Ходор

Андрей_Зазулин
RexA:

Ходорковский - революционер

Чисто по-человечески его жаль . Особенно как человека “библейской национальности” . Российская тюрьма - это аналог Чистилища , кто там не был - не поймёт . Но тем не менее и однако . Генерала Лебедя как-то спросили , каких он хотел бы офицеров видеть в своём полку . Он ответил : " Сынков Министра Обороны , Начальника Генштаба , Главного Управления Тыла , и пр. " Почему ? Да потому , отвечал Лебедь , что я с таким полком любой город в Чечне без единого выстрела возьму ! Так и тут - собрать бы их всех вместе - Чубайсов , Ходорковских , Гусинских , Абрамовичей - да и отправить на Дальний Восток . Чтоб сад цветущий там организовали . И оборону укрепили . В порядке , сцукко , гражданской инициативы .

Питерский
Андрей_Зазулин:

…да и отправить на Дальний Восток . Чтоб сад цветущий там организовали .

Кстати Абрамович там был, кажется на Чукотке. И действительно после себя чуть-ли не цветущий сад оставил, по крайней мере когда он уходил, чукчи плакали…

vlbelugin
Hainov:

Т.е. уголовное дело было сфальсифицировано? Сидел-то он не за это…

Вы же прекрасно понимаете, что сидел он за дело. Ибо любого олигарха можно судить, и как не странно за дело. Однако “умные” спокойно живут в лонданах. А те кто попытался войти в политику оказались в тюрьме, сбежали за рубеж. Нарушили запрет - не высовываться.

psn151:

Блин, какая власть?
У него куча предприятий,тысячи людей персонала,мамаева гора работы,голова стала лысой от напряга,а тут ещё и такая административная нагрузка. Я наверное ленив,но предложи мне-Сергей Николаевич,идите департаментом управлять,-да ни за какие деньги!.Лучше лечь спать в свободный вечер…

Вот тут Вы ошибаетесь. У него все есть. Но человеку всего и всегда мало. И тут нужна власть. Это особый драйв. Заметьте, и это не только у нас, многие бизнесмены уходят во власть. Правда у нас им похуже. Сразу вспоминают об не уплаченных налогах.

Covax:

Тоесть у нас диктатура, а не на грош демократическое государство

Ну почему? На грош может и есть. А в общем и целом до демократии еще очень и очень далеко. Демократии необходимо учиться. Демократию нужно вводить постепенно. Как пищу голодному. Иначе, как у нас, демократию путают многие с вседозволенностью и анархией.

Hainov
vlbelugin:

Вы же прекрасно понимаете, что сидел он за дело. Ибо любого олигарха можно судить, и как не странно за дело.

Не, извините, давайте уж по пунктам.
В тюрьму сажают не за “дело”, а за конкретное преступление, предусмотренное УПК. В тюрьму нельзя посадить “по звонку”. (блин… хе…ню написал… еще как можно…)

Так за что десять лет сидел Ходорковский? За то, что ему отдали в управление кусок бывшей социалистической собственности? Так таких там было много… Но никто из остальных не сидел.

И Ходорковский, в отличие от остальных, полученные не трудами праведными деньги тратил не только на себя, но и множество полезных дел затеял. Опять же, в отличие от покупателей футбольных клубов и мегаяхт.

Так за что сидел Ходорковский? Получается, только за то, что посмел иметь собственное мнение…

Mick
Питерский:

Кстати Абрамович там был, кажется на Чукотке. И действительно после себя чуть-ли не цветущий сад оставил, по крайней мере когда он уходил, чукчи плакали…

Да это он с барского плеча немного денег им кинул. После того, как капитал сколотил в 90-х. Да и Путин наверное попросил поделиться…во избежание…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас Ходорковского многие воспринимают, как “узника совести”, “жертву путинского режима” и т.д. Конечно, возбуждение новых дел производило не лучшее впечатление и смахивало на месть. А вот что писали о нем в конце 90-х, т.е. до Путина:

www.compromat.ru/page_9957.htm
www.greg-pressa.narod.ru/archiv/menatep.htm

RexA
Hainov:

