Пободаюсь-ка с Электролюксом.

Karalexey

Тема, вроде не техническая, а организационная, значит сюда.
В ноябре купил СМ Электролюкс EWW 1697 MDW/
Машинка нравится, но стала греметь при отжиме. Либо амортизатор, либо подшипник. Позвонил, дали три компании, а те спрашивают сразу код продукта и отвечают, что такое не ремонтируют.
Обратился в головной офис. С первого раза даже не ответели. Теперь вот переписка с ними. Интересно у кого-нибудь было подобное? Как решали?
Я пока только письмо отправил. Жду ответа.
Вот переписка:

Суть вопроса:
Со слов абонента обращался на ГЛ и оставлял претензию на СЦ СОВИНСЕРВИС
и МОССПЕЦТЕПЛОМОНТАЖ. Суть претензии:отказ в обслуживании (мастера
сообщили, что по данному PNC технику не обслуживают). Стиральная машина
Электролюкс EWW1697MDW pnc 914604602. Первое обращение было оставлено 20
июня.По первому обращению не связались.

Добрый день, Алексей.
Изделие с продуктовым номером 914604602, не числится в нашей базе, как официально везенное на территорию РФ. Изделия неофициально везенные продавцом на территорию РФ, не будут обслуживаться нашими сервисными центрами, обратитесь пожалуйста к продавцу за заменой или возвратом данного изделия.
С уважением,
Сапрошин Александр
Менеджер информационного отдела

Александр, спасибо за Ваш ответ.
Однако я остался не удовлетворен результатом своего обращения в Компанию Электролюкс.
Согласно кассового чека мной была куплена стиральная машина (далее по тексту СМ ), произведенная Вашей компанией.
При покупке был оформлен гарантийный талон надлежащего образца с условиями гарантии и адресом представительства компании.
Федеральный Закон № 2300-1 от 07 февраля 1992 года, Закон РФ « О защите прав потребителей» (Далее по тексту Закон ), предоставляет мне, как потребителю право решать в какую организацию из перечисленных в Законе обращаться для удовлетворения претензий.
Согласно ст. 18 Закона, 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Абзац 5: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
п. 3 этой же статьи гласит: 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Насколько я понимаю, компания Электролюкс не отказывается от производства моей СМ , а лишь ссылается на некую базу официально ввезенных товаров на территорию РФ.
Однако Закон не позволяет Вам, как производителю занимать такую позицию:
Ст.16 п.2 Закона: Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Таким образом считаю незаконным, отказ компании Электролюкс от ремонта моей СМ у одного из уполномоченных представителей безвозмездно, в течении гарантийного срока, ссылаясь на некую базу и независимо от официальности ввоза на территорию РФ. Согласитесь, что я как потребитель не имею ни обязанности ни прав проверять законность нахождения в России товара, произведенного Вашей компанией.
Поскольку это уже третье обращение в Компанию Элестролюкс связанное с неисправностью моей СМ, то прошу вас не откладывать на долгий срок положительное решение по моему обращению.
При отсутствии ответа до 20 Июля вынужден буду либо обратиться к вам с досудебным урегулированием, либо произвести ремонт за свой счет, с последующим взысканием затраченных средств с компании Электролюкс.

Спасибо за понимание Алексей Карасев. Многолетний потребитель продукции Электролюкс.

Неофициально: Александр, там скорее всего неисправен амортизатор, машина стучит при отжиме, вряд ли подшипник, слишком малый срок эксплуатации. Неужели такая мелочь проложит пропасть недоверия между мной как потребителем, и крупной и уважаемой компанией?

