Банк, который лопнут...

Max_SL

Прочел намедни вот эту статейку:
slon.ru/…/novaya_volna_bankotsida_tsb_nametil_desy…

Решил ее обсудить со своим главным финансовым аналитиком, даже в гости к нему приехал - получили неожиданные выводы, которые считаю нужным изложить здесь - конечно, у нас не финансовый форум, а авиамодельный, но многие хранят деньги в банках, а еще большее число коллег по хобби - покупают что-то за бугром.

Все вышеперечисленное - ИМХО. Правда, ИМХО человека с семизначной ЗП.

  1. Государственные и полугосударственные банки (типа ВТБ, Газпрома и т.д. ) отрезаны, в результате санкций, от дешевых денег из-за рубежа.
  2. Как следствие - Сбербанк в прединфарктном состоянии, ВТБ совсем плохо. (Позавчера проверил - позвонил в ВТБ насчет кредита для юрлица на 3млн рублей - дают под 25% !!! )
  3. Государство отчаянно не хочет печатать деньги просто так - ибо нельзя одной рукой делать такие вещи, другой рукой (за счет ЦБ) пытаясь удержать инфляцию.
  4. Как следствие, изобретен “гениальный” ход - государство, в лице Росимущества, владелец ВТБ, продает его ЦБ за 9млрд $. rbcdaily.ru/finance/562949992212081
  5. Где ЦБ возьмет эти деньги - 362млрд рублей, по текущему курсу? Ответ один - остается только напечатать.

Но это только одна сторона проблемы, не самая печальная. Казалось бы, рядовому человеку проще всего уйти в доллар или евро - и можно начихать на все эти игры хозяйствующих субъектов. Я сам, неоднократно, говорил что если ХРАНИТЬ деньги - то в долларе. Не то, чтобы беру свои слова обратно, но появилась неприятная составляющая:

  1. Рост стоимости некоторых категорий продовольствия в мире превышает все возможные доходы от вложений. У нас эта тенденция усугубляется продовольственным баном.
  2. То есть даже серьезный валютный вклад в надежном банке -это чистый убыток, с учетом инфляции.
  3. Никаких альтернатив, очевидно, нет: рынок недвижимости стагнирует, всякие ПИФы и прочее оставим на совести людей, которые и так все знают.
  4. Можно было вложиться в производство - но я уже писал выше - 25% - это нереальный процент, если не устраивать коррупционных схем.

Ну и на сладкое:

  1. На свете есть такой SWIFT - система межбанковского обмена денежками (извиняюсь, если пишу давно всем известные вещи)
  2. Если Россия, по какой-то вынужденной причине, вмешается на военной основе в украинский конфликт - первое, что нам отрубят, это SWIFT.
  3. В этой связи вчерашнее заявление замминистра финансов выглядит двусмысленным: www.klerk.ru/bank/news/396215/
  4. Если, паче чаяния, такое произойдет - про любую валюту, кроме рубля, можно забыть, как про страшный сон.
  5. Понятно, что все остальное, привязанное к SWIFT - Paypal и прочее - можно хоронить.

Еще раз повторюсь: все вышеприведенное - ИМХО. Надеюсь, до крайних мер не дойдет.
Меньше всего хотелось бы всех пугать и будоражить - но скрывать имеющуюся информацию было бы свинством с моей стороны.

Пашеч
Max_SL:
  1. Где ЦБ возьмет эти деньги - 362млрд рублей, по текущему курсу? Ответ один - остается только напечатать.

Есть еще ФНБ. Есть еще ЗВФ. Зачем печатать - можно и то, что есть “распилить” под эту “дуду”. Да еще и сказать про оптимизацию вложений ЗВФ! Равно как и сказали, что надо на средства ФНБ дофинансировать Газпром.

Max_SL:
  1. Рост стоимости некоторых категорий продовольствия в мире превышает все возможные доходы от вложений. У нас эта тенденция усугубляется продовольственным баном.
  2. То есть даже серьезный валютный вклад в надежном банке -это чистый убыток, с учетом инфляции.
  3. Никаких альтернатив, очевидно, нет: рынок недвижимости стагнирует, всякие ПИФы и прочее оставим на совести людей, которые и так все знают.
  4. Можно было вложиться в производство - но я уже писал выше - 25% - это нереальный процент, если не устраивать коррупционных схем.

Есть и “продовольственные” бумаги - винные, пшеничные и т.д. и т.п. Хотите доходность - идите торговать бумагами и деривативами.

Max_SL
Пашеч:

Есть еще ФНБ.