В тюрьму сажают не за “дело”, а за конкретное преступление, предусмотренное УПК. В тюрьму нельзя посадить “по звонку”. (блин… хе…ню написал… еще как можно…)

Дык система-то устроена так, что если ты в системе - то преступник. Вот сам посмотри, сейчас полиции еще прибавили. А два года назад полицейский получал 25000 руб. Всё!!! Если он с голоду не умер за пару месяцев, если он разговаривает по мобильнику, а если еще и ездит на машине - посадить его - вообще не вопрос. Таже хрень с чиновниками всех мастей. Если он жив, и с голоду не умер, если у него есть машина - вопрос “дела” - это только вопрос времени!!! Именно так их постоянно держат в узде! Шаг влево-вправо - и даже придумывать ничего не надо! Только разреши!!!

Hainov
Mick:

А вот что писали о нем в конце 90-х, т.е. до Путина

Михаил, не переводите стрелки!
Никто не спорит и не пытается отрицать, что НИ ОДИН из олигархов не заработал свои капиталы. Это, очевидно, Капитан Очевидность.

Вопрос в другом. Почему только Ходорковскому пришлось заплатить десятью годами жизни?

Ответ тоже очевиден. Он посмел пойти против СИСТЕМЫ. Он создал самую прозрачную структуру (ЮКОС), он тратил кучу денег на благотворительность, образование. Он посмел стать ДРУГИМ. Система этого не прощает.

RexA
Hainov:

Он создал самую прозрачную структуру (ЮКОС), он тратил кучу денег на благотворительность, образование. Он посмел стать ДРУГИМ. Система этого не прощает.

Когда я то же самое говорил про свое предприятие, никого это не трогало.
А по теме - он не собирался идти против системы. Все что нужно ему было, он заработал на многие поколения вперед. Он захотел ВЛАСТИ!!! Он собирался не ПРОТИВ системы, а ВОЗГЛАВИТЬ систему!!!

Mick
Hainov:

Так за что сидел Ходорковский? Получается, только за то, что посмел иметь собственное мнение…

Первый срок, наверное, за дело. Но потому, что посмел иметь собственное мнение… А дальше фигня какая-то началась…

Hainov:

Вопрос в другом. Почему только Ходорковскому пришлось заплатить десятью годами жизни?

Ответ тоже очевиден. Он посмел пойти против СИСТЕМЫ. Он создал самую прозрачную структуру (ЮКОС), он тратил кучу денег на благотворительность, образование. Он посмел стать ДРУГИМ. Система этого не прощает.

Поэтому именно у него нашли “скелет в шкафу”, который существовал реально, и предъявили.
Каким другим? Расскажите об этом поподробнее и обозначьте принципиальную разницу между ним и остальной “семибанкирщиной”?

Hainov
Mick:

А дальше фигня какая-то началась…

Mick:

у него нашли “скелет в шкафу”, который существовал реально, и предъявили.

Михаил, чтобы говорить предметно, прочтите для начала ну пусть не материалы дела, а хотя бы обвинительное заключение. Без знания вопроса - разговор ниочем.

Mick
Hainov:

Михаил, чтобы говорить предметно, прочтите для начала ну пусть не материалы дела, а хотя бы обвинительное заключение. Без знания вопроса - разговор ниочем.

Мне достаточно было прочитать выводы ЕСПЧ. А материалы дел вы уже и по Навальному рекомендовали тут читать. На это есть юристы и адвокаты. Не думаю, что у МБХ была непрофессиональная команда. Мое мнение такое:
Первое дело - “по делу”, хотя и выборочно только для него.
Второе и третье дело - явный перебор.

Hainov
Mick:

А материалы дел вы уже и по Навальному рекомендовали тут читать.