Андрей_Курылев

Лучше сразу к юристам специалистам по ПП, они отожмут по полной. Если сами бадаться будете, накосячите…

Karalexey
Андрей_Курылев:

Лучше сразу к юристам специалистам по ПП, они отожмут по полной. Если сами бадаться будете, накосячите…

Это не первое мое бадание. Мерлен - бодал, строителей, делавших дверь - бодал, продавцов Альфы, правда бодали юристы, так просрали более 10 тыр баков. И добадывал я уж без них.
Юристы ведь за конечный результат не отвечают им он не интересен. А мне интересен.
В любом случае даже если что-то потеряю это несущественно по сравнению с полученным опытом. Опыт ведь дорогого стоит.

blade
Karalexey:

Это не первое мое бадание

Леха!
Я бодался с И-нет магазином Плеер.ру из-за видеоочков.
Юристы- нафиг тут не нужны: тот козел, который мне заяву в суд сочинял, заставил меня пошлину 900 р платить. А первое, что сказал судья- а зачем? Истец по ЗоЗПП- освобожден от уплаты пошлины. Купи текст ЗОЗПП за 20 руб- там все написано.
Тут явный косяк продавца, продавшего тебе “серую” машинку.
У тебя гарантийный талон- есть?
Если он от электролюкса- значит, либо левый- это уже для продавца уголовка, либо- ЭЛ голову тебе морочит.
Ты топаешь в Мировой суд по своему месту жительства, пишешь заявление о сути проблемы, прикладываешь чеки, все накладные и гарантийный талон, акт независимой экспертизы о наличии неисправности, прикладываешь переписку с менахерами, лепишь в этом же заявлении- моральный ущерб тыщ на 10 (три- дадут)
Сдаешь все это секретарше- она тебе скажет, когда прием у судьи.
Судья- назначит дату рассмотрения дела (как правило- в пределах недели), вызовет магазинного юриста.
То, что у тебя есть официальные ответы, что они такую машинку не завозили- для тебя большой плюс: магазинщики, как правило, стараются такие мутные дела- решать в досудебном порядке.

Karalexey
blade:

Тут явный косяк продавца,

Я думал, что тут косяк меня, как купившего в ВАСКО.РУ. По сейчас покупал еще такую же в другом магазине, так там с таким же кодом продукта.
Мне видится, что это уловка Электролюкса, дабы уменьшить расходы на гар ремонт. На эту машинка бывает два кода продукта, с 1 или 2 на конце. Думаю, что с 2 ремонтируется.
Мы ведь понимаем, что компании ничего не стоит закрыть продажу контрофактного (А какая разница, для производителя платили таможню или нет) товара, но они этого не делают.
Потом ведь никто не мешает мне купить СМ в Германии и при переезде перевести ее в Россию. Разве гарантия привязана к стране эксплуатации? НЕТ!

blade:

тот козел, который мне заяву в суд сочинял, заставил меня пошлину 900 р платить.

Здесь в имени животного надо букву “А писать и заглавную”
Смешно.
Суд выберу по месту жительства, чтоб не ездить далеко, такое право у меня есть.
Спасибо за отзыв, я уж бывал в судах, кое-что помню.😃

blade:

лепишь в этом же заявлении- моральный ущерб тыщ на 10 (три- дадут)

Я напишу больше, я купил другую такую-же, о чем в суде пожалюсь.

SAN
Karalexey:

Разве гарантия привязана к стране эксплуатации? НЕТ!

Она м.б. привязана к стране официальной покупки.
У Делла, например, ноут, купленный за рубежом, первый раз ремонтируется у нас по гарантии без разговоров, а для последующих гарремонтов нужны какие-то телодвижения для “перевода гарантии” - вроде письмо надо в службу поддержки отписать…

Karalexey
blade:

Я бодался с И-нет магазином Плеер.ру из-за видеоочков.

В том и интерес, ято ответчиком хочу выбрать Электролюкс. Магазин - какашка полная, юрлицо скинет и тю-тю.
Да и потом интереснее как-то, солиднее, что-ли.

SAN:

Она м.б. привязана к стране официальной покупки.

Ну ввиду малых перемещений не встречал. Но когда 13 лет назад Омегу покупал, они говорили, что гарантия везде, где есть представитель.

