социальная норма электричества и жизнь на два дома - это как будет?

Игорь_Петрович

о введении очередного экономического чуда с девизом - зажрались негры - в реалии нашей жизни мы слышали , да и уже местами народ посадили на карточки счастья, но как будет выглядеть эта норма в случае наличия у россиянина второго жилья? пл нашим мудрым законам с институтом прописки по одному адресу естественно и норма будет нарезана на одно место бытия , ранее если жил на даче можно было в правлении брать справки для перерасчёта платежей по городской квартире , с появлением счётчиков на воду данная процедура вроде отмерла , по счётчикам эл.эн тоже было понятно , но вот при введении очередного экономического чуда как будем платить за эл.энергию во втором доме ? знаю часто что люди используют систему отопления на основе электро котлов , это весьма щекотливо получаться будет однако -

RexA

Кто ж его знает, как оно будет… Как то в комментариях слышал, что если дом отапливается электричеством, то на этот дом в разы больше норма потребления будет…

Питерский

Бюджет начинает трещать, поэтому и начинаются очередные “сравнительно-честные” приемы по изъятию денег у населения. “Социальная норма” - это-же такое родное словосочетание для нашего человека! Дальше должно последовать следующее - “больше двух в одни руки не давать!”

Игорь_Петрович

но норму выделяют на количество прописанных , а прописать могут только по одному адресу , и если я выпишусь с одного адреса то при проживании на другом я получаюсь что то типа не законного жильца - мигранта … может за вилы ?

Mick
RexA:

Кто ж его знает, как оно будет… Как то в комментариях слышал, что если дом отапливается электричеством, то на этот дом в разы больше норма потребления будет…

В квартирах с электроплитами тоже должна быть больше по сравнению с газовыми.

MaestroEv

Ага… Если в Амурской области это сделают - боюсь беда будет очень похожая на бунт. Тут народ на грани выживания. Угля в этом году не будет - затопило разрезы, так что выход будет один - все будут отапливаться электричеством и счетчикам бОшки сворачивать… Уже многие уличные счетчики на столбах не выжили … ружья есть у всех. А домашние счетчики - “ручные”, мы их не боимся. 😃

Alexander_T

У нас половину прошлой зимы отопления толком не было - обогревались электричеством. Этим летом в общей сложности 2 месяца не было горячей воды - врубали бойлер, который и купили потому что с горячей водой постоянные проблемы и летом и зимой. Причём всё это год от года усугубляется по причине обветшания коммуникаций. А ремонт производят “точечный”. В этот сезон гарантированно проблемы будут не меньше, чем в прошлый сезон.

ADF

Слышал, что величина этой антисоциальной нормы - 70 КВт*ч на человека. Т.е.платить теперь будем дофига.

юзеф
ADF:

Слышал, что величина этой антисоциальной нормы - 70 КВт*ч на человека

Норма зависит от региона и сволочности местной власти:).
Самые высокие показатели были зафиксированы в Орловской области (150 киловатт на человека в месяц), на втором месте оказалась Ростовская область (96 киловатт), а замыкает тройку Красноярский край (76 киловатт). Владимирская и Нижегородская области оказались наименее энергозатратными (50 киловатт на человека в месяц).
Читать полностью: km.ru/…/719675-v-shesti-regionakh-rossii-vveli-nor…
Еще:
energo-konsultant.ru/…/socialnaya_norma_potrebleni…

Питерский
юзеф:

Самые высокие показатели были зафиксированы в Орловской области (150 киловатт на человека в месяц), на втором месте оказалась Ростовская область (96 киловатт), а замыкает тройку Красноярский край (76 киловатт). Владимирская и Нижегородская области оказались наименее энергозатратными (50 киловатт на человека в месяц).

Опять ржунимагу! По Основному закону РФ (Конституции РФ) ее гражданин пользуется одинаковыми правами на всей территории РФ, а теперь его права ограничены неодинаковыми нормами регионов. Это “как”?

VladGor
Питерский:

По Основному закону РФ (Конституции РФ) ее гражданин пользуется одинаковыми правами на всей территории РФ

На нее уже давно положили.
Там же и равная оплата за равный труд.

VladGor
Питерский:

Спасибо партии за это! (с)

Пусть врачи и учителя говорят - вождь сказал их оплату поднять до средней по регионам. А в регионах разбег зарплат в разы.

