это буду пытаться доказать в суде, дабы суд посчитал их должным ответчиком.
Докажу- хорошо, не докажу- тоже не плохо, узнаю как в другой раз себя вести, чтоб была больше вероятность доказать. Или просто рюмочку вискарика приму. Значения не имеет.

blade:

стОит ли тебе для решения вопроса с ремонтом- обратиться на телевидение, в передачу “Знак качества”?

Не интересно. Просто не интересно и все.

Prsh:

А что говорит г. Сапрошин непосредственно по поводу гарантийного талона.

Я все ответы сюда постил. В том и вопрос, что Сапрошина не интересует откуда талон и он явно не спешит разбираться с магазином(ми), ему это не надо, они сами знают какой там бардак, ибо сами его и культивируют.
Мало того они не пишут, что талон не того образца или поддельный, а ведь это номерная бумажка!!!

Немного дела раскидаю и досудебку им в офис вышлю, электронка для суда мне не очень нравится.
На самом деле я больше всего не хочу, чтоб они позвонили и отремонтировали СМ по гарантии. Тогда я не получу того, что более ценно, а это опыт, адреналин и удовольствие.

blade
CINN:

Так ведь до антирекламы ещё нужно дойти

Повторяю: не надо воспринимать все “со звериной серьёзностью”, то есть буквально.

blade:

фирма, при упоминании только возможности получить такую антирекламу, не допустит

Никто не предлагает на самом деле ехать на телевидение 😃

Karalexey:

Тогда я не получу того, что более ценно, а это опыт, адреналин и удовольствие.

Тем более, обиженному шведами Лехе (это они тебе за Ледовое побоище мстят!), результат- пофигу.
Важен сам процесс.

Karalexey:

Докажу- хорошо, не докажу- тоже не плохо, узнаю как в другой раз себя вести

Там не все так кучеряво: если не докажешь, то все судебные издержки, экспертизы и даже-доставку писем участникам процесса- на тебя повесят.
Да и ЭЛ может встречный иск влепить.
После которого тебе стиралка - не нужна будет: чего голому стирать то?