Владимир#

Алексей, мне кажется Вы перегибаете. Я не спец во всех юр вопросах, но сам пользую не совсем легально завезенную технику. Ст. 16 п.12 будет квалифицированна относящейся к официальным продажам. В Вашем случае продукт не предназначен для продажи и использования в России. Таких продуктов, гарантия на которые идет с привязкой к стране масса, электроника, те-же автомобили. Пример - Панасоник четкое деление по странам, своя гарантия свой функционал, свои цены. В данном случае нагнуть продавца реально. Электролюкс думаю врятли, только зря потратите силы и время.

Musgravehill
Karalexey:

Изделие с продуктовым номером 914604602, не числится в нашей базе, как официально везенное на территорию РФ. Изделия неофициально везенные продавцом на территорию РФ, не будут обслуживаться нашими сервисными центрами, обратитесь пожалуйста к продавцу за заменой или возвратом данного изделия.

С пром.автоматикой Сименс такая же байда. Можно купить подешевле из Польши (?). Работает без проблем. Но если возникли проблемы, то СЦ\официалы в РФ без лишних слов отказывают в ремонте и сопровождении, поскольку техника серая. Один человек жаловался по этому поводу, как заплатил дважды…

В данном случае, виноват магазин, который укрывается от налогов, растаможки и продает серую технику, ввезенную нелегально. Он должен отвечать по всей строгости. Руководство магазина не боится огласки их преступной схемы обогащения?

Prsh
  1. По поводу неисправности. У меня были похожие симптомы (машина другая; что интересно, но к делу явно не относится))),началось все на следующий день после звонка из фирмы-представителя с предложением купить доп. гарантию))). Открыл - оказалось что отвинтился болт крепящий груз. Я бы на вашем месте открыл и посмотрел для начала в чем дело. Если можно самому легко ликвидировать - то и хрен с ними со всеми…
  2. По поводу судиться. Проблемма которая мне тут видится заключается в том, что имеется 3 стороны. Надо правильно определить к кому именно вы собираетесь пред’явить претензии и какие именно. Электролюкс - серьезная фирма и скорей всего она ни при чем. Думаю что продавец продал все-таки “что-то не то”. (Кстати, не грех написать письмо (на хорошем немецком))) в головное отделение Элректролюкс с прозьбой раз’яснить ситуацию)
  3. По поводу “не важно в какой стране и у кого купил”. Самому всегда хотелось понять (и так и не понял))) как это все работает. Но, чисто из опыта, (как уже сказали), все-таки видимо ВАЖНО где купил. Бывало что меня при покупке заранее предупреждали что продукт “серый” (хрен его знает что бы это значило))) и что гарантии на него в данной стране не будет. С другой стороны, тут по-моему зависит и от производителя: некоторым производителям все равно где и как куплен товар и являетесь ли вы “оригинальным покупателем” (имеется ли чек): продукт их, гарантийный срок не истек - значит будут чинить.
    Резюме))). Я бы поступил так. Сначала посмотрел что там такое. Потом внимательно изучил бумаги которые пришли с машиной на предмет уличения магазина в аффере. Написал бы немцам и приложил копии гарантийных бумаг. Немцы должны разобраться действительные ли это гарантийные обязательства или липа. Если липа - судится с магазином.
saciv

Алексей ( Карась ) , на мой скромный взгляд Вы все делаете правильно.Я на вашей стороне. Немного не понятны условия приобретения СМ, есть ли у Вас договор сделки ? Являетесь ли Вы “добросовестным покупателем” .В любом случае хочу пожелать Вам успехов в защите прав потребителей.

Karalexey
Владимир#:

В данном случае нагнуть продавца реально. Электролюкс думаю врятли, только зря потратите силы и время.