Во-первых, ФНБ не резиновый. Во-вторых - думаю, большинству ясно, что из себя представляет ФНБ - это такая часть бюджета, которой руководство страны (читай - один человек) может распоряжаться по своему разумению, не спрашивая ни Думу, ни регуляторов - никого. И это все деньги. которые есть у руководства страны, читай. в личном пользовании. Внимание, вопрос (С)Что?Где?Когда? : зачем помогать государственному ВТБ? Частному (своему) Газпромбанку - понимаю, зачем - это все равно, что дать денег собственной жене - может, накормит хотя бы.

Пашеч:

Хотите доходность - идите торговать бумагами и деривативами.

Не спорю. Но это занятие для профессионалов. И то, не для всех, иначе бы все подряд этим занимались.
Банки как раз предоставляют возможность заработка для НЕПРОФЕССИОНАЛОВ. Там и защита вклада и прочее.
А что бывает, когда все, кому не лень, начинают играться в рынок бумаг - показывает американский опыт 2008 года. Ну, не хватает прибыльности даже очень доходных бумаг НА ВСЕХ.

Пашеч
Max_SL:

ФНБ - это такая часть бюджета, которой руководство страны (читай - один человек) может распоряжаться по своему разумению, не спрашивая ни Думу, ни регуляторов - никого.

Ну, подытожу, это не так.

Max_SL:

зачем помогать государственному ВТБ?

Поверьте, ему и не зачем помогать, поскольку у него огромное количество возможных вариантов помочь себе самому.

Max_SL:

Но это занятие для профессионалов. И то, не для всех, иначе бы все подряд этим занимались.

Найдите Управляющую компанию, которая по предложенной вами стратегии(вы ее уже описали ранее), составит правильный портфель и будет стараться правильно им управлять и вы получите шикарные дивиденды(если стратегия верна).

rcred
Max_SL:

Не спорю. Но это занятие для профессионалов. И то, не для всех, иначе бы все подряд этим занимались.

Скорее всего таких людей вообще единицы, ибо реальная финансовая ситуация информация секретная, как и многое другое от чего зависит безопасность государства, все остальное это домыслы в стиле гадания на кофейной гуще различных “специалистов” с семи и более значными зарплатами, для того чтобы повысить свою значимость. Вы правильно рассудили, давайте надеяться на лучшее, ибо от нас мало чего зависит. Нас уже сколько раз за последние годы пугали, и что…?

Max_SL
Пашеч:

поскольку у него огромное количество возможных вариантов помочь себе самому.

Поверьте, я очень уважаю уверенных людей. И ничего против ВТБ не имею - банк не лучше и не хуже других.

Проблема здесь вот в чем:

Большинство российских банков, до недавнего времени, занимались одной нехитрой штукой - брали за бугром деньги под 3-4 процента и давали их здесь в долго (кредит) под минимум 12%. На остальное и жили.
Сейчас. из-за санкций, эта схема более недоступна (если ты под них попал, как Сбер, ВТБ, Газпром и другие). Вот они и мечутся в поисках денег.

Есть небольшое количество банков, которые зарабатывают на другом. На чем - смотрите отчетность. В одном из такох банков мои деньги и лежат. Я, знаете ли, люблю занать - КАКИМ ОБРАЗОМ банк получает мой процент по вкладу. Разумеется, в принципе, а не в деталях. Так же советую поступать всем, кто имеет или хочет положить депозит в банк.

foxfly
Max_SL:

Я, знаете ли, люблю занать - КАКИМ ОБРАЗОМ

Все верно, только одно вызывает сомнение: “съесть то он съест, да кто ж ему даст”(С) Это про слона и сено.
В случае с банком: как Вы (если конечно, вы просто вкладчик а не президент банка) можете узнать состав инвестпортфеля?
И второе: куда, в какие высокодоходные акции и т.д. может вложить капитал в нашей стране даже самый честный банк?

Max_SL:

Так же советую поступать всем, кто имеет или хочет положить депозит в банк.

Я уже давно убедился: хотите сохранить свои деньги- держите их в трехлитровой банке с пластиковой крышкой 😃
Проверено временем.

Max_SL
foxfly:

В случае с банком: как Вы (если конечно, вы просто вкладчик а не президент банка) можете узнать состав инвестпортфеля?