Ну это безусловно поучительно. Когда суд признает уголовным преступлением любую хозяйственную деятельность, любой бизнес.
Впрочем, Михаил, я понимаю, для Вас это не актуально, Вы никогда не имели собственного бизнеса, далеки от этих проблем, а нынче Вас больше беспокоят пенсионные приколы.
Но там тоже весело. В чем Вы уже убедились…

Mick
Hainov:

а нынче Вас больше беспокоят пенсионные приколы.
Но там тоже весело. В чем Вы уже убедились…

Не без приколов, конечно. Но пока из-за этого “позывов” идти на Майдан не чувствую.😁 Временные затраты были, но очень не большие. Решающие шаги предстоят после НГ. Следите за темой.

Андрей_Зазулин
Mick:

. Да и Путин наверное попросил поделиться…во избежание…

Ага . Посоветовал этак по-отечески … Дважды , причём . Роман Аркадьевич честно отмотал два срока Начальником Чукотки . Теперь выдохнул и в Лондон …

Mick
Андрей_Зазулин:

Ага . Посоветовал этак по-отечески … Дважды , причём . Роман Аркадьевич честно отмотал два срока Начальником Чукотки . Теперь выдохнул и в Лондон …

Положим, что на Чукотке он ничего не мотал. Скорее на яхте.😁 А в смысле “материально помочь”, очень даже.

Hainov:

Ну это безусловно поучительно.

Прям напрашивается открытие новых двух тем: “Навальный” и “Pussy Riot”.
Вот уж “потрещим”…

Андрей_Зазулин
Mick:

Скорее на яхте.

Коллега , Вы меня удивляете . А что , на яхте нельзя быть Начальником Чукотки ? Или кто-то запретил руководить Чукоткой из Лондона ? Владимир Владимирович - не буквоед , у него душа широкая , он мелочной опекой не занимался . Хочешь , Рома , да хоть с трибуны/гостевой ложи стадиона “Челси” руководи , хочешь - из джакузи с девочками , лишь бы у чукчей был полный ништягг …

Mick
Андрей_Зазулин:

Коллега , Вы меня удивляете . А что , на яхте нельзя быть Начальником Чукотки ? Или кто-то запретил руководить Чукоткой из Лондона ? Владимир Владимирович - не буквоед , у него душа широкая , он мелочной опекой не занимался . Хочешь , Рома , да хоть с трибуны/гостевой ложи стадиона “Челси” руководи , хочешь - из джакузи с девочками , лишь бы у чукчей был полный ништягг …

Конечно, так. Я просто вспомнил фильм “Начальник Чукотки”, в котором он “почему-то” оказался именно на Чукотке…

Hainov
Mick:

Положим, что на Чукотке он ничего не мотал. Скорее на яхте

Не-не! Вы не в курсе! Роме были созданы настолько невыносимые условия ночевки в эскимосском чуме, что он просто вынужден был летать ночевать на Аляску, в Анкоридж.
И с яхтами тоже Рому подставили. Фигню какую-то впаривали каждый раз. Я разглядывал на Неве его Пелорус. Какая-то шлюпка лоховская. Длина всего метров 100. Ну самолет-биплан на поплавках… Ну вертолет… ну четыре катера… ну дешевка же…
Пришлось купить Эклипс. Ну тот хоть размером с БПК, уже не стыдно. И с подводной лодкой на борту.

Mick
Hainov:

Не-не! Вы не в курсе! Роме были созданы настолько невыносимые условия ночевки в эскимосском чуме, что он просто вынужден был летать ночевать на Аляску, в Анкоридж.
И с яхтами тоже Рому подставили. Фигню какую-то впаривали каждый раз. Я разглядывал на Неве его Пелорус. Какая-то шлюпка лоховская. Длина всего метров 100. Ну самолет-биплан на поплавках… Ну вертолет… ну четыре катера… ну дешевка же…
Пришлось купить Эклипс. Ну тот хоть размером с БПК, уже не стыдно. И с подводной лодкой на борту.

И опять Путин?😈

RexA

Я когда-нибудь тоже себе подводную лодку куплю… И обязательно без возможности слушать и смотреть последние новости и без интернета… И мобильник утоплю!

Mick
RexA:

Я когда-нибудь тоже себе подводную лодку куплю… И обязательно без возможности слушать и смотреть последние новости и без интернета… И мобильник утоплю!

Зачем так дорого? Выкиньте все девайсы и будете, как в подводной лодке.