Поживем - увидим.
Только расскажите не в чем, с точки зрения ФЗ 2300 различаются продавец, изготовитель, уполномоченное лицо… Там все в одной связке идут и потребитель выбирает.
Я машинку купил, - купил. Электролюкс ее изготовил, - изготовил. Я потребитель, они - изготовитель.
Магазин - говно!!! Он мне не интересен. Он юрлицо не только за 40 тыр скинет, но и за меньшие деньги.
Чего перегибаю-то???

Владимир#:

Ст. 16 п.12 будет квалифицированна относящейся к официальным продажам.

Что за Закон цитируете? Потрудитесь объяснить, раз начали, какой закон и о какой квалификации вы, как не спец по юр вопросам мне говорите? Хочется понять вашу точку зрения.
Тем более, что вам видимо еще один не спец по юр вопросам спасибку кинул. 😦 Он-то видимо знает о каком Законе вы говорите? И мне интересно.

saciv:

Алексей ( Карась )

Кто меня так называл, я с ними обязательно пил. 😃
Хотите меня так называть и далее, либо в гости ко мне, либо приглашаете меня.😃

saciv:

Немного не понятны условия приобретения СМ, есть ли у Вас договор сделки ? Являетесь ли Вы “добросовестным покупателем”

Отвечу:

Prsh:

Думаю что продавец продал все-таки “что-то не то”

Аркадий, у меня еще одна машинка такая же с таким же кодом продукта, приобретенная совсем в другом магазине есть!

Karalexey:

сейчас покупал еще такую же в другом магазине, так там с таким же кодом продукта.

Она тоже что-то не то?
И тут тоже не то?
Я купил все то! Классная стиралка, не дешевая, а чтоб влюбиться в нее нужно глянуть внутрь барабана. Она бездонная.😃

Prsh:

Написал бы немцам

А почему немцам???
Почему не Моралесу? Или в Буркино Фасо?
чУдные советы.

Prsh:

Немцы должны разобраться действительные ли это гарантийные обязательства или липа

Как можно не различать Швейцарию и Германию?

Ко всем!
Друзья, коллеги, братья-сестры…
Сильно заметно умение многих писать.
Хочется видеть умение читать.😃

6wings
Karalexey:

братья-сестры…

Наши сестры — пики, сабли остры,
Вот кто наши сестры!
Наши братцы — полевые ранцы,
Вот кто наши братцы!

Prsh
Karalexey:

Как можно не различать Швейцарию и Германию?

А Швейцария разве не в Германии? Ну возможно я немного ошибся, но суть-то была не в этом. Что такое код, это:EWW 1697 MDW/? Ну так и нет сомнений что во первых это стиральная машина а во-2х что произведена она Электролюксом. Вопрос не в этом, а в том законно ли с точки зрения Эл-люкса она была продана.

Karalexey:

Хочется видеть умение читать.

На это я и не подписывался. А только советы давать…😃

Karalexey
Prsh:

А Швейцария разве не в Германии?

Согласен, обе на северо-запад от Земли Обетованной.😃

Prsh:

Вопрос не в этом, а в том законно ли с точки зрения Эл-люкса она была продана.

Не-ее В РФ законы может трактовать только ВС И КС. А Электролюкс только исполнять.

6wings:

Наши братцы — полевые ранцы,

Андрей прошу, зная меня стихоплета, не искушай такими словами… 😃

V_Alex
Karalexey:

Как можно не различать Швейцарию и Германию?

Prsh:

А Швейцария разве не в Германии? Ну возможно я немного ошибся, но суть-то была не в этом.

И долго они кружили по Европе в поисках производителя, пока на какой-то обочине не наткнулись на плакат:
“Electrolux.Швеция.Сделано с умом.”(С) 😃

Colo
Karalexey:

Потом ведь никто не мешает мне купить СМ в Германии и при переезде перевести ее в Россию. Разве гарантия привязана к стране эксплуатации? НЕТ!