Но мне и не надо знать инвестпортфель. Я же написал - “в принципе, а не в деталях”.
Все просто: заходите на сайт своего или планируемого банка и находите обязательно раскрываемую финансовую отчетность.
Ну, вот, для примера, подобная страничка моего банка (не реклама) :
metallinvestbank.ru/about/…/financial/

Далее берете хорошего финансового аналитика и он вам, на основании данной отчетности, рассказывает, как идут дела у банка.

foxfly:

Я уже давно убедился: хотите сохранить свои деньги- держите их в трехлитровой банке с пластиковой крышкой

В корне неверно. Если ваши деньги в банке - рубли, то за прошедший год вы потеряли 6,45%. Если валюта - поменьше, но тоже потеряли.
Вот калькулятор, для желающих:
уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx

14 days later
Max_SL

Читаю намедни: ЦБ перестает поддерживать курс рубля с Нового года:
top.rbc.ru/economics/12/09/2014/948712.shtml#xtor=…[internal_traffic]–[rbc.ru]-[main_body]-[item_12]

Тихо фигею, ведь “ст. 75 Конституции РФ конкретизирует, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации и оговорена его основная функция — защита и обеспечение устойчивости рубля”

Так что вывод один - для пополнения бюджета родное государство включило печатный станок - другого объяснения нет. Ждем обновления курсов…

Питерский
Max_SL:

Ждем обновления курсов…

Спасибо за понятные комментарии!

psn151
Max_SL:

отрубят, это SWIFT.

кроме рубля, можно забыть, как про страшный сон.
5. Понятно, что все остальное, привязанное к SWIFT - Paypal и прочее - можно хоронить.

И хер с ним с этим свифтом. Я работаю с Пражскими партнёрами.Они Вчера меня успокоили,-в Чехии Сбер открывает свою банковскую сеть.С готовностью принимать переводы даже в рублях.Мгновенные,с карты на карту.😒 А там глядишь, еврососеди присмотрятся, и тоже пригласят сбер к себе.

Mick
psn151:

Мгновенные,с карты на карту.

Мгновенность сделана исключительно для вашего удобства и реального перевода средств не несет. Окончательный межбанковский расчет все равно идет через СВИФТ. Нет СВИФТа - прощай и карты, и мгновенность.

Пашеч
Mick:

Мгновенность сделана исключительно для вашего удобства и реального перевода средств не несет. Окончательный межбанковский расчет все равно идет через СВИФТ. Нет СВИФТа - прощай и карты, и мгновенность.

Все зарубежные банки помимо SWIFT, работают и с американской ABBA. А российские с ней не работают.
Вот пиндосы и придумали подать идею европейцам, чтобы переключить потоки на себя!!!

Mick
Пашеч:

Все зарубежные банки помимо SWIFT, работают и с американской ABBA. А российские с ней не работают.
Вот пиндосы и придумали подать идею европейцам, чтобы переключить потоки на себя!!!

А это что за зверь?
А потоки переключать никуда не надо. Все расчеты в долларах итак идут через корсчета в американских банках. СВИФТ - всего лишь общепризнанное надежное средство межбанковского общения. Типа электронной почты. Там реальных денег нет.

Пашеч
Mick:

А это что за зверь?
А потоки переключать никуда не надо. Все расчеты в долларах итак идут через корсчета в американских банках. СВИФТ - всего лишь общепризнанное надежное средство межбанковского общения. Типа электронной почты. Там реальных денег нет.

По поводу реальных денег - круто сказано…
Тогда и Мастер-карт и Виза да и вообще весь процессинг - это, по вашей терминологии, электронная почта межбанковского общения.

V_Alex
psn151:

А там глядишь, еврососеди присмотрятся, и тоже пригласят сбер к себе.

В аккурат вчера еврососеди к Сберу и присмотрелись. Итог: -3% на московской бирже и -4,4% на нью-йоркской:
www.vedomosti.ru/…/sberbank-doveli-do-singapura
Щас к нему мириканцы присматриваются. Как присмотрятся, денюшку в Чехию Сбер на лошадках возить будет. Но есть и еще одна причина искать партнеров в ЮВА вместо Чехии: 420on.cz/…/46081-iz-za-sanktsiy-chehi-bolshe-ne-mo…

Mick
Пашеч:

По поводу реальных денег - круто сказано…
Тогда и Мастер-карт и Виза да и вообще весь процессинг - это, по вашей терминологии, электронная почта межбанковского общения.

Так и есть. Деньги есть только в банках. И даже не в банках, а центробанках стран-эмитентов. Ну и наликом. Остальное не деньги. а записи в электронных бухгалтерских книгах.

Пашеч
Mick:

Так и есть. Деньги есть только в банках. И даже не в банках, а центробанках стран-эмитентов. Ну и наликом. Остальное не деньги. а записи в электронных бухгалтерских книгах.

Нет, не так. Но и смысла не вижу дальше углубляться.

qbq
Пашеч:

Нет, не так. Но и смысла не вижу дальше углубляться.

“Углубитесь”, плз. Интересно.