Банк, который лопнут...

Max_SL

Ну что, господа хорошие…на прошедшей неделе мы все увидели, как будут обстоять дела с финансированием нашего бюджета…ну, не совсем нашего…начальственного бюджета…мы там в роли статистов, как ни крути.

Итак…продажа пакета акций Роснефти (19,5%, замечу) “консорциуму” Glencore и - тут я просто выпал, когда услышал - Катарскому инвестфонду (для тех, кто не в теме - это у них такой ФНБ свой).
Глинкор, понятно, там для декорации - платят 300тыщ зелени своими акциями - понятно, что кроме них самих эти бумажки никому не нужны - так, декларативное действие.
А вот 11ярдов $ от Катара - это уже интересно.

Напомню, что Катар - один из активных спонсоров ИГИЛ (организация запрещена в РФ, на всякий случай) …ну, то есть мы в Сирии воюем за нашего “друга” Асада…с Катаром!
Вы что-нибудь понимаете? Я - нет.
Одно из двух - или условием сделки будет наше тихое слитие из Сирии - на такое, понятно, Катару и 20ярдов было бы не жалко…или Катару надоел ИГИЛ и он решил потихоньку присмотреться к покупке РФ.
Потому что нахрена иначе нефтедобывающей стране вкладываться в нефтяной актив своего соперника на рынке - ума не приложу.

В общем, ждем 16го…заседания ЦБ. Если мы и вправду получим этот кэш - напомню, это 700миллиардов рублей - то еще годик протянем. Но вот что мы ДОЛЖНЫ будем за этот кэш - вопрос хороший…

blade
Max_SL:

Вы что-нибудь понимаете? Я - нет.

Возможно, все гораздо проще?
Готовится срочная эвакуация под девизом “Хватай мешки- вокзал отходит”?

wind7

Видимо просто налаживаем отношения с Америкой , думаю будем сливаться с Сирии , не просто же там мы там воевали видимо был и наш интерес!

Max_SL
blade:

Готовится срочная эвакуация

Но куда?
На людей, которые могут эвакуироваться, во всем мире наложены санкции. Куда они не вложат деньги - их немедленно арестуют.

wind7:

думаю будем сливаться с Сирии

Да, потому что если мы и деньги от Катара получим и в Сирии продолжим воевать - это будет какой-то сюр.
А, если учесть, что операция в Сирии - это суть отвлечение внимания от Украины и Крыма - интересно, что отдадим за следующий кусок Роснефти? 😉

blade
Max_SL:

Но куда? На людей

Ну, с этим то думаю- у них проблем не будет: всяких виолончелистов и многодетных любителей футбола- недаром же по всему миру рассеяно? Наверняка где то уже прикуплены острова, отдаленные оазисы и прочие няшки: в Аргентине вон и сейчас- целые области немецко/говорящих?

Max_SL:

это будет какой-то сюр.

Почему “будет”?
А сейчас- не сюр? Самолеты вон с Кузнецова- сами собой падают, без всяких боевых действий.
А нам долдонят про “броня крепка”?

Colo
Max_SL:

Глинкор, понятно, там для декорации - платят 300тыщ зелени своими акциями - понятно, что кроме них самих эти бумажки никому не нужны - так, декларативное действие.

Рыночная капитализация - 43 ярда зелени, акции торгуются на бирже, 6-ая компания по обороту в европе, и никаких санкций на ней нет и быть не может.

Max_SL:

Напомню, что Катар - один из активных спонсоров ИГИЛ (организация запрещена в РФ, на всякий случай) …ну, то есть мы в Сирии воюем за нашего “друга” Асада…с Катаром!
Вы что-нибудь понимаете? Я - нет.

предательство на востоке - часть политики и давняя традиция

предположу что это часть сделки по сирии - кто-то ее будет восстанавливать и разрабатывать там углеводородицу
а асад теперь наш на веки 😃

Sergey77
blade:

Ну, с этим то думаю- у них проблем не будет: всяких виолончелистов и многодетных любителей футбола- недаром же по всему миру рассеяно? Наверняка где то уже прикуплены острова, отдаленные оазисы и прочие няшки: в Аргентине вон и сейчас- целые области немецко/говорящих?

Почему “будет”?
А сейчас- не сюр? Самолеты вон с Кузнецова- сами собой падают, без всяких боевых действий.
А нам долдонят про “броня крепка”?

нам всегда это долбили, но что щаз происходит- просто писец. типа нападение юс уже почти готово. я в ахуе. афган 79 если чо. ненавижу верхушку

blade
Colo:

а асад теперь наш на веки

Colo:

предательство на востоке - часть политики и давняя традиция

Как же совместить то первое и второе предложения?
Да и примеров второго- хоть отбавляй: с Китаем и Египтом- сколько уж раз объявляли “дружбу навек”?
Да и с Индией, которая “руси-инди пхай-пхай”, тоже не сильно ладится. И Вьетнам, где мы денег и народу кучу угробили- не очень то нас жалует? Куба, Ангола, Ливия- далее везде…
С чего с Асадом то вдруг- будет по другому?

Андрей_Зазулин
Colo:

предательство на востоке - часть политики и давняя традиция

Хорошо сказано . А главное - исторически верно .

Colo
blade:

Как же совместить то первое и второе предложения?

