Котел длительного горения.

MaestroEv

Солярка подорожала, потоп тоже в этом поучаствовал разорив колхозы, комбайнеры которых сливали солярку по сходной цене, электричество тоже стоит дороже всех в России. В общем пора ставить котел угольный - ибо все остальное полумеры или недоступно.

Естественно топить не собираюсь ежедневно, (солярку и электричество не отключу, а будут в режиме сна, настроены на более низкую температуру,) и понимаю, что заложить уголь единожды на весь сезон в котел и предусмотреть зольник на весь объем сгоревшего угля задача архисложная.

Для начала задача попроще, как топить хотя бы раз в неделю. Кто из уважаемых моделистов пользуется чем-то похожим? Начитался много, но практика, сами понимаете критерий истины.

А , самое важное 40 киловат.

MaestroEv

Александр, спасибо за помощь. Инет у меня есть. 😃 Хотелось отзывов местных.
Здесь продавцов котлов нет, и отзывы будут более менее правдивые.

Для инет отзывов и у меня тоже, как и конкурентов, есть сотрудники, которые пишут отзывы о наших товарах…
Поэтому отзывам на профильных ветках я не верю. 😃

Александр_АГ

У меня лично, теплонасос. Так вроде это называется в России.
А такой котёл стоит в доме на 5 семей(5 двух-трёхкомнатных квартир) и этот дом мы снимаем уже третий год подряд на католическое рождество сроком на неделю.Снимаем все пять, народу нас много! Приезжаем в Байерн кататься на лыжах.
Так вот в квартирах очень тепло и вода кипяток. Владелец чех, появляется пару раз в неделю, шлак выгрести и бункер проверить.
Уголь привозит из Чехии, там видать дешевле.

Aloha

В Благовещенске тепловой насос не прокатит , климат не тот .

Панкратов_Сергей

Однозначно- котел из Германии, Чехии или Словакии. Альтернатив просто нет.
А вот как и где купить -в своей местности искать варианты.

Aloha
Александр_АГ:

А я предлагал?

И я не предлагал -\ . Однако варианты на мой взгляд интересные , просто климат ограничивает .

Панкратов_Сергей
Aloha:

Однако варианты на мой взгляд интересные , просто климат ограничивает .

Климат в 10-ю очередь . Цена электроэнергии.

RexA

И количество выделенного на дом электричества…

Александр_АГ

Для теплонасоса стоит второй счётчик и реле, отключающее электричество на час в пиковые моменты потребления.
Тариф соответственно ниже нормального, но тоже ползёт год от года вверх. Альтернатива, котёл сжигающий пелец(Гранулированные прессованные опилки). Минус, нужен очень большой бункер. Есть камины с програматором и небольшим бункером, но это на помещение небольше.

RexA

Блин, ну какой тепловой насос на 40 квт?
Какие, нахрен, пеллеты? Вы можете на секунду хотя бы представить пеллетный котел, отапливающий дом площадью 400 квадратных метров? А пеллеты он будет завозить фурами, построит под них сухой склад и тельфером будет таскать мешки с пеллетами?
У него альтернатив то раз-два и обчелся. Электричество и солярка. По кпд с ними ничего не сравниться.
Но это у него уже есть. Карборобот? Для выходных дней? Не знаю. Ломаться будет точно. Может, твердотопливный будерус?

Александр_АГ

Спакойно, Сергей , спакойно! Я опятьже НЕ предлагаю ТЕПЛОНАСОС!
Я описал свою систему подходящую для мягкого климата Германии.
Ссылку на угольне котлы я давал.:PЕсть уголь, нет проблем.

А пеллетц…да хоть 200КВт 😉

RexA

😃 Дык у него сейчас -28 днем… Это около 50 литров солярки в сутки… А солярка там 45 руб тонна, литр подешевле, но не сильно…

Хочешь-не хочешь, альтернативу искать прийдется…

Ванваныч
RexA:

Хочешь-не хочешь, альтернативу искать прийдется…

Отработанное масло.Как вариант.

Панкратов_Сергей
Ванваныч:

Отработанное масло.Как вариант.

Да где его взять? Сервисам на отопление его самим не хватает.

Маэстро
Ванваныч:

Это вопрос №2.

Это, как раз - первоначальный вопрос. Даже среднему автосервису не хватает “своего” масла на обогрев. Мы, в свое время, использовав свои запасы, стали покупать за недорого в соседнем автобусном парке. Потом они просекли фишку и так задрали цену, что дешевле стало отапливаться электричеством, благо сеть позволяла. Да и обслуживать этот котел надоело, надо было каждый день вычищать сажу, никто не хотел этого делать. А однажды попало масло с бензином… Ох и хорошо “горело”…

Ванваныч
Маэстро:

надо было каждый день вычищать сажу

Это прошлый век.Современные горелки обслуживаются примерно раз в сезон и не коптят.У меня отраб.масла море, но мне не надо.Утилизация отработки стоит денег(если с доками официальными)автобусный парк скоро утонет в отработке.Мы тоже часть сдаём по офицалу с доками,а лишку кто бы забрал.

vodyanoy1

для тех кому лень топить котел альтернатива только ядерный реактор. одной загрузки топлива хватит лет на 50. сам построил свой дом. топлю углем где то раз в сутки. кроме природного газа альтернатив не вижу.

Маэстро
Ванваныч:

Это прошлый век.Современные горелки обслуживаются примерно раз в сезон и не коптят.

Да, наверное. Мы покупали, как только они появились у нас. Но, все равно. Как только начинаешь топить реально, масла не хватает.

Covax

Может для начала по максимуму вложится в теплоизоляцию самого дома? 😃
У меня сосед раньше потреблял 1100кубов газа в месяц на 400кв.м. дом Ушел на пенсию, время много, идей тоже, поставил стеклопакеты какие-то модные, обклеил дом 80мм стирадуром и оштукатурил. Расход сейчас у него в такую погоду (около 0 по цельсию) 700 кубов, у меня 950кубов (обычно зимой в среднем 1150).

Панкратов_Сергей
Covax:

700 кубов, у меня 950кубов

Тут дело такое- один и тот же дом может иметь такой разный расход только от того что один держит температуру дома 20 градусов, а другой 24.
Нужны равные исходные.

Covax

Не понимаю, чем эти плохи? экономия газа на лицо, кубатура у нас одинаковая, расход газа был практически одинаковый.