Умирает HDD, прошу помощи

Shavelsky
  • Здравствуйте, Уважаемые! В нотике стал загибаться винт - винда требует немедленно заархивироваться итд. Глючить начинает после более 2 часов работы, те если в прохладе то может спокойно 2-3 часа отработать. Вопрос такой: как полностью скопировать ВСЁ на новый винт, чтобы потом ничего не настраивать-переустанавливать. Возможно ли при этом взять диск другого объёма? Просто у меня была проблема с диском на этом нотике пол-года назад -пришлось менять, сейчас опять проблемы. Диск Seagate 500 Гб, на какой лучше заменить? Данные все сохранил, но переустанавливать программы опять все - это ацкий ад. Заранее спасибо.
Eugen_G

Снимите образ с диска и разверните его на новый. Можно сразу снять образ на новый диск. Акронис или нортон хост. Но я бы сначала убедился в неисправности диска. Сделайте полную проверку (викторией например). Может сам бук греется и глючит?

Retif
Shavelsky:

Диск Seagate 500 Гб, на какой лучше заменить?

Я себе сейчас присматриваю HGST Travelstar 7K1000, давно хочу взять на замену ноутбучному винту, но что-то отзывы что о сигейтах, что о WD как-то не очень. А про этот на удивление позитивные отзывы.

З.Ы. Для образа Акронис, плюсую к предыдущему оратору 😃

Anike

Похожая ситуация была из-за одной из планок памяти.

boroda_de
Retif:

HGST Travelstar 7K1000

Shavelsky:

Возможно ли при этом взять диск другого объёма?

Учтите, что если нотик рассчитан на 5,4к hdd, то будет перегрев и кирдык снова, если более “горячий” дик брать.
Если диски умирают, то бывает и плохо сделаный теплоотвод.
Вот такой чудесный аппарат убил пол-дюжины дисков по гарантии. Период полураспада - от трёх месяцев до полугода:

Retif
boroda_de:

Учтите, что если нотик рассчитан на 5,4к hdd, то будет перегрев и кирдык снова, если более “горячий” дик брать.

Ну то, что диск на 7200, еще не означает, что он более горячий.

boroda_de
Retif:

еще не означает

Поэтому нужно смотреть на потребление и брать серии, рассчитаные на нотебуки (как Ваш Тravelstar) и снова сравнивать потребление с тем, что стояло с завода.

Retif

boroda_de, я поступил проще, почитал отзывы и обзоры, в которых написано, что диск этот довольно умеренно греется.
Кстати, уже купил сегодня, будет время, замерю температуру старого винта, а затем нового.

Retif:

но что-то отзывы что о сигейтах, что о WD как-то не очень.

Собственно я присматривал на 7200 из сигейтов и WD, про них как раз были отзывы, что они умирали частенько. Про этот вроде нет пока, может конечно еще статистики мало.

А вообще, если волнует температура - берите SSD. Только денег надо намного больше. И места будет намного меньше. Зато быстро 😃

Shavelsky:

Просто у меня была проблема с диском на этом нотике пол-года назад -пришлось менять, сейчас опять проблемы.

Кстати да, вполне возможно действительно теплоотвод плохой, а вовсе не в диске дело, SMART можете посмотреть у этого диска?

Shavelsky
Retif:

HGST Travelstar 7K1000

Взял такой. Потребление (800мА) такое же как на старом. А тот точно посыпался - я его к обычному компу подцепил - глючит. Акронисом склонировал - всё получилось, работает. Всем ответившим спасибо за помощь.

Retif
Retif:

Кстати, уже купил сегодня, будет время, замерю температуру старого винта, а затем нового.

В общем замерил. Результаты несколько удивили, думал винт на 7200 будет немного горячее.

Методика замера - минут 10 ноутбку на разогрев, ничего не делал. Потом немного интернета, затем копирование с самого себя на самого себя примерно 8-и гигабайт разнородной информации, как сотни мелких файлов, так и пара фильмов.

  1. Старый винчестер Fujitsu MHZ2320BH на 320 Гб 5400 rpm дошел до температуры 45 градусов.
  2. Новый HGST Travelstar 7K1000 1 Тб на 7200 rpm с трудом добрался до 43 градусов. Охлаждается при бездействии по-моему быстрее, чем старый винт.

В общем по крайней мере с точки зрения нагрева к этому винчестеру претензий нет. Время автономной работы видимо будет немного меньше, из-за 7200, но посмотрим.

Shavelsky

Самый родной у меня был Seagate 5400/750 - его убил я сам - вместе с ноутбучной мамкой - 220в приехало из отлаживаемой платки прямиком в USB. А вот HGST 500Гб умер быстро, хорошо бы по гарантии обменять, но все чеки в бухгалтерию отдал, брал в юлмарте.

Sergey77
Retif:
  1. Старый винчестер Fujitsu MHZ2320BH на 320 Гб 5400 rpm дошел до температуры 45 градусов. 2. Новый HGST Travelstar 7K1000 1 Тб на 7200 rpm с трудом добрался до 43 градусов. Охлаждается при бездействии по-моему быстрее, чем старый винт. В общем по крайней мере с точки зрения нагрева к этому винчестеру претензий нет. Время автономной работы видимо будет немного меньше, из-за 7200, но посмотрим.

вывод странный, закон ома никто не отменял, при одинаковом режиме кто больше греется - тот больше жрёт.

Кстати, лет 5 назад я переделывал свой нетбук с ссд на хард, мерял потребление хардов, так что на нем написано это ± километр, от обьема оно не зависит, из одной партии разброс достаточно велик. К сожалению результаты измерений похерены временем (изза ненадобности)