очень просто - век дружб с асадом продлится пока он не найдет себе более сильного союзника, что наврядли - или пока продлится его век, или пока россия не изменит свои идеи по поводу с кем дружить 😃

psn151
blade:

срочная эвакуация под девизом “Хватай мешки- вокзал отходит”?

Спасаемся, вгоняя капиталы в московскую недвигу(которая всегда в цене(с)). скупаем всё подряд,от Н-московского котлована до элитной Пречистенки.😎 И вновь обсуждаем нерешённый квартирный вопрос.

Андрей_Зазулин
Colo:

или пока россия

Очень нравится , когда взрослые , половозрелые граждане своей Страны пишут её название с большой буквы .

Max_SL
Colo:

Рыночная капитализация - 43 ярда зелени

Стоимость трейдера - это стоимость его контрактов. Поэтому когда трейдер в обеспечение контракта дает свои акции - это, практически значит, что он не дает ничего.

Вот 11ярдов от Катара - это, действительно, деньги. Которые могут позволить нынешней власти, с грехом пополам, продержаться еще годик без относительных катаклизмов.
С другой стороны - понятна цена всех этих “суверенных экономик” и “особого пути”.
Посмотрим, что же такое Катар попросит взамен. Он не может не попросить - давать просто так деньги гяурам, да еще и поддерживающим “шиитских собак” (цитата) - это как раз не то, где можно поступиться принципами - правоверные не поймут.

wind7
Андрей_Зазулин:

Очень нравится , когда взрослые , половозрелые граждане своей Страны пишут её название с большой буквы .

Ну если бы оставалось уважение к этому слову , с большей буквы писали бы все , а как она дрюкает простое населени так и к ней относятся. Вот СССР действительно звучало и подругому захочеш не напишешь

pv11
wind7:

Вот СССР действительно звучало и подругому захочеш не напишешь

А уж как СССР дрюкало (а особо в период с 1917 по 1961 год), так России до этого еще ох как далеко.

Mik

http://www.irn.ru/gd/?class=all&type=1&period=0&step=week&grnum=1¤cy=1

psn151:

Спасаемся, вгоняя капиталы в московскую недвигу(которая всегда в цене(с)). скупаем всё подряд,от Н-московского котлована до элитной Пречистенки. И вновь обсуждаем нерешённый квартирный вопрос.

Не надо “газировать лужу”, московская недвижимость давно не растёт в цене, а как раз наоборот. Вторичка совсем не продаётся, первичка пока продаётся, но уже плохо, и то, только благодаря госпрограмме по её льготному кредитованию. После Нового Года могут быть проблемы у многих девелоперов, а это опять толпы обманутых вкладчиков.

psn151
Mik:

опять толпы обманутых вкладчиков.

по моему я туда попал.наш ЖК в Н-москве попал в короли долгостроя. Придётся одевать на шею не барабан а плакат надписью - " Я Бомж аккредитованый Сбербанком РФ",и идти в ночь с 31 на 1 -е выражать протест на красную площадь.

Mik
psn151:

идти в ночь с 31 на 1 -е выражать протест на красную площадь.

Знакомиться с нацгвардией?

Anike
Anike:

Пробили вниз 64 р/$. Говорят - новая цель 59 за доллар.

Почти дошли.

Max_SL

Ну что же…ситуация выглядит еще веселее:

Соглашение о продаже 19,5% акций, принадлежавших «Роснефтегазу», было заключено 7 декабря. В качестве покупателей выступили швейцарский трейдер Glencore и катарский инвестиционный фонд (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составила 692 млрд руб. (€10,2 млрд).

Согласно условиям соглашения, Glencore должен заплатить €300 млн собственных средств, Катар — €2,5 млрд, а остальные €7,4 млрд обязался обеспечить итальянский банк Intesa Sanpaolo при участии неназванных российских банков. При этом в бюджет должны поступить €10,2 млрд (710,8 млрд руб.), включая дополнительные дивиденды от «Роснефтегаза» на 18 млрд руб.

По курсу ЦБ на 16 декабря €10,2 млрд соответствуют 659,06 млрд руб., что примерно на 33,33 млрд руб. меньше минимальной цены, указанной в распоряжении правительства от 7 декабря. Ранее аналитики инвестбанков в беседе с РБК отмечали, что убыток от курсовой разницы может понести «Роснефтегаз», если только он не захеджировал изменение валютного курса.​ (С) РБК

То есть, наверное, я правильно понимаю, что пакет “Роснефти” купил “Газпромбанк”?
В таком случае, ситуация выглядит немного комично - консорциум “Лебедь, Рак и Щука” покупают НЕЧТО…
Расспрошу знающих людей и вечером отпишусь…

Max_SL

Ну что же…вот какой расклад:

Консорциум Глинкор+фонд Катара нарыл только 2,5 ярда евро. Акции Глинкора, повторюсь - чистая декларация о намерениях, из-за санкций он нам копейки дать не может.
Соответсвенно, остальные деньги дала Интеза, но не нам (из-за тех же санкций, а катарскому фонду.
А вот деньги Интеза взяла…правильно, опять не у себя, а у каких-то банков, предположительно российских. Газпромбанк точно поучаствовал, да они особо и не скрывают.

В общем, ситуевина выглядит следующим образом: поскольку для пополнения буджета продавать 19,5 % акций Роснефти было НЕОБХОДИМО, нашли хоть какого-то инвестора, а недостающие деньги через схему взяли у наших банков.

Интересно, чем это все кончится…