Котел длительного горения.

sm6262

Всем привет! Использую пеллетный котел Metal-fach. 28 квт, отапливает сейчас около 200м2, на следующий год добавится еще 100. Доволен как слон. Можно топить мелким углем - эко-горошек. Пеллеты у нас стоят 4700-5000р\т. Мелкий калиброванный уголь -2200-2500р\т. Топлю пеллетами, т.к. зольность меньше на порядок, пыли практически нет. Мешки по 30 кг, в день сейчас уходит 2 мешка.
В свое время хотел купить углеробот, остановила перспектива остаться один на один с 1-1.5 тонной золы по весне, если вдруг что случится с фирмой, обслуживающей у нас эти котлы.

7 days later
MaestroEv

Остановил выбор на этом чуде. Философия его работы мне понятна и кажется логичной. Котел новый - отзывов мало. Но “вкусности” функциональные и цена заставили обратить на него внимание…
www.avto-kotly.ru/характеристики

На следующий год постараюсь притащить и смонтировать, если ничего страшного в мире не случится. 😃

Алекс_Ю

Интересная штучка. Цена тоже весьма демократическая. Интересно, какая у них наработка (час.) на отказ.

Панкратов_Сергей
Covax:

Как раз плесень появляется, когда утеплитель внутри, а не снаружи) Между утеплителем и стеной, где постоянно образуется конденсат) Да даже если там и образовалась плесень, то через стену она не проникает. А вот когда утеплитель внутри, тут герметизируй, герметизируй, а все равно споры будут попадать в помещение.

Сообщение от Панкратов Сергей
Если нет доступа воздуха в эти слои - то и конденсата не будет.
Да ну конечно)

Навеяло с подобной темы-

YTONG Multipor — новый минеральный абсолютно экологически чистый утеплительный материал, созданный по технологии получения автоклавного газобетона только из натурального сырья — кварцевого песка, извести, цемента и воды.

Multipor - минеральный, негорючий, экологически чистый утеплитель для широкого применения.
Описание продукта: негорючие теплоизоляционные панели, сырье - цемент, известь, песок и вода.
Область применения:
внутренняя теплоизоляция потолков;
внутренняя теплоизоляция помещений;
наружная изоляция;
изоляция сталебетонных элементов.
Свойства MULTIPOR

Экологически чистый материал
Минеральные теплоизоляционные панели без волокон MULTIPOR выпускаются из полностью натуральных материалов - цемента, извести, песка и воды. Небольшое количество практически неисчерпаемых природных материалов послужило предпосылкой создания экологически чистого теплоизоляционного материала, положительные качества которого отнюдь не кончаются только утеплением.

Теплоизоляция
Коэффициент теплопроводности теплоизоляционных плит MULTIPOR составляет λ = 0,045 W/mK. Теплоизоляция с использованием MULTIPOR ведет не только к снижению месячных расходов на отопление и кондиционирование, но и повышает стоимость недвижимости.

Пожарозащита
В отношении пожаробезопасности, новые изоляционные плиты MULTIPOR имеют самый высокий класс горючести A1. Они особенно подходят для мест, где существует повышенный риск возникновения пожара
Их основным преимуществом является то, что в случае пожара, в отличие от других утеплителей, они не воспламеняются и не выделяют ядовитые и вредные для человека и окружающей среды газы. С противопожарной точки зрения, утепленные панелями MULTIPOR стены повышают безопасность отделанных ими помещений.

Защита от плесени
Хорошие теплоизоляционные возможности материала, в сочетании с его пористой структурой, в большой степени снижают вероятность появления плесени в помещениях. Внутренняя теплоизоляция панелями MULTIPOR регулирует влагу в помещении, благодаря своей способности впитывать испарения влаги во время пиков и медленно выделять их обратно, когда относительная влажность в помещениях уменьшится. Способность материала “дышать” способствует созданию здорового микроклимата и комфорт среды обитания в помещениях.

www.hebelblok.ru/block/multipor.php

Covax

Ну эти все новые материалы стоят как пять старых)

Панкратов_Сергей
Covax:

Ну эти все новые материалы стоят как пять старых)

Может я не правильно понял Вашу мысль…
Построить дом из газобетона не дороже чем из кирпича, а с учетом что кирпичный нужно утеплять- то много дешевле.
Из своего опыта , строил и эксплуатирую и то и другое.