ADF
VladGor:

Пусть врачи и учителя говорят - вождь сказал их оплату поднять до средней по…

Там другая засада. Слышал, что среднюю зарплату учителей считают за декабрь - когда суммируются всякие премии и подачки к Новому Году. И затем везде оперируют этой цифрой. Реальные показатели, естественно, в 2 раза ниже…

…в Орловской области (150 киловатт на человека в месяц),

Тоже ведь вранье и лукавство. Ибо 150 - тоже очень мало, никак не похоже на реальное потребление. Не удивлюсь, если для\при определении этого среднего показателя посчитали всех мертвецов на кладбище вплоть до 1812 года…

юзеф

Не забываем также про общедомовые нужды, как освещение подъездов, а также лифт. Все это раскидывается по жильцам.
Особенно трудно придется одиноким людям, вот там вложиться в норму, надо будет сильно постараться, если например, у той же одинокой старушки, только старый холодильник намотает почти всю эту норму, а новый, с пониженным потреблением, возможно, купить не сможет или не кому…
Семье из 4-х человек вроде как и проще, зато там дети, а там и компьютер и стиралка в двое чаще и кондей, чтобы не задохнуться в жару…
Короче нормы неплохо было бы поднять, хотя бы минималкой от 150 квт, типа мол за границей выше нет.
Но тут вопрос не в том, чтобы угодить людям, а чтобы по полной дальше повышать цены, эдакая новая придумка. ИМХО, конечно.

Питерский
юзеф:

…эдакая новая придумка.

А впереди еще вода, вывоз мусора, уборка придомовых территорий. Короче, готовьтесь граждане…

ADF
юзеф:

а чтобы по полной дальше повышать цены, эдакая новая придумка. ИМХО, конечно.

Почему ИМХО, именно так и есть.

юзеф
Питерский:

А впереди еще вода, вывоз мусора, уборка придомовых территорий. Короче, готовьтесь граждане…

Бескрайнее поле деятельности для госдуры… У нас, в общем, уже началось - перешли в другую управляющую компанию-ТСЖ на один дом. Первое что сделали - подняли цены на содержане жилья, кап-й, текущий ремонт, обустройство придомовой территории… От старого ТСЖ на квартиру 50 кв.м было 900 р в месяц, а тут должно стать 1600 р… Говорю, а не много ли? Ответ банален: “Вы что, нам нужны деньги, мы молодое ТСЖ, денег нет, а вот старое ТСЖ вообще на эти деньги ничего не делало”… Суко, говорю, “ответ достоин быть посланными вами на уй”. Т.е. если денег нет, то давайте накидаем вам денег? А если старое ТСЖ ничего не делало, то Вы начните что-то делать за те же 900р, а потом посмотрим, обоснуете, будем, возможно, больше платить… Ответа не дождался… Все жильцы были против так нет, сами взяли и огородили дом забором, ставят шлагбаумы… Говорю, а как скорая, такси, курьеры - пох, дойдете до шлагбаума, такси подождет… А там ждать негде - дорога в гору и узкая… Так и тут ничего нового.

ADF
юзеф:

Все жильцы были против так нет, сами взяли и огородили дом забором, ставят шлагбаумы…

Я понимаю, до верхушки власти нельзя достучаться и как-то повлиять, но на уровне управляющей компании - дела решаются на раз! Самодурствуют - собираетесь всеми жильцами (собственниками) и даете пинка им под сраку. На этом уровне - проблемы-то как раз решаемы.

юзеф
юзеф:

Все жильцы были против так нет

ADF:

Самодурствуют - собираетесь всеми жильцами

Ну я несколько переборщил понятием “все жильцы”, я имел в виду вменяемых жильцов, молодого поколения, “за” были все бабки -которые яйца высиживают по лавочкам с утра до вечера и треплются, вот им машины и мешают. Их оказалось большинство… 😦

Covax
Питерский:

А впереди еще вода, вывоз мусора, уборка придомовых территорий. Короче, готовьтесь граждане…

Ну это тут совсем не причем.
Вся это муйня с электричеством сделана для того, чтобы хоть как то уравнять частных потребителей и промышленных, закончить с перекрестным субсидированием. Поднимают таким образом тариф для частников и замораживают одновременно для промышленности.

юзеф
Covax:

Ну это тут совсем не причем.

Почему не причем? Также как и за свет в скором времени возьмутся и за воду, уже объявили официально.
А вот что после этого будет мешать ввести соц норму на вынос мусора, не знаю 😃
А что, вроде логично -соц пайка на мусор: вынос одного пакета в день, вынес два плати за вывоз ТБО по увеличенным тарифам… 😃 Все сходится как с электричеством.

Covax

Не слышал про воду, если есть ссылка на пруф, буду благодарен.

Старый_волк
Covax:

Вся это муйня с электричеством сделана для того, чтобы хоть как то уравнять частных потребителей и промышленных,

А уравнять в чем? Мы прекрасно знаем в чьих руках промышленность, бизнес решил разделить тяготы с народом, нет не так выразился, лучше ну нах… возложить эти тяготы на народ, вот это поворот.

Covax:

Поднимают таким образом тариф для частников и замораживают одновременно для промышленности.

Ну да, разные Дерепаски ведь бедствуют, не начем аллюминий варить, дорого, разные частные потребители жируют, а он последний хер без соли доедает.