вот это не верный постулат
СМ поставляемая в страну официально будет адаптирована к местным условиям (хотя это может быть только декларировано) - качество воды, электропитания и пр.
таак штаа с электролюкса скорее всего здесь взятки гладки
а вот с магазином судится можно и нужно - обязательства продавца никто не отменял

AIRDAN
Karalexey:

Тем более, что вам видимо еще один не спец по юр вопросам спасибку кинул.

Конечно Вы тут единственный юрист. А электролюкс вообще какая то вшивая контора - у нх даже своих юристов нет, поэтому они и посылают с гарантией всех подряд на лево и на право.

saciv

Кто меня так называл, я с ними обязательно пил

Ну пить - не дрова рубить, это я завсегда пожалуйста. Правда, в вашу сторону пока не собираюсь, так что лучше уж вы к нам. (Можно в личке обсудить).
На договоре хорошо видно только печать, а хотелось бы и текст вникнуть.

Владимир#
Karalexey:

Что за Закон цитируете? Потрудитесь объяснить, раз начали, какой закон

Извините, это статья на которую Вы сами ссылаетесь в Вашем первом посте.
Это кстати к замечанию:

Karalexey:

Сильно заметно умение многих писать.
Хочется видеть умение читать.

А вообще если Вы так в штыки воспринимаете мнение отличное от Вашего, зачем тему было создавать. Вы уверенны что сможите нагнуть Электролюкс при условии что

Данная Гарантия действительна только на территории Российской
Федерации, Республики Беларусь на сертифицированные официально
поставленные изделия,
комплектующие и составные части, приобретенные
на вышеуказанных территориях.

ну и отлично.

Crimson

ЗОПП чётко разделяет продавца и производителя. И там чёрным по белому написано, что претензии можно предъявлять или туда, или сюда. Ни о каких региональных ограничениях или чём-то подобном там слова нет. Есть слово о технически сложных изделиях, но это никак не относится к адресату претензий.

Алексей, я в вас верю, так держать!
Суды как правило трактуют ЗОПП в пользу покупателя…

Вячеслав_Старухин

Если все в пользу покупателя, то зачем тогда вообще гарантийный талон?
Да еще с указанием продавца.

На самом деле за все гарантии уже заплачено.
В данном случае продавец выдал поддельный талон на настоящем бланке.
Производитель никакой ответственности за это нести не должен.

Моей жене при покупке холодильника выдали отличный гарантийный талон на 4 года вместо 2-х, на настоящем бланке талона на стиральную машину вместо холодильника.
Когда я это ей объяснил, она сначала хотела обменять его на настоящий, но потом поленилась.
Сам холодильник нам очень понравился и мы решили, что это лишнее.
И он действительно свой гарантийный срок отработал. И работает хорошо дальше.

Karalexey
Владимир#:

А вообще если Вы так в штыки воспринимаете мнение отличное от Вашего, зачем тему было создавать.

А вы считаете, что дать совет разобрать и посмотреть это вообще уместно? А ведь в первом посте написал проявление неисправности. И амортизатор и подшипник не снимаются на раз-два. Это приличная разборка, и тогда о гарантии можно просто забыть, поскольку останутся следы разборки. Разве не так?

Владимир#:

Ст. 16 п.12 будет

Владимир, я не знал, что вы подразумевали в этом. В ФЗ 2300 в ст. 16 есть только ТРИ пункта. Потому и попросил уточнений о каком законе речь.
Спасибо, что учите меня повторно.

Владимир#:

Извините, это статья на которую Вы сами ссылаетесь в Вашем первом посте.

Я ссылался на

Karalexey:

Ст.16 п.2 Закона:

AIRDAN:

Конечно Вы тут единственный юрист. А электролюкс вообще какая то вшивая контора - у нх даже своих юристов нет, поэтому они и посылают с гарантией всех подряд на лево и на право.

Я даже не юрист. Просто интересно, попадал ли кто в подобные ситуации, как выходили. У меня знакомые, тоже такую стиралку купили, попрошу у них код продукта. Электролюкс, ли Бош ли это крупные организации и ни для кого не секрет, что в других странах они себя ведут иначе, чем в России. Здесь работает правило: Как МЫ им позволяем,- так они себя и ведут.
Недавно один дядька по радио про авто интервью давал. Его спрашивают, почему в Америке все авто дешевле, чем в России, а он отвечает: Там за такую цену покупать не будут, а вы покупаете. Когда рынок насытится, покупать перестанете, тогда и цены пойдут вниз.

saciv:

Ну пить - не дрова рубить, это я завсегда пожалуйста.

Иван, спасибо. Расцениваю это как приглашение. Если буду в вашу сторону с обираться, обязательно спишусь.
Договора купли-продажи, как такового нет. По законам им является кассовый чек. Хотя, и отсутствие чека не лишает прав на претензию.

Владимир#:

ну и отлично.

Спасибо, Владимир, но в той же 16 есть:

  1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Надо просто доказать в суде, что я как потребитель не имею возможности контролировать и соблюдать это условие.
Как думаете, смогу?

mikolka6

Алексей, можно совет? Не дожидаясь ответа посоветую.
1 Как вам уже тут объясняли эта СМ не для продаж в России ( не РСТ, серая ) естесено она не по каким законам не должна обслуживаться бесплатно в сервисах представителей на территории РФ. Короче мягко говоря, магазин сделал навар, купил дешевле продал как РСТ не оповестив вас об этом, итог навар в 2 раза а то и в 3 больше. У вас головная боль.

2 имея чек и заполненный гарантийный талон магазина, вы в праве требовать ремонт товара с магазина. Плюс магазин обязан так как это крупногабаритный товар, бесплатно вывезти и привезти отремонтированный ( бесплатно для вас) только по одному обращению в магазин о поломке.

3 просто вам надо написать претензию не в сервис, а в магазин, и указать что в сервис вы обращались, но вам сказали что этот товар ( серый) и отказали в ремонте. Претензия рассматривается в течении 10 дней. И магазин чтоб не иметь геморой в 100% делает все. Да и по правилам если это крупногабаритный товар вы должны обращаться изначально в магазин если на данный момент находитесь в одном и томже городе с магазином и только если вы выехали в другой город альтернатива ОФ сервис.

Удачи, думаю все будет нормально если сделаете так как я посоветовал.

Я работаю в сервисе Nokia и с серыми тел мы не связываемся а магазины без вопросов ремонтируют или меняют не РСТ ибо можно схватить геморой, в воз серых товаров это не уплата налогов.

Владимир#
Karalexey:

Надо просто доказать в суде, что я как потребитель не имею возможности контролировать и соблюдать это условие.
Как думаете, смогу?

Ежели прямо ко мне вопрос. Я думаю так. У нас же вроде вся техника для поставок в Россию должна иметь значок РСТ. Следовательно как потребитель Вы имеете возможность проконтролировать при покупке, предназначалась эта машина для ввоза в Россию или нет. На Вашей таковой имеется? Если нет,то выходит что Вы были в курсе что техника не для России. Так что тут как бы Вы сами недоглядели. И совершенно бесполезно будет пытаться бодаться с Электолюксом. Ещё и сами можете огрести за покупку контрофактного товара.
Вам вообще зачем, чисто из принципа? Просто это практика большинства крупнейших мировых производителей делать региональную привязку причем не только в России. Не думаю что на основании статьи из нашего закона о правах потребителей возможно изменить эту практику. Это же не прихоть именно Электолюкса в отношении именно Ваше стиральной машины.
А вот продавец, если конечно не попытается совсем слится и не совсем дебил, должен легко пойти на встречу. Я возвращал и фотос и телефон на основании того что они именно серые. Причем телефон возвращал в Билайн.
P.S. И холодильник и СМ у самого Электролюксы и то и то без значков. Правда покупал давно, когда это ввели то? Может у меня тоже палево? Да, и подшипник в СМ уже не один раз менял, благо от Жигулей подходить.