О пенсии

crand

Чем больше узнаешь, тем “веселее” становится. Оказывается в 2025 году, когда я рассчитываю оформить вторую пенсию, трудовой стаж должен быть уже 15 лет, тогда как сегодня достаточно 6. Теперь надо доказывать свой гражданский стаж в Украине. 4 года официального оформления и 8 лет частного предпринимателя.

S_A
crand:

. Теперь надо доказывать свой гражданский стаж в Украине.

Мой дядюшка так и не смог доказать свой стаж в Казахстане, где много лет проработал в пожарной охране. Официальный ответ гласил, что архивы с личными делами сгорели, а другими способами доказать невозможно…

6wings

“архив пожарной охраны сгорел” - интересный поворот.
А архив водолазного предприятия, видимо, утонул.

S_A
6wings:

“архив пожарной охраны сгорел” - интересный поворот.

…ну да, прикольно…Только когда кого-то касается не очень весело. Там не не только пожарная охрана была, а и другие личные дела МВД, все больше с русскими фамилиями. Вся эта чехорда происходила когда “столицу переносили” в Астану.

SAN
S_A:

когда кого-то касается не очень весело

А трудовой книжки с печатями недостаточно?

Питерский

Иногда недостаточно. Пенсионный инспектор просто говорит, что печать нечеткая и требуется отдельное подтверждение…

V_Alex

Нет. На прошлой работе (приватизированный заводик в Ростокино) остался архив от почившего госпредриятия. Он и горел, и тонул, и на помойку частями выезжал. И все равно на протяжении 5 лет, что я там работал, раз в неделю приходили страждущие начальнику ОК челом бить. Примерно половине удавалось справку оформить.

S_A
SAN:

А трудовой книжки с печатями недостаточно?

Недостаточно. Ссылаются на то что теперь -другое государство и обязательно подтверждение. Вроде в суд подавал, но что-то тоже не заладилось. Уточню.

28 days later
Mick
SAN:

А трудовой книжки с печатями недостаточно?

Все на усмотрение ПФР. Я за своими полставками, будучи студентом (они отмечены в трудовой книжке), ездил для получения повторных справок в отдел кадров физфака МГУ. И для них это обычное дело. Выдают “автоматом”, но через несколько дней.

1 month later
Mick

Хочу обратить внимание будущих и действующих пенсионеров на льготы по уплате налогов на недвижимость, а они (налоги) со следующего года возрастают… В связи с этим, рекомендую всем обзавестись личным кабинетом в налоговой инспекции. Очень удобно и полезно. В мае “выставили” за 2014 и более ранние годы 7,5 т.р. (перасчет, “незнание”, что я пенсионер и т.д.). Упирались, что я должен лично явиться в инспекцию и доказать, что я пенсионер. В итоге, после письма в ФНС через ЛК, все налоги на недвижимость “чудесным образом” исчезли и осталось только авто - 2,5 т.р… 5 т.р. - тоже деньги, а вопрос решился, не выходя из дома…

6wings
Mick:

В связи с этим, рекомендую всем обзавестись личным кабинетом в налоговой инспекции.

Миш, спасибо за инфо. Дай на них линк, плз

Mick
6wings:

Миш, спасибо за инфо. Дай на них линк, плз

Не вопрос:
lk2.service.nalog.ru/lk/
Но для первичной регистрации все равно необходимо подъехать лично.

Вячеслав_Старухин

Мне тоже в январе этого года исполнилось 60 лет и я оформил пенсию.

Летом получил удостоверение ветерана - заняло это полдня.
Достаточно медали к 850-летию Москвы.

Перед этим в апреле 2014-го я уволился с предыдущей работы, так как она давно стала совсем не по специальности, да ещё предстояло заниматься сопровождением компрессорной станции на южном берегу Северного ледовитого океана 😃

Поиск более подходящей работы занял 8 месяцев - до декабря 2014 года.

На пенсии очень много работы на новой работе 😃
Она очень интересная - даже интереснее, чем авиамодели, потому что именно по моей специальности, где мало кто может со мной сравниться в результатах.

Поэтому сделанную ещё в декабре в ожидании новой работы лёгкую модель (чтобы обойтись без аэродромов, которые либо далеки либо дороги) я в этом году ездил вместе с женой и сыном запускать всего только один раз - 10 мая:

vlbelugin
Вячеслав_Старухин:

На пенсии очень много работы на новой работе 😃

Нормально Вячеслав. Я тоже на пенсии был целых четыре дня.

Mick
vlbelugin:

Я тоже на пенсии был целых четыре дня.

Почему так мало? По-моему, пенсионер - это навсегда. Другое дело, что работать продолжили…

vlbelugin
Mick:

Почему так мало? По-моему, пенсионер - это навсегда. Другое дело, что работать продолжили…

Это и имел ввиду. Замкнутый круг. Что бы больше заниматься хобби лучше быть “настоящим” (не работать) пенсионером. Что бы покупать “вкусняшки” для хобби нужно работать.
У нас традиционные осенние ветра. Температура 28, но ветер больше 10. Сидим к земле прикованы ветрами. Эх. А так летать охота.

Панкратов_Сергей
vlbelugin:

Замкнутый круг. Что бы больше заниматься хобби лучше быть “настоящим” (не работать) пенсионером. Что бы покупать “вкусняшки” для хобби нужно работать.
У нас традиционные осенние ветра. Температура 28, но ветер больше 10. Сидим к земле прикованы ветрами. Эх. А так летать охота.

Опять правительство виновато?
Змей делайте из палочек и газеты “Правда”.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Летом получил удостоверение ветерана - заняло это полдня.
Достаточно медали к 850-летию Москвы.

Расскажите, за какие заслуги… На одном месте долго работали?

Вячеслав_Старухин

Я сделал очень много полезного для НТЦ “Модуль”.
Но начинал свою работу в ИТМ и ВТ, где проработал 14 лет и сделал несколько важных работ.

Институт точной механики и вычислительной техники был образован для создания в СССР новых средств вычислительной техники, в первую очередь — быстродействующей вычислительной машины (тогда еще не существовало термина суперЭВМ).
Постановление Совета Министров СССР № 2369 о формировании нового института в составе Академии наук СССР датировано 29 июня 1948 года и подписано главой Правительства СССР И. В. Сталиным. Решением руководства института день 29 июня объявлен днем рождения ИТМиВТ, хотя, конечно, работа над созданием института началась еще до принятия правительственного Постановления и продолжалась после его принятия длительное время.

Постановление Совета Министров СССР № 2369 о формировании института

Mick
Вячеслав_Старухин:

Я сделал очень много полезного для НТЦ “Модуль”.
Но начинал свою работу в ИТМ и ВТ, где проработал 14 лет и сделал несколько важных работ.

Вопрос гораздо проще. Как ваши заслуги (Медаль и Ветеран труда) сформулированы в ТК? Просто у нас с вами один и тот же возраст, но я про это ничего не слышал…

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Летом получил удостоверение ветерана - заняло это полдня.
Достаточно медали к 850-летию Москвы.

Вячеслав, Вы успели!! Поздравляю!
Прочел, вспомнил что у меня есть медаль со службы… По сегодняшним правилам и по планируемым изменениям подхожу
-

Возможно, уже со следующего года получить звание “Ветеран труда” будет сложнее. Необходимый для этого трудовой (страховой) стаж может быть увеличен до 20 лет для женщин и 25 - для мужчин

Тем не менее, круг имеющих право на это звание может серьезно уменьшиться. Потому что, согласно предлагаемому законопроекту, в него не попадут граждане, награжденные не федеральными, а только ведомственными знаками отличия в труде.

www.rg.ru/2015/07/20/veteran-site.html
Но что